Блокировка моего счета Райффайзен Банком

Владимир Аграмаков 22 травня 2022, 21:17
Являюсь клиентом банка примерно с 2002 года. Все устраивало, до недавнего времени советовал данный банк своим компаньонам и друзьям. Но пару дней назад банк заблокировал мне доступ к моему счету с деньгами. Сказали, что я якобы нарушил один из пунктов договора, при этом на мой вопрос, какой именно пункт договора я нарушил ответ сотрудника банка был такой: «Мы не разглашаем эту информацию». Я, конечно, догадываюсь почему банк мне заблокировал счет… С марта месяца я активно помогал беженцам с Мариуполя, Волновахи снимать деньги с банковских карт, т. е. люди переводили свои пенсии, пособия и т. п. мне на карту, а я отдавал им наличные. Да, не буду отрицать, я брал за эту услугу 1−1.5%, примерно такой же как и берут многие банки при снятии наличных в банкомате. И по факту за свою такую помощь людям я получил бан от банка Аваль. Что меня особенно удивило, так это то, что банк даже не затребовал у меня никакие документы, подтверждающие мой источник дохода, никакие поясняния… А тупо, приезжайте в отделение, снимите остаток своих средств на счете, мы разрываем с вами договор на осбслуживание.
Райффайзен Банк
23 травня 2022, 10:29
Доброго дня, дякуємо за тривале очікування відповіді, нам дуже прикро, що обслуговування у нас в Банку Вам завдало таких незручностей.
Ми проаналізуємо ситуацію та надамо коментарі.
З повагою,
Полезный комментарий
RaiffaizenAlex 24 травня 2022, 20:08
Доброго дня, Володимир. Дякуємо за очікування.
В листі, який було направлено Вам про припинення обслуговування нами вказана причина.
Положеннями абзацу 3 частини 1 статті 15 Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» № 361-IX від 16.12.2019 р. передбачені обставини, з якими законодавець пов’язує наявність у Банка обов’язку щодо відмови від підтримання ділових відносин з Клієнтом. На жаль, поновлення обслуговування не є можливим.
З повагою,

23 травня 2022, 9:15
Вы сами ответили на свой вопрос, личную карту использовать в тех целях в которых вы ее использовали как бы согласно правилам и условиям договора запрещено, все логично, какие могут быть вопросы к банку?
23 травня 2022, 10:38
Т. е. по Вашему помогать людям, которые оказались в сложной ситуации — это нарушение условий договора. Как-никак идут боевые действия в Украине.
23 травня 2022, 10:43
Для этого создается определенное юридическое лицо и действуется согласно законодательства Украины
23 травня 2022, 10:44
Почему же Вы позакрывали все свои отделения в Мариуполе? И люди не могут снять СВОИ деньги? Это не нарушение условий договора? В Гражданском Кодексе Украины четко прописано, что банк обязан вернуть средства клиенту по первому требованию.
23 травня 2022, 10:49
Вы наверное живете в параллельной реальности, от города ничего не осталось живого, о безопасности клиентов и сотрудников банка не стоит говорить, физически наверное отделений банка уже нет, и где указано что банки отказываются выполнять свои обязательства, пожалуйста, там где это безопасно банки выполняют их, а подрабатывать банкоматом это не в этом банке
23 травня 2022, 12:46
Я нахожусь в непосредственной близости к Мариуполю, для Вашего сведения.
23 травня 2022, 10:54
Согласно Ст. 7, 11 ЗАКОНУ УКРАЇНИ «Про запобігання та протидію легалізації доходів»
Вы не дали мне 5 дней на то, чтобы предоставить документы и поянснения об операциях по счета, как того требует закон. А приняли одностороннее решение разорвать со мной договор на обслуживание.
Вы так сильно испугались штрафа от НБУ за за неосуществление должного анализа финансовых операций своих клиентов и решили, что проще пожертвовать мной как клиентом???
23 травня 2022, 10:56
Это Вы у Банка официально можете спросить, я не представитель, а просто даю свою точку зрения по Вашей ситуации.
23 травня 2022, 12:51
Что же Вы тогда так топите за банк…
RaiffaizenAlex
RaiffaizenAlex
24 травня 2022, 20:08
Корисний коментар
Доброго дня, Володимир. Дякуємо за очікування.
З повагою,
25 травня 2022, 2:42
Не правда. Вы не присылали мне никакое письмо.
31 травня 2022, 0:59
Приведу пример как в такой же ситуации поступил другой банк, который я, к сожалению, ранеее недооценивал. Название банка могу скинуть в личнку, если кому интересно. Оборот по карте был примерно одинаков, что у Райффайзен, что у «другого» банка.
Прислали письмо мне на имейл, в котором со сылкой на Ст. 7, 11 ЗАКОНУ УКРАЇНИ «Про запобігання та протидію легалізації доходів» попросили предоставить в течение 5 дней документы об источнике моего дохода и дать пояснение об операциях по карте. В ответ я все честно рассказал, что за операции от кого деньги за что и т.п… Через пару дней получил второе письмо, в котором сотрудник банка в вежливой форме попросил, по возможности не проводить такие операции, ссылаясь на то, что из-за меня НБУ может оштрафовать банк. Видя такое уважение к себе со стороны этого банка, теперь его картой пользуюсь исключительно для оплаты покупок в магазине и иногда снимаю небольшую сумму наличных.
А Райффайзен, опасаясь штрафа НБУ и не имея никакого уважения к клиентам, берет и просто посылает своих клиентов, разрывая с ними договор на обслуживание.
Сейчас мой счет заблокирован банком, на нем остались деньги. Сумма для меня не маленькая. Отделение в Харькове, где я открывал счет не работают…, удаленно перевести деньги на счет в другом банке они не дают. Чтобы снять деньги, мне нужно ехать специально в Киев???
Очень зря Минфин пометил, что проблем раешена. Нет, она, к сожалению не решена!
Moderator
Moderator
31 травня 2022, 9:26
Ответ предоставлен в личные сообщения.
yuliya01
yuliya01
27 травня 2023, 1:02
Банк, який визнаний спонсором тероризму, блокує всім підряд рахунки посилаючись на цю статтю… Мені також заблокували рахунок тому, що мій чоловік — білорус і певний час переводив свої кошти на мої карти в інших банках (у чоловіка ФОП в цьому банку був років 3−4, тобто ВСІ надходження банк бачив, чоловік регулярно сплачував всі податки)… Думаю, що у банка є певні проблеми і тому він так робить… сподіваюся, моєму чоловікові пощастить і колись його 280 тис грн з ФОП банк поверне, не присвоїть собі під цією внутрішньою ширмою фін. моніторингу…