- 1 жовтня 2015, 14:18
Где появился первый в мире банкомат?
Прототип первого банкомата был изобретен американским ученым Лютером Джорджем Симджяном в 1939 году. Устройство выдавало наличные, но при этом не могло списать их со счёта, так как аппарат не был связан с банком. Ученый предложил опробовать изобретение City Bank of New York, но через полгода банкиры вернули машину, сообщив, что не видят в ней необходимости. Изобретение Лютера Симджяна было почти на 30 лет забыто и доработано только в конце 1960-годов.
Первый банкомат по выдаче наличных денег был установлен 27 июля 1967 года в районе Эйфилд на севере Лондона в отделении британского банка Barclays.
Изобретателем его был Джон Шепард-Баррон, работавший по заказу компании De La Rue — британского производителя бумаги для денежных знаков более чем 150 стран мира.
На идею создания банкомата Джона Шепард-Баррона натолкнула увиденная им работа автомата по продаже шоколада. Из-за невозможности проверить наличие денег на счёте клиента сумма снимаемых наличных была ограничена 10 фунтами. Банкомат был «бескарточным» и выдавал наличные в обмен на специальный ваучер (чек), который надо было заранее получать в банке. Для защиты от подделки на чеках имелась слаборадиоактивная, а потому безопасная для клиентов, метка (изотоп C14).
В устройстве Barclay’s вместе с чековым решением с метками (заменявшим, по сути, современную пластиковую карту с магнитной полосой) был также впервые применен ПИН-код.
В 1966 году шотландский инженер Джеймс Гудфеллоу получил патент на секретный защитный код из 4 цифр, Персональный идентификационный номер — PIN-код. Согласно легенде первоначально изобретатель планировал ПИН-код длиною в 6 цифр, но позже сократил длину кода до четырёх цифр, якобы именно столько цифр могла запомнить его супруга. Со временем ПИН-коды стали широко использоваться для защиты от несанкционированного доступа к банковским счетам.
Цена самого устройства была по тем временам запредельной (с учетом его функциональности) – первый банкомат обошелся банку Barclay’s в сумму, эквивалентную 18 тыс долларов США. Вторым в мире банком, установившим АТМ подобной конструкции, стал еще один банк Великобритании – Chemical Bank.
Внедрение банкоматов происходило постепенно, и уже в 1971 году первые типы банкоматов использовались примерно в 35 американских банках.
Источник: wikipedia.org
- 18:53 Крипторинок різко ожив: біткоїн перевищив $80 тисяч, альткоїни стрімко дорожчають
- 17:54 Курс валют 18 — 21 вересня: скільки коштують долар та євро в банках та обмінниках
- 17:05 Мільярд в одні руки та гроші за знищені фури: Кабмін переписав правила виплат для бізнесу
- 17:00 300 Telegram-каналів і тисячі фішингових посилань: в Україні викрили масштабну скам-мережу
- 16:33 Долар залишився на місці, євро подорожчало на 1 копійку: курс НБУ на 18 — 21 вересня
- 14:42 Коли погляд на ринок стає позицією: знайомтеся з Bybit Odds
- 14:30 Binance могла отримати ліцензію в ЄС, але втрутилася Лагард: що сталося
- 13:58 Майже 5 тисяч грн на місяць: у скільки можуть обійтися податки ФОП-2 у 2027 році
- 13:28 Пенсії можуть затримати на 3-5 днів: аналітик назвав причину
- 13:19 19 400 грн на зиму: хто з українців може отримати одноразову допомогу




Коментарі