Впечатление о работе банка

GrugoriyHoland 24 травня 2023, 5:58
Відділення за адресою: Київ, пр-т Соборності, 1
Сам отзыв можно разделить на три части —
1 Это работа отделения Киев Соборности 1
2 Это работа центра поддержки клиентов (в телефонном режиме)
3 Работа самого банка
Предыстория
Была поставлена цель — официальный перевод определенной суммы (именно в злотых) на территорию Украины с последующим снятием наличности в одном из отделений банка или конвертация в гривну и перевод денег в другой банк.
Цели, мотивы и прочие причины таких действий описывать не буду, не хочу давать повод для манипуляций всякого рода экспертов.
Перевод совершался гр Украины, находящимся официально в Польше, официально работающим с его зарплатной карточки. Получатель гр Украины находящийся в Украине (прошу отметить — перевод через укр банк между двумя гражданами Украины)
Сумма платежа (учитывая Закон «о финансовом мониторинге ») более 500 уе, но меньше 10000 т уе (перевод в злотых) Сам перевод осуществлялся несколькими траншами.
1. Работа отделения г Киев Соборности 1
Хочу выразить благодарность всем сотрудникам отделения, особенно менеджеру Алене Купинец.(думаю фамилию указал правильно)
Учитывая ситуацию (опишу ниже) потратила достаточно сил решив ряд проблемных вопросов коммуникации между мною (получателем) и банком. Более того, на мой взгляд — достаточно профессионально! Огромное спасибо.
С выдачей наличности проблем нет, комиссия 1%
2. О работе колл — центра. Пришлось находится под отделением банка определенное время и периодически связываться с колл — центром, о компетентности говорить особо не приходится — основной ответ … мы проверим информацию и с вами свяжемся… Один только оператор имя Юлия выполнила свое «обещание» и перезвонила (тоже приятный факт) Звонил один сотрудник с отдела безопасности (со слов …занимается проверкой перевода…) не представился, набор пустых слов, и рассказом о каком то «чат боте». По факту когда сотрудник отделения (гр Купинец) пыталась выяснить кто это был -возникла проблема (как я понял).
3 Сама работа банка
Понимаю что банк практически Польский и как-то придерживается определенных требований польских партнеров.
Прохождение денег — банк регламентирует сроки перевода от 5 минут до суток, если перевод осуществляется с польского IBAN на польский IBAN (при открытии счета гр Украины получает «идентификатор» (как это называет банк) а по факту польский IBAN.
Если вам перевели деньги утром до обеда то получите вы их на следующие сутки к обеду, если перевод был в пятницу, то в лучшем случае (в моем) перевод я получил во второй половине понедельника.
Процедура, после получения денег, конвертации и перевода денег не проблемная комиссия за перевод гривны в другой банк 1% + 5 гривен (как я понял, не критично) Занимает время около 10 минут.
Приложение в телефоне — это не «Моно» и достаточно «корявое» но разобраться можно, есть приложение для компьютера.
И вот, понимая требование Законодательства, мне пришлось в отделении заполнить ряд документов — «обьяснение платежа». в котором указать счет плательщика, фамилию плательщика и его место временной регистрации в Польше. НАЗНАЧЕНИЕ платежа указывать не надо?!
Имею отношения с одним немецким и одним прибалтийским банком — подтверждение платежа (согласно директиве ЕС. о борьбе с отмыванием денег.) ОБЯЗАТЕЛЬНО, но существуют (Германия) следующие нормы для иностранца подтвердить платеж более 500 евро для гр Германии более 9000 евро в год (банк сбором документов для гр Германии не занимается, всем занимается полиция и налоговая) Замечу что жесткие правила действуют только для нерезидента В Прибалтике аналогичные (не много мягче) требования, но тоже акцент на НЕРЕЗИДЕНТ) В моем случае платеж между двумя гр Украины. И вопрос банку — что вам, как банку дало мое письменное обьяснение без предоставления документов о целях платежа? Но это мое видение вопроса, скорее всего это даже не проблема банка, а «зарегулированность» самого НБУ. Что в свою очередь создает определенный бардак и отражается на отношении клиентов.
Итог
Если кого-то интересует легальный (декларируемый) перевод денег с Польши и у вас есть достаточно времени и нервов. то сегодня, сейчас услуга этого банка вполне приемлема. Но опять, обращаю внимание — при профессионально работе менеджера банка, на котором лежит часть решения проблемы.
Так что, вот и весь отзыв, как не странно сколько «хорошего» столько и «плохого»
Кредобанк
Kredobank 25 травня 2023, 10:36
Добрий день. Дякуємо за зворотний зв’язок. Ваші зауваження доведено до відома профільних підрозділів банку з метою покращення якості обслуговування.
Додатково наголошуємо, що особливості здійснення переказів з країн європейського союзу детально розписані у Правилах надання комплексних банківських послуг фізичним особам (п. 2.20 Глави 1 Розділу ІІ).

Arrow186
Arrow186
24 травня 2023, 12:43
Так скільки було зроблено переказів ? Один чи п’ятдесят по 100 злотих?
24 травня 2023, 12:54
Было сто по десять злотых. так устраивает?
kingcity
kingcity
28 травня 2023, 15:02
Н-да, потрудились Ви на славу, відгук вийшов розгорнутий і змістовний. Так і пальці об клавіатуру стерти можна :) .

Додам кілька своїх коментарів.
Мобільний додаток Кредо-онлайн дійсно шедевром технологій не назвеш, але в цілому далеко не найгірший порівняно з іншими. Такий собі впевнений середнячок.Тішить, що банк підтримує і веб-версію додатку, часто користуватись нею є зручніше.
«…что вам, как банку дало мое письменное обьяснение без предоставления документов о целях платежа?» — а те, що формально вони переклали відповідальність за мету переказу на Вас. У Вас запитали мету -ви пояснили, банк прийняв.Якщо ви свідомо дали невірну інформацію — отже, відповідальність на Вас, нехай з Вами відповідні органи розбираються.

Взагалі, банк трохи специфічний.Так, багато в чому банк вимушений дотримуватись вимог польської сторони. А полякам деколи важко пояснити певні реалії роботи в Україні (це зі слів деяких працівників банку).

Суб`єктивно складається враження також, що має місце деяка незлагодженість внутрішніх процесів. Із-за чого деякі операції тривають набагато довше, ніж могли б. Один з наслідків — постійні черги у відділеннях.

Ну, десь так…
28 травня 2023, 20:11
Спасибо ;)
Еще раз, при всех «косяках» сейчас это единственный банк (учитывая комиссию) и легализацию переводов, который можно задействовать для переводов с Польши.

Курс валют в Кредобанку

Курс валют в Кредобанку