Банк отказывается зачислять перевод

PavelCzech 16 лютого 2020, 9:32
13. 2. 2020 мне сообщили (написали емейл) что требуют от меня документ и пояснение в связи с операциями на моем счету. Согласно с постановлением Правления Национального банка Украины от 26.06.2015 г.
(Банк дольнзен проводит фин. мониторинг и мне пришло почти 8 000 евро) И в связи с этим мне блокируют зачисление денег.

Я почти сразу и ответил, дал пояснение и официальный документ от платежника в связи с переводом. Свою законную обязанность выполнил и сотрудничал с банком и от ничего не отказался…

Через два дня мне пришел опять емейл с ответом:

«Спасибо за присланные пояснения. к сожалению, мы не можем зачислить сумму на вашу карту. Ваш лимит на зачисление средств составляет 250 тыс. грн. за календарный месяц. Просим указать дату и время любого удобного для вас отделения УниверсалБанка для того, чтобы вы в кассе смогли забрать данную сумму.»

Я теперь нахожусь в Европе и не имею возможность ехать в украйину ради банка, взять отпуск и ехать в украину и потом опять обратно в европу это будет для меня большой финансовый ущерб.

Согласно ч.ч. 1-3 ст. 1066 ГК Украины по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, которые ему поступают, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету

=не существует такой лимит как 250 000 гривен

Моя рекомендация, не открывать карту в монобанк!!! Нарушают закон и полномочия. Персонал банка вообще ничего не понимает, не соображает и просто делает что хочет и клиент для них просто игрушка.

… буду обращаться в суд на совет юриста.
monobank
16 лютого 2020, 18:01
Согласно действующему законодательству Украины (в том числе ст. 64 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»), банк обязан проводить проверку транзакций клиента. В соответствии с п. 4.3.13.1. Условий и правил Банк осуществляет документальную проверку источников происхождения средств в случае превышения согласованного лимита приходных операций по карте. Более детальную информацию мы отправили вам на email.

16 лютого 2020, 11:19
Не ГКУ единым нормируется деятельность банков в Украине - есть ещё
набор различных ЗУ, нормативка НБУ и Госфинмониторинга.
16 лютого 2020, 11:56
Банк закон не нарушает: закон разрешает банку закрывать счет клиента и даже (насколько помню) не обязывает давать объяснения причинам данного поступка.

Для понимания всех глубин падения Монобанка было бы интересно узнать как деньги были перечислены на счет и собственно какое назначение этих денег.

К примеру если это официальная зарплата то поведение банка несомненно странно.
16 лютого 2020, 12:50
Для официальной зарплаты в украинских гривнах существует понятие зарплатного проекта.
Для официальной зарплаты, начисляемой в Европе, желательно открывать счета в европейских банках.

и т.д.
16 лютого 2020, 14:19
Может человек обрадовался что Монобанк первый украинский банк который принимает SEPA переводы. И решил не заморачиваться с местным банком дав реквизиты Clear Junction. А тут бац…

Но мне кажется что автор что-то недоговаривает. Не для того Монобанк подписывал соглашение с британским финтехом чтобы заворачивать переводы на такие относительно небольшие суммы. Тем более что SEPA перевод прозрачен в отличии от переводов с карты на карту.
z777z
z777z
16 лютого 2020, 17:56
«Я теперь нахожусь в Европе и не имею возможность ехать в украйину ради банка, взять отпуск и ехать в украину и потом опять обратно в европу» Имейте уважение к стране, к банку которой Вы имеете претензии! Украина, как и Ваше имя пишется с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!
PavelCzech
PavelCzech
17 лютого 2020, 11:01
«Согласно действующему законодательству Украины (в том числе ст. 64 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»), банк обязан проводить проверку транзакций клиента. В соответствии с п. 4.3.13.1. Условий и правил Банк осуществляет документальную проверку источников происхождения средств в случае превышения согласованного лимита приходных операций по карте.»

Врут врут и врут...

Дело в том, что я документы сразу прислал и сотрудничал по этому поводу. Банк мне дал ответ что спасибо за документ и пояснение и все хорошо но якобы дело в том что у меня лимит по зачислениям на карту только 250 000, и поэтому не могут зачислить деньги на карту... И это ложь, писал потом на поддержку через вайбер, как аноним, спросил какой лимит на зачисление на евро карту. Ответили что лимита на зачисление нет и на карту можно перечислить любую сумму.

Так что с начала писали и требовали докуметн в связи с платежом и только потом могут после проверки деньги зачислить. Я документ и пояснение дал. Но потом ответили что зачислить и так не могут потому что у них лимит. Но я узнал что это ложь и лимита вообще не сучествеут...

Может мне на это банк ответит ?

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Банк отказывается зачислять перевод