Арест зарплатного счета

Яна Нехаенко 21 грудня 2018, 10:37
У меня долг в другом банке по кредитной карте. Частный исполнитель подал в банк письмо о аресте счетов. Но у меня с зарплаты кже снимают деньги в счет этого долга. Я поехала в исполнительную службу и написала заявление с просьбой снять арест так как это зарплата и единственный доход семьи… В банк был подан запрос о том что это за счет. В ответ на письмо банк ответил что счет не является таковым, на который не может быть наложен арест, т.е. зарплатным. Но «Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на указанных счетах и использующихся для выплаты заработной платы работникам, влечет нарушение их конституционного права на своевременное получение вознаграждения за труд.
Кроме этого, это противоречит положениям части двенадцатой статьи 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и части шестой статьи 24 Закона Украины «Об оплате труда» в части приоритетности обязательств по оплате труда и уплаты единого взноса перед другими обязательствами.». При том что в исполнительной службе сказали, чтоснимается арест на другой день если бы банк подтвердил что это счет зарплатного проекта. Безпредел…
Райффайзен Банк
21 грудня 2018, 15:09
Согласно действующего законодательства Украины, Банкам не предоставлены полномочия проверять правомерность вынесения постановлений об аресте карточных счетов. Банк только выполняет резолютивную часть постановления об аресте средств должника.
Также, Банком открываются карточные счета, на которые зачисляются любые платежи, поступившие от любых плательщиков, в том числе от зарплатной организации. Средства, зачисленные на карточный счет, имеют статус Ваших собственных средств.
В связи с этим, советуем обращаться с соответствующим ходатайством о снятии ареста с денежных средств на карточном счету не в Банк, а к исполнителю, которым было вынесено соответствующее постановление об аресте средств.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

Kristina1996b
Kristina1996b
18 травня 2019, 20:26
Здравствуйте!!мне нанесли арест на карточку аваль банк,куда я получаю одинокую маму!Но пришла постонова про отмену ареста!!Но прошол месяц и так арест мне не сняли??куда мне обращаться?я ходила в суд и мне сказали что отправили письмо в банк про снятие ареста,и ждать?но уже месяц прошол и глухо?куда мне обратиться
18 серпня 2019, 0:13
Здравствуйте, вам банк снял арест?
18 серпня 2019, 0:14
Здравствуйте, как решилась ваша ситуация?