Не лояльный Аваль

EvgeniiK 2 березня 2021, 17:33
Являюсь клиентам Аваля вот уже на протяжении более 13 лет. Если быть точнее, то с декабря 2008 года. Именно тогда я выбрал банк Аваль для помощи в приобретении жилья. В тот момент банк любезно пошел мне на встречу и выдал ипотечный кредит.

Переезд в новое жилье стал не единственной радостной новостью в моей семье — буквально через пару недель на свет появился мой сын (собственно говоря именно его рождение и подтолкнуло нас на покупку своей квартиры). Так что мой сын является главным катализатором и ровесником нашего с вами сотрудничества.

13 лет конечно длительный срок, на протяжении которого было много сложных ситуаций — два кризиса и пятикратная девальвация гривны, потеря работы. Но я всегда знал, что взятые обязательства перед банком нужно выполнять. Поэтому никогда не допускал просрочек платежей, всегда старался платить вовремя, а обо всех сложных ситуациях предупреждал банк заранее. В 2015 году, когда многие заемщики валютной ипотеки, вообще забросили платить, я как ответственный заемщик даже не мог себе представить, что я могу пойти на такое. В итоге Аваль любезно предоставил возможность перейти на гривневый кредит, а я получил ежемесячный платеж, который вырос более чем в 2 раза.

И вот, спустя 13 лет, ваш банк решил, что достаточно уже играть в хороший отношение с клиентом. А ситуация вот в чем. Сын уже вырос и ему пришло время получать документы и где-то регистрироваться. Жене также стало необходимо сменить место регистрации, так как-то жилье продается. И вот казалось бы такая пустяковая ситуация выросла в огромные проблемы.

На мою просьбу разрешить зарегистрировать в квартире своего ребенка и жену банк ответил отказом. При чем не объясняя ничего — просто «нет». Ни причин, ни рекомендаций, ничего. Чувствуешь себя каким то рабом, за которого все решает хозяин. Ни у кого ничего нельзя узнать, ни кто ничего не знает — просто НЕТ. Неужели так сложно быть открытыми с клиентами и вести диалог? Вот что по вашему я должен делать? Где должен быть зарегистрирован мой сын и жена? Они должны получить статус Без Определенного Места Жительства? Почему я, честный и ответственный заемщик, не могу получить к себе нормального отношения? Я ведь кажется не прошу ничего сверхъестественного!!!
Райффайзен Банк
2 березня 2021, 17:43
Доброго вечора! Дякуємо за відгук, хоч і прикро, що Ваше враження від співпраці з Банком погіршилося. Можливість/не можливість реєстрації інших осіб у об'єкті іпотеки передбачений відповідним договором та законодавством. Банк, має право прийняти рішення про неможливість реєстрації інших осіб у предметі іпотеки, на підставі аналізу наявних факторів ризику. Детальніше зможемо перевірити у випадку, якщо Ви надасте свій ІПН у особистих повідомленнях Банку.
З повагою та турботою про Вас,
Полезный комментарий
RaiffaizenAlex 3 березня 2021, 19:06
Євгене, Банк дійсно прийняв рішення про неможливість надання дозволу на реєстрацію дружини та сина у квартирі, яка знаходиться в заставі Банку і, на жаль, дане рішення перегляду не підлягає. Рішення приймається на підставі аналізу великої кількості факторів, умов кредитного /іпотечного договорів, а також також ускладнень, які можуть виникнути в процесі стягнення боргу у разі реєстрації третіх осіб у заставному майні. На жаль, альтернативні варіанти, окрім повного погашення боргу та виведення майна з під застави на сьогодні відсутні.
З повагою та турботою про Вас,

2 березня 2021, 22:14
Большое спасибо за быстрый ответ. Но, к сожалению, он также не несет особой информативности, как и тот, что я уже слышал ранее. Я ведь писал ранее, что ответ банка, который мне озвучивают в отделении, короткий — НЕТ. Без пояснений. Вы пишите, что возможность / не возможность регистрации предусмотрена договором между клиентом и банком. Так вот, в моем договоре об этом нет ни слова. Нет никакого запрета. А какой именно закон запрещает регистрировать своего родного ребенка и супругу в купленной по ипотеке квартире? А вот то, что несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с родителем в законодательстве есть.
Но честно говоря я веду речь не об этом. Я еще раз хочу отметить, что я ответственный заемщик, который честно и вовремя выполняет свои обязательства. И который просто хочет нормального к себе отношения и объяснений. Вот какие «наявні фактори ризику» есть у меня, которые не позволяют зарегистрировать своих родных? И как вообще может повлиять регистрация членов семьи на выполнение моих обязательств перед банком? Я же хочу зарегистрировать сына и жену не потому, что мне нечем больше заняться, а потому, что так складываются обстоятельства
RaiffaizenAlex
RaiffaizenAlex
3 березня 2021, 19:06
Корисний коментар
З повагою та турботою про Вас,
3 березня 2021, 23:57
Спасибо банку за ответ, который почему-то на сайте отмечен как «полезный». Но Аваль продолжает быть в этом вопросе максимально не лояльным и закрытым.

Вот скажите мне, как так получилось, что «Рішення приймається на підставі аналізу великої кількості факторів» в течение нескольких минут? Кто проводил этот серьезный анализ за две минуты?

И банк дальше продолжает игнорировать мою просьбу объяснить причины отказа. Вот это вот — «Рішення приймається на підставі аналізу великої кількості факторів, умов кредитного /іпотечного договорів» — совсем не ответ. Какими пунктами нашего ипотечного договора, какими законами Украины Аваль руководствовался, когда выносил свое «рішення перегляду не підлягає»? Где у нас с вами в договоре идет речь, о том, что я не могу регистрировать в своей квартире родственников первой линии? Кстати именно моей квартиры, согласно 9 статьи закона Украины Про Іпотеку — «Іпотекодавець має право володіти та користуватись предметом іпотеки відповідно до його цільового призначення, якщо інше не встановлено цим Законом».

Или может в каком то другом Законе Украины говорится о том, что нельзя регистрировать в своем жилье мужа / жену и детей? Вы же тогда хотя бы укажите эти законы, поясните, что и как. А не отписывайтесь — «На жаль, альтернативні варіанти, окрім повного погашення боргу та виведення майна з під застави на сьогодні відсутні». Я все же не крепостной и не раб, а гражданин Украины, который имеет все права и обязанности этой страны
4 березня 2021, 0:18
А вот именно законы Украины, говорят, что «Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю», «Використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян» (41 стаття Конституції України) и «Право власності є непорушним. Ніхто не може бути протиправно позбавлений цього права чи обмежений у його здійсненні» (Стаття 321 Цивільного кодексу України).

А Стаття 29 Цивільного кодексу України добавляет, что «Місцем проживання фізичної особи є житло, в якому вона проживає постійно або тимчасово» и «Місцем проживання фізичної особи у віці від десяти до чотирнадцяти років є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає».

Но самое печальное во всей этой ситуации есть тот факт, что я вообще ни как не хочу идти на конфликт с банком. Я еще раз хочу отметить, что я ответственный заемщик и гражданин Украины и у меня нет намерения менять эту позицию. Я не планирую использовать факт регистрации ребенка в квартире для неисполнения своих обязательств перед банком. Я хочу оставаться честным и ответственным гражданином, каким меня воспитали мои родители. Но я также хочу, что бы ко мне относились с уважением. Я не ваша собственность, и вы можете мне указывать только согласно положений Закона Украины Об Ипотеке, а не ваших желаний. А там говорится что я должен спрашивать разрешения на отчуждение жилья, передачу в другую ипотеку, сдавать жилье в аренду, лизинг
9 березня 2021, 16:21
К сожалению, Аваль все так же продолжает оставаться максимально закрытым перед своими клиентами. Вы так и не ответили мне,

Какими пунктами нашего ипотечного и кредитного договора, какими законами Украины Аваль руководствовался, когда выносил свое решение относительно невозможности зарегистрировать в моей квартире членов моей семьи?