Отказ в обслуживании

Артем П. 22 лютого 2021, 18:45
Решил открыть дебетовую карточку в вашем банке. Я не гражданин Украины, но имею ПМЖ. Подгрузил документы через приложение. Перезванивает оператор и сообщает, что банк отказывает мне в открытии карты, т. к как я не гражданин Украины. Ну нет так нет. Монобанк, Приватбанк, Идеябанк, Райффайзен и многие другие банки не отказывают мне в обслуживании. Вы единственный банк кто отказал. Будет написана жалоба в НБУ. Спасибо за внимание.
izibank
23 лютого 2021, 10:15
дякуємо за відгук, це важливо для нас, адже ми прагнемо вдосконалюватися, щоб бути найзручнішим банком для наших клієнтів.
наразі картку може отримати лише громадянин України з такими документами, як паспорт або ID картка та ідентифікаційний код. та в майбутньому буде можливість отримати картку з посвідкою

22 лютого 2021, 20:31
Интересно как без паспорта Украины получить карту в Монобанке.
23 лютого 2021, 21:50
Артем, так расскажи как тебе удалось без украинского паспорта открыть счёт в Монобанке.
25 лютого 2021, 12:38
Не поверитие — элементарно …
23 лютого 2021, 12:47
Читайте внимательно, нет паспорта гражданина Украины, а есть паспорт страны гражданином которой является ТС.
23 лютого 2021, 12:56
=====нет паспорта гражданина Украины, а есть паспорт страны гражданином которой является ТС

А у меня о чём вопрос: «Интересно как без паспорта Украины…«?

Я не знаю как с этим в Привате и Авале. Очень сомневаюсь что Идея открывает счета иностнацам, но допустим что да. Но вот как человек умудрился без украинского паспорта открыть счёт в Монобанке?

Если меня память не подводит тут недавно как раз был отзыв о том что Монобанк не открывает счета если нет украинского паспорта.
Артем П.
Артем П.
23 лютого 2021, 14:01
Італій, я же написал черным по белому «Нет паспорта гражданина Украины, но есть ПМЖ в Украине». Если бы вы открыли поисковик, то нашли бы образец документы ПМЖ — «Посвідка на постійне проживання». Этот документ наделяет обладателя всеми правами гражданина Украины за исключением права голоса и права быть избранным.
23 лютого 2021, 14:13
===Італій, я же написал черным по белому «Нет паспорта гражданина Украины, но есть ПМЖ в Украине».

Я не давал ни малейшего повода думать что я говорю о том что у тебя есть украинский паспорт.

23 лютого 2021, 14:16
===Этот документ наделяет обладателя всеми правами гражданина Украины

Не наделяет никакими правами гражданина, а лишь дает законное право на постоянное проживание. Права гражданина даёт лишь украинский паспорт.

Мой вопрос был о возможности открытия счёта в Монобанке без паспорта Украины. Какая разница есть ли у человека ПМЖ если для открытия счёта в обязательном порядке необходим паспорт?

Если тебе не понятен мой вопрос то надо спрашивать и уточнять. А не с глупым видом учить меня таким банальным вещам как расшифровка ПМЖ.

А на мой вопрос https://minfin.com.ua/company/izibank/review/217058/#com4053386 ты так и не ответил, вместо этого встрял в чужой спор.
23 лютого 2021, 17:12
Артем, Вы абсолютно правы!
23 лютого 2021, 17:10
Да очень просто, даже Вы можете открыть счет в европе не имея ни ПМЖ ни ВНЖ. ВНЖ и ПМЖ это приложение к паспорту (паспорт в любом случае есть, в том числе и у лиц без гражданства). По конституции Украины защищаются права как граждан Украины, так и иностранных граждан, так и лиц без гражданства. ПМЖ и ВНЖ автоматически влекут за собой статус налогового резидента и 100% у человека есть Украинский ИНН .
Простой пример: сезонные работники которые едут на зароботки в европу, без проблем отрывают себе счета и представьте себе без гражданства той страны в которой открывают счет …
23 лютого 2021, 19:34
===Да очень просто, даже Вы можете открыть счет в европе не имея ни ПМЖ ни ВНЖ.

Аахахха, ты наверное не в куре кому ты это говоришь.

Нет, милок, максимум что ты мог открыть в доковидные времена — это счёт в Польше и ещё в нескольких странах бывшего соцлагеря куда активно наехали наши заробитчане в следствие чего власти не так туго затянули узду.

В странах первого мира ты бы никакого счёта без ПМЖ или долгосрочной визы не открыл. А, а в Великобритании тебя даже с визой большая часть банков завернёт — прочти историю банка Monese и осознай всю глубину своих заблуждений. То что у меня кроме польских счетов есть и счета в британии — это лишь ловкость моих рук, а не подтверждение того что любой украинец легко откроет счёт в Barclays.

И на всякий случай наперёд говорю чтоб вы не додумали это за меня как вы это уже сделали с украинским паспортом: я не оправдываю такой порядок, я лишь констатирую что не открывать счёт иностранцу это не что-то из-ряда вот выходящее. Потому ничего удивительного что даже иностранцу с ПМЖ во многих банках укажут на дверь — таковы их бизнес-правила.

Изибанк тут ничего что бы нарушающего законы не сделал — имеет полное право отказать иностранцу, хотя это конечно его не характеризует как супер-пупер-финтех которым он должен быть по задумке Тигипко.
23 лютого 2021, 19:50
По поводу открытия счетов я из практики, я не теоретик)

Я не говорю что ИЗИ не мог отказать (это частный банк и волен делать то что хочет в рамках законодательств Украины), но поскольку отказали не «просто так», а именно из-за гражданства, я усматриваю здесь дискриминацию по национальному признаку …
Что идет в разрез с конституцией Украины, а именно ст.24
==
Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.
23 лютого 2021, 21:45
Даже если там вдруг сотрудник банка сделал это из каких-то расистких и шовинистких убеждений то доказать это будет сложно: из расказа видно только что отказ сделан потому что у человека нет украинского паспорта, а это легко оправдывается внутренними документами банка если они существуют (а они наверняка нет, изи только-только запустился и ему бы с украинцами процедуру открытия отработать, а тут ещё иностранцы по которым надо кучу дополнительной работы делать).
23 лютого 2021, 19:37
====Простой пример: сезонные работники которые едут на зароботки в европу

Если бы ты сам хоть раз съездил сезонным работником куда-то кроме Польши — тогда бы ты мог рассказывать как легко открыть счёт. У меня есть опыт, а у тебя есть чужие рассказы которые ты ещё и обобщил на всю Европу.

Попробуй открыть счёт в польском Nest https://nestbank.pl/ — лучшем банке по условиям обслуживания. Потом расскажешь мне как легко открывать счета.
23 лютого 2021, 19:58
Вот тут действительно по рассказам знаю (на зароботки не доводилось ездить в Польшу) …))), но лично я не испытывал проблем в открытии счета в европе, надеюсь Австрия устроит в качестве реального примера? заняло около 10 дней …
23 лютого 2021, 21:41
Это в каком банке в Австрии? С видом на жительство, разрешением на работу, местным адресом? Или как турист, просто с заграном и кодом, с выдачей карты на руки?

Я писал письма в шпаркассе и эрсте — они просто проигнорили человека из страны третьего мира.

Вроде в Словакии до недавна некоторые банки открывали счета, но по слухам там уже затянули гайки.

Польша пока держится, хотя были случаи когда человек по моему совету пошел в Pekao, а ему там отказали — возможно просто частный случай вахтера, там тоже много зависит от настроения конкретного сотрудника.

Италия, Мальта — без визы дающей право жить более полугода и местного подтвержденного адреса даже смотреть не станут.

Вроде в Португалии есть надежда на то что откроют счёт, но по слухам так сильная бюрократическая традиция — надо иметь много времени в запасе.
23 лютого 2021, 21:49
Из мелких стран вроде ещё в Нидерландах или Бельгии можно открыть счёт, а в другой наоборот без местного налогового кода укажут на дверь.

В Турции можно открыть, но надо уточнять в конкретном банке — у них там изменения с января 2020-го. Плюс не все отделения одного банка согласятся открыть. Зато если согласятся то нужен лишь местный налоговый код который любой желающий может получить онлайн заранее сидя на диване в Украине. Похожая процедура в Словении, но там налоговый код надо получать на месте.
24 лютого 2021, 22:43
>> Не наделяет никакими правами, лишь даёт право на законное проживание >>
Невероятно😂
Человек всерьёз считает, что ПМЖ — это просто документ, позволяющий законно пребывать на территории Украины. Иными словами, давая право человеку постоянно пребывать на своей территории этим документом, государство (внимание!) не наделяет его правом на трудоустройство, на предпринимательскую деятельность, на владение движимым или недвижимым имуществом, на медицинскую помощь, ну и вдогонку — право на открытие банковских счетов. Т. е. постоянно проживать на территории любого государства, с такой логикой, получается практически невозможным.
Видимо, для всех этих моментов нужно оформлять отдельные разрешения.
25 лютого 2021, 0:12
====Т. е. постоянно проживать на территории любого государства, с такой логикой, получается практически невозможным.

Именно так и есть.

Есть другие варианты, например получение статуса беженца или заключение в тюрьму за совершение преступления. Но во втором случае сразу после окончания срока придётся покинуть территорию.
25 лютого 2021, 8:18
😂
25 лютого 2021, 9:56
Не обращайте внимания, Італій живет в своем выдуманном мире, а там свои законы)
25 лютого 2021, 10:29
Ну, в моём мире хотя бы законы есть.

П.С.
Заказал товар в Китае, ставить что-либо для отслеживания лень, думаю дай поищу какой-нибудь API чтоб сваять на коленке следилку. Нахожу сайт, не суть важно какой, там есть и API, и тут же форма поиска. А внизу комментарии на базе физбука. Собственно вступление окончено.

И вот один комментарий поразил уровнем глупости и наивности: «i received a blond shadow powder. I ordered a brown shadow powder because my hair is brown. Coyuld you please send me a brown powder. I will return the blond powder you sent me».
25 лютого 2021, 12:13
Італій — в этой ветке у всех есть +, кроме Вас .
Счет на табло …
25 лютого 2021, 12:23
И что означает это? Мы меряемся у кого длинее или толще? Да, я не говорю приятные вещи. Ещё и тыкаю что многих местных хамов почему-то бесит.
25 лютого 2021, 12:33
Скорее бесит Ваше невежество по отношению к тем вопросам которые обсуждаются …

Счет на табло …
==

И как видно это мнение единогласное .

25 лютого 2021, 12:44
==Скорее бесит Ваше невежество по отношению к тем вопросам которые обсуждаются …

Говорит человек которого смешам мои отсылки к законам.

===И как видно это мнение единогласное .

Ну так кто-то ж избирал Зеленского президентом. Я и не говорил что вас таких мало. Хотя до выборов думал что всё же заметно меньше.
25 лютого 2021, 13:01
Вы оказывается и на выборы ходили, всевидящий Вы наш)
25 лютого 2021, 13:01
Я имел ввиду со мной.
25 лютого 2021, 12:55
В отличии от меня, у Вас не было отсылок на конкретные статьи закона, от слова — вообще)

Курс валют в izibank

Курс валют в izibank