Не рекомендую связываться с монобанком.

gigalit 12 жовтня 2018, 13:52
Ситуация следующая: выиграл в букмекерской конторе 1xbet.com, заказал выплату в размере 5000 грн, как только они поступили на счёт, сразу же монобанк заблокировал их и потребовал «дополнительную» проверку.
Вы только вдумайтесь, потребовали от меня документ о том, что букмекерская контора уплатила с этой суммы налог. Естественно, что букмекерская контора отказала предоставлять данный документ.
В общем, 5000 грн вернули отправителю обратно по моему письменному заявлению, за это спасибо!
Но остальные платежи падают на проверку, требуют даже если друзья перевод делали — предоставлять справку, что они уплатили с этой суммы налог.
Операторы говорят: пользуйтесь картой, она активна, но ведь нельзя её пополнить даже.

Могут в любой момент требовать документы, которые никто не предоставит. Кто я такой, чтобы мне посторонние люди предоставляли справку о декларации доходов??

Подал заявку на закрытие карты.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ СВЯЗЫВАТЬСЯ С ДАННЫМ БАНКОМ!!!
БУДУТ ТРЕБОВАТЬ ТО, ЧТО НЕВОЗМОЖНО ВЫПОЛНИТЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ОТ ДРУЗЕЙ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ПЛАТЕЖИ. ПРИКРЫВАЮТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ НБУ и якобы их вины в этом нет.

Это я ещё не расписал, как по вине этого банка, я потерял свои 100 евро на комиссии, из-за волшебной услуги «оплата по ссылке».
monobank
Гость 12 жовтня 2018, 14:04
Нам очень жаль, что у Вас сложились негативные эмоции. Для проверки информации по вашей ситуации, напишите нам пожалуйста на почту info@monobank.com.ua

12 жовтня 2018, 14:13
В целом всё удобно, очень не хотелось с банком прекращать сотрудничество.
Но, для тех, кто ещё думает, стоит ли открывать карту в банке:

Будьте готовы, что если Вам друг решит отдать например долг на карту, то монобанк их Вам попросту не зачислит, а потребует от ВАС документ, что Ваш друг уплатил с этой суммы налог. Естественно, что никто не предоставит Вам справку с реальным своим доходом.

Всем успехов!
monobankua
monobankua
12 жовтня 2018, 14:15
Банк руководствуется положениями Постановления Правления НБУ № 417 от 26.06.2015 года «Об утверждении Положения об осуществлении банками финансового мониторинга".

Также в соответствии со статьей 64 Закона Украины «О банках и банковской деятельности »Банк вправе потребовать, а клиент обязан предоставить документы и сведения, необходимые для осуществления идентификации и / или верификации, анализа и выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, и другие предусмотренные законодательством документы и сведения, которые требует Банк с целью выполнение требований законодательства, регулирующего отношения в сфере предотвращения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия.

Предоставьте, пожалуйста, документы, которые подтвердят источник происхождения средств, которые поступают на Вашу карту. Мы рассмотрим документы, установим индивидуальный лимит на поступление средств и больше не будем Вас беспокоить письмами.
Toxa David
Toxa David
12 жовтня 2018, 15:14
ПОСТАНОВА від 26 червня 2015 року N 417 Про затвердження Положення про здійснення банками фінансового моніторингу http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/PB15096.html
44. Банк зобов'язаний здійснювати ідентифікацію та верифікацію:
1) клієнтів/осіб (представника клієнта) у випадках, передбачених статтею 64 Закону про банки;
2) клієнтів/осіб (представника клієнта) у випадках, передбачених частиною третьою статті 9 Закону.
55. Банк з метою здійснення ідентифікації та верифікації клієнтів/представника клієнта встановлює передбачені Законом і Законом про банки відомості в такому порядку:
2) у разі здійснення фізичною особою — ініціатором (платником) переказу, що здійснюється без відкриття рахунку на суму, що дорівнює чи перевищує 15000 гривень, або суму, еквівалентну за офіційним курсом гривні до іноземних валют
Прошу уточнить пунк поставови на основании которого проводился финмониторинг клиента если это не публичное лицо, не госслужащий не работник банковской системы, не иностранец, и против него не открыто уголовное дело а также нет запроса от соответствующих органов и сумма перевода (получения) значительно меньше 15 000гр.?
Luckymen
Luckymen
12 жовтня 2018, 15:05
Уважаемый монобанк. Документальное подтверждение источника происхождения средств требуют с плательщика тот банк в которым данный плательщик осуществляет платеж на сумму превышающую 150 000 грн но никак не тот банк на который идет данный платеж это во первых, во вторых проблема неуплаты налогов это опять же проблема самого плательщика который осуществляет платеж и того банка через который он осуществляет этот платеж но никак не получателя средств
12 жовтня 2018, 16:52
Монобанк, я предоставил скриншоты вывода средств и предоставил по платежам от друзей скриншоты с приват24.
Мне же сказали, этого недостаточно.

У зв’язку з цим, з метою розуміння правомірності здійснюваних Вами операцій, просимо підтвердити, що платник під час перерахування грошових коштів на Вашу карту (як дохід у вигляді виграшів (призів) у лотерею чи в інші розіграші, у букмекерському парі, у парі тоталізатора, призів та виграшів у грошовій формі), виконуючи функції податкового агента, що передбачені пунктом 170.6. Статті 170 Податкового кодексу України, утримав та перерахував до бюджету податок з доходів фізичних осіб.

Почему я должен искать документы подтверждающие, то, что сторона которая осуществила платёж — оплатила налог?
12 жовтня 2018, 18:28
Финмониторигом тут и не пахнет — банк выполняется функции налоговой. Интересно кто и когда на него возложил такие функции?
Ответственность за уплату налогов лежит на отправителе платежа, а не получателе.
Непонятна позиция банка в этом вопросе — в запросе одно, а в комментариях другое.
Очень негативный прециндент.
Суть операций выявлена и она не имеет отношения к тераризму или отмыванию средств и ссылаться на положения которые регулируют эту сферу глупо.
12 жовтня 2018, 18:38
«Предоставьте, пожалуйста, документы, которые подтвердят источник происхождения средств, которые поступают на Вашу карту.»
Неужели в платёжке не видно от кого и за что средства? Если платеж не соответствует требованиям законодательства — верните отправителю с указанием причин, а блокировать на счёте получателя нет оснований.
В следующий раз при пополнении депозита со своей карты или счета в другом банке вы будете блокировать средства и требовать источник их происхождения — стремная практика.
13 жовтня 2018, 12:57
Сегодня попросил отправить мне 200 грн через приват24, они тоже на проверке и требуют документы соответствующие, что отправить уплатил налог…
13 жовтня 2018, 13:06
Обратите внимание, какие документы банк требуют на сумму платежа 200 грн.

на вашу карту поступают денежные средства, поэтому мы просим вас предоставить дополнительную информацию. Мы сами не любим лишнюю бюрократию, но по закону должны это сделать
Олег Скакун
Олег Скакун
22 жовтня 2018, 23:54
Тоже самое проблема заблокировали 40.000 и просят документы подтверждающие происхождение средств я им выслал они мне прислали ответ что им нужно ещё справка С налоговой так сказать актуально налоговая декларация… просто в надежде что за деньги забуду или как…
23 жовтня 2018, 7:19
Монобанк, а если эти доходы полученные 2-5 лет назад (есть декларации), а сейчас доходов нет, что в этом случае с подтверждением? Доходы совместные например супругов. Почему и на основании чего вы требуете актуальную справку ГФС?
Благо меня судьба отвела от перевода на депозит в этот банк крупной суммы — сейчас бы доказывал непонятно что и кому.
Anastasiia598
Anastasiia598
22 квітня 2019, 22:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вы решили как-то проблему с монобанком?
Дмитрий Катаржнов
Дмитрий Катаржнов
27 липня 2019, 12:22
Напишите письмо в монобанк с просьбой вернуть деньги на счет с которого пришли деньги и отправьте на другую карту, а потом попросту закройте карту монобанка ! это издевательство над клиентами требовать подтверждение средств
Axmedov Axmed
Axmedov Axmed
6 вересня 2020, 0:49
Взял кредит от микрозайм как деньги поступили на счет банк сразу же заблокировал попросили подтвердить откуда они и.тд

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Не рекомендую связываться с монобанком.