Начисление процентов за льготный период

Fedoniuk 25 грудня 2020, 14:55
Деньги мизерные, дело в принципе.
Коротко. Лимит кредитной карты = 1000грн. Срок погашения для невылета из льготного периода — 02.12.20. Вношу сумму 1го декабря, вечером, с монобанка, п2п. Приходит уведомление, что деньги на Форвард карту зачислены. Проверяю через приложение — да, всё есть, на счету тысяча с какой-то мелочью. Сегодня решил зайти в приложение — и вижу что денег осталось 936 грн. Звонок оператору, ответ: да, вы пополнили 1го, но на счёт сумма попала 3го числа, вы вылетели за пределы льготного периода, с вас списаны проценты. Итог.
Во-первых, п2п не может осуществляться двое суток, это бред.
Во-вторых, если по факту у форварда прошел не п2п, а перевод с карты на счёт — почему приходит уведомление и в приложении отображается информация, что карта пополнена, когда по факту это ещё не произошло?
В любом из вариантов Форвард банк неправ.

25 грудня 2020, 16:43
Во-первых, п2п не может осуществляться двое суток, это бред.

Всё прелесть п2п в том что это не банковский перевод и пополнение счёта карты это не пополнение своего банковского счёта — пополнение банковского счёта происходит позже после синхронизации систем банка. Это давняя особенность банков, по крайне мере украинских.

В любом из вариантов Форвард банк неправ.

Ты хотел намутить лишних процентов держа деньги в другом банке на счету с процентами и тянут до самого последнего момента хотя можно было пополнить счёт и 30 ноября и 27. Но не учёл особенностей работы банка. За что наказан комиссией.

Всегда удивляюсь когда люди на finance.ua спрашивают совета стоит ли переводить деньги на погашение кредита в день перед РД или раньше. Сколько копеек процентов даст передержка денег на счету Монобанка? И стоит ли рисковать из-да этих копеек имея шанс потерять десятки гривен в случае если будет начисленна комиссия за выход из грейса? Нет, каждый месяц находятся те кто играют в эту игру.
25 грудня 2020, 17:57
Всегда поражали люди, которые рассуждают за других, можно было пополнить раньше или не можно. Это не касается сути вопроса. И мне не интересно чужое мнение по этому поводу. Но так, как меня на полном серьёзе ззаподозрили в нааваривании копеек, то отвечу, что 1 числа — это день зарплаты. Пополняется монобанк и разбрасывается по кредитным картам без комиссии. Так доступно? Потому глупые рассуждения про «наказан комиссий» оставь при себе. И второе, я работаю в банке, мне не нужно рассказывать, как работает 2п2.
26 грудня 2020, 9:11
Это не касается сути вопроса.

По сути вопроса я объяснил в начале сообщения. Можно считать это хитростью банка, но он в полном праве брать комиссию с тех кто тянет с оплатой до последнего.

А то что меня удивляет — так тебя воно тоже удивляет «люди, которые рассуждают за других» хотя это нормально: поставить себя на место другого и проанализировать ситуацию с точки зрения «как бы делал я».
28 грудня 2020, 11:35
Ты рассуждал, можно или не можно. И не попал. Ибо было «не можно».

А суть вопроса в том, что если деньги еще фактически не на счету, то нефиг отправлять смс и отображать баланс, которого нет. Здесь все просто — или работайте, как все, по авторизации через ПС, или не отправляйте уведомлений раньше реального получения средств от банка-отправителя.
29 грудня 2020, 12:22
Чтобы погасить кредитку Форвард-Банка день-в-день, нужно проводить погашение через приложение Форвард-Банка.

Иначе зачисление можно проходить до 3х рабочих дней, а в праздники это может растянутся на календарную неделю…

Перед праздниками вообще лучше погасить все долги за несколько дней до РД, ибо сервисы могут начать глючить, и потом иди докажи, что тут вина банка.
hardtaken
hardtaken
15 січня 2021, 0:11
Да не правда, ок? Зачисление этого ***банка через приложение такое же — до 3-х дней. Только что проверил по факту валютування проходит на 3 день, а это каменный век. Ужас. Одним словом *** ***.
15 січня 2021, 1:20
Очень странно у меня все работает. И деньги переведенные через СЭП, тоже доступны почти сразу.