карта

vovic 2 лютого 2019, 19:07
Заказал карту монобанка через мобильное приложение! отправил скан паспорта и кода, карта без лимита, приехал в пункт получить, девушка взяла мой паспотрт и начала его фотографировать!!! На мой вопрос зачем, я ведь отправил, все документы! и у меня в приложении, написано, документы проверены! ответ, мне тоже надо! ( зачем фотографировать, документы клиентов, в простом пункте, продуктового магазина где нет ни охраны, и о какой защите персональных данных можно говорить?) затем мне предложили, сфотографироваться с паспортом!!!
чтоб удостовериться, я ЭТО Я!!! Но я предложил сделать фото с картой.как делают во всех банках! мне было отказано! ну и ладно! ничего не могу сказать о банке ни хорошего ни плохого!!! но как то карту уже не хочется!
monobank
2 лютого 2019, 19:43
Для формирования полного пакета документов для предоставления вам обслуживания необходимо фото в момент получения карты, в том числе фото во время нахождения паспорта гражданина Украины в руках Клиента. Это нормальная практика для любого украинского банка.

2 лютого 2019, 20:35
Фото с паспортом в руках — это что-то новое, когда получал в феврале 18, такого маразма не было. К чему этот бред? С картой понятно, а вот с паспортом зачем?
2 лютого 2019, 21:33
Підтримую. Теж отримував у лютому 18, такого не було.
3 лютого 2019, 13:18
«Фото с паспортом в руках — это что-то новое»

Это не новое, а давно забытое старое…

А теперь просто представьте ситуацию, что в пункте выдачи работает обычный мошенник, который помогает на украденные паспорта оформлять банковские карты и получать кредиты.
А с учётом того, что многие лохи справку с инн-кодом сложенную в несколько раз держат в паспорте, а паспорт в барсетке — то стоит всего-лишь украсть барсетку и на руках у воров полный комплект документов для оформления банковских карт.
Основное препятствие — сотрудник в пункте выдачи, который обязан сверить фото в паспорте с физиономией его подателя.

Кстати, подавляющее большинство банков не проверяют паспорта по базе недействительный паспортных документов при открытии банковских счетов — и это огромный прокол местных служб безопасности банков.

Но не мне их учить бездельничать…
3 лютого 2019, 17:48
Тоді вже для повноти картини треба фотографувати з паспортом і з картою.

«Но не мне их учить бездельничать…» — це точно! Вони у цій справі такі спеціалісти, що самі кого хочеш навчать.
3 лютого 2019, 23:17
Монобанк и Приватбанк — однозначно, а вот всякие Альфы с Авалями — не уверен…

4 лютого 2019, 0:08
З роботою СБ Монобанка, Привата і Аваля не стикався, а Альфа — так, там «дєятєлі», ще ті… Хоча, судячи по відгуках, і в Приваті не все так добре… А про Монобанк — не знаю, чи робиться якась перевірка паспортів у них по базах даних, але їхні кур`єри і працівники точок видачі точно не особливо до паспортів придивляються.
5 лютого 2019, 14:09
Альфа-Банк делает фотофиксацию своих клиентов.
4 лютого 2019, 11:36
Никогда и ни где в украинских банка не требовалось фото с паспортом в руках, даже в Приватбанке, только с картой или просто фото клиента в отделении. Эта практика оформления финансовых продуктов через интернет без посещения представительства финансовых учреждений.
Непонятно от чего и как это защитит, но навредить при утечке информации точно сможет. А с учетом того, что эти фото делают даже не сотрудники и на свои персональные гаджеты — вероятность очень велика.
3 лютого 2019, 10:44
''Монобанк'' исправляется...)
3 лютого 2019, 13:23
monobankua
«Это нормальная практика для любого украинского банка.»

Это нормальная практика только для Приватбанка и Монобанка, которые в такой способ уменьшают
риски мошенничества со стороны сотрудников в пунктах выдачи банковских карт и сотрудников отделений банков.

У подавляющего большинства укрбанков фотофиксация клиента
и внесение этих данных в ОДБ банка вообще не предусмотрено.
3 лютого 2019, 14:37
А зачем фото с паспортом, если есть фото с картой? Может ещё с сотрудником сфотографироваться, чтобы банк точно был уверен, что именно это сотрудник выдал карту. Это параноя, которая никого не от чего не защитит.
3 лютого 2019, 23:14
Эта паранойя как раз очень хорошо защищает от выдачи кредитных карт банка всякого рода мошенникам,
в том числе и по украденным паспортам…

Очень рекомендую ознакомиться с одним из отзывов, где описана ситуация открытия счетов в банках по украденному паспорту, номер которого внесен в базу недействительных паспортов.

4 лютого 2019, 11:05
Это сговор, так как сотрудник банка при открытии счета и выдаче карты должен проверить информацию в паспорте и фото с данными клиента, а не просто формально закрыть на это глаза.
Или вы считаете, что фото с поддельным паспортом сделает это не возможным?
4 лютого 2019, 12:29
Похоже вы не читали инфу по ссылке.

У нового клиента нечего проверять, кроме сверить его лицо с фото в паспорте, а по ссылке указано, что мошенник в украденном паспорте переклеил фото на странице (фото в 45 лет) и поэтому физиономия мошенника совпадает с фото в паспорте.
Единственный недостаток — паспорт числится в базе недействительных паспортов, но на эту мелочь многие банки не обращают никакого внимания (кроме Приватбанка и Монобанка).

Но ведь между получением заявки от клиента до факта передачи ему банковской карты — его паспорт могут украсть — вот и требует Монобанк фото клиента на фоне действующей страницы паспорта с фотографией клиента для подтверждения, что именно тот клиент, что подавал заявку получает карту банка.

Как раз для уменьшения вероятности сговора курьера и мошенника — Монобанк требует эти фото — возможно уже были прецеденты — Гороховский что-то писал на эту тему о борьбе с такими мошенниками, но это было минимум пол-года назад.
3 лютого 2019, 16:12
Шум вокруг этого не понятен. бывали разве случаи что используя именно фотографию эту что-то оформляли на человека? возможно процедура и странная, но это не более чем формальность протокола получения.
3 лютого 2019, 16:45
Шума нет, просто не хочется выполнять действия, которые не имеют смысловой нагрузки — если вас попросят при получении карты прокукарекать, вы не откажите банку в этом?
3 лютого 2019, 22:58
Ты в крайности уходишь. мне просто нет разницы фотка с паспортом или фотка с картой. про сохранность моей фотографии я вообще не заморочен. ваша позиция не понятно. ладно против вообще фотографироваться. но с картой вы не против, а с паспортом быкуете.
3 лютого 2019, 23:43
Это вы в крайности уходите, а банк не может требовать от клиента ничего, кроме паспорта и кода для открытия счета — остальное законом не предусмотрено и чистой воды заморочки банка.
Мне не настолько дорог любой банк, чтобы исполнять их заманухи, если для меня это не приемлемо.
В данном случае банк даже не удосужился ответить зачем ему это фото и какие услуги он по нему предоставляет и что случится, если клиент не согласится позировать с паспортом.
4 лютого 2019, 0:04
Ну если судить по отзывам тут на сайте, то это часть процедуры получения карты. и если клиент не соглашается то процедура нарушена и карта не выдаётся. про «не может требовать» это уже загон. частная организация имеет право какую угодно процедуру городить и какой угодно протокол. право клиента соглашаться проходить процедуру или нет.
vit555z
vit555z
4 лютого 2019, 10:43
Zhmunya, вы не мошенник ли сам, часом?
Выглядит так, как будто недовольство мошенника, что ему поставили препоны в продуманной схеме. Всё должно было быть гладко, если б банк соблюдал «демократические права» граждан. А тут тебе на! — тоталитарный режим прямо.
И что за фигня?
4 лютого 2019, 11:34
Ни в одном украинском банке нет требования для фото с паспортом в руках клиента — поэтому ответ Монобанка вранье. О какой продуманной схеме идет речь? Чем фото с паспортом мешает существующим схемам или вы просто вешаете ярлыки, а за свои слова не отвечаете?
4 лютого 2019, 12:20
Zhmunya
«Чем фото с паспортом мешает»

Мешает получить банковскую карту Монобанка по украденному паспорту не владельцем паспорта — этого ответа достаточно или надо подробнее…

Кроме Монобанка такая система работает и в Привате.

В Привате фотографируют клиента в картой, потому что фото клиента уже есть в базе банка при его регистрации в качестве клиента.
Затем система автоматически сравнивает фото клиента с предыдущими фото и с фото в паспорте и либо даёт разрешение на проведение транзакции либо предлагает сделать новое фото.
У меня в Привате один раз не прошло сравнение по фото — пришлось снять солнцезащитные очки и головной убор и только тогда система дала «добро».

4 лютого 2019, 12:56
Ничем это не мешает никому, если фотография переклеена, как вы указывали ранее, то это выясниться только после проверки в базе украденных паспортов, а до этого момента с карты выведутся все средства, если там будет кредитный лимит.
Никто не мешает Монобанку при получении данных по заявке проверить базу данных украденных паспортов и отклонить заявку при обнаружении паспорта в этой базе.
До этого вы заявляли, что в Привате фотографировали с паспортом, а теперь пишите с картой с этим согласен — поэтому чистая ложь от Монобанка об использовании данной процедуры в других украинских банках.
Это такая же отмазка Монобанка как и модель с учетом 1000 факторов, которых они даже перечислить не смогу не говоря уже собрать и обработать.
4 лютого 2019, 13:14
Zhmunya

В Привате не надо фотографироваться с паспортом — потому что я клиент Привата уже двадцать лет и фото моего паспорта раз в три года обновляется в ОДБ Приватбанка.
А вот с каждой новой картой приходится фотографироваться — и тут я даже не вступаю в споры с менеджерами — мне не жалко сфоткаться на фоне новой карты в отделении Привата.

Мне постоянно отвечают некоторые банкиры, когда я жалуюсь на высокие комиссионные или неудобный график работы банка, одной и той же фразой — не нравиться, не пользуйтесь.

Вот и вам советую — не нравиться вариант идентификации от Монобанка — не заказывайте его карты и тем более не получайте их — и будет вам счастье…
4 лютого 2019, 13:36
В декабре 2018 менял карту Монобанка и меня с паспортом не фотографировали, только с картой. Если бы с паспортом, то я бы хорошо подумал, а стоит ли.
4 лютого 2019, 13:43
Так сами же и написали — вы действующий клиент банка и всего-лишь получали банковскую услугу (замена карты).

Думаю — надо было отказаться.
Зачем вам сдался этот Монобанк с его фотографированием…
Лучше какой-нибудь Аваль — там всё привычно и понятно — как в совке тридцать лет тому назад.
4 лютого 2019, 14:08
Чем отличается выдача карты и её замена — ответ ничем. Если процедура поменялась, то при замене так же должны были сделать фото с паспортом, а сделали только с картой. Соответственно это маразм — фото клиента с паспортом.
4 лютого 2019, 20:48
Zhmunya
«Чем отличается выдача карты и её замена — ответ ничем.»

Жаль, что даже в элементарных вещах вы умудряетесь запутаться.
Первая выдача карты — новый клиент, создание профиля клиента плюс полная идентификация.
Замена карты — действующий клиент с существующим профилем плюс упрощённая идентификация (только паспорт).

При замене карты — справку с инн-кодом никогда не просят, да и паспорт никто не ксерит в банках — только сверяют ФИО и фото и на этом идентификация заканчивается.
4 лютого 2019, 22:25
А вам не приходила в голову мысль, что если изменилась процедура, то при первой возможности банк должен обновит информацию в своей базе и выдача карты как раз подходящий момент.
Или Монобанк заботиться больше о новых клиентах, а старые ему уже не интересны и с ваших слов они в огромной опасности так как у Монобанка нет их фото с паспортом, а кругом одни мошейники, которые охотятся за паспортом и ИНН, чтобы оформить что-нибудь по ним.
Вы сами себе противоречите Qwerty1999, а потом съезжаете на процедуру для существующих клиентов.
Если старым клиентам фото с паспортом не нужно, то и для новых клиентов достаточно фото с картой — я второй день пытаюсь это донести.
Повторюсь — фото с паспортом это маразм от Монобанка, который они сами не могут объяснить — задавал вопрос и получил такой же шаблонный ответ как и в этом отзыве.
А вы пытаетесь найти в этом преимущество, которого нет и быть не может.
4 лютого 2019, 23:35
Перл от поддержки Монобанка у которой нет ответа на вопрос зачем нужно фото клиента с паспортом:
«Для формирования полного пакета документов для предоставления вам обслуживания необходимо фото в момент получения карты. Это нормальная практика для любого украинского банка.

Если Клиент настаивает на предоставлении информации, где это указано в УиП, то можем предоставить пункт:

2.9. Клієнт підписанням Договору, підтверджує, що:

(в) Підписанням Договору Клієнт також підтверджує, що:

надає згоду Банку на виготовлення та збереження фотознімку Клієнта під час отримання платіжної картки (в тому числі на фотознімок під час знаходження картки в руках Клієнта та на фотознімок під час знаходження паспорта громадянина України в руках Клієнта, розгорнутого на першій сторінці).»
Даже забыли со скрипта примечания убрать. А потом некоторые на Аллу наговаривают.
5 лютого 2019, 0:06
Qwerty, тут Zhmunya правий. Якщо фото з паспортом — це підтвердження того, що діючий паспорт пред`являвся власником у момент вручення карти (принаймні я так вважав), то це повинно робитись як при видачі, так і при заміні карти — паспорт потрібно перевіряти і в одному і в другому випадку. Виходить я помилявся. Тоді нічого не розумію. Іду спати. :-)
5 лютого 2019, 1:13
Вsложу переписку с поддержкой может это уже расставит все точки в этой дискуссии:
«Zhmunya: Добрый день. Прошу сообщить с какой целью Монобанк требует фото клиента с разворотом первой страницы паспорта гражданина Украины? Как используется данное фото и в каких целях? Почему не достаточно фото с картой?
monobank: В первую очередь для оформления договора который подписаться при получении карты. Второе для подтверждения данного паспорта. и проверки его на действительность.
Zhmunya: Вы получаете при подаче заявки скан-копию паспорта, что мешает проверить его?
monobank: Нужны полные паспортные данные.
Zhmunya: Вам их предоставляют при подаче заявки, фото клиента с паспортом зачем?
monobank: Это несколько этапная проверка. Фото документов от самого клиента. Фото документов при получении карты и фото клиента с паспортом. Для подтверждения, что при получении карту забирали вы.
Zhmunya: Клиент получает карту и фото с картой логично, которое можно сверить с электронной копией паспорта, которая подаётся при заявке. Фото документов не вопрос, фото с картой тоже, фото клиента с паспортом зачем не понятно?
monobank: Фото с картой делают в других банка, и они происходят на постоянной основе (при каждом получении новой карты) у нас это единственный раз.Наша служба безопасности проверяете именно фото с паспортом
5 лютого 2019, 1:23
Потом был перл и далее…
Zhmunya: И что? Я прошу объяснить зачем вам это фото? Это моя персональная информация и я хочу знать для каких целей она необходима и как ее использует банк. Вы мне ответили, а дали вашу заготовку. Отвечали вы в начале, а сейчас по скрипту работаете. Не разочаровуйте меня. Такой ответ я уже получал на сайте Минфина, но это не ответ, а уход от него.
monobank: Я отвечаю не по скриптовым ответам. Стараюсь максимально предоставить информацию.
Zhmunya: Ну и зачем нужно фото с паспортом. Я вам привел аргументы почему на мой взгляд это лишнее. От вас кроме общих фраз никаких аргументов. С картой понятно зачем фото — что я ее получил и это практика многих банков, а с паспортом зачем? Такой практики в Украине нет, кроме Монобанка.
monobank: Непосредственно для подтверждения вашей личности ( для банка есть выбор фотографировать вас с паспортом или картой каждый раз)
Zhmunya: То есть поправьте меня — вам нужно одно из двух фото, а не оба одновременно? Но каждый раз это может быть любое
monobank: В зависимости от ситуации
Zhmunya: А кто определяет ситуацию?
monobank: Непосредственно банк.
Zhmunya: Ясно
monobank: Я ответил на ваш вопрос?
Zhmunya: Вы подтвердили мое предположение, что это маразм и не более. Спасибо.
5 лютого 2019, 10:15
Kingcity

На меня мнения некоторых форумных ораторов не действуют — ведь я ориентируюсь на действующее законодательство и нормативные документы а также договора
Например, в договорах с банков клиент обязан сообщать о всех изменениях своих реквизитов, поэтому если у клиента украли паспорт и он получил новый паспорт то он обязан сам с новым паспортом посетить банк и обновить данные, в том числе и заверить своей подписью ксерокопии страниц нового паспорта.
Поэтому при замене карты даже если у клиента новый паспорт — банк об этом знает и нет смысла проводить идентификацию, как в первый раз.
Конечно вы вправе до потери пульса обсуждать конкретные требования Монобанка, но я бы рекомендовал быть проще — если что-то не устраивает — прекращайте работу с этим банком и не парьтесь мозги ни себе ни другим.
5 лютого 2019, 11:20
«если что-то не устраивает — прекращайте работу с этим банком» — дякую за пораду, але я без вас розберусь з ким мені працювати а з ким припиняти співпрацю.
«клиент обязан сообщать о всех изменениях...» — аргумент, притягнутий за вуха. Обов`язок клієнта повідомляти банк про зміну реквізитів аж ніяк не відміняє необхідності перевірки паспорта при врученні карти.І це стосується як видачі нової карти так і перевипущеної.І якщо банк бажає контролювати дії працівника — фотофіксація повинна робитись в обох випадках.
Ви так захищаєте своїх улюбленців — Моно і Приват, що протирічите самі собі: «Обычная фиксация факта, что оригинал паспорта предъявил его владелец, а не кум, брат, сват или вообще посторонний человек…» — у випадку отримання перевипущеної карти стороння людина зробити цього не може?; «сотрудник в пункте выдачи, который обязан сверить фото в паспорте с физиономией его подателя.
Ну так это решается небольшим материальным вознаграждением — поэтому некоторые банки ужесточили фиксацию факта выдачи кредитных банковских карт именно владельцу паспорта а не постороннему лицу.» — у випадку видачі перевипущеної карти це правило не діє? І фіксація не потрібна?; «ведь между получением заявки от клиента до факта передачи ему банковской карты — его паспорт могут украсть » — а від моменту подачі заявки на перевипуск карти до моменту її вручення паспорт вкрасти не можуть? Так що хто кому «парит мозги» — це ще питання…
5 лютого 2019, 13:56
Эпилог
Монобанк придумал себе процедуру верификации клиента, которая соблюдается выборочно и не имеет логического объяснения — маразм.
Монобанк открыто врет о распространенной практике в украинских банка фотофиксации клиента с его паспортом — такого нет не в одном украинском банке, кроме Универсалбанка, проектом которого является Монобанк.
Предыдущая процедура верификации была проще и понятнее — фото с картой и подпись на договоре.
Никакой защиты интересов клиента в данной процедуре нет — банк защищает свои интересы, иначе это условие было по согласию клиента, а не по требованию банка, которое зашито в договор.
Я принципиально не буду фотографироваться с паспортом, даже с учетом расторжения договора, так как сбор, хранение и использование этой информации Монобанком не вызывает доверия и может принести материальный вред в будущем.
5 лютого 2019, 13:59
Zhmunya
«банк защищает свои интересы»

Ну и что в этом плохого, если банк успешно защищает
себя от мошенников всех мастей, будь то курьеры
или потенциальные клиенты — это не противоречит
действующему законодательству.
5 лютого 2019, 14:05
То, что вы в половине ваших постов делали упор на защите клиента и его безопасности, а теперь признали то, что банк защищает свои интересы.
Осталось признать эту процедуру маразмом и три дня пройдут не зря.
5 лютого 2019, 14:35
Теж напишу невеликий епілог, бо продовжувати цю дискусію немає змісту. Я отримував карту у лютому 18-го і цієї процедури не проходив — її ще не було.Через короткий час замовив іменну картку з фото (щоб скоріше її отримати став учасником групи бета-тестерів) — вона прийшла по «Новій Пошті», відповідно ніяких фото не робилось.Карта дійсна до 2024 р. — буду користуватись, умови продукту мене влаштовують.Як буде після цього — побачимо.Якщо від мене вимагають якихось дій (особливо надання документів чи персональних даних) — я хочу розуміти їх зміст і мету.Спочатку думав, що фото з паспортом — це процедура підтвердження наявності діючого паспорта на момент вручення карти, але з врахуванням фактів, викладених деякими учасниками дискусії, думку свою змінив і це питання зараз залишається для мене відкритим. Банк адекватного пояснення мети цієї процедури дати не може (подяка Zhmunya за надану переписку з банком), під час нашої дискусії відповіді на це питання теж знайдено не було.Ну що ж, як я вже сказав, на цей раз ця процедура пройшла повз мене, чекаю закінчення терміну дії картки, там буде видно… Обіцяю у 2024р. при заміні картки відписатись :-) На цьому все, до зустрічі у інших темах!
3 лютого 2019, 17:20
Вся суть в том, что сотрудник делает фото паспорта и вас с паспортом на свой телефон! потом это все синхронизируться с его гуглом!!! храниться у него на телефоне!!! ну и так дальше! Ну если все мы с вами порядочные люди! вопросов нет! но оказывается есть мошенники!!! и тут главное как банк хранит ваши персональные данные, а он обещает их вам хранить и не передавать третьим лицам!!!
Фотографируйте! НО НА ТЕЛЕФОН, ПЛАНШЕТ, КОТОРЫЙ НЕ ВЫНОСИТСЯ С БАНКА, НЕ ПОДКЛЮЧЕН К ОБЩЕЙ СЕТИ!!!
Элементарная безопасность которая банком не соблюдается, а клиенту говорят, что это для ваше й же безопасности!!!
3 лютого 2019, 17:45
От тільки одна біда: як сфотографувати на «ТЕЛЕФОН, ПЛАНШЕТ, КОТОРЫЙ НЕ ВЫНОСИТСЯ С БАНКА», якщо кур`єр приніс Вам карту додому, або якщр точка видачі знаходиться в сторонній організації (в «Епіцентрі», в «Кредитмаркеті» і т.д.)?
4 лютого 2019, 12:06
Та не біда! І все вирішуеться! телефон, планшет, без підключення до інтернет! тільки звязок з банком! це не складно, але затратно! взагалі мова йшла про персональні данні! все! А про банк, можна зрозуміть з отзивів на цьому сайті, і зробить висновок!
4 лютого 2019, 18:27
Без виходу в Інтернет зв`язку з банком не буде. Можна його обмежити, дозволивши лише зв`язок з банком. Але передати інформацію на інший пристрій можна і через USB чи Bluetooth. А про Монобанк у мене є власна думка, яка грунтується на річному досвіді користування його послугами. Можливо на днях свій відгук напишу.
3 лютого 2019, 23:00
А вы по улице в маске ходите? что так переживаете что ваша фотография куда-то улетит. не пользуйтесь услугами банка если не доверяете ему свои данные. это же просто.
3 лютого 2019, 23:45
По улице ходят все, но не с паспортом у лица и не позируют для фото и видеосъёмки.
4 лютого 2019, 0:07
А разница в чем? если о фотографиях говорить. сохранности. о паранойе. в чем разница какая фотография. с картой, с паспортом, просто на улице или в социальных сетях загруженная
4 лютого 2019, 0:15
Значит вы не открывали счета в Вебмани и других удаленных сервисах, которые и требуют как раз фото с разворотом паспорта у вашего лица — почитайте о стоимости таких фото в интернете, может поменяете отношение к ним.
Такое фото делается только в случае не возможности сопоставить документ с личностью, которая его отправляет или использует для регистрации в сети интернет.
4 лютого 2019, 10:25
Возникает закономерный вопрос:
— российская Вебмани требует и никто не возмущается публично
— украинский Монобанк требует аналогичное, а в ответ истерики на форумах

Неужели эта разная реакция на одинаковые требования основана
на разном менталитете — что можно требовать россиянам,
не имеют права требовать украинцы.
4 лютого 2019, 10:28
Так ВкбМані вже в Україні не працює.
4 лютого 2019, 10:42
Есть решение о блокировке доступа по интернет к ресурсам вебмани, как и к ВК и Одноглазникам.
Но никто не запрещает фанатам пользоваться ВПН-доступом
и открывать в Вебмани кошельки WMZ или WMR.
4 лютого 2019, 10:58
Webmoney.ua взагалі не працює.Так, можна використати VPN або TOR, зайти на webmoney.ru., і відкрити гаманець. А вивести їх на українську карту не буде проблемою? (Сам не користуюсь, тому не знаю).
4 лютого 2019, 11:00
Закрыли только WMU, остальное работало, работает и будет работать.
4 лютого 2019, 11:12
Дякую за інформацію.

«будет работать.» — чвс покаже…
4 лютого 2019, 10:53
Я просто указал, где используются фото с паспортом в рука, а не говорю правильно это или не правильно, но для банка в Украине это не нормально, так как клиент приходит за получением карты, а не отправляет только электронную копию документов, поэтому фото с паспортом — это лишнее.
Пример был для понимания, чего бояться от утечки данной информации (фото с паспортом владельца)
Повторюсь:
Такое фото делается только в случае не возможности сопоставить документ с личностью, которая его отправляет или использует для регистрации на ресурсе в сети интернет.
4 лютого 2019, 11:04
Можливо тут робиться перестраховка від недобросовісності кур`єра чи працівника точки видачі Але в такому випадку вже краще було би робити фото з паспортом і картою.
4 лютого 2019, 11:23
Паспорт в электронном виде отправляется при подаче заявки, поэтому фото клиента с картой вполне достаточно, так как лицо можно сверить с паспортом. На договоре есть подпись клиента, которая так же при желании может быть сверена с подписью в паспорте.
Немного надоело писать в данной теме — банк морозится, а остальные готовы выполнять любые его требования дабы стать клиентом.
Мое мнение как и в первом посте — это маразм требовать фото клиента с паспортом в руках и оно не поменялось.
4 лютого 2019, 12:41
Личное мнение — маразм — это когда банки выдают банковские карты мошенникам по украденным паспортам.
Когда Монобанк перестраховывается всего один раз при выдаче своей банковской карты — ничего плохого в этом не вижу — ведь это реальная забота о клиенте.

Кстати, если у вас украдут паспорт с кодом и затем откроют в десятке банков банковские карты, на которые затем получат кредитные средства — рекомендую вам вспомнить сегодняшнее наше обсуждение.

4 лютого 2019, 13:45
Спасибо за заботу, но я в ней не нуждаюсь.
Вероятность описанного вами события стремится в моем случае к нулю, так как я в паспорт ИНН не кладу — он туда не влазит (заламинирован), паспорт у меня всегда в кармане одежды, а ИНН ношу в сумке (из-за размера), только тогда, когда он мне надо.
4 лютого 2019, 13:49
По моей копии первой страницы паспорта (без доступа к оригиналу) и без наличия справки с инн-кодом, а только зная набор цифр — частные нотариусы дважды умудрились оформить незаконные сделки.

По паспортным данным узнать инн-код не составляет большой проблемы, как и заказать дубликат справки с инн-кодом — налоговики тоже не спешат проверять паспорта по базе недействительных документов…

Так что не загадывайте.
4 лютого 2019, 13:49
Пускай выдают банки карты как хотят, если паспорт утерян и есть заявление — это проблема банка, а не клиента — они не докажут, что выдали вам карту никогда, так как паспорт не действительный, который предъявлялся при получении. А в случае наличия фотофиксации с паспортом ничего не поменяется — просто раньше поймут, что лоханулись. Искать мошейника по фотографии не на много легче чем без неё.
С таким же успехом можно просто карты раздавать мошейникам, предварительно оформив их на существующих клиентов и говорить, что они получали их по паспорту.
4 лютого 2019, 13:59
Вам красиво ответили! А вот если ваши фото с паспортом попадут не в те руки, и наберут на них кредитов, Что гораздо проще сделать!
Вы сами только ответили!
4 лютого 2019, 14:09
Насмешили с плакатом:) Но только проблема во дворе найти листок А4, когда курьер вам карту передаст, поэтому надо внести в памятку для получения карты взять лист А4 с надписью «Для Монобанка»
4 лютого 2019, 14:09
Підпис на договорі не відміняє необхідності пред`явлення паспорта при отриманні карти. Зрештою, підпис і підробити можна, є люди яким це легко вдається.Фото з паспортом — підтвердженя факту пред`явлення паспорта власником. Напевне так… Ну якщо є сумніви, думаю можна написати на листку паперу «фото для Монобанка» і взяти його в другу руку.
4 лютого 2019, 14:25
Развёрнутый паспорт не превышает половины листа формата А4, поэтому можно паспорт положить поверх листа бумаги и взять его в одну руку и тогда на фото будет и паспорт и текст на оставшейся видимой части листа бумаги.

Проще всего получать карту в отделении Универсалбанка а не в пунктах выдачи…
4 лютого 2019, 14:29
«Что гораздо проще сделать!»

Конечно выдать кредит по фотографии клиента на фоне его паспорта и конечно без фактического предоставления ксерокопии всех требуемых листов, а не только первой страницы.

Кстати, любителям получать кредиты на чужие паспорта — могу выслать фото страниц паспорта господина Арбузова — он отказался от инн-кода и поэтому можете по фото паспорта набрать кредитов по самое не могу — ну если конечно вам дадут кредит а не что-нибудь другое…
4 лютого 2019, 17:54
«надо внести в памятку для получения карты взять лист А4 с надписью «Для Монобанка»» — теж непогана ідея!: — )
5 лютого 2019, 1:36
И чем закончилась та история со сделками?
4 лютого 2019, 20:40
Чтоб получить персональный аттестат (который даст финансовые возможности в вебмане) нужно было либо лично встречаться с аттестатором либо нотариально заверять документы и отправлять. что даст в вебмани фото я не знаю
5 лютого 2019, 14:30
Достаточно формального аттестата для получения займа.
Персональный аттестат нужен для ведения бизнеса.
4 лютого 2019, 12:15
К чему ваши остроты! Я же написал, предложил сделать фото с картой, как это делают во всех банках!
4 лютого 2019, 12:44
Не пишите чепухи на счёт «во всех банках», а лучше перечислите хотя-бы десяток банков,
где делают фотофиксацию клиента, кроме Привата и Моно.
Юрий Халипенко
Юрий Халипенко
5 березня 2020, 0:36
НИКОГДА, ни один банк не просил никаких фотографий, сканов и скринов. Всегда приходил в банк, делал скан на месте с пометкой - копия верна и банк также ставил пометку - копия верна и фио сотрудника с подписью
20 грудня 2021, 18:02
Всё когда-то происходит впервые…
20 грудня 2021, 15:57
А як вам така історія — банк зареєстрував карту на паспорт підроблений. В якому дані по змісту співпадають, але фото / підпис / печаті інші. Тепер прийшла повістка з суду, про засідання. До цього ніяких письмових повідомлень не слали. Більше того, у позивача (колектор) пошта legaluniversalbank@gmaіl.com (безкоштовна, не в домені банку). Номер мобільний — 0984545606 (також не схоже на номер банку). Нікому не здається, що є до чого рости?
20 грудня 2021, 18:01
Itochu
«А як вам така історія — банк зареєстрував карту на паспорт підроблений.»

Если паспорт украден или утерян — его серия и номер есть в базе недействительных паспортных документов и банки просто обязаны проверять
паспортные данные новых клиентов на предмет заключения договора по поддельным (недействительным) паспортным документам.

Но банкам это делать облом, хотя база данных доступна для работы:
4 січня 2022, 17:29
Он действительный и я его не терял, просто в банке муляж паспорта. С фотографией другого человека

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank