При выдаче валюты дают банкноты с плесенью

WladVit 27 липня 2022, 18:28
Находясь в городе Мукачево, снял в нескольких отделениях доллары со своей валютной карточки. Через пару месяцев вернулся в Киев и решил обменять снятые доллары на гривны. Несколько купюр, номиналом 100$ оказались с плесенью (так мне сказали в разных обменниках). Я обратился в местное отделение А-Банка, но там, мне отказались помочь. Сказали, что нужно ехать в Мукачево для решения этой проблемы. В результате в одном обменнике мне все-таки их обменяли, удержав с меня 20% стоимости валюты. Не плохо на мне нагрелся этот банк
Абанк
Підтримка Абанку 27 липня 2022, 21:39
Добрый день! При получении купюр Вы можете самостоятельно у кассы оценить купюры, которые Вы получаете, и предоставить их Сотрудникам, в случае замечаний к ним. Наш Банк не работает с инкассо. Поэтому, иностранную валюту мы принимаем и выдаем исключительно в надлежащем состоянии.
При повторном обращении в отделение, кассир в обязательном порядке оценивает предоставленные Вами купюры. К сожалению, если валюта имеет дефекты, что в дальнейшем делает невозможным ее реализацию, кассир может отказать в ее приеме согласно сообщению НБУ № Э.AB.0.0.0.0/1-33604 от 03.09.2018 «Про обмін зношених та пошкоджених банкнот іноземної валюти», решение об обмене валюты принимает Кассир. Надеемся, что данная ситуация не повлияет на Ваше дальнейшее обслуживание.

27 липня 2022, 19:02
Плесень на долларах появляется после их длительного хранения
в наглухо закупоренных трёхлитровых или литровых банках.
27 липня 2022, 19:04
Плесень — 10% максимум должны брать обменники. Порванные и ветхие - под 10% сдавал. Если плесень визуально не видно на купюре, а только в ультрафиолете то в Мукачево вам бы тоже не помогли так как плесень легко могла быть перенесена с вашего кошелька или пакета на купюру и доказать что кассир пропустил купюры с плесенью сложно
28 липня 2022, 0:23
Плесень могла возникнуть из-за хранения долларов в файлах. Месяц хранения в файле + влага или сырость = плесень на ультрафиолете. А банк не мог такую купюру принять физически так как в ультрафиолете плесень видно хорошо.

Курс валют в Абанку

Курс валют в Абанку

Головна / Банки України 🏦 / Абанк 💰 / Відгуки про Абанку 📝 / При выдаче валюты дают банкноты с плесенью