Кредиты, потерял все

ilypurplle 13 червня 2022, 13:21
Здравствуйте, я с Луганской обл, город Попасная, всегда платил все вовремя не было никогда просрочку в жизни. Я потерял свою квартиру, потерял машину, сгорело все, потеря родителей, остался сиротой. Числюсь беженцем, ещё ни разу не получил выплату от государства, устроился на работу, получаю минималку, платить кредиты просто нет возможности. Просил банк, умолял, продлить или как-то помочь в моей ситуации, банк категорически отказался, с сегодняшнего дня банк начал списывать деньги с кредитной карты, тем самым загонять мне в долговую яму ещё сильней, у меня нет ничего, через суд даже у меня уже ничего не смогут забрать, я просил не о списании долга, а продлить каникулы, как быть и что делать не знаю, наверно лучше остаться было в Попасной, и будь что будет, уехал из Ада, и попал можно сказать не в лучшую ситуацию. И ещё забыл сказать Банк уверял что если будет просрочка то комиссии и кредитная история будет в порядке, сегодня пришла СМС что если будет просрочка банк передаст в УБКИ все данные о не уплате, и будут идти проценты. Вот такой славный банк
Абанк
Підтримка Абанку 13 червня 2022, 13:40
Банк понимает сложившуюся ситуацию и не начисляет пени и штрафы за несвоевременное внесение платежей, однако обязательный платеж по кредитам необходимо вносить согласно графика. Обращаем Ваше внимание, что начисление процентов по кредиту проходит в стандартном режиме, тем самым при отсутствии погашения, сумма Вашей задолженности увеличивается и платежи будут накапливаться.
Мы не требовали внесения плановых платежей, чтобы поддержать всех наших клиентов, осознавая насущные проблемы, с которыми столкнулась страна. Однако все Банки и клиенты понимают, что банковская система должна работать, чтобы обеспечивать передовую и тыл. Экономический фронт тоже очень важен для победы.
Просим Вас погашать обязательные платежи для уменьшения суммы долга и поддержки экономики нашей страны.

13 червня 2022, 13:34
Вроде собираются за уничтоженное-потерянное имущество принять закон, будут списывать долги. Если кредиты касаются сабжа, то можете не платить. Просто надо будет оформить корректно…
А если про использование кредитного лимита, то разницы никакой — что с минимальным платежом, что без минимального, % в обоих случаях одинаковые. Кредитные каникулы не избавляют от начисления % по кредиту.
13 червня 2022, 13:49
Что такое сабжи ? И что нужно оформить корректно, подскажите пожалуйста ?
13 червня 2022, 13:57
Вроде это
13 червня 2022, 14:22
У человека обычная кредитная карта, а не кредиты на авто и жильё, как я понял с отзыва. Поэтому ему этот закон никаким образом не поможет.

А то что банки сейчас везде поголовно начисляют проценты: да, это факт. Но он больше рассчитан на тех кто может платить — вот с них в основном и пытаются собрать сейчас побольше процентов, насколько позволяет закон. Многие люди не могут платить и не платят. Штрафы и просрочки до окончания ВП +30 дней — никто начислять не имеет права.

С кредитами которым не удалось банкам получить возврат (а таких по разным оценкам будет больше 50%-70% скорее всего — учитывая затянувшуюся войну) у банков останутся варианты:

1) предложить серьёзную реструктуризацию (с списанием части кредита или предложением по снижению процента и мин. платежа) — наиболее вероятный сценарий

2) продать коллекторским фирмам за копейки (и не факт что эти фирмы что-то смогут с этим долгом потом человеку предъявить легально учитывая военное положение) — поэтому на такой шаг вряд ли пойдут. А если такие фирмы в ход пустят «бандитов» — то учитывая ситуацию и возможную легализацию оружия — могут «наткнуться» на вооружённое сопротивление.

3) теоретически банки могут пойти судиться, но скорее суды станут на сторону заёмщиков и банки мало чего получат. Нотариальные подписи отменены сейчас.

А если терять нечего — в худшем случае грозит банкротство, что позволит начать с чистого листа жизнь, а потому можно забить в теории и на возвраты в сложной ситуации. Закон позволяет + будут новые законы.
13 червня 2022, 16:15
Я просто не правильно выразился в своем сообщении, у меня именно кредиты, кредиты на технику были взяты, каждый месяц платить по 2900 гривен, теперь этот месячный платеж они автоматически снимают с кредитной карты, и загоняют меня в минуса
13 червня 2022, 16:16
Не найдена страница пишет ((
13 червня 2022, 16:26
Там про авто и квартиры…

google «В Україні обіцяють списати кредити за майно»
13 червня 2022, 13:52
Почему Вы не говорите что будет кредитный рейтинг портится ? Где я могу взять эти деньги ? Как вам платить минимальный даже платеж, если у меня на еду не хватает даже денег ? Где я их возьму ? Вы просто загоните меня в долговую яму, которую я тем более потом не разгребу, в таком случае обращайтесь в суд, с меня нету вообще ничего взять, ни имущества, ни машины, ничего нет.
13 червня 2022, 14:11
Как вариант — не дергаться пока не найдете более менее работу — все равно банк ничего вменить не может — потом просить реструктуризацию долга / перекредитование в другом банке на более выгодных и подъемных условиях.

Главное пока не переводить заработанное на счета в А-Банке — а то все спишут под 0.
13 червня 2022, 16:32
Понял, спасибо.
13 червня 2022, 14:53
По поводу УБКИ тут не всё так однозначно. У меня лично несколько кредитов на большие суммы (кредитные карты и пару кредитов наличными) — и все за время войны получается «просроченные». Лишь по некоторым удалось внести минимальный платёж, при том что у части банков он даже во время войны числился как «обязательный», но это от силы пару процентов того что мне надо было заплатить.

Я слежу за своим отчётом УБКИ (подключил услугу бесплатного получения отчётов) — у меня как был до войны рейтинг «Средний», так и остался. Однако у части кредитов появилась в колонке «Внесение платежа» — надпись «Нет» серого цвета.

А у некоторых где не вносил — написано «Да» что я внёс — потому что банки пошли навстречу.

Возможно сейчас сам УБКИ не отмечает просрочки за время военного положения, а возможно начнёт в ближайшее время — пока сложно сказать.

Но кредитный рейтинг не упал, даже чуть вырос в баллах. И понятно УБКИ в принципе повлияет только на выдачу новых кредитов после военного положения — а учитывая что банкам нужны кредиты для выживания — им придётся раздавать и тем, кто во время войны имел проблемы, но начал показывать хорошие результаты после войны (восстановился).

Я думаю учитывая реальную проблему с более 50% вероятными невозвратами — даже если УБКИ вдруг решит помечать просрочки за время войны, то после войны им нужно будет раздавать и кредитные карты и кредиты — чтобы выжить. Да, условия могут меняться, всё индивидуально.

Но даже в худшем случае — и без новых кредитов можно спокойно жить.
13 червня 2022, 16:20
Вообщем я и не могу платить, будь что будет, у меня на еду не хватает, и все что мог я потерял.
17 червня 2022, 19:02
Банк в письменном ввиде написал что мне отказано в продлении кредитных каникул. Банку мало того что что мои квартиры сгорели, мои родители погибли, я переселенец, живу в общежитии, все эти документы предоставил банку, номим мало, сказали платить обязательно, вот так.
17 червня 2022, 21:22
Банк в принципе ничего сейчас не может сделать заёмщикам, так как закон НБУ освобождает заёмщиков от ответственности в период военного положения + 30 дней после него. Поэтому если даже не платить — то на данный момент последствий не будет. Как будет после окончания военного положения — сейчас сложно что-либо прогнозировать, но если даже дойдёт до суда в теории в будущем — то вполне вероятно что суды в виду форс-мажорных обстоятельств — могут стать на сторону заёмщика и принять решение, невыгодное банку.

Военное положение также может затянуться сильно, возможно за это время найдутся какие-то решения или будут приняты дополнительные законы для помощи заёмщикам восстановиться. Конечно, рассчитывать сейчас сложно на что-то — но если терять нечего уже — то наверное не стоит и переживать за кредит, который нет возможности платить.

Курс валют в Абанку

Курс валют в Абанку