ПОДВОДНЫЕ КАМНИ КРЕДИТКИ ОТ МОНОБАНКА

inha29 2 серпня 2019, 13:41
Пользуюсь услугами банка с момента его появления. Никогда проблем не возникало. Всегда активно пользовалась кредитными средствами и успевала их гасить в льготный период. Но в этот раз не получилось и тут я вляпалась в проценты. Начала разбираться откуда ж такие проценты насчитались. Как выяснилось схема такая: на каждый день задолженности тебе насчитывается 3.2% на максимальную задолженность этого дня — окей, с этим понятно. НО прикол в том, что ты на протяжении этих 2 месяцев пользования льгот. периодом конечно же пополняешь, гасишь кредитку. И вроде бы по логике вещей: у тебя есть задолженность на день допустим 8 тыс. гривен (с кредитным лимитом карты в 8 тыс. гривен, это важный момент!!), ты пополняешь кредитку на эти 8 тыс. гривен и долг должен соответственно погасится и составлять 0 тыс. гривен в личные средства и на кредитном балансе успешно появится эти же 8 тыс., а ты после этого имея уже достаточный кредитный баланс совершаешь в этот же день какую нибудь покупку на те же самые 8 тыс гривен кредит. средств (которые и пополнил), и далее вроде бы снова обратно уходишь в ту же задолженность, что у тебя и была на начало дня — 8 тыс. гривен кредитных средств. И с нее логичнее было бы вычесть 3.2% за пользование кредитными средствами. Но не тут то было, тебе за этот день вычтут 3.2.% не с 8 тыс, а уже с 16 тыс. (поскольку эти 8 тыс ты прогонял туда обратно соответственно они и умножились на 2) и это при том что сама карточка рассчитана на 8 тыс лимита (и долг выше этого лимита по логике вещей привыситься не может), но вдруг тебе виртуально насчитывают 8 тыс долга сверху и списывают с них проценты. ТО ЕСТЬ У НИХ С НАЧАЛО СЧИТАЮТСЯ ОПЕРАЦИИ ТРАТЫ (ВСЕ ЧТО УХОДИТ В ЭТОТ ДЕНЬ В МИНУС), А ПОТОМ СЧИТАЮТСЯ ОПЕРАЦИИ ПОПОЛНЕНИЯ (ТО ЧТО ТЫ ПОПОЛНИЛ В ЭТОТ ДЕНЬ — И НЕ ВАЖНО, ЧТО ТЫ СНАЧАЛА (!!!) ПОПОЛНЯЛ КАРТУ, А ПОТОМ УЖЕ ТРАТИЛ. ВСЕ ОПЕРАЦИИ СЧИТАЮТСЯ НАОБОРОТ. Отсюда и получается что ты использовал в этот день 16 тысяч, с которых тебе снимут 3.2%. Только непонятно как банк может совершать подобные операции не по мере их осуществления: сначала проводить списание операций превышающих твой кредит. лимит, а потом плюсовать поступления? Ты гасишь задолженность — а она тебе только добавляет сумму денег, которую ты должен по кредиту, если не вписываешся в льготный период. Весьма печально, что берут проценты с виртуальных сумм, на которые даже твой кредит лимит на карте не рассчитан. ЭТО во всех банках так проценты начисляются сейчас, и это норм практика?
monobank
3 серпня 2019, 13:22
Для уточнения и детальной проверки информации, написали вам в личном сообщении.

2 серпня 2019, 14:26
Не буду ничего утверждать, так как ещё не сталкивался с таким в моно. Но по наблюдениям все зачисления проходят почти мгновенно. Поэтому не очень верится в эту историю. Хотелось бы объяснения от сотрудников или клиентов данной ситуации.
2 серпня 2019, 16:18
Да, пополнения и списания проходят мгновенно и это отображается в приложении монобанка.
Прикол в другом (наше приложение в телефоне и их система, которая распечатала мне выписку - это разные вещи)- когда я запросила выписку, чтоб посмотреть как мне % насчитались с учетом того, что я то пополняла карту, то совершала покупки - и тут шок. На мою карту с определенным кредит. лимитом рисуют в распечатке минус, привышаюший мой кредитный лимит, и с него списываются 3.2.%.
Я поинтерисовалась в чате - почему?? тут и всплыла эта схема. Два дня выясняю этот вопрос в чате - то с одним то с другим оператором, которые то говорят, что это так и должно быть, то говорят что это банковская ошибка. Сами выясняют мой вопрос до часа и выдают расплывчатые фразы в переписке, а пока я им с мобилки набираю ответные сообщения в течении 9 минут - все подключают другого оператора, и все по новой. В итоге передали «ответственным сотрудникам» и в течении 5 дней дадут ответ. Ждемс...
2 серпня 2019, 16:27
П.С. жалко здесь нет возможности скриншоты с чата прикреплять.
Вся переписка за эти 2 дня с меняющимися операторами и примерами то на округленные суммы, то на более конкретные по моей выписке в итоге подтверждают расчет таких вот странных сумм и процентов.
Владимир Пчелко
Владимир Пчелко
2 серпня 2019, 15:28
Очень похоже на схему Альфа-Банка.
Подобный момент, выглядит не очень…
2 серпня 2019, 18:01
Да, да. Я именно и ушёл из Альфы по этой причине. Ну и ещё много чего там мутят. Но в моно такое узнать, я немного в шоке. Надеюсь автор жалобы решит вопрос и отпишет результат этого, мне даже интересно.
Буква Ґ
Буква Ґ
2 серпня 2019, 19:20
Потому-что бомже-процессинг у них.
Ну и лучшие в мире г***-кодеры что «оптимизируют» то что оптимизировать не нужно. Чисто с программной логики там все ок(суммирование от большего к меньшему и т.д.) , с точки зрения бухгалтерского/финансового/налогового учета же все не верно и рушатся базовые принципы.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / ПОДВОДНЫЕ КАМНИ КРЕДИТКИ ОТ МОНОБАНКА