Повторное списание

capral 4 березня 2020, 14:35
Банк просто печалька. Не могу здесь написать слова которые подходят как описание этого банка, так как цензура не пропустит. Объясню почему. Не у меня одного случилась ситуация с повторным списанием средств с карты. У меня кредитный лимит 0. То есть при этом списании банк забрал мои средства без какого либо подтверджения. Звоню я значит 03.03.2020 в 9:30 утра на горячую линию, мне объясняют ситуацию и оператор говорит, что деньги в течении дня вернуться на карту. Приходит вечер, денег нету, звоню опять, оператор чуть ли не клянётся, что сегодня (04.03.2020) в первой половине дня деньги будут на карте(как и сказали всем у кого такое случилось). В итоге что? Правильно. Средств всё также нету на карте. Теперь они говорят, что деньги вернут в ночь с 04.03.2020 на 05.03.2020. Это уже третье обещание банка. Первых два банк не сдержал, наплевав при этом на своих клиентов. Так вот. Уважаемые жители нашей прекрасной страны, если у Вас нету карты монобанка и Вы планируете её открыть, то почитайте этот отзыв и примите решение. Просто представьте ситуацию, что у Вас на карте лежат Ваши деньги(не кредитные), вы вечером ложитесь спать, зная, что утром Вам нужно что-то купить на эти деньги, и вот Вы просыпаетесь утром, а денег на карте уже нету и монобанку глубоко всё равно где Вы их возьмёте. То, что Вам нужны Ваши же деньги их не волнует, Вы можете прийти в магазин, набрать какого либо товара и когда вам скажут, что нужно рассчитаться, скажите: «а можно рассчитаться извинениями монобанка?» Может прокатит. Итак ждём сдержит ли монобанк уже третье своё обещание… Спасибо за внимание.
monobank
monobankua 4 березня 2020, 17:10
Согласны оказаться в такой ситуации не очень приятно.
Так получилось, потому что по операциям, которые были совершены 27.02 / 28.02 в сети, которую обслуживает Альфа Банк ( это могут быть наземные терминалы в магазинах, банкоматы, интернет платежи) поступил запрос на повторное списание/зачисление.
Написали вам в личные сообщения для решения вопроса

4 березня 2020, 14:45
Да, полная печаль. Денег так и нету.
4 березня 2020, 15:30
В стороннем сбойняке Банк не виноват сугубо перед Вами. Наберитесь терпения и почитайте похожие отзывы, где говорится, что Банк «выпинает» платёжная система, если он решит Вас, бедненькую, защитить и не предоставить средства для списания торговой точкой/другим банком. Последние деньги или нет - не должно быть заботой Банка, банка-эквайера, запросившего сумму, и тем более платёжной системы.
4 березня 2020, 16:08
Вы мне объясните, как можно снять деньги, которых нет? У меня счет сейчас в минусе, хотя кредитный лимит 0. Мало того, что я без денег, так теперь я еще и должна Монобанку. Вам же в банкомате не дадут больше денег, чем есть на карте? Так как тогда можно провести операцию до минуса? По всем законам логики она должна была быть отменена за нехваткой средств.
4 березня 2020, 16:17
Во-первых, автор отзыва - другой человек. У Вас та же проблема?
Во-вторых, это называется умным словом «овердрафт» - разрешённый перерасход.
В-третьих, по запросу эквайера/платёжной системы возможно повторное списание со счёта суммы, поскольку счета 2620 являются активно-пассивными и по ним возможно отрицательное сальдо (гуглим бухучёт).

Почему со счёта, а не с карты? Потому что баланс карты не позволил бы выполнить такую операцию (отказ Украинского Процессингового Центра 915, какой процессинг у Моно и какие там RC - не знаю), а сальдо - баланс - по счёту может позволить. Также напомню, что оффлайн списания производятся напрямую со счёта (как и субрекуррентные платежи - подписки, например).
ivandanilich
ivandanilich
4 березня 2020, 16:24
Скажите почему человек должен разбираться во всякой платежно-процессинговой хрени если налицо было ошибочное списание а поддержка только кормит завтраками??? На карте нет денег и из-за повтора ее загоняют в минус, такое должно отклоняться. Если не умеете это делать закрывайтесь прекращайте предоставлять мошеннические услуги позволяющие всяким кривым процессингам бесконтрольно списывать бабки
4 березня 2020, 16:56
«Незнание законов не освобождает от ответственности».
Задачей поддержки было бы это разъяснить (всё вышеперечисленное). Если написали на форум - разъяснят знающие люди. Или комментарий - просто крик души в глуши?
Опять же: на карте нет денег, а речь выше шла о списании со счёта, а это вещи разные.

Услуги не мошеннические, процессинг нормальный. Эти выражения только позволяют сделать вывод об уровне финансовой грамотности автора комментария и заинтересованности в нюансах проблемы.

Автору можно посоветовать оформлять чарджбэк, так как он имеет право оспорить эту операцию. Чем закончится спор - заранее неизвестно, но если это косяк эквайера и это будет признано - деньги должны вернуться. Проблема, как уже видно, массовая и произошла плюс минус в одной временной отсечке.
Італій .
Італій .
4 березня 2020, 21:48
Очень просто можно снять, например через офлайн операцию. Практически любую карту, не только карту с кредитным лимитом, можно завести в овердрафт.
Top40
Top40
4 березня 2020, 18:29
То же произошло с клиентами Приват Банка, и того же числа 27.02. Кто-то писал, что эта проблема коснулась Мастер Кард
troubler
troubler
5 березня 2020, 15:23
Кстати, может быть: у меня были в этот период траты визой через алфу- эквайер, и мастером-виртуалкой в Изипэй, где тоже Альфа---нет повторных списаний по этим операциям. На виртуалке правда и денег нет и, я так думаю, её в минус низзя загнать, но как бы на 100% уже не уверен))) Просто изипэй, как подсказала мне интуиция, стрёмная контора и я только виртуальную туда подвязал. Так шо может там визу и не зацепило

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903