Не клиентоориентиррованность

totshu 11 січня 2020, 13:21
Добрый день! Столкнулся с данным банком по рекомендации друзей и отзывах о отличном кешбеке.
Так совпало что начал им пользоваться перед праздниками и выездами за границу. В связи с большими затратами использовал кредитный лимит, который находился в льготном периоде до 29 февраля. В итоге банк начал резко снижать кредитный лимит на сумму которая оставалась на карте 8 января, потом еще 10 января как только произошло минимальное пополнение. Оказалось что банк пересматривает лимит каждый день и выходит что написано что ты должен погасить использованную сумму до 29 февраля, но банк забирает все кредитные средства урезая лимит еще за полтора месяца до дедлайна! Справка о доходах никого не интересует и доп информация с места робот тоже! В поддержке общаются исключительно шоткатами. Это не клиентоориентиррованность. Вынужден после зарплаты прекратить пользованием банк так как он подло без предупреждения урезает средства по кредитному лимиту на которые ты рассчитываешь в сложной ситуации!!!
monobank
11 січня 2020, 17:11
Понимаем, что возникла неприятная ситуация. Действительно, кредитный лимит рассчитывается системой и учитывается большое количество параметров. При поступлении в банк новой информации, которая влияет на размер лимита, он может быть изменен. Это не окончательное решение. В будущем, кредитный лимит может быть повышен.

11 січня 2020, 13:38
А что за сложная ситуация случилась, ещё и за границей? Как использовался кредитный лимит, часом не путем снятия налички или перевода на другую карту? И какова первоначальная сумма кредитного лимита?
11 січня 2020, 14:09
Я извиняюсь, но разве банку не выгоднее выдавать кредитный кэш в банкомате и получать доп комиссию за перевод на другую карту? У меня бывало что дебитовую карту Привата лочило при выписке с отеля, и вот в этот момент менее всего охота узнать что на резервной кредитке решили «пересмотреть» лимиты просто потому что робот «Мария» от КредитМаркета недопоняла что «идите на...» это «нет, спасибо», а услышало «да мне надо 200К налом», и автоматом полезло колупать УБКИ который автоматом понизил рейтинг, а на это пошла сработка у банка кредитора
11 січня 2020, 14:19
Думаю что банку выгодно иметь клиента который тратит деньги на понятные нужды.

Подозреваю что когда начинаются игры с кешем «сегодня снимем А гривен, завтра через изипей закинем Б гривен» банк начинает подозревать что-то нехорошее в поведении клиента, ведь он давал не кеш-кредит а-ля готивочка, манивео и прочие «3000 до зарплаты» и решает от греха убрать кред.лимит.

Знаешь это как если знакомый у тебя одолжил 300 гривен, вернул и тут же попросил перезанять 100. Или завтра опять пришел занимать, но уже 500.

Можно критиковать такой подход, но Моно изначально неявно позиционирует себя как банк для расчетов картой, а не для снятия наличных в банкоматах. И уж точно это не клиентоориентированность.
11 січня 2020, 14:25
Не неклиентоориентированность
11 січня 2020, 14:27
Отчасти согласен, но с другой стороны все что в рамках кредитного лимита вертится оно же не шаровое, а с доп комиссиями. Как по мне так все же дисциплина обязательных платежей важна. Ты же в момент того как к тебе пришел знакомый дозанять 500 гривен не кричишь ему - так а ну вывернул карманы я заберу все что у тебя осталось от тех 100 гривен что я вчера одолжил. Я от банка ожидаю ту же дисциплину что и банк от меня, а пересмотры когда хочу тогда и понижаю меня не устроят никогда
11 січня 2020, 15:01
Чтобы и банк был доволен и клиента не нервировали пересмотры лимита - оформляется обычный кредит. Клиент получает все деньги в своё распоряжение и тратит их как ему заблогорассудится. Банк получает гарантированный заработок в виде процентов которые клиент платит каждый месяц. ;)
11 січня 2020, 15:08
Пока что это так. Я писал чуть ниже к чему прийдем если будем потакать. Раньше ведь вообще такого понятия как динамически понизить лимит впринципе не было, было два варианта — или повышают лимит если ведёшь себя правильно, или отказывают в продлении если *** . Динамическое понижение это не хорошая жлобская опция, и очень плохо что много людей игнорируют ее. Виноваты корявые алгоритмы и «совок» у руля, дальше будем посмотреть. Повторюсь, с монобанком пока у меня все отлично, но и с Приватом тож было неплохо до момента «сотень й тисяч факторів»
11 січня 2020, 13:53
Вы практически передали ситуацию из-за которой я закрыл все счета в Привате. Динамическое понижение кредитного лимита при отсутствии просрочек (даже незначительных) на абум, это чистое зло, но пока что монобанк мне подобных подарков не делал. На текущий момент у меня 50К + 50К лимиты, и хоть я их не использую, но я закрою счета в случае если мне их порежут без предупреждения.
Чем больше людей закроет счетов после этого ноу хау, тем более очевидным будет для банков — уменьшение лимита по-человечески может быть в двух ситуациях:

1. При перевыпуске карты, вполне нормальным есть озвучить, пардоньте но мы Вам снижаем лимиты

2. При просрочках погашения, аналогично можно озвучить — у Вас плохая дисциплина, поэтому мы понижаем Вам кредитный лимит

Что дальше, при кредите наличными или потребительском на год стук в дверь через неделю — ой мы тут подумали, верните ка нам 70%, а то у Вас рейтинг как то изменился на су… ьем УБКИ?

Ни я, ни мои знакомые пока что в монобанке с таким не сталкивались, может даже отзыв написан ложный… но если вдруг, то как минимум я попрощаюсь точно

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Не клиентоориентиррованность