NikitaFedorenko 6 лютого 2014, 15:48
ПИШИТЕ ВСЕ ЖАЛОБЫ В НБУ ПО ПОВОДУ ДЕПОЗИТОВ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ
И ПУСТЬ В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ РЕШАЮТ НАШ ВОПРОС МЫ НЕ БЫДЛО СТОЯТЬ И ПРОСИТЬ СВОИ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАНЫЕ ДЕНЬГИ
СОТРУДНИКИ НЕСУТ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ХОТЯТ ПОКРЫВАТЬ ПУСТЬ СИДЯТ В ТЮРЬМАХ
NikitaFedorenko 6 лютого 2014, 15:45
Стаття 76. Віднесення банку до категорії неплатоспроможних:
И ВСЕ ЕСЛИ У НАС ПРАВОВАЯ СТРАНА

Національний банк України зобов’язаний прийняти рішення про
віднесення банку до категорії неплатоспроможних у разі:
КОНКРЕТНО ПУНКТ 3
3) невиконання банком протягом 10 робочих днів поспіль 10 і
більше відсотків своїх зобов’язань перед вкладниками та іншими
кредиторами.

Національний банк України не пізніше дня, наступного за днем
прийняття рішення про віднесення банку до категорії
неплатоспроможних, повідомляє про це рішення Фонд гарантування
вкладів фізичних осіб для вжиття ним заходів, передбачених Законом
України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб»
( 4452-17 ).
NikitaFedorenko 6 лютого 2014, 15:42
ТОЕСТЬ У НБУ ЕСТЬ МАКСИМУМ 180 ДНЕЙ ЧТОБЫ ЛИБО ПРИЗНАТЬ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫМ И ВЕРНУТЬ ЧЕРЕЗ ФГВ ЛИБО МЕРКУРИЙ ДОЛЖЕН СНОВА РАБОТАТЬ КАК НОРМАЛЬНЫЙ БАНК А НЕ КАК ВОР И ПОЛЮБОМУ ТРЕБОВАНИЮ КЛИЕНТА ВЕРНУТЬ ВКЛАД ОТДАТЬ ПЕНСИЮ И СТИПЕНДИИ

Розділ V
ПРОБЛЕМНИЙ ТА НЕПЛАТОСПРОМОЖНИЙ БАНК.
ЛІКВІДАЦІЯ БАНКУ

Глава 15

КРИТЕРІЇ ВІДНЕСЕННЯ БАНКУ ДО ПРОБЛЕМНИХ
ТА НЕПЛАТОСПРОМОЖНИХ

Національний банк України зобов’язаний прийняти рішення про
віднесення банку до категорії проблемних за умови його
відповідності хоча б одному з таких критеріїв: КОНКРЕТНО ПУНКТ 2

2) банк не виконав вимогу вкладника або іншого кредитора,
строк якої настав п’ять і більше робочих днів тому;

ДАЛЕЕ Проблемний банк у строк до 180 днів зобов’язаний привести
свою діяльність у відповідність із вимогами законодавства, у тому
числі нормативно-правових актів Національного банку України.
ДАЛЕЕ
Національний банк України зобов’язаний не пізніше ніж через
180 днів з дня віднесення банку до категорії проблемних прийняти
рішення про визнання діяльності банку такою, що відповідає
законодавству, або про віднесення банку до категорії
НЕПЛАТОСПРОМОЖНИХ
natysyamasya 6 лютого 2014, 14:56
Я уже много лет получаю стипендию через Банк Меркурий и никогда никаких проблем не было до этого времени. Стипендию не снимала с сентября, откладывала на «черный день». И когда настал этот «день», срочно понадобились деньги, их я снять не смогла… Сумма не маленькая… больше 3-х тысяч… Я понимаю, что у людей есть суммы невыплаченные еще больше, но и 3 тысячи на дороге не валяются, тем более, что они начислены Государством и по праву принадлежат мне. Так скажите почему я не могу снять СВОИ деньги, когда они мне нужны??? Неужели мы должны бегать за банком, которому доверяли????
BluedSteel 6 лютого 2014, 14:37
Митингами мы ничего не добъёмся, одни уже митингуют, что расхлёбываться нам приходится, и курс вырос, и деньги не возвращают. Если в НБУ не будет достаточного количества жалоб, а в судах исковых заявлений, то и вкладов мы не увидим. Не надо ждать чего-то, что само собой произойдёт, а наоборот идти и решать проблему. Не спрашивайте где взять ту или иную форму жалобы или иска (всё это есть в сети), а идти туда и там Вам всё должны предоставить, не спрашивать что же теперь будет, а писать на форуме что вы сделали для достижения общей цели. Я подал заявление на досрочное возвращение вклада, пока ничего не отвечают, следующий мой шаг это жалоба в НБУ. И помогу нам Высшие Силы. Да будет так.
NikitaFedorenko 6 лютого 2014, 14:05
NikitaFedorenko 6 лютого 2014, 13:43
Создается такое впечатление что действительно банк МЭРкурий проплачивает этих доброжелателей
Пишут давайте подождем, давайте не нагнетать обстановку, а назовите хоть один банк в котором что-то решилось со временем, долгим временем. ПИСАТЬ ОДНОЗНАЧНО В НБУ, А ПОТОМ ПИСАТЬ В ПРОКУРАТУРУ НА КОНКРЕТНЫХ СОТРУДНИКОВ НБУ КОТОРЫЕ БЕЗДЕЙСТВУЮТ ТЕМ САМЫМ НАРУШАЯ ЗАКОН А СЛЕДОВАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПОНЕСТИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ВЫХОДИТЬ НА МИТИНГИ Я ГОТОВ
НА САЙТЕ danielbankrot.com ВСЕ ПОДРОБНО НАПИСАНО КАК И ЧТО ВКЛАДЧИКИ ДЕЛАЛИ ЧТО-БЫ ПОЛУЧИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ И ПОЛУЧИЛИ. поэтому все кто пишут давайте подождем ЖДИТЕ И НЕ ПИШИТЕ СЮДА ЮОЛЬШЕ ВАША ПОЗИЦИЯ НАМ ПОНЯТНА
NikitaFedorenko 6 лютого 2014, 12:00
НБУ НЕСЕТ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КРЫШЕВАНИЕ БАНКА МЕРКУРИЙ
NikitaFedorenko 6 лютого 2014, 11:57
Да все кто хочет получить свои деньги возможно через 5 лет МОГУТ ЖДАТЬ в нынешней ситуации может они вам вообще не пригодятся через такое время. КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ ХОТЯ-БЫ В ТЕЧЕНИИ ГОДА ИХ ПОЛУЧИТЬ — НУЖНО ВСЕМИ ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ ТРЕБОВАТЬ ОТ НБУ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА. В ЗАКОНЕ ВСЕ ЧЕТКО РАСПИСАНО И НЕТ ТАКОГО ПОДОЖДИТЕ НЕМНОЖКО ВСЕ НАЛАДИТСЯ. ПОВТОРЯЮ ТОЛЬКО НБУ И ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ФГВ ВЫ ПОЛУЧИТЕ СВОИ ДЕНЬГИ. ИНАЧЕ ЭТО БУДЕТ ПРОСТО ВИРТУАЛЬНЫЙ БАНК С ВИРТУАЛЬНЫМИ ДЕНЬГАМИ. ОНИ ВВОДЯТ СТАНДАРТНУЮ СХЕМУ ГРАБЕЖА БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ -НАШИ ДЕНЬГИ УКРАЛИ, А ТЕПЕРЬ ХОТЯТ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА ИХ ПОГАСИТЬ.
ВООБЩЕМ ОТ ВОРОВ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ТРЕБОВАТЬ БЕСПОЛЕЗНО,
А ВОТ РЕГУЛЯТОР И ТОТ КТО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ НАДЗОР (НБУ) МОЖЕТ И ДОЛЖЕН СОГЛАСНО ЗАКОНА УКРАИНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ, А ЕСЛИ ОНИ НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАКОН ПУСТЬ НАСТУПАЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПОЛУЧАЮТ СРОК И СИДЯТ ЗА ПОКРЫВАТЕЛЬСТВО БАНДИТОВ.
Larisa2202 6 лютого 2014, 11:53
Почитала я все Ваши отзывы и вот какой вывод сделала. По-моему вся эта ситуация не обошлась без проплаченных провокаторов, все же прекрасно знают как это делается. Директор не поделился и начались проблемы, а обычные люди теперь страдают. А ведь всего-то достаточно прекратить ажиотаж вокруг банка. Те люди которые взяли кредиты, будут постепенно их погашать, а мы соответственно получать свои деньги.
Vladislav Kononov 6 лютого 2014, 11:24
Итак. Хреновая конечно сложилась ситуация с Меркурием. У меня там депозит на достаточно крупную сумму, только в марте срок придёт.
Прочитал всё ниже написанное. В общем поток сознания у многих, несколько купленных людей, проплаченных банком, и кем-то кто хочет его развалить, понятно всё с ними в общем.
В общем выходов не много у нас.
1) Если всё-таки банк загнётся, то придёт фонд гарантирования вкладов и спустя несколько месяцев, до полугода нам повозвращают вклады до 200 000 грн, у кого были большие суммы получат тоже по 200 000грн.
Что бы мы ни делали, если денег нет нам их всё равно не дадут, а их явно на счетах банка нет, иначе бы работали карточки в банкоматах других банков. И ничто не ускорит приход фонда гарантирования вкладов. Нет таких механизмов, к сожалению, хоть майдануй, хоть нет.

2) Единственный шанс всё-таки получить свои деньги раньше прихода фонда гарантирования вкладов — это если у банка будет время аккумулировать средства от плательщиков по кредитам. Во первых они смогут заплатить в первую очередь деньги пенсионерам и тем, кто находится в плачевном состоянии. И что САМОЕ ГЛАВНОЕ это даст шанс тем у кого больше 200000грн на вкладах всё-таки забрать по итогу свои деньги в полном объёме. Я и год подожду если нужно.

С Уважением, ко всем пострадавшим.
BluedSteel 6 лютого 2014, 10:46
Приветствую всех друзей. Читая ваши отзывы, я понимаю, что мой вклад планомерно с каждым днём отдаляется от меня, а это совсем не в моих планах. Всем известно основной принцип работы банка, «у одного взял, другому отдал», «у одного купил, другому продал», есть и другие не менее прибыльные схемы, но сейчас не до них. Всякий раз, когда кто-то хочет написать негативный отзыв он должен осознавать с какой целью он это делает, что его действия нарушают тот основной принцип. Если вы думаете, что этим что-то можно добиться, то это глубокое заблуждение. Банк этим не испугать. Даже если б он и хотел решить ваши проблемы, то он не смог бы это сделать, так как вы не пишете свои контакты и суммы вкладов. Ответ, на один вопрос «Кому это всё надо?» я думаю, известен всем, речь сейчас не об этом. По-этому не поддавайтесь на провокации.
Для того чтобы вернули нам вклады, банк должен восстановить свою работоспособность или он должен объявить себя банкротом, тогда у нас есть шанс получить свои деньги через фонд гарантирования вкладов.
Для этого все наши действия должны быть нацелены на достижение одной цели, либо мы все пишем заявления, подаём иски в прокуратуру и в суд, или ещё куда, а на этом форуме пишем результаты наших действий, либо мы охаем и ахаем, стучимся в закрытую дверь за которой никого нет и ждём неизвестно чего.
В заключении помните, чем больше будет оскорблений, и глубоко-умных заключений, тем дольше банк будет выходить из кризиса, тем трудней будет всем нам получить обратно, наши деньги.
Прошу моё обращение не комментировать, а принять только к сведению.
И помогу нам Высшие Силы. Да будет так.
roza12 6 лютого 2014, 10:37
наступил срок- говорят денег нет.
согл.п.3.1.4 договора обязаны выплатить по требованию. Требование на выплату не принимают — отправляют в головной офис. на петровского 23, очередь к администратору на целый день. если отправить требование на выплату процентов заказным письмом — они обязаны ответить? у меня нет возможности весь день стоять.
1111111123 6 лютого 2014, 8:18
Сегодня 06.02.2014 будут давать деньги или когда их вообще давать будут?
germankas123 6 лютого 2014, 7:42
ОТДАЙТЕ НАМ НАШИ ДЕНЬГИ!
LLL 6 лютого 2014, 0:56
Почему так мало возмущенных в интернете? Здесь на этом сайте с десяток человек Это что такое? Никому не нужны деньги? Почему такая пассивность?
lina505 6 лютого 2014, 0:20
Есть ощущение, что кто-то специально банкротит банк и что сценарий четко прописан. Тупое равнодушие к пенсионерам и детям войны, у которых на такие потрясения уже нет жизненных сил, чтобы повторно пережить подрыв веры и второй обвал ( после 90-х ) депозитов, счетов с пенсиями, зарплатами и социальными пособиями. Моя мама, которой 75, которая благодаря войне осталась сиротой, ходит месяц и в очереди на Салтовке по записи то 85, то 200, то 70. Еще ни копейки не получила. Мыслимо ли выстоять многочасовую очередь пожилым больным людям, которым издалека машут кусочками пенсии? Ценизм толстосумов безмерен. Естественно, в любой ситуации руководство думает о своих задницах, а тем более в такой критический момент, как у нас в стране. И выдают они сейчас по 500 гр. из средств не полученных стариками пенсий. И средства на содержание военных не из кармана банкиров, а из наших. Отсутствие элементарного уважения к вкладчикам, а в этом плане Меркурий — банкрот с самого начала нарушений прав на получение закончившихся депозитов и не выплат пенсий и пособий. Предлагаю всем неравнодушным собраться 7-го февраля с 16.00 — 16.30 на Театральной 1 перед НБУ и выработать план действий.
GrajdaninMira 5 лютого 2014, 19:11
Погуглив (это может сделать любой) и основательно поразмыслим мы имеем:

1. Меркурий финансировал ОПЛОТ (а что такое оплот я думаю не нужно объяснять), из этого следует предположить что нашими депозитными деньгами и бабушкиными пенсиями сейчас финансируются антимайданы и четкие пацыки (они работают только по наличке).

2. Владелец сменился, владельцы поссорились и т.д. — есть много версий. Основная как мне кажется — финансы ушли во-первых четким пацыкам, во-вторых оставшиеся финансы — в банки Швейцарии и т.д., туда, где поспокойнее ситуация. А то хрен его знает — вдруг еще прийдут националисты или еще кто и плакал банк — отожмут (по сути это все мафия, рвущаяся ко власти, не важно синие-белые-красные-оранжевые, даже те кто за евромайдан должны понимать это). Деньги всегда там, где спокойно.

3. Если владельцы до сих пор не объяснили ситуацию и по-человечески не вышли к людям, не сделали пресс заявление (хотябы у себя на сайте, кроме того что «они видите-ли обеспокоены негативом» который сыпется на них ниоткуда, а они бедные несчастные и не в чем не виноватые) с конкретным планом действий, с суммами, с бизнес планом в конце концов выхода из кризиса, с бумагой из НБУ о кредите или дотации в поддержку банка, то это все означает что сценарий уже прописан и по нему уже действуют — «морозиться». Есть такое чисто наше — «выпасть на мороз». Вроде как и деньги есть, и не банкрот, но привозят по чайной ложке бабушкам чтобы была отговорка для того же НБУ — смотрите, мы ж даем бабцям деньги — все ок, ща еще чуть чуть и все бабци получат деньги (ну, месяца так три, четыре не меньше по моим оценкам, если каждый день, и то не каждый из очереди по слухам, привозят по 50 000 грн всего), а собственно люди у которых депозиты — так те, кто серьезные, они «по понятиям» либо отожмут, либо получат по блату, а обычные — ну извините, кина не будет — электричество кончилось.

4. Видели, уже работают вместо охранников четкие пацыки, которые с ухмылкой и унижением одновременно спрашивают «что вам нужно»? У каждого, кормят такими завтраками, что вообще ховайся, а половина народу ведется и кушает. Ну собственно такой уж у нас народ… что поделаешь. Обувают всех, стригут как овец — и норм. А они бедняги померзнут без шерстки, обманутые, а потом и опять шерстью обрастают… и опять их стригут… так будет продолжаться до тех пор, пока люди не поднимут голову наконец!

Люди!!! (не важно вы вкладчики, пенсионеры, или вообще ничего не имеете в этом банке!), ПРОСНИТЕСЬ!!!

Пока вам на все пофиг — вас будут стричь. Стричь до бесконечности. Сильно краткий пример: если бы все бюджетники отказались выходить на антимайданы, когда их сгоняли как стада овец, если бы каждый обманутый вкладчик подобного банка писал письма во все суды, прокуратуры и т.д., при этом при бездействии тех же судов, прокуратуры и НБУ писал бы НА НИХ жалобы в европейский суд по правам человека и иже с ним, сам начал с себя — оброс МОЗГОМ и не давал себя обмануть ИЗНАЧАЛЬНО (!) и вел себя по-человечески с другими (по собственной деятельности будь он предпринимателем или обычным работягой) — мы бы жили не просто в Европе. Мы бы жили в ЛУЧШЕЙ стране, чем европа.

Проблема в том, что мыслящих и ДЕЙСТВУЮЩИХ людей всегда мизерный процент. Нашим людям проще отмахнуться и сказать «та это все мафия/бандиты и т.д. — что я, маленький человек?». Именно маленькие люди способны творить ВЕЛИКИЕ дела. Пусть руководство банка боится не выполнить свои обязательства (я не призываю сейчас к насилию, но если оно неизбежно — и это метод, но самый самый самый последний) потому что вкладчики — не быдло, не овцы, и не терпилы, а ЛЮДИ. Такие же, как и по ту сторону баррикад.

Спасибо за внимание.
ostrost 5 лютого 2014, 18:24
З проблемою, яка появилась в банку Меркурій, вкладники Західінкомбанку борються вже 5 років. Коли почалась криза в 2008 році, НБУ замість реальних дій допомоги, подарував Західінкомбанк регіоналу Іванющенко- подельнику Януковича з Єнакієво. І вже 5 років люди не можуть отримати депозити. Не виплачують повністю і мізерні відсотки. Забрати кошти не можна навіть маючи на руках коло 1500 рішень суду ( дехто дійшов і до Європейського суду ). На всі звернення в НБУ і прокуратуру -тільки відписки. Звернулись до народних депутатів від опозиціі, які зареєстрували проект постанови про створення тимчасовоі слідчоі комісіі по Західінкомбанку. Ось чому люди вийшли на Майдан. Тому що, беспредельщики -регіонали право людей не визнають, рахуючи іх бидлом, яке мішає ім жити. В Луцьку і Рівному створені громадські організаціі ошуканих вкладників. Якщо влада розуміє тільки спротив- то це зашається єдиним варіантом відстояти своі права. Підтримую громадян Харкова.
client5801 5 лютого 2014, 16:55
Мы тут сотрясаем воздух своими возмущениями и комментариями а банку на это крупно наплевать. Вы можете звонить руководству по десять раз на день, оставлять в приёмной банка жалобы и заявления — банк на всё это не реагирует.
Банк абсолютно уверен в своей безнаказанности — иначе бы он так себя не вёл.
Никто не посчитал нужным за эти два месяца встретиться с людьми и дать какие либо пояснения. Они не считают нужным это делать. У них свои интересы не совпадающие с нашими. У них по видимому такая крыша что мы с вами для них как мухи от которых уже даже лень отмахиваться В суды обращаться бесполезно — во первых все знают что такое суды в украине и во вторых суды не вправе объявлять банк банкром и лишать его лицензии. Такой прерогативой обладает только НБУ.
Как мы знаем управляющий банка ернулся из Киева будучи заверенным что таких действий приниматься не будет. Более того банк продолжает быть в списках которые оговаривают имеющих право на пенсионное обслуживание. Отсюда следует делать выводы. Найдётся ли такая группа людей которые будут заваливать НБУ жалобами-заявлениями, устраивать пикеты у НБУ. привлекать
СМИ не только АТН но и общеукраинского масштаба, добиваться репортажей
о наших бедах га экране ИНТЕРА в прайм час — одним словом создать такую информационную войну чтобы земля горела под ногами этого банка. Иначе они не
поймут. Единственный путь возврата нащих денег — отзыв лицензии у Меркурия.
Давайте действовать. Если даже начнём сегодня — раньше чем через два года денег не видать.
Головна / Банки України 🏦 / Меркурій 💰 / Відгуки про Банк Меркурій 📝