Мінфін - Курси валют України

Встановити

Мошенничество

×

Введіть ваш E-mail
для оформлення передплати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!


Уважаемый Андрей!

У додатку до оформення підписки
ви можете також отримувати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
×

Отримуйте по E-mail найголовніші
фінансові новини України і світу:

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
Підписатися
не зарахована Модерація сайту не підтвердила відгук
ola06102 26 липня 2019, 11:40
Добрый день. Столкнулась с мошенничеством клиента вашего банка. Началось все с того, что на сайте олх я нашла объевление о продаже авто. Позвонила по номеру 096 873 97 18 (представился как Валерий). Рассказал, что действительно продает авто и назодится в Черкассах. За пригон машины нужно скинуть ему на карту 4500 грн. 22.07 в 16.48 я сбросила ему 3000 грн на карту 4188 3701 3354 2475 на имя SEPTEM MIKHAIL EVGENIEVICH, а в 19.02 сбросила еще 1500 грн. Звоню ему 23.07, а «Валерий» говорит, что перезвонит директор в ближайшее время. Через 40 минут перезванивает Шалденко Олег Леонидович (как он представился) с номера 066 415 49 36 и говорит авто находится в залоге в Авале и чтобы он смог его пригнать надо срочно погасить банку 25 000 грн и только тогда он сможет оформить документы на меня. 23.07 на указанную выше карту в 11.56 я отправила 10 000, а в 12.09 — 15 000 грн. После этого все телефоны были выключены и дозвониться до них уже не смогла. Звонила по горячим следам на горячую линию по борьбе с мошенничеством вашего банка по телефону 0 800 509 990, но мне сказали, что ничем помочь не могут. Для чего тогда у вас вообще существует такая горячая линия, если смысла в ней никакого нет?
Заявление в полицию уже написала 23.07. С вашей стороны прошу заблокировать вышеуказанную карту и помочь с возвратом денег.
Райффайзен Банк
Відповідь банку
29 липня 2019, 10:49
Добрый день!
Согласно пункту 30.1 статьи 30 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», перевод считается завершенным с момента зачисления суммы перевода на счет получателя или ее выдачи ему в наличной форме. Пунктом 1.19 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Украины № 22 от 21.01.2004 установлено, что Банк не несет ответственности за достоверность содержания платежного поручения, оформленного клиентом, а также за полноту и своевременность уплаты клиентом налогов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Ответственность за соответствие информации, указанной в платежном поручении, сути операции, по которой осуществляется перевод, несет плательщик, который в случае ее несоответствия должен возмещать банку нанесенный вследствие этого ущерб.
Все споры, которые могут возникнуть по этим вопросам между участниками расчетов, решаются ими в соответствии с законодательством Украины.
Плательщики и получатели средств осуществляют контроль за своевременным проведением расчетов и возникшие рассматривают претензии без участия банка.
Исходя из вышеизложенного, для урегулирования вопроса о возврате средств, рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

Коментарі - 7

+
0
Toxa David
Toxa David
26 липня 2019, 12:13
#
Как по мне то типичный развод. И вас не насторожило что Валерий — оказался Михаилом (SEPTEM MIKHAIL EVGENIEVICH) и возможно они с Шалденко Олег Леонидович — бомжи, которые продали свой паспорт, или жители крыма или днр- лнр или они «сидельцы» и повторная посадка их только развеселит, так как они и так не покидали стен колонии. Осторожнее надо быть перечисляя почти 30к денег неизвестно кому.
+
0
AndreyL4
AndreyL4
26 липня 2019, 12:54
#
А банк тут причём, если вы не в состоянии первое же правило осознать, что кидать непонятно кому деньги не стоит?
странно, что заработать деньги на авто ума хватило, а включить мозги в простой ситуации — нет.
банк не обязан блокировать карту своего клиент просто из-за того, что кто-то заявляет о мошенничестве. Таким макаром можно будет карту кого угодно, кто не угодил заблокировать.
включайте просто мозг при осуществлении плат
+
+15
corsww
corsww
26 липня 2019, 14:38
#
Диву даюсь людям. Автор. Мне Вас совершенно не жаль.Даже смешно. Хотя конечно мошенники должны быть пойманы и сидеть в тюрьме. Но выбрасывать такие суммы просто так? Потому что вам кто то что то сказал? Думать хоть немного вас никто не учил? Жесть просто. Вы путаетесь в элементарных вещах. Банк ничего не может сделать пока не написано заявление в полицию. А вы даже этого не знаете похоже.Касаемо горячей линии. Предположу что они могут что то сделать если у клиента с карты! украдут деньги но ни думать за Вас кому сдуру отправлять деньги ни искать тех мошенников они НЕ обязаны.
+
0
Toxa David
Toxa David
26 липня 2019, 16:21
#
«Заявление в полицию уже написала 23.07. С вашей стороны прошу заблокировать вышеуказанную карту и помочь с возвратом денег» - если будет открыто дело о мошенничестве и из полиции в банк придет письмо о блокировке счета до выяснения обстоятельств или по уже подтвержденному факту мошенничества (если таким способом уже кого то развели и установлен факт с другим заявителем по тому же карточному счету) то банк может заблокировать счет до вынесения приговора судом. Это пожалуй все что может сделать для вас банк, ну и сотрудничать с полицией предоставляя и подтверждая выписками факт мошенничества, ФИО владельца счета и его данные.
+
0
infrared
infrared
27 липня 2019, 20:51
#
А пока там разберутся с открытием дела, то деньги обналичат(если сразу не сделали) и концы в воду.
А по поводу автора отзыва... я думал такого не бывает. Лучше бы мне перевели эти 30к. Я бы хоть ремонт сделал.
+
+7
Toxa David
Toxa David
29 липня 2019, 12:50
#
30:2=15к. 50/50. + скажу спасибо. :-)
+
0
Vikatoris
Vikatoris
17 жовтня 2019, 17:37
#
Автор и мне денег отправьте ! Я виду вы не видя машины и людей на добром слове деньгами раскидываетесь
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися