Spets 4 травня 2018, 10:59
Вначале банк нравился: удобный, технологичный и уникальный. Но теперь понимаю, что за всем этим хайпом не замечал, что это еще стартап и что по-настоящему банк познается в нестандартных ситуациях. Уверен, мало кто обращал внимание на то, как монобанк начисляет проценты в случае не полного погашения задолженности до конца льготного периода. Прочитайте внимательно тафрифы: в случае не полного погашения задолженности до конца льготного периода проценты по ставке 3.2% начисляются на ВСЮ сумму задолженности по мере ее накопления за весь льготный период! Для наглядности: допустим, Вы должны 5000 грн до конца апреля (полная задолженность), Вы внесли 4900 грн (намного больше минимального платежа 5%), тогда монобанк насчитает проценты не на 100 грн, а на ВСЮ сумму задолженности по мере ее накопления ежедневно. Как поступают другие банки (Приват, Альфабанк, Аваль)? Вы заплатите проценты только на непогашенную часть задолженности — 100 грн. На практике такое начисление процентов приводит к тому, что проценты по задолженности могут превысить непогашенную часть задолженности в несколько раз! Это полный абсурд. Это больше напоминает практику ломбардов и кредитных киосков «200 грн до зарплаты». Монобанк некорректно учитывает поступления средств. У меня было несколько отмененных операций, средства вернулись на счет и каждый раз пересчитывалась сумма полного погашения задолженности. В конце месяца я внес сумму, которую показывало приложение, но уже на следующий день появились проценты за якобы не полностью погашенную задолженность. Я сравнил поступления за месяц в суммой полного погашения, указанной в приложении, я внес даже больше средств. Тем не менее насчитаны проценты! Обратился в службу поддержки, приводил скриншоты приложения, ссылался на выписку и звонил тоже. В чате обсуждать такие вопросы ужасно неудобно. Уже 4-й день после моего обращения и до сих пор нет официального ответа и решения проблемы! В приложении/системе ошибки, начисление процентов нерыночное, поддержка ужас!
monobank
4 травня 2018, 14:07
Очень жаль, что произошла ситуация, по которой вы заплатили проценты. При этом, хотим обратить внимание, что все эти условия прописаны в Условиях и правилах нашего банка по ссылке: https://www.monobank.com.ua/umovy
По начислению процентов. Хотим отметить, что схема начисления процентов в Приватбанк аналогичная. С этим вы можете ознакомиться у них на сайте.
Надеемся, что в будущем вы будете вносить суммы рекомендованные для погашения, которые отображаются в приложении и более вам не придется платить проценты за использование кредитных средств.

4 травня 2018, 11:24
Действительно — это ужас, но этот ужас чётко прописан в правилах предоставления этих ужасных банковских услуг.
И перед тем как пользоваться этими ужасными услугами Монобанка очень важно читать правила их предоставления.
Также предлагаю не ставить в пример банки Приват, Аваль и Альфа-банк — у них есть свои ужасные заморочки.

«У меня было несколько отмененных операций, средства вернулись на счет и каждый раз пересчитывалась сумма полного погашения задолженности.»
Эта мошенническая схема получения халявного кешбека известна ещё с февраля — делаете платёж за счёт кредитных средств, получаете двойной кешбэк и сразу отменяете операцию.
Деньги через несколько дней в полной сумме возвращаются на карточный счёт а кешбек уже у вас.

Всё бы ничего, но ведь это натуральное мошенничество, хотя и прикрывается благими намерениями.
Уверен, что через некоторое время всем любителям халявного кешбека, получаемого по отменённым банковским операциям, будет урезан кредитный лимит в ноль либо будет прекращено обслуживание без всяких объяснений.
Хотя в недрах разработчиков обсуждается альтернатива — аннулирование начислений кешбэка по аннулированным торговым операциям.

Ну а пока — мошенничайте по мелочи, банк ещё некоторое время будет закрывать глаза на этот украинский феномен.
4 травня 2018, 12:51
Ещё раз для qwerty. Речь идёт о нерыночной практике начисления процентов. Я всегда пользуюсь средствами в льготный период. Здесь произошла ошибка по вине банка, которую он должен исправить. Незачем в кучу мешать все недостатки остальных банков. И Приват, и Аваль, и Альфабанк не начисляют проценты по такой кабальной схеме. Это нерыночных условия и должны стать предметом пристального внимания АМКУ и НБУ.

Насчёт отменённых транзакций. Это были возвраты за регистрацию в платежных системах и одна отменённая покупка в зарубежном интернет магазине. Никакого кэшбека по этим операциям не было. Очевидно, таким мошенничеством занимается qwerty, раз рассуждает с таким знанием дела. Прежде чем так голословно обвинять, надо как минимум разобраться в фактах. Вы либо тролль на оплате монобанка, или самоуверенный глупец
4 травня 2018, 16:26
Не рыночных условий предоставления банковских услуг частными коммерческими банками не бывает.

Лично мне кажется не рыночным тариф за смс-информирование в сумме 17 грн в месяц, а вот банк Форвард говорит — мои услуги, какие хочу такие тарифы и устанавливаю…

Вам не нравятся условия предоставления банковских услуг от Монобанка — имеете право не пользоваться.
Если у Приватбанка другие (лучшие) условия начисления процентов, то у него другие (худшие) условия по р2р-переводам и т.д.
У каждого банка есть свои плюсы, которые компенсируются своими же минусами.

Считаете тарифы не правильными — напишите свои предложения в техподдержку Монобанка.
4 травня 2018, 14:25
Вы, видимо, невнимательно читал мой пост. Я внёс рекомендованную сумму, даже больше, но мне были насчитаны проценты. С условиями я знаком, я сам описал выше как это работает. Печально то, что вы не состоянии решить проблему за 4 дня, ваша система подсчета процентов не работает корректно и то, что ваша у вас нерыночная кабальная система начисления процентов. Начисление процентов непрозрачно. У вас многоуровневая система штрафов и даже сотрудники вашего не в состоянии были мне объяснить как это работает. На вашем сайте нет калькулятора, чтоб показать подсчёт процентов. Вы никакие стимулируете клиентов больше погашать кредит, так как не важно сколько клиент внесёт средств, (больше минимального платежа, меньше полной суммы), вы все равно насчитаете огромную сумму. Не может быть нормальной ситуацией, когда при не внесении каких-то 100 грн, вы насчитываете 900 грн процентов!

А что касается Приватбанка, не распространяйте дезинформацию. Я только что разговаривал с банком. На следующий день после окончания льготного периода, 3.1% взимается именно с не погашённой части задолженности! Никакой параллели с монобанком нет: у вас самые кабальные условия начисления процентов. Так что не распространяйте дезинформацию
4 травня 2018, 16:29
В Монобанке самые кабальные условия по начислениям на непогашенную часть кредита компенсируюся самыми лояльными условиями по р2р-переводам и платежам…
monobankua
monobankua
4 травня 2018, 19:08
Вы сравниваете разные уровни карт. В Приватбанке такие условия только по карте Platinum и выше. По ней есть ежемесячная абонплата. А наша карта абсолютно бесплатная, и если сравнивать тип карты Монобанка с картой Приватбанка, то сравнивать можно только с картой Универсальная. Нам искренне жаль, что вы не поняли схему начисления процентов по карте. Также в конверте с картой при получении есть вкладыш с условиями пользования кредитным лимитом. Надеемся, что в будущем ваше мнение изменится, и вы будете пользоваться всеми преимуществами, которые открывает перед вами карта Монобанка.
lunahod
lunahod
6 травня 2018, 16:15
Нет, не согласен. Автор сказал всю правду по поводу начисления % у ПриватБанка
18 травня 2018, 15:30
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/115060/#com3347698
18 травня 2018, 16:15
Ну что ж, ждем продолжения банкета. Удастся ли Вам доказать что Вы внесли всю сумму с учетом возвратов, или для Вас уже льготный период не действует и будут начисляться % до полного погашения задолженности.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Ошибки в приложении монобанка, нерыночная практика начисления процентов, отвратительная служба поддержки