Как получить справку???

Ирина Щеглова 13 вересня 2019, 17:53
Відділення за адресою: Дніпро, вул. Шевченка, 59
С осени 2019 года я периодически стала получать письма из разных киевских коллекторских фирм о том, что мой долг по кредиту в А-банке передан им и его необходимо погасить в кратчайший срок. В письмах содержались псевдо-судебные повестки, угрозы судебного разбирательства, описи имущества, запрета на выезд за границу и т.д. Кроме того, регулярно приходили смс с требованием выплаты долга. Но все дело в том, что я никогда не являлась клиентом А-банка, не брала там кредит и не могу иметь задолженность по несуществующему кредиту. Для того, чтобы обратиться в полицию с заявлением о факте вымогательства и мошенничества, мне нужно предоставить справку из банка, что у меня нет задолженности. Эту справку я пытаюсь получить с 1 июля 2019 года (прошло 2 месяца со времени подачи заявки в отделении А-банка, г. Днепр, ул. Шевченко, 59).
А тем временем вымогательство коллекторов не прекращается, и это не прибавляет здоровья нашей семье. Когда же закон об обращениях граждан начнут выполнять все, в том числе и банковские учреждения?
Абанк
Підтримка Абанку 13 вересня 2019, 19:31
Добрый вечер! Приносим Вам свои извинения за неудобства в этой ситуации.
Для того, чтобы мы могли проверить и предоставить необходимую информацию по Вашему вопросу, уточните, пожалуйста, в личном сообщении Ваши данные: ФИО и номер телефона.
Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами.

sanch ☺
sanch ☺
13 вересня 2019, 18:31
«чтобы обратиться в полицию с заявлением о факте вымогательства и мошенничества» — Вам не нужна справка из банка. Подаете заявление в полицию по факту уголовного правонарушения ст. 189 и 355 УКУ, если еще угрожают + ст. 182, может еще что. Не забудьте фиксировать такие звонки и желательно делать аудиозапись, дополнительно можете обратиться к оператору мобильной связи и раздобыть распечатку входящих, так же приложить к заявлению. Далее — настойчивость в принятии заявки.
К сожалению для следователя это гиблый номер, поэтому эти заявки неохотно принимают.

Чтобы получить от банка что-то, желательно обратиться с официальным запросом в банк (почта + уведомление + опись) и ждать, максимальный срок 30 к.д + до 7 дней на доставку. Игнорирование банком таких запросов — можно использовать как аргумент.
Кстати, если проигнорируют — есть смысл писать уполномоченному по правам человека в Вашем районе, на нарушение ст. 20 ЗУ «про обращение граждан». нужно вести войну по всем доступным фронтам :)
Ирина Щеглова
Ирина Щеглова
23 вересня 2019, 23:53
Спасибо за консультацию. Справку об отсутствии задолженности через 5 дней выдали, теперь есть чем от коллекторов отбиваться, если снова будут докучать.

Курс валют в Абанку

USD 41 41.6