- 10 вересня 2015, 14:57
Как положить банк в посылку и отправить по почте?
Самым крупным объектом, когда–либо отправленным через систему почтовых посылок, был банк. Не здание целиком, конечно, а отдельно по кирпичу.
Американская почтовая служба стала предлагать отправку посылок внутри страны с 1913 года. Через три года в 1916 молодой бизнесмен Уильям Колтарп, решил построить в городе Вернал (США, штат Юта) здание банка и посвятить его памяти своего отца.
Он хотел, чтобы это было надежное, красивое здание из рельефного кирпича, ближайший производитель которого находился в Солт–Лейк–Сити в 280 км от города. Стоимость доставки стройматериала по такому маршруту в 4 раза превышала стоимость кирпича.
Рассчитав, что отправка почтой — самый дешёвый способ доставки стройматериалов на дальние расстояния, он отправил из Солт-Лейк-Сити в Вернал 80 000 кирпичей небольшими посылками по пятьдесят фунтов (22,6 кг), отдельно обернув каждый из них, чтобы построить банк. Выполнив заказ, почтовое ведомство сразу же установило дневной лимит посылок на одного человека в 91 кг.
Здание банка в городе Вернал является историческим памятником, зарегистрированным в Uintah County Landmark Register, и местной достопримечательностью. На сегодня он является отделением американского банка Zions Bank и широко известен как «банк, который был отправлен по почте».
- 15:53 Фейкові виплати у TikTok: українців ошукали на понад 1 млн грн
- 14:44 Любителям швидкості готують підвищення штрафів: скільки доведеться платити
- 12:56 Смілянський про рішення НБУ: Я ніколи не програвав. Я або перемагав, або вчився
- 12:46 Toss Bank та Solana створять блокчейн-платформу для міжнародних розрахунків: що нового
- 11:41 НБУ дає 5 днів на відсторонення Смілянського з посади директора Укрпошти
- 10:34 Біткоїн як нерухомість: мільярдер Салінас пояснив свою інвестиційну стратегію
- 22.06.2026
- 19:36 MoneyGram став валідатором у мережі Solana — компанія заходить у блокчейн на рівні протоколу
- 18:34 Дешевше не стає: що приховує офіційна інфляція у 8,2% (відео)
- 17:29 Долар на міжбанку подорожчав на 7 копійок
- 17:24 Зеленський підписав закон про рекордний оборонний бюджет



Коментарі - 3