Обслуживание по загранпаспортам

luckiest 15 жовтня 2019, 12:04
С начала октября НБУ разрешил банкирам обслуживать украинцев по загранпаспортам, но, похоже, об этом пока не знают не только клиенты финансовых учреждений, но и персонал банков. По крайней мере, в Райффайзен Банк Аваль. У меня много лет счет в этом банке, но определенное время я им не пользовалась, поэтому пришла в отделение на Александра Архипенко 2/12 узнать, активен ли он. У меня были с собой загранпаспорт и идентификационный код. Это была пятница, 11 октября, 16.30 и к менеджерам была довольно большая очередь. При этом обслуживание проходило очень медленно. Было хорошо слышно, что персонал обсуждает с клиентами не только финансовые вопросы, но и личные дела, погоду и тренировки в спортзале. Когда, наконец, подошла моя очередь, мне сказали, что получить нужную мне информацию я не могу, поскольку у меня нет внутреннего украинского паспорта, а загранпаспорт и идентификационный код не могут использоваться для идентификации и верификации личности. «Но мне нужно всего лишь уточнить, активен ли счет: я не собираюсь класть на него или снимать деньги», – пыталась настоять я. «Когда вы приходите в банк, без внутреннего украинского паспорта мы не имеем права с вами вообще разговаривать», – последовал ответ. «А у нас тут везде камеры». То, что банкирам разрешили обслуживать украинцев при предъявлении загранпаспорта (подтверждено разъяснением НБУ №Р/25-0006/45577, «Разъяснение по вопросам осуществления идентификации и верификации клиентов») я узнала только сегодня. Соответственно, платежи, которые предполагалось получить на мой счет, были отсрочены. Так что если вам нужна банковская услуга, а внутреннего украинского паспорта у вас с собой нет, распечатывайте документ и идите с ним в банк – вдруг и в вашем финансовом учреждении тоже не знают о нововведениях. Так вы и услугу получите и плюс в карму – за то, что несете ценную информацию в «массы».
Райффайзен Банк
15 жовтня 2019, 18:14
Добрый день, Татьяна Васильевна!
Банк осуществляет свою деятельность в рамках нормативных документов и процедур, которые действуют в Банке, с обязательным учетом действующего законодательства Украины, а также с соблюдением постановлений и инструкций Национального банка Украины.
Сообщаем, что для проведения идентификации клиентов по заграничным паспортам, профильными подразделениями Банка осуществляется разработка соответствующих процедур, которыми подробно будет изложено весь порядок такой идентификации, что требует дополнительного времени.
Приносим извинения за временные неудобства и надеемся на понимание.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

rusgl
rusgl
15 жовтня 2019, 12:37
Судя по разьяснению, банкам именно разрешили использовать загран паспорт для идентификации. Но не обязали. Учитывая принятую в банках практику того что «внутренний распорядок банка важнее всяких там разъяснений», думаю что распечатка не поможет.
Кстати, ощад берет загранпаспорта :)