Один негатив от банка

Elena8888888 23 січня 2023, 21:50
Полтора года назад взяли кредит в А-Банке на стройку дома. Дом построили, через пару месяцев началась война. Дом находится в Киевской области, пгт Макаров. Пришел «русский мир» и разбомбил наш дом, ничего кроме груды кирпичей от нашего дома и всего нажитого за всю жизнь у нас не осталось. Соответствующие документы есть. Написали мы в А-Банк, что так мол и так, дома нет, нечем платить % за кредит, от оплаты кредита не отказываемся, просим чтобы нам не насчитывали % за пользованием кредитом или хотя бы их уменьшили, чтобы мы могли погасить само тело кредита.

Пришел ответ от сотрудников банка и запросили от нас подтверждающие документы, что дома действительно нет. Сказали что юристы банка будут разбираться и постараются войти в наше положение.
Конечно мы отправили копии документов от МЧС, полиции, копии документов с приложения «ДИЯ», документы с сельского совета что дома нет. Пришёл ответ от А-Банка быстро, через пару часов перезвонила барышня и сообщила что к сожалению % за пользование кредитом банк начислять будет и даже не сможет уменьшить их так как деньги были взяты на строительство дома, а не на сам дом. Абсурд конечно. В виде исключения предложили нам не вносить минимальный платеж, но % за месяц по полной ставке все равно будут начислены. Т. е. чем раньше мы кредит закроем тем меньше мы будем должны банку. В это же время узнаю что А-Банк рассылает сообщения своим клиентам, о том что уменьшают % за пользование кредитными средствами.Т.е. во время войны люди не платили кредит вообще и банк решил чтобы хоть как-то выиграть предложил людям платить меньшие % за пользование кредитом или вообще их не начислять. А людям которые честно платили минимальный платеж в тяжёлой жизненной ситуации — не пошли на уступки. Индивидуальный подход к каждому клиенту банка.
Во время войны А-Банк забирает последнее у людей который остались без крыши над головой. Пришлось продать машину и погасить кредит и % которые за 9 месяцев войны были начислены А-Банком.
Абанк
Підтримка Абанку 24 січня 2023, 16:07
Банк індивідуально розглядає звернення клієнтів та шукає шляхи для вирішення питань клієнтів, що опинилися в складній ситуації.

На жаль, Ви не залишили даних у заявці, щоб мати змогу переглянути деталі щодо Вашої ситуації. Надайте відповідь, будь ласка, в особисті повідомлення на Мінфіні, ми написали Вам лист для уточнення.

rusgl
rusgl
23 січня 2023, 22:48
Не платите, и может, спустя какое-то время, согласятся на закрытие с дисконтом.
Если они отказались пойти на уступки, то проценты что так что эдак будут начисляться и суммироваться. Пеню они сейчас начислять не будут.
SergeyNina
SergeyNina
24 січня 2023, 5:42
Не платите кредит, ждите пока будет закрытие с дисконтом как предложил rusgl или хорошая реструктуризация
Lolik1837
Lolik1837
7 лютого 2023, 19:13
Автор намеренно перекроила факты . Она взяла ни ипотеку., ни даже потребительский кредит . Она взяла именно кэш кредит . А кэш это дело такое — можно потратить на что угодно и в каких угодно долях. Можно какую то часть кредита спустить на отдых, какую то просрать, какую то часть на строительство.
И БАНК В ЭТОЙ СИТУАЦИИ АБСОЛЮТНО ПРАВ!!! Ты взяла деньги ни на дом, ни на ипотеку, ты именно кеш кредит взяла , так будь любезна — отдай.
Когда чел купил дом или квартиру , то сам объект является предметом залога и тут еще можно было говорить о разрушенном предмете залога.

А когда ты взяла деньги наликом , но решила «давить» на банк , что вот именно в строительство этого дома вложилась — непорядочно.

Уверен — если бы война разрушила не дом, а машину клиентки , то она бы рассказывала бы нам сказки , что деньги с кредита именно в машину вложила , а негодяй банк требует долг вернуть . Если бы разрушило ей ее сельхозтехнику — она бы тут плакала нам как именно в эту технику деньги банка вложила , а негодяй банк требует вернуть долг
mlp711141
mlp711141
7 лютого 2023, 21:46
Искренне вам сочувствую…
Справедливости не добиться в неправовом государстве…

Курс валют в Абанку

EUR 42.2 43