Сотрудники банка хамят, угрожают, рассылают личную информацию 3-м лицам.

GoodDay1 17 квітня 2020, 23:45
В форвард банке, брала кредит на бытовую технику, на сумму 27 903.67 грн сроком на 13 месяцев, № договора 200190496, за весь период пользования кредитом не было ни единой просрочки, все платежи вносились заранее.

В связи с затянувшимся карантином который повлёк за собой небольшие финансовые трудности, была допущена просрочка по платежу сроком на 9 дней, после чего родственникам стали приходить смс сообщения и звонки с угрозами, обещаниями описать имущество, добавлением в ЕРД и т.п.

Так же рассылают посторонним лицам смс сообщения с личными данными такими как: ФИО, идентификационный номер, суммой задолженности, номер договора.

9-й день просрочки был вчера, на сегодняшний день задолженность погашена.

При необходимости, могу подтвердить изложенную выше информацию документально.

В дальнейшем, услугами данного банка пользоваться не будем и никому не рекомендуем!

18 квітня 2020, 7:37
Ты же сама дала банку эти номера телефонов. В любом другом банке, занимающемся потребительским кредитованием, точно так же попросят телефоны родственников или знакомых, точно так же будут СМС-ками бомбардировать при просрочках. Выходов два: не брать кредиты или иметь набор фейковых номеров для того чтобы давать их банкам.
GoodDay1
GoodDay1
18 квітня 2020, 10:31
Добрый день.
Плохо это или хорошо, но потребительскими кредитованием в различных банках пользуюсь довольно часто, и с таким явным пренебрежительным отношением к клиенту столкнулась впервые.

Кредит ведь брался не с целью невозврата средств, а с целью его полного погашения в дальнейшем, по этому я не вижу проблем с предоставлением дополнительных контактных номеров на случай если по какой-то причине я не выйду на связь.

В любом случае, комментарий не о звонках и смс, так как просрочка была с моей стороны и повод звонить был, НО - это не дает никакого права банку начинать разговор с угроз обзвонить всех соседей, направить выездную группу, врать о том, что без решения суда приедет исполнительная группа и опишет имущество с дальнейшей его реализацией и т.д.
18 квітня 2020, 11:15
Я это написал не с целью оправдать банк. Это бизнес-практика украинских розничных банков, не только Форварда: они собирают телефоны якобы для того чтобы удостовериться в добропорядочности клиента, а потом используют их чтобы в непредусмотренный договором и законом способ оказывать давление на клиента. Тоесть изначально именно для такого телефоны и брались. Можно пойти и почитать отзывы, наверняка у многих банков можно такое найти: и Форварда, и у Идеи, и у Привата (пострадал лично, хотя в жизни ни копейки кредита у них не брал - кто-то дал мой телефон) и так далее.

Почему банки делают так, а не идут к примеру в суд?

Наверное это вопрос отдельной длинной дискуссии. Можно даже найти оправдания такому поведению с бизнес-точки зрения: наверное люди охотней и быстрее отдают долги после таких атак и банку не приходится ждать месяцами, а может и годами, решения суда которое потом еще надо выполнить.

Мне как клиенту берущему кредит такая практика не нравится. Как клиенту кладущему деньги на депозит - не то чтоб нравится, но я закрываю на это глаза так как банк выбивает долги.

Если когда и буду брать кредит и банк захочет номера телефонов - подготовлюсь и дам какие-то свежекупленные номера, которые потом просто выкину. Как советовал выше. Тут как раз тот случай когда «с волками жить - по вольчи выть».
18 квітня 2020, 11:23
Да, и наверняка обзвон и рассылку СМС от лица банка делает не сам банк, а контора специализирующаяся на выбивании долгов. А конторе этой, извините, *** у вас долг 300 гривен или 300 000 гривен: у неё отработанная методика давления и она ее применяет одинаково. Ожидать обдуманного, пропорционального сумме долгу давлнения со стороны бынка не стоит.

Головна / Банки України 🏦 / Форвард Банк (Forward Bank) 💰 / Відгуки про Форвард Банку 📝 / Сотрудники банка хамят, угрожают, рассылают личную информацию 3-м лицам.