Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2021, 13:40

З 26 травня Україна припиняє авіасполучення з Білоруссю

Опівночі 26 травня Україна припиняє авіасполучення з Білоруссю. Рішення було ухвалене на позачерговому засіданні Кабінету міністрів 25 травня. Про це написав прем'єрміністр Денис Шмигаль в телеграм-каналі.

Опівночі 26 травня Україна припиняє авіасполучення з Білоруссю.
Фото: korrespondent.net

Що заборонено

Українським авіакомпаніям і літакам забороняється виконувати польоти в повітряному просторі Республіки Білорусь.

Держприкордонслужба також отримала дозвіл припинити оформлення пасажирів, які прямують з Білорусі або до Білорусі в митних пунктах аеропортів.

Шмигаль додав, що рішення спрямоване на забезпечення безпеки польотів і пасажирів.

Кого стосується заборона

Заборона стосується всіх видів польотів з та між пунктами призначення в Україні та Білорусі. Це стосується як українських, так і білоруських суден.

Причина

23 травня 2021 року в Білорусі, влада використовуючи винищувач, змусили літак Ryanair сісти в Мінську. З борту співробітники КДБ зняли співзасновника опозиційного телеграм-каналу NEXTA Романа Протасевича.

Литва відмовилася приймати і відправляти рейси, що проходять через Білорусь. Літати над Білоруссю припинить і Великобританія.

Коментарі - 30

+
+50
matroskin
matroskin
25 травня 2021, 14:43
#
Странные санкции…
Не ну я понимаю запретить бел. самолетам летать над Украиной-это да, пусть в Турцию через рф летают, но сделали то наоборот.
Запретить себе летать над РБ это какие то мазохистские санкции, не думаю что Белорусь что-то потеряет от того что мы её будем облетать.
:)
+
0
Lamo
Lamo
25 травня 2021, 14:58
#
Ну полетит наш комерс над белорусью, а его посадят принудительно — разгребать то прийдется государству, а не комерсу. Кому это надо?
+
+54
matroskin
matroskin
25 травня 2021, 15:29
#
А, это типа если на улице Вас покусала собака то в качестве её наказания Вы просто будите ходить домой другой дорогой которая дольше, ну чтоб собаке больше не повадно было прохожих кусать. Правильно?
+
0
kopcap
kopcap
25 травня 2021, 15:40
#
Вообще-то — логично. Раз покусала, два… Глупо идти третий раз, да еще и дразнить ее. А вот если она кусает исключительно нарика- соседа, то смысла менять дорогу нет…
+
+15
matroskin
matroskin
25 травня 2021, 16:07
#
При чем тут нарик-сосед? Есть свободное воздушное пространство (улица), в котором все летают (ходят). Но тут появился один сосед который Вас на этой улице остановил и отобрал мобилку, Вы же в качестве наказания за столь дерзкий поступок, сказали жене и детям: а теперь в школу ходим в обход, а сосед как ходил мимо Вашего дома так и будет ходить дальше.
То я вот не пойму как это назвать: это перемога или обос***ись?
Как не пойму и чем мы сделали соседу хуже? Он как летал в Турцию так и летает, а вот мы кругами будем.
Не летать самим, и запретить им это да, а так это тоже самое, что при виде приступника лучше застрелиться самому, чтоб морду не набили.
+
0
kopcap
kopcap
25 травня 2021, 16:19
#
Я с Вами согласен, но аналогия с собакой — неудачная. Про соседа-гопника — уже теплее. Но если не можете дать ему сдачи, не ходите этой дорогой, ну если Вы не мазохист, конечно.
+
+11
kopcap
kopcap
25 травня 2021, 15:34
#
Комерс — вряд ли, а вот если революционэр… Так и не летай — ехай на машине.
+
0
Rabotyahoff
Rabotyahoff
25 травня 2021, 16:13
#
То есть вы представляете себе это так, что если запретить белавиа летать в Украину, то Беларусь будет просто смотреть как украинские самолёты летают в Беларусь?
+
0
matroskin
matroskin
25 травня 2021, 16:28
#
Это Вы себе так представляете, я такого не писал, так что не нужно мне приписывать это.
Я писал что мы «наказали» РБ, тем что наши самолеты будут наматывать лишних несколько сот км, а вот про самолеты РБ-забыли.
+
0
82845392
82845392
25 травня 2021, 16:47
#
Да такой запрет тоже был бы странным. Граждане или компании Украины не пострадали, а мы получим очередной минус «Украэроруху». Ну и аэропортам тоже. Оно нам надо?
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
25 травня 2021, 15:04
#
Мне лично все равно, а вот как теперь некоторым в Москву летать, проблема целая. Через Польшу :)
+
+30
Agosto
Agosto
25 травня 2021, 16:07
#
Удивительное умение влезть в чужой конфликт, как будто мало своих
+
0
matroskin
matroskin
25 травня 2021, 16:14
#
Если б чужие не влезали в наш, Украины б давно не было.
+
+26
82845392
82845392
25 травня 2021, 16:50
#
Если бы чужие не влезали в наш, то у нас все было бы спокойно. Но в мире так не бывает, к сожалению.
+
0
matroskin
matroskin
25 травня 2021, 17:18
#
Нашим дай волю, то и чужих не надо, они б ещё в 90-х продали б всё вместе с населением, причем нескольким покупателям сразу. Это ж наши.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
25 травня 2021, 22:20
#
Очень патриотично…
Для всех самопровозглашенных экспертов, история,
14 мая 1995 год — Референдум о возвращении измененной государственной советской символики БССР, признании русского языка вторым государственным, передаче Лукашенко чрезвычайных полномочий по роспуску парламента (в феврале 1995 года в парламенте ОМОН избил депутатов БНФ, уголовное дело было закрыто, материалы все исчезли) По этому факту нарушения Конституции Р Б, с усуждением выступил и ГосДеп США и ОБСЕ. И что?
Ноябрь 1996 года Референдум «О смертной казни» более 80% высказалось за сохранение смертной казни в РБ. Совет Е С и ПАСЕ постоянно высказывались о… недопустимости применения смертной казни… И что?
Октябрь 1997 года, Могилев, убийство близкого к Лукашенко — Миколуцкого, после которого, Лукашенко обьявил «борьбу» и ОПГ и всем … структурам власти которые могли быть причастны к этому убийству … результат, все кто когда ни будь что-то плохо говорил о Лукашенко оказывались в лагере. в 2001 году Начальник «исполнительной» тюрьмы СИЗО -1 «Володарка» сбежал в Германию и на пресс конференции рассказал о том как в период с 1996 по 1998 год выполнял приказы Министра МВД РБ о расстреле политических противников Лукашенко, В этот период просто пропадают люди, от журналистов до политиков. По этим фактам РЕГУЛЯРНО водились персональные санкции, высказывалось «беспокойство», заседали разные комиссии от ЕС до ООН И что?
Ответ — а не чего!
+
+45
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
25 травня 2021, 22:40
#
Продолжение — А теперь что есть, а есть следующее.
Есть в Польше две «больших» дороги -Брест — Варшава «2» и Краковец -Вроцлав «4».
Если проехать по этим дорогам то сразу видно трафик грузоперевозок не в пользу Украины. Вот и все! И если кто-то из наших «партнеров» хотел поставить Лукашенко на место, то не было бы такого транзита. И о партерах, пока нам наши партнеры рассказывают о вреде атомных станций, мы дружно оплачиваем дорогую угольную генерацию, Франция производит более 70% эл энергии на атомных станциях. Пока нам в платежках за газ (с подачи партнеров) пишут цены на газ в ЕС, те же партеры умалкивают о средне зимних температурах и о количестве потребления газа на одно домохозяйство. Пока нам рассказывают о мировом продуктовом кризисе и у нас дорожают продукты, у тех же «партнеров» в магазинах хлеб не подорожал. Так что-то что говорят представители «партнеров» это не есть достаточно правдиво.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
25 травня 2021, 22:46
#
Да, и что-то оплот демократии и стабильности — Германия рейс Берлин — Минск не отменяет да и «Люфт» молчит по этому поводу.
+
+15
Elena1997
Elena1997
6 червня 2021, 23:50
#
Вы выше пишите про 90-ые и Лукашенко. Если вспомнить наши 90-ые, и тех уважаемых людей сегодня, которые тогда «росли и поднимались», то Лукашенко выглядит ангелочком в сравнении.
При этом он не дал растащить страну по офшорным счетам, страна не в хаосе и безвластии, страна сохранила свою идентичность и недопустила захват власти иноземцами.
Конечно, то, что Вы написали о нём имело место быть, но и то, что было положительное также надо учитывать.
Да и не нашим «царькам из 90-ых» и шоуменам учить его жизни, самим есть чему поучиться у него :)
+
+42
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
7 червня 2021, 7:12
#
Дело не в этом, дело в том, что пока нам всовывают всякого рода «ценности», кто-то на этом не плохо зарабатывает. И по большому счеты оплачивать этот «демократический шабаш » приходится нам из своих карманов. Под всеобщее «улюлюкание» и учитывая проблемы с рынком авиа перевозок место на рынке займут другие компании.
+
0
Sage05
Sage05
8 червня 2021, 20:29
#
«При этом он не дал растащить страну по офшорным счетам" — кто вам сказал такую глупость? Просто посмотрите кто бенефициар компании «Бєларуськалій». Очень забавно, как Коленька Лукашенко, в 15 годочков, становится, внезапно, владельцем заводика и кучи параходиков. А ещё, есть немножечко руснявых олигархов, которые раком поставили всё: начиная от бензина, заканчивая лучом и белазами. Лучше бы просто разворовали и на том месте уже что-то новое было, чем постоянно находится в подвешенном состоянии, перманентного развала. Чтобы ваша семья так жила хорошо, как беларусы при Лукашенко.
+
+27
Elena1997
Elena1997
11 червня 2021, 7:36
#
Возможно Вы живёте в дремучей тайге или восточнее Кременчуга не бывали в Украине. Так вот — я бы даже пожелала 7 млн моих соотечественников жить хотя бы так как в Белоруси.
7 млн чел. — это 3,5 Латвии.
Поэтому не надо мне рассказывать про «подвешенные состояния».
Про дурость, продажность и недальновидную политику я и сама Вам расскажу. Как и про кладбища 90-ых, когда шло становление отечественных олигархов, которых вы пытаетесь представить как двигатель и развитие нашей страны.
Сколько в Украине российского бизнеса, Вы, тоже, решили скромно умолчать, бросая камни в Беларусь.
Подытожим: в Беларуси многое осталось в гос.собственности. А то, что перешло в руки «Коленьки» будет таки работать как беларусское.
Чтобы не бросаться обвинениями и глупыми сравнениями, посмотрите сколько всего оформлено, например, на деточек прошлого президента нашей страны. Или на талантливого сыночка пани Королевской Ростислава, который не смотря на свою юность уже восседает в кресле депутата Краматорска, а уж как интересна его декларация :) И таких примеров тысячи.
Так что не украинцам, не мне, и не Вам, пытаться белорусов учить жизни. Как говориться — в своём подъезде подметите сперва, прежде чем других учить это делать.
+
0
Sage05
Sage05
14 червня 2021, 15:26
#
Еще раз: в РБ, нет ни 1го завода-парохода значимого размера, который принадлежал не семье лукаша или расеянским олигархам, чо вы тут дичь втираете про Кременчуг? Чо вы мне про королевства втираете? Вся промышленность РБ- в руках ребяток, которые не беларусы, вы понимаете это? Давайте посмотрим, а чо там у коммерсов? а, есть только 3 конторы брокеров на всю страну, 2 из которых- расеянские, 1 под семьёй лукаша, КАКОЕ СКА СОВПАДЕНИЕ. Т. е. импортировать или устроить реэкспорт без них- тоже не возможно. Боже, какой кайфовой жизни вы хотите беларусам и своей семье. Вы, наверное бюджетница до мозга костей, которая на мивине живёт, не? Такая колхозница, аж ужас берёт.
+
0
Elena1997
Elena1997
14 червня 2021, 17:01
#
Но заводы там есть, более того мы покупаем продукцию их заводов, тот же МАЗ. А где наши заводы?
В целом у нас тоже самое. Только список фамилий чуть поболее, и список гражданств этих лиц побольше.
Поэтому повторюсь — не украинцам учить беларусов жизни. Особенно после 2014-го года.
А касаемо статьи и решения прекратить авиасообщение — дурость, дурость и ещё раз дурость. Попытались в очередной раз выслужиться, в итоге уважение потеряли со всех сторон.
+
0
Sage05
Sage05
20 червня 2021, 14:36
#
Ну давайте начнём про МАЗ в Украине: «Белорусские грузовики МАЗ нарастили продажи на 22% по сравнению с январем прошлого года — до 89 ед., и это позволило им улучшить позицию в рейтинге с пятой на четвертую, а замыкает пятерку лидеров месяца Ford, продажи которых, как и в январе-2020, составили 84 ед.» :D ну так, чтобы понимать, примерно на 10000% лучше дела у мановских ребяток. В РФ продажи 114 единиц. Чо там, МАЗ держит всю РБ такой классной и серьёзной промышленностью? Да он даже завтраки лукаша оплатить не сможет. «Поэтому повторюсь — не украинцам учить беларусов жизни. Особенно после 2014-го года." — это про что? а, про то что МРОТ в Украине сейчас выше чем в РФ? ну да, ну да, если цель их существования- страдать, то соглашусь с вами, зачем же учить ребяток в РБ жить без типочка который всю страну нагибает и обворовывает, зачем жить учить свободно? Напомню, 15летним ребяткам с пртестов- по 5 лет дали. Напомню, даже в совке за такое- просто бы исключили из пионеров, но 5 лет- никто бы не давал, т. к не было ни насильственных преступлений, ни имущественных.
А насчёт авиасообщения: вот могут украинский самолёт у себя посадить, всех арестовать, и требовать выкуп, намекая на покупки того же МАЗ. Ещё раз: с террористами- переговоры не ведут, их ликвидируют при возможности.
+
+15
Elena1997
Elena1997
20 червня 2021, 16:46
#
«по 5 лет дали»
В Штатах меньше дали за штурм Капитолия? А отдельных так вообще застрелили. Да и полицейские, как известно, там палят иногда без разбора — сколько митингов по этому поводу и беспорядков.
В Европе видели как разгоняют демонстрантов? Ютуб в помощь, сегодня правду сложно утаить.
Вы сейчас пытаетесь приделать ангельские крылышки агрессивной политике по захвату власти в соседней стране. Возможно есть люди, которые считают также как и Вы. Не тратьте на меня время, у меня другое видение происходящего, нежели у Вас ;)
+
0
Sage05
Sage05
16 липня 2021, 0:38
#
Вышел за сижками в Минске- убили. Вышел в Капитолии за смжками… оу, это капитолий, а не территории возле дома. Теплое с мягким путать- быть полной еленой. Даже не так: елена головного мозга)
+
+15
Elena1997
Elena1997
16 липня 2021, 11:29
#
Какой вумный коммент. Давай, антиРоссию построили в угоду «партнёрам», теперь ещё антиБеларусь построим. Литва и Польша нас за это похвалят :)
+
0
Lamo
Lamo
16 липня 2021, 12:35
#
Это мы построили антироссию? А может это россия анти-украински настроена всю свою московскую историю?
+
0
Elena1997
Elena1997
6 серпня 2021, 10:24
#
Осторожней, причину твоего веселья ещё не легализовали :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися