Хамство и вымогательство.

Nimbul 13 листопада 2019, 15:39
Сестра брала в свое время кредит, меня указала просто как контактное лицо (был просто дан мой номер телефона и все, никаких поручительств, подписания документов и прочее с моей стороны естественно не было).
В результате мне звонят и присылают смс сотрудники банка, о том чтобы я выплатил кредит.
Смс присылается с номера 0933247465, где указаны контактные номера 0672424080 и 0992437252. Указана фамилия Левченко Н С, в смс мне предлагают погасить кредит и угрожают что передадут мое дело коллекторскому агенству.
При перезвоне на телефон 0992437252 поднимает трубку мужчина, где в грубой форме объясняет что я являюсь поручителем (что не правда, никаких договоров и прочее я не подписывал и свои данные не давал). И что я обязан оплатить кредит вместо сестры или ко мне будут приезжать сотрудники для взыскания задолжности.
Сам я не являюсь клиентом банка и ни каких финансовых обязательств и договоров с Форвард банком не подписывал естественно.
Жалобы на горячую линию не приводят абсолютно ни к какому результату, стандартная фраза операторов что дескать мы разберемся с этим и так далее. При этом смс с угрозами продолжают поступать.

Категорически не рекомендую данный банк, так как если даже вы не брали сами кредит, а кто то сделал это из ваших родственников, то настойчивых звонков, смс и угроз в случае просрочки с их стороны вам не избежать.
Форвард Банк (Forward Bank)
Forward Bank 13 листопада 2019, 16:16
Здравствуйте.
Для проверки информации нам нужны дополнительные данные. Напишите, пожалуйста, Ваше ФИО и номер телефона, на который приходят сообщения, на e-mail abutenko@forward-bank.com.
Спасибо.

13 листопада 2019, 15:47

В Украине надо очень постараться чтобы найти банк который не действует по такой схеме.
13 листопада 2019, 16:36
Очень нужно постараться, чтобы найти  банк с более худшей репутацией, чем Форвард. Не думаю, что многие банки так же доходят до прямых угроз, вымогательства и прочее применительно к не клиентам банка вообще. Парадокс в том, что я даже не знал, что указан мой номер телефона. А теперь уже тупо его никак не удалить из базы Форварда, и кроме угроз еще умудряются звонить и предлагать кредиты или открыть карточку.
Как вывод - предоставление недостоверно информации, которую можно рассматривать как мошенничество (об поручительстве за кредит), вымогательстве (требование оплатить кредит вместо третьего лица), угрозы ( угрозы о приезде коллекторов и описи имущества, при этом, естественно, не ссылаясь ни на какие постановления суда.)
Еще раз повторю, что информация предоставленная якобы сотрудником банка является юридически ничтожной, и выглядит как обычное мошенничество и манипулирование информацией для непосвященного в надежде надавить тем самым на просрочившего платеж.

13 листопада 2019, 16:45

Вот просто с ходу Приват, Идея, ПУМБ. Ето банки за отзывами о которых я слежу.

Если полистать отзывы то такое, думаю, найдется у большинства.

К такому прибегают не только банки. Например выбивание долгов за коммуналку работает точно так же. А поставщиков коммунальных услугу нас побольше чем банков.
13 листопада 2019, 17:01
Знаете, можно чем угодно форсить то, что банк нарушает УК и Гражданский кодекс, тем  что все так делают, а вон еще в других странах еще хуже, но результата это не изменит - это просто одна из форм давления на  заемщика, в данном случае через близких и знакомых, и прямое нарушение закона. Плюс манипулирование информацией и банальный обман введением в заблуждение об поручительстве - ведь мало кто знает, что поручительство заключается и упоминается договором отдельно, в  письменной форме и без этого это просто мошенничество. Этим и пользуется банк тупо вмешиваясь в личную жизнь, звоня в неурочное время, передавая мою личную информацию в коллекторские конторы и прочее. И из за дурацкого и непродуманного закона у нас об банковской деятельности предотвратить передачу своей личной информации третьим лицам (таким как эти коллекторы) или удалить свой номер и данные из базы попросту нереально у нас, увы..
13 листопада 2019, 17:09

Вот! Закон о ПД у нас не работает, он фикция для возможности оштрафовать бизнес (славо богу что пока етим никто особо не пользуется).

И регулирование выдачи кредитов тоже сделано как-то через ***: в любом банке при выдаче карты с кредитным лимитом, потребительского кредита или кредита в наличных спросят телефоны нескольких родственников или коллег. Которые потом будут использоваться для описанной тактики выбивания долгов при том что никаких юридических обязательств перед банком у етих людей нет. Ето распространенная практика среди украинских банков: Форвард ни хуже других, он такой же как другие.