Заблокировали деньги

Sprinterok007 26 лютого 2020, 1:06
Сегодня мама пополнила мой счет в монобанке. После пополнения деньги заморозили и просят справки про доходы. Я сейчас безработный, какие справки я вам должен отправить??? Нужно что бы моя мама сделала что то или как?? И если я ничего не успею предоставить, то как матери забрать свои деньги?
monobank
monobankua 26 лютого 2020, 8:55
Согласно действующему законодательству Украины (в том числе ст. 64 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»), банк обязан проводить проверку транзакций клиента. Позвольте проверить информацию по вашему вопросу. Для уточнения данных, написали вам в личные сообщения

26 лютого 2020, 2:03
Интересно, о какой сумме речь?
26 лютого 2020, 9:35
14999грн
26 лютого 2020, 9:48
Проверяйте, я ж не против. Но блокировать мои средства без решения суда вы не имеете права. Жду решения этого вопроса, если нет, то обращаюсь к знакомым юристам и в суд. А сейчас как идиот буду ходить одалживать деньги у знакомых, из за супер надежного монобанка....
27 лютого 2020, 8:39
Но блокировать мои средства без решения суда вы не имеете права.

Имеют, читай закон о финмониторинге. Там найдешь и ответ на свой основной вопрос.
26 лютого 2020, 10:08
Статья 64. Обязанность по идентификации лиц.
Банкам запрещается вступать в договорные отношения с анонимными лицами.
Банки обязаны идентифицировать всех лиц, осуществляющих крупные и/или сомнительные операции.
Крупными являются операции, если безналичные расчеты по сделкам на суммы, превышающие эквивалент 50 000 евро, или сделки с наличными деньгами на суммы, превышающие эквивалент 10 000 евро по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины.
Сомнительными являются операции, которые имеют следующие признаки:
-операция осуществляется при непривычных или неоправданно запутанных условиях;
-операция не является экономически оправданной или противоречит законодательству Украины.

Финмониторинг из-за своей перестраховки и неумения читать и применять действующее законодательство хочет быть святее Папы Римского и дует на холодную воду.Однако…
Вопрос к банку-Что сомнительного в переводе грн. от мамы к сыну?
27 лютого 2020, 8:59
Если это действительно мама и сын. Пока что это мы знаем со слов автора. Или вы изначально уверены что автор белый ангел?
На самом деле ситуация яйца выеденного не стоит. Или опухшего.
Просто матери и сыну нужно обратится на горячую линию в монобанк и доказать свое родство. А не бегать по форумам с нелепыми отзывами. И почти уверен, что все было бы решено в их пользу. А тут вообще, что то непонятное.
27 лютого 2020, 9:20
Что сомнительного в переводе грн. от мамы к сыну?

Откуда банк знает что это мама и сын?
27 лютого 2020, 10:36
Как минимум фамилии должны совпадать, не говоря уже о ДНК… Справку и/или св-во о рождении в финмониторинг обязательно!
Да и банку не надо об этом знать-14 999,0 грн не 10 к €.
П.С. Монотеатр абсурда
27 лютого 2020, 11:23
Да и банку не надо об этом знать-14 999,0 грн не 10 к €.

Надо, так как в украинском законе о финмониторинге нет планки в 10к, а есть совсем другие цифры и правила: «виникнення підозри;»
27 лютого 2020, 13:01
Какие Ваши доказательства? Ведь ст.9 п.3 ЗУ «Про запобігання та протидію легалізації...» гласит-  проведення переказів (у тому числі міжнародних) фізичною особою, фізичною особою - підприємцем, що здійснюється без відкриття рахунка, на суму, що дорівнює чи перевищує 15 000 гривень.
27 лютого 2020, 13:35
А парой строчек выше та причина которую я процитировал и которую ты решил не заметить.

У нас есть безработный со счетом в банке. Банк знает что он безработный. Банк знает что у него нет своих накоплений (вон даже мама пересылает сыну сумму денег в несколько пенсий на поддержку штанов). И тут вдруг безработному падает на счет сумма от неизвестного лица еще и отправленная не из другого банка, а путем пополнения счета через терминал наличкой. У какого здорового финмона не возникнут подозрения?

Ну и вернемся к твоим доказательствам. Что там с цифрой 10к евро в законо о финмоне? Где там ета цифра?
27 лютого 2020, 13:47
Если появилась «підозра»(слово-то какое- -деньги вернуть отправителю и резвитесь далее… Вот из-за такой маниакальности я стесняюсь иметь депо в мб.
По поводу доказательств- ответ банка сослался на ст.64 ЗУ и какое-то «действующее законодательство..», поэтому я и написал цифру из ст.64 ЗУ«О банках..»
Я закон о финмониторинге не упоминал-не стоит передергивать, Виталя…
27 лютого 2020, 13:54
Если появилась «підозра»(слово-то какое-))-деньги отправителю и резвитесь далее..

Да легко. Становись депутатом, вноси правку в закон про «деньги отправителю» и все будут тебе благодарны. Давай, дерзай, не забывай держать нас в курсе.
27 лютого 2020, 15:39
Портить себе карму депутатством?Сам становись... И тоже не забывай держать нас в курсе
27 лютого 2020, 16:36
ОК

В депутатьі тьі идти не хочешь.
На вопрос «что сомнительного» ответ получил.
Тема закрьіта.
Богдан БОГДАН
Богдан БОГДАН
26 лютого 2020, 12:45
Такі випадки, як пише автор коментаря про блокування коштів є типовими і не поодинокими, а звідси висновок, що треба переходити в готівкову форму взаєморозрахунків, тим більше, що нібито фейкова інформація про податок у розмірі 19,5 % на кошти, що поступлять на банківські картки може стати дійсною і втілитись в життя громадян, яких починають обкладати різними поборами.
kotmonobankin
kotmonobankin
26 лютого 2020, 16:09
Странно что моноботы не подтянулись и не доказали всеми выдержками из законов, что всё было правильно сделано во избежание «финансирования терроризма». Тут же если даже бабушка положит вам пенсию на счет, сразу же подозрение в терроризме
Strelok123
Strelok123
26 лютого 2020, 18:13
«Я сейчас безработный», - так а на фига работать, когда мамка подкидывает 15к на житие-бытие).   «А сейчас как идиот буду ходить одалживать деньги у знакомых», - может вместо этого лучше ходить работу искать?
26 лютого 2020, 18:29
Может лучше не лезть в чужие дела, а за собой следить? Комментарий просто вода. Это не отменяет того, что банк сейчас действует незаконно.
26 лютого 2020, 18:48
Да никому нет дела до ваших дел. Даже до того, что вы взрослый человек до пенсии наверное на шее у матери сидеть собрались. Тема о чем? Написали бы. Заблокировали на карте деньги. Как вернуть? И ВСЕ! И вам давали бы советы как их вернуть.
Что сделали вы?
Вы, уж извините за прямоту. начали ныть о том что мама сыночку деньги покушать перевела а их у сыночка плохие дядьки забрали и сыночку даже водки не на что купить.На жалости решили прокатить?: Так тут жалостливых нет.
Особенно к тем кто на шее у матери сидит, а не работает.
А когда человек выше вам правду сказал что может работать пойти так вот вы сразу в пятую позицию и обижаться? На правду? Нет уж. Это форум. И он не для того, чтобы такие как вы тут ныли а и для того, чтобы умные люди могли сказать свое мнение.
26 лютого 2020, 19:52
Что за бред вы пишите. Какая водка? Как бабы базарные . Ничего не знаете, но напишк что то.
26 лютого 2020, 20:19
Ну да. Мы бабы базарные. Мальчик пришел поплакать поныть на форум, что от мамки денег не получил а мы вместо того, чтобы ему сопли утереть ему правду сказали. Работать идите. Нечего у матери на шее сидеть!
27 лютого 2020, 1:05
Иди лечись, а не на форуме сиди! Тут плачешь и ноешь только ты. Не заметил?
27 лютого 2020, 2:30
Это местный буйный Игорёк. Не обращайте на него внимания. Желаю скорее решить проблему с банком.
27 лютого 2020, 2:42
Ну или Олежка, пациент любит разные имена)
27 лютого 2020, 9:20
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Твен Марк

27 лютого 2020, 16:01
Автор как раз это всеми силами доказывает. Начиная со старта своего нелепого отзыва.
27 лютого 2020, 15:58
Я создал идиотскую тему, что мама нахлебнику сыну деньги перевела а ему их заблокировали? И то, мама ли Или вы. Кому лечится нужно?
Уж если кто и болен то это вы.
Хватит плевать в людей тем с чем люди в туалет ходят. Работать идите! Хватит у матери на шее сидеть. Я уже говорил. Здесь ныть и скулить не надо. Ни один нормальный человек вам не посочувствует даже.
27 лютого 2020, 11:57
Какой сочный бугурт)
Serb81
Serb81
27 лютого 2020, 12:16
Банк керується пунктами 4.3.13., 4.3.13.1., 4.3.13.4., 4.3.13.5., 4.3.13.6. «Умов і правил обслуговування фізичних осіб в АТ »Універсал банк«...».ТС погодився з цими умовами коли відкривав картковий рахунок.
ida777
ida777
27 лютого 2020, 20:00
Я когда прочитал условия обслуживания,то понял,что обслуживаются или очень смелые люди или не читали.а потом спрашивают, почему блокируют.
Tiramisu
Tiramisu
28 лютого 2020, 9:56
Сколько бы грязи тут не выливали, человек правильно всю ситуацию описал.
Статус в банке: безработный.
Трансфер был наличкой от мамы.
Сумма 14999 грн
В результате БЛОК

Ниже читала о блокировке сумм от 5 000 грн. до 10 000 грн
Ни в одном пункте 4.3  не оговаривается сумма и условия пополнения.

И не было бы отзывов о блокировке, если бы в подпунктах 4.3 было бы прописано, например, трансфер от 5 000 грн из города в город считается подозрительным и блокируется при условии пополнения счета наличными через платежный терминал. Для разблокировки средств требуется справка №... о зарплате ( о продаже, о дарении)

Только вот такой пункт сразу станет незаконным со стороны существующего законодательства.

Подобные блокировки средств осуществляются Монобанком чисто по внутренним корпоративным соображениям и являются НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ.
Со стороны регулятора банковского рынка обычный клиент с такой проблемой никак не защищен. Поэтому и остается писать на форумах и поднимать народную волну, чтобы добиться правоты.

Жаль, что сейчас общество по защите потребителей не работает как раньше.Было бы куда обратиться за помощью кроме форумов.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903