двойная конвертация - внимательным дешевле

sanka2015 14 січня 2015, 2:54
Написал сегодня по поводу «влезания в долг» за границей по картам типа ГОЛД. Напишу еще и по этому поводу.
Мне попался крутой (спец) работник аваля — все рассказал по карт бизнесу.
система ВИЗА — работает в долларах
система МАСТЕРКАРД — работает в ЕВРО
Отсюда пример: у меня виза — я снимаю 100 евро в Австрии. В системе происходит двойная конвертация валюты.
Проще говоря — если у меня открыто две карты к одному счету (ВИЗА и МАСТЕРКАРД) в еврозоне дешевле пользоваться МАСТЕРКАРДОМ. А в Америке — ВИЗОЙ. Для избежания двойной конвертации валют «евро-долар» в зависимости от системы. (Проверял по выписке банка приехав в Украину из еврозоны — там дешевле снять с МАСТЕРКАРДА чем с ВИЗЫ ту же самую сумму)

AndreyKu
AndreyKu
18 січня 2015, 20:07
Дело в том, что у ВИЗЫ официально один курс един при конвертации и на покупку и на продажу, но есть +1% за конвертацию. У МАСТЕРКАРДА курс разнится для направления обмена, но нет % за операцию. Добавьте к этому комиссии банков с обеих сторон.
Единственное внятное найденное мною объяснение — на сайте ПУМБа: pumb.ua/files/rbattachments/cards/cards_pricing_ua_121114.pdf
И да, наименьшие потери Еврозона — МАСТЕРКАРД в евро, долларовая зона — ВИЗА в долларе.

Головна / Банки України 🏦 / Райффайзен Банк 💰 / Відгуки про Райффайзен Банк 📝 / двойная конвертация - внимательным дешевле