Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2018, 14:03

Повз касу: як Україна втрачає «заробітчан» та їхні гроші

Українські трудові мігранти — наш головний зарубіжний інвестор. Таку думку озвучив на Першому українському валютному форумі Владислав Кравець, голова правління РВС банку. Наводимо витяги з його виступу.

Украинские трудовые мигранты – наш главный зарубежный инвестор.
Фото: "Мінфін"

Наша країна (синій графік) за підсумками минулого року отримала з-за кордону $12 млрд. Вище нас за цим показником лише В'єтнам, у якого $14 млрд. Але у В'єтнамі населення 100 млн, у той час як в Україні, за різними оцінками, близько 35 млн. осіб. Тенденція зовсім невтішна.

На цьому графіку добре видно удари по Україні 2008-09 року і 2013-14 років, коли надходження з-за кордону падали: люди починали акумулювати гроші. Також можна побачити тенденцію 16-го року: з введенням безвізового режиму пішло рішуче зростання обсягу переказів.

На графіку праворуч показані українські надходження в порівнянні зі світовими за підсумками 2017 року. Якщо виходити з наших $12 млрд і $600 млрд по всьому світу, то частка України становить 2% від світових надходжень. Наша країна за цим показником посідає перше місце в Європі. Українські «заробітчани» формують валютний баланс країни, забезпечуючи, за різними оцінками, від $9 до $20 млрд надходжень. По суті, жоден із зарубіжних інституційних інвесторів в нашій країні сьогодні не дає такого припливу валюти, як наші громадяни, що працюють за кордоном.

«Бермудський трикутник» грошових переказів в Україну

Основний обсяг валютних надходжень потрапляє в країну неофіційно. Банківська система видавлена ​​фінтехами та «сарафанним радіо» — сусідами, водіями, автобусами, поїздами і т.д.

Нижче на графіку видно основні країни-донори, які роблять ін'єкції валюти в Україну — це Польща, Росія, США і Чехія.

За статистикою НБУ за 2017 рік ці надходження становлять близько 9,3 млрд доларів. За інформацією ПриватБанку тільки з Польщі в минулому році зайшло $9 млрд, за даними Світового Банку — $12 млрд, а за інформацією Азіатського Банку Розвитку — $20 млрд. Точних методик підрахунку поки що немає: складно порахувати, скільки провозиться в кишенях або поїздами.

Всі чотири країни, що лідирують за обсягами переказів, дають мінімальний відсоток надходжень через офіційні канали. Наприклад, Польща дає тільки 5%, Росія — 30%, Чехія — 8%. Це так званий «бермудський трикутник» надходжень. У той же час частка офіційних переказів з країн з високим відсотком безготівкових розрахунків дорівнює 80-100%.

Польща переманює не тільки робочу силу з України, а й молодь

Дані Юнеско за 2016 рік показують, що країни, куди їдуть вчитися українські студенти, на 80% збігаються з тими, куди наші громадяни їдуть на заробітки — це Польща, Росія, Німеччина та Італія. Українці заміщають поляків, які виїхали в Німеччину, Англію, Францію і навряд чи повернуться. І в Польщі зараз робиться все, щоб утримати наших громадян. У підсумку вони отримують заміщення кваліфікованої трудової сили, а ми — ні.

Нашим «заробітчанам» в Польщі доступні пільгові тарифи на відправку коштів в Україну, є зручна інфраструктура, соціальна підтримка. Українським трудовим мігрантам допомагають адаптуватися до місцевих умов, і вони не хочуть повертатися, а навпаки, забирають з собою сім'ї. Якщо раніше в Польщу їхали з чотирьох сусідніх областей, то зараз географія розширилася регіонами Центральної та Східної України — це вже системна проблема для країни. 99% українців, які працюють в Польщі, — це різноробочі, які відпрацювали сезон, повернулися в Україну і чекають наступного виклику. Тобто в Україні вони не працюють.

Канали переказів грошей від трудових мігрантів

Основна частка офіційних платежів в Україну з Польщі надходить через польські Кредобанк та Ідея Банк. Але це канал для соціально найбільш захищеної групи: тих українців, які мають в Польщі легальний статус, стабільну роботу, нормальну зарплату. Їм немає сенсу ризикувати, простіше заплатити 40 євро в еквіваленті та спати спокійно, розуміючи, що через півгодини гроші будуть зараховані. Середня сума перерахування з Польщі — 1,3 тис. євро. Це пов'язано як з матеріальними можливостями, так і з вимогою IML: без особливого контролю можна перераховувати від 1000 до 5000 євро.

Серед інших каналів для переказу грошей — небанківські фінустанови. В Україні зараз зареєстровано 61 фінтех-компаній. Вибір колосальний. При цьому використовуються прийоми: перерахування безкоштовне, але потім перераховують із злотого в євро або долар за невигідним курсом. Робити перекази можна за допомогою соцмереж і т.д.

Причина, через яку «заробітчани» вважають за краще неофіційні канали переказів, очевидна: коли людина приходить в банк, йому кажуть — «ідентифікуйтеся», а він не може підтвердити походження грошей. Він виконав роботу у господаря і йому заплатили без податків, без реєстрації, без нічого. Тому він боїться перераховувати ці гроші сюди, залишаючи сліди по офіційних каналах. У Польщі він податки не заплатив і тут не хоче платити, тому все йде по сірому.

У Чехії суворіші вимоги до трудової сили, потрібна чітка реєстрація. Немає сезонних, полусезонних людей з сусідніх областей, які попрацювали та пішли. Потрібно пройти офіційну процедуру працевлаштування, отримати всі соціальні обов'язки і пільги, а після цього можна користуватися всіма благами.

У нас вже працює навіть так звана система «Хавала». Це відома ісламська система, коли можна дати гроші в «точці» на базарі в Ємені, а отримати їх в ОАЕ або будь-який іншій країні світу. Тариф за переказ — 1%. Те, що ця система увійшла до нас, свідчить про одне: обсяг неофіційних перерахувань або «сірі» канали захлиснули Україну і треба якось регулювати ситуацію, тому що зараз вона поза контролем.

Гроші від трудових мігрантів треба легалізувати, ці гроші треба узаконити з податкової точки зору. Якщо людина не може пояснити, звідки у нього гроші, він може провести їх через певні канали, заплатити 3-5% і т.д. Є два банки, які вже працюють, якщо потрібно — необхідно долучити до вирішення питання антимонопольний комітет, вирівняти тарифи. Хоча це і не вирішить основну проблему — те, що українці виїжджають з країни, залишаючи «прогалини» на ринку праці.

«Розіграш від ТОП банків» — ваш шанс отримати 20 тис. гривен до новорічних свят!

Коментарі - 100

+
+231
Mironico
Mironico
1 жовтня 2018, 17:12
#
Многие из них не вернутся.
+
+134
Ladoga
Ladoga
1 жовтня 2018, 17:33
#
«Если человек не может объяснить, откуда у него деньги, он может провести их через определенные каналы, заплатить 3-5% и т.д»- у нас большая часть чиновников, эксчиновников и коммерсов не могут объяснить откуда у них миллионы, а вы про пересичных. Статья хорошая, единственное чего не хватило- статистика выданных разрешений на покупку недвидимости в той же Польше, чтобы было понятно сколько людей туда переехало на ПМЖ. Также не стоит забывать про менее перспективные Болгарию, Венгрию и Молдову, где при покупке недвиги получить оф. работу и ПМЖ очень просто. Много молодёжи без средств предпочитают Болгарию, потому что там при 30% взносе- ипотеку можно получить под 5% годовых, при этом не считаться бомжом и идти на нормальную зп в 1к$ аналог в левах.
+
0
Kanarej
Kanarej
1 жовтня 2018, 17:59
#
А в Польше нельзя разве подобную ипотеку получить? ;) По поводу покупок недвижимости, это не показатель, так как трудовые мигранты в большинстве снимают жилье. Я думаю, по ПМЖ есть статистика у Польши, и наверняка она открыта. Болгария сама по себе беднейшая страна Евросоюза, еще и с не самыми высокими темпами роста… даже в шенгенскую зону они не входят… смысл туда переезжать?
+
0
Ladoga
Ladoga
1 жовтня 2018, 21:23
#
В Польше сначало нужно разрешение у МВД получить, а это не просто, и первый вопрос будет: а что вы будете делать с этой недвигой, сдавать в аренду, ВНЖ нету же… А в от в Болгарии, приобритение в ипотеку, даёт право на ВНЖ.
+
+59
Kanarej
Kanarej
1 жовтня 2018, 23:03
#
В Польше разрешение МВД нужно на приобретение ДОМА С УЧАСТКОМ ЗЕМЛИ. При покупке квартиры никакого разрешения не нужно. Конечно, польский ВНЖ получить немного сложнее болгарского, но оно наверное стоит того, так как и страна уровнем выше, и перспективы больше, в том числе и для детей, да и вообще больше получаешь (например, оказываешься в Шенгене, в отличии от Болгарии)
+
+15
Vlad Grichevskiy
Vlad Grichevskiy
2 жовтня 2018, 15:28
#
Не пишите того, о чем знаете по наслышке. Для получения ВНЖ в Болгарии нужно приобретение недвиги на сумму не менее 300к евро, себе это могут позволить далеко не все. И это ВНЖ не дает вам право на трудоустройство, вы можете только открыть фирму.
Ипотеку нерезиденту никто давать не будет, тем более нищей молодежи. Я пытался взять ипотеку на свою фирму в Болгарии, в банке в котором обслуживаюсь сам и обслуживаю фирму. Стоимость недвиги 270к евро, я вносил 110, на оставшуюся сумму хотел взять кредит. Банк одобрил кредит только на половину суммы, причем 20к я должен был внести на депозит в банк в качестве гарантий. Другие банки даже рассматривать не стали поскольку я нерезидент, а вы говорите нищая молодежь.
Зарплата в 1600 левов для нищей молодежи это где такое? Многие работают за 700-1000 левов и считают за счастье, а вместо собственной недвиги снимают в складчину комнату в бабушатнике.
+
0
serjantik
serjantik
2 жовтня 2018, 18:08
#
Все верно, ВНЖ — это не дает право работать, а еще чтобы получить ВНЖ в Болгарии, нужно открыть фирму, где необходимо нанять минимум 10 болгарских граждан (с выплатами зарплат и налогов, разумеется). Либо же быть представителем иностранной фирмы. Тут тоже нюансы и лимит ежемесячных поступлений. И опять же срок получения ВНЖ от 2-х до 6 месяцев и выдается сроком от полугода до года. А потом продлевается на 5 лет со статусом ДВЖ. По поводу недвиги — то раньше был такой дешевый способ до 2013 года — купил квартиру за 30-50K евро в Слънчев Бряге, и получил ВНЖ, сейчас уже намного сложнее с этим. Я уже не говорю на сколько, тяжело получить рабочую визу, точно также как и кредит в банке нерезиденту.
Молодежь действительно зарабатывает от 700 до 1000 лев, ну это 450-600$, нормально для молодежи, сняли квартиру на двоих и троих и норм.
+
0
Ladoga
Ladoga
2 жовтня 2018, 22:07
#
«ВНЖ — это не дает право работать»
http://hochusvalit.com/bolgariya/vid-na-zhitelstvo-v-bolgarii
https://visasam.ru/emigration/europe-emigration/kak-poluchit-grazhdanstvo-bolgarii.html#i-2
оформляете рабочую визу, работаете фрилансером, ибо обсуждение началось со студента-it-фрилансера, платите официальные налоги, а это даёт право на пользование банковских услуг, включая ипотеку, покупаете недвигу в ипотеку, спокойно работаете и выплачиваете за неё и в ус не дуете. 3 переоформление раб. визы при наличии недвиги, даёт основание на подачу документов на ВНЖ. Уметь надо видеть возможности, а не части рвать
+
+15
Vlad Grichevskiy
Vlad Grichevskiy
2 жовтня 2018, 23:25
#
Перестаньте нести чушь в массы. Открыть рабочие визы чужденцам практически нереально, т.к. в Болгарии большая безработица. Я пытался привезти и легально трудоустроить несколько моих бывших коллег из Украины, за оформление предлагал хорошие деньги, но в итоге пришлось ввезти их по «торговому представительству» и по черному кидать им на счет.
Все «фрилансеры» сидят в Болгарии по торговым представительствам (требования к которым, к слову, каждый год все ужесточают) и получают деньги на свои счета как физики-туристы. Это черная схема и никаких отчислений в местный пенсионный и прочие инстанции они не делают, налогов не платят и по факту числятся в стране на птичьих правах.
Я 4 года живу в Болгарии и оперирую активной болгарской компанией с контрактами, отчислениями и т.д. в том числе плачу все налоги и соц. взносы за себя, как за управленца, но до сих пор не могу получить ЕГН, как не пытаюсь. Официальный ответ — сначала ПМЖ, потом ЕГН.
Без ЕГН никаких ипотек, никаких крупных кредитов, лизингов и проч. не будет, смиритесь.
Ссылки, которые вы дали, это стандартный лохотрон местных риэлторов — мозги отключай, недвигу покупай, переезжай, тут у нас рай.
Рай обычно заканчивается на первых зимних счетах за электричество, когда приходится отдавать в месяц по 100 евро, чтобы всей семьей раз в день нормально помыться под душем (ванн тут у нас не завезли, слишком дорого), пару раз в неделю ночью включить стиралку и держать в дв
+
+15
Vlad Grichevskiy
Vlad Grichevskiy
2 жовтня 2018, 22:15
#
Согласен со всем, а вот товарищ выше звучит, как местные риэлторы: «Бросай все, приезжай в Болгарию, у нас тут все на шару, зарплата от 1,5 тыщи евро, дофига работы, не жисть а рай».
И ведь находятся лохи с постсоветского пространства, которые продают все нажитое и с 2мя чемоданами трусов носков и зонтиков на всю семью приезжают в «светлое будущее», зачастую покупая недвигу даже не по первому просмотру, а по фоточкам.
А потом наступает похмелье: работы нет, коммуналка (особенно зимой) дорогая, бытовые товары и продукты тоже дороже.
+
0
Ladoga
Ladoga
2 жовтня 2018, 22:20
#
Реально ужасает, когда люди не вникают в суть разговора и врываются в разговор со своими трусами. Болгария выгодня в первую очередь молодёжи, потому что просто оформляется что рабочая, что студенческая виза. Если ты оформляешься по рабочей и идёшь фрилансером, минуя стандартную трудовую, но при этом на р/с в банке получаешь бабосик и платишь налоги- тебя будут облизывать.
Если же рассматривать вариант что есть Василий без образования, рук и возможностей- ему везде плохо будет, включая Украину. Так что ещё раз повторю: очень бодро входить в гражданство страны ЕС, и самое главное- дешевле всего- через Болгарию, и выше я описал как это делать, и с примером Варны- объяснил как еще можно на этом и подзаработать.
+
0
Vlad Grichevskiy
Vlad Grichevskiy
2 жовтня 2018, 23:41
#
Приезжайте к нам и попробуйте оформить рабочую визу. Узнаете много нового.
Студенческая да, быстро делается, только обучение платное. У живущего тут приятеля сын закончил местную школу и пошел в мореходный универ в Варне. Приятель за первый семестр 1,5 евро заплатил. Средние цены по Европе, но даже окончание универа не дает никаких гарантий на трудоустройство, просто корочку.

Еще раз. Все фрилансеры и прочие «отдыхающие» к нам приезжают по серой схеме «Търговско представителство », когда ты предоставляешь липовые или ок доки по фирме в стране, от которой подаешься представителем, и тебе дают ВНЖ, что значит проживать в Болгарии и получать сюда денежные переводы (однако если ты находишься больше года, Болгария имеет право снимать с этих сумм налоги при этом не давая ничего взамен).
Но это ЭТО НЕ ДАЕТ ПРАВА НА РАБОТУ ЛЕГАЛЬНО.
+
0
Ladoga
Ladoga
3 жовтня 2018, 11:33
#
Божечки-кошечки. Рабочую визу открывать очень просто, настолько просто, что проще просто некуда. Для того чтобы быть фрилансером и тебе дали раб. визу Болгарии, Венгрии, Румынии, достаточно нескольких условий: распечатка движений средств на карте или p/c, ссылка на linkedin или портфолио. Виза выдаётся на пол года, вместе с ней выдаются данные для входа в свой кабинет и платить налоги, единственное- p/c менять надо на местный. Платите налоги спокойно- визу продлевают. 3 раза продлил, есть недвига (см выше) добро пожаловать на ВНЖ.
Я бы еще поспорил с человеком которые от знакомого своего знакомого, его сына всё почти слышал и почти всё знает, но увы- это как горохом об стенку. PS: маляров-штукатуров на ВНЖ не предлагать.
+
0
Ladoga
Ladoga
2 жовтня 2018, 21:50
#
Покупал квартиру в Варне, дали под 5% при взносе 30% стартового. Оформлял на 2 года разрешение на работу-удалёнку, чтобы платить налоги в месте где меньшая ставка. Через 2 года и успешном погашении ипотеки, и уплатой налогов- получил ВНЖ. Вы наверное берёте данные из рашкостан ресурсов, привязанных к 2012 году.
+
0
Vlad Grichevskiy
Vlad Grichevskiy
2 жовтня 2018, 23:43
#
Когда это было?
Какое разрешение?
На каком основании дали ЕГН?
ВНЖ на сколько лет?
+
0
serjantik
serjantik
3 жовтня 2018, 10:51
#
Вот вот, у меня точно также было, только у меня иностранная IT компания Inc. в штатах, нанял девелопера Болгарина, дали ВНЖ, думал, может квартиру купить, а зачем она мне, если через год мне не продлил ВНЖ и послали обратно домой в штаты (хотелось получать выгоду как в штатах, а тратить дешево в Болгарии и не получилось), а вы говорите про студентов с Украины и рабочие визы, которые раздают направо и налево. Ну-ну
+
0
Ladoga
Ladoga
3 жовтня 2018, 11:38
#
Не надо путать самозанятость с IT компанией. Как же все-таки люди далеки от темы которую обсуждаем, не имеют представление, но имеют мнение.
+
0
serjantik
serjantik
3 жовтня 2018, 13:30
#
Мы вообще-то мы тут обсуждали ВНЖ и кредитах, и своих компаниях, вы же влезли со своими мнением о рабочих визах. Давайте поговорим о самозанятости. Вы точно понимаете, что такое владелец компании? ФОП, Юр лица — это не самозанятость? Что такое для вас самозанятость — это не может быть IT компания? И как «самозанятость» помогла вам в получении рабочей визы в Болгарии?
+
0
Ladoga
Ladoga
3 жовтня 2018, 14:21
#
Самозанятость, фриланс, работа на себя- вот это всё одно и то же. Вы наверное не знаете что такое ФОП в Украине, и пытаетесь это притянуть в Болгарию, с другим устройством системы. Очень печально, но сначала азы изучите в вопросе, я даже не вижу смысл растолковывать.
+
0
serjantik
serjantik
3 жовтня 2018, 13:46
#
Вы также писали, что фрилансер легко может получить рабочую визу, не так все гладко, как в соответствии с Законом за Чужденците — были случаи, что были отказы, а знакомому вообще попросили сделать легализацию документов по квалификации.
+
0
Ladoga
Ladoga
3 жовтня 2018, 14:30
#
Есть электронные порталы, которые помогают с этим. Категория людей которые переезжают из старны в страну ради фриланс работы, называются it кочевниками. Многие страны, победнее, очень бодро взялись за это, Болгария, в данном случае- с 2012го в этом. Если у вас есть портфолио, платёжная история итд итп- получить раб. визу вы сможете за неделю в худшем случае, с учётом того что обычные заробитчане месяц тусят ради результата. В моём конкретном случае, я воспользовался историей движения средств на карте, и профилем в linkedin, этого основания было достаточно чтобы получить раб визу. После этого, я взял ипотеку на квартиру в Варне. Визу продлевал 3 раза, при этом я не обязан все время находится в стране ради этого. В результате- у меня есть квартира, которую я сдаю знакомым из Украины, имею платёжную налоговую историю- т.е. без проблем могу в Болгарию приехать и опять начать работать и не потерять претензию на ВНЖ.
+
+151
skylake3
skylake3
1 жовтня 2018, 17:49
#
С одной стороны, всё печально, Украина вымирает, в стране живёт не больше 35 миллионов человек, и эта цифра всё время снижается, и, скорее всего, будет снижаться дальше ещё быстрее, так как менеджмент страны коррумпирован и непрофессионален, с другой стороны, все эти трудовые эмигранты спасают оставшихся в стране бюджетников: врачей, военных, учителей, пенсионеров, инвалидов, сирот, и многих других.

пс: Иллюстрация к тексту могла бы быть крупнее, не у всех же орлиное зрение, думать надо, а не как обычно «и так сойдёт».
+
+15
alexodessa
alexodessa
1 жовтня 2018, 19:15
#
Как они их спасают, если налогов не платят?
А проблема с населением решится, я думаю. Условия жизни на глобальном Юге ухудшаются, так что даже относительно бедная Украина скоро станет очень привлекательной для миллионов мигрантов.
+
+156
skylake3
skylake3
1 жовтня 2018, 20:10
#
Какие налоги вы имеете в виду? Мне кажется, что бюджет Украины должен быть рад и счастлив, что с каждой потраченной тысячи евро, привезённой в страну трудовыми эмигрантами, в него уходит до 40% от суммы, так как при этих тратах участвуют такие замечательные вещи, как НДС, пошлины, акцизы и прочие прелести, пусть и не всегда все одновременно. Для примера треть цены бензина состоит из налогов, которые платят все без исключения. Насчёт эмигрантов не совсем согласен. Почему скоро станет?.. Оптимистично. Кто приедет? Поискать ещё меньшие зарплаты у соседей? У них средние повыше украинских. Возможно, эмигранты из Афганистана или Мьянмы предпочтут Украину Германии, особенно если им у нас сделают благоприятные условия, типа тех, что делает Польша нашим. В принципе, это вполне возможно. В любом случае всё выглядит не супер для тех, кто строит долгосрочные планы на жизнь в Украине, и это очень плохо.
+
+15
SergValin
SergValin
1 жовтня 2018, 20:25
#
Гастарбайтеры, будучи гражданами Украины, в Украине имеют огромное количество прав, которые выражаются в конечном счёте в миллиардах денег (в любой валюте). В то же время со своих заработков в Украине они платят только косвенные налоги (НДС, акцизы и т.д.), зато не платят НДФЛ, военный сбор, не платят в пенсионный фонд. Плюс ВВП они создают не в своей стране, а в чужой.
На самом деле можно очень долго перечислять, почему гастарбайтеры — это плохо.

Самое, конечно, плохое, что рано или поздно они окончательно уезжают, перевозят семьи, и тогда совсем и окончательно перестают поставлять в Украину хоть какие-то деньги.
+
+35
Ladoga
Ladoga
1 жовтня 2018, 21:26
#
Это тоже не плохо. Может когда станет совсем плохо, научатся выбирать и нести ответственность за выбор свой.
+
+15
alexodessa
alexodessa
1 жовтня 2018, 21:29
#
Понятно, что не соседи приедут. Я же говорю про «глобальный Юг». То есть, Африка и южная Азия. Если попасть сюда им будет проще, чем в Германию, будут сюда ехать. По крайней мере, здесь будет вода и еда, в отличие от их родных мест.

+
+7
irakez
irakez
2 жовтня 2018, 8:33
#
Надеюсь, Украине хватит мозгов не повторять опыт западной Европы с арабами и африканцами. Вот поляки и чехи молодцы, быстро сообразили, что звать к себе лучше тех работников, которые ментально и культурно ближе к ним самим.
+
+51
987
987
2 жовтня 2018, 10:24
#
На воду и еду и обогрев здесь вкалывать надо, а не сидеть под пальмой. Друг работает в Африке, говорит что местные трудолюбием не отличаются. Не приедут, субсидий нет. Смысл ехать в Украину, если можно сразу в западную Европу.
+
0
alexodessa
alexodessa
2 жовтня 2018, 19:06
#
Я в ЮАР на «юбере» ездил с зимбабвийским водителем. Он рассказывал, что местные работать не хотят, а они, зимбабвийцы, трудолюбивые и везде там работают. Рассказывал, что мечтает поехать на Украину, тоже работать в «юбере». Я его огорчил нашими расценками.
Смысл в том, что в ЕС, наверное, все не поместятся. В Африке дофига народа. А отъезд хоть куда-то может стать вопросом жизни и смерти. И если будут веские основания считать этих людей беженцами, не принимать их Украина не сможет.
+
0
irakez
irakez
3 жовтня 2018, 9:50
#
Тамошние беженцы готовы умереть, чтобы не попасться где-нибудь в Италии или Венгрии (!!!), потому что иначе будут вынуждены остаться там, а это же для них смерти подобно =)

Так что Украина может быть спокойна, по крайней мере, на ближайшие лет 10.
+
0
alexodessa
alexodessa
3 жовтня 2018, 12:53
#
Это сейчас так. Я говорю о том, что будет лет через 10-20.
+
+84
neverice
neverice
1 жовтня 2018, 20:16
#
Тут на самом деле, любопытный вопрос. Заробитчан можно считать экспортным ресурсом. Благодаря их деятельности, в страну поступает 1300 евро в месяц с человека. Которые здесь и тратятся. И с них потом все равно налоги будут уплачены (как минимум, НДС). Их можно сравнить с фрилансерами. Единственное, фрилансер еще платит ЕСВ и 5% подоходного налога. С другой стороны, лучше фрилансер, приносящий в страну 1300 евро и не платящий ЕСВ, чем безработный на бирже или работник непонятного труда с минималкой и вкладом в ВВП на уровне 100 долларов. Ведь те же строители, что у нас работают, ничего особо не декларируют.
+
0
irakez
irakez
2 жовтня 2018, 8:36
#
Фрилансеры не получают никаких субсидий и прочего говна, т.к. их доходы задекларированы полностью. Так что этот гастарбайтер, не заплатив ни копейки в бюджет, половину своего дохода еще вернет себе из бюджета, за счет местного фрилансера.
+
+139
fae
fae
1 жовтня 2018, 20:52
#
К 25-ому году можно потерять еще пяток миллионов трудоспособного населения из-за того что оно выедет на ПМЖ в Польшу.
В последние месяцы видно шевеление в Украине — зп стали поднимать на заводах, только вот сейчас опять поднимут коммуналку и для большинства все останется на том же месте.

Я не вижу смысла платить за коммуналку как в Польше, за еду и одежду дороже чем в Польше, а получать как в Украине.
Зачем?
+
+74
Ladoga
Ladoga
1 жовтня 2018, 21:28
#
IT сфера бодро приносит, и жить в Украине на эти средства- очень даже хорошо. Вот только когда узнаю сколько получают на заводах или те же электрики, сантехники- ужасаюсь, ведь у меня на кота уходит денег больше, чем у них зп.
+
0
alexodessa
alexodessa
1 жовтня 2018, 22:10
#
Нам потому и так хорошо живётся, что все вокруг так мало зарабатывают. Если бы продавцы, официанты и сантехники получали $10/h, всё вокруг не было бы таким дешёвым.
+
+10
Ladoga
Ladoga
1 жовтня 2018, 22:28
#
Если бы, да кабы- неуместны. В Украине очень хорошо чувствуется с зп 4-5к$. Хватает и на жизнь, и на инвестиции за бугор. Рано или поздно всё равно придётся рвать когти за бугор. Если все спецы и работящие уедут- останутся только бюджетники и кое-какеры. Так себе окружение.
+
+88
Vong
Vong
1 жовтня 2018, 22:37
#
Когда народ пойдет брать своих обранцев на вилы, мы тоже пойдем в раздачу, так как вряд ли кто понимает, что такое IT-шник. Есть машина, смог квартиру купить? Наворовал — хана тебе.

Поэтому, я бы предпочел душевное спокойствие и горизонт планирования больше 1-го месяца, но чуть больше заплатить, нежели чувствовать себя богачом в Сомали.

В любом случае, качество продуктов у нас паршивое, так как нет нормального контроля. Такая же беда с водой и воздухом, которым тут дышим, а это рано или поздно приведет к трудностям со здоровьем, которые будут лечить те несчастные, которые здесь остались и будут за тебя хвататься как за дойную корову вгоняя тебя в ипохондрию.
+
0
Ladoga
Ladoga
2 жовтня 2018, 12:03
#
Именно поэтому надо знать где жить, чтобы пролетариат и рядом не ходил. Как только беда- IT скромные люди, самолёт и за бугор. Взять то нечего особо: деньги на банковских счетах за бугром =)
Так что пролетариат пусть дуркует как хочет- умные давно запасные аэродромы приготовили. Да и кто разрешит массовые бунты? Войска введёт рашка и Польша, под эгидой защиты ядерных объектов. Так что умоляю, не смешите меня такими наивными речами.
+
0
Kanarej
Kanarej
2 жовтня 2018, 13:59
#
Вообще у нас уже нет ядерных объектов. Мы их отдали взамен на гарантии неприкосновенности нашей территории от США, Великобритании и России :)
+
0
45518469
45518469
2 жовтня 2018, 14:57
#
Отдали ядерное оружие, но АЭС еще хватает, а это тоже не шутки…
+
0
Ladoga
Ladoga
2 жовтня 2018, 21:39
#
Вариант: вводятся миротворческие войска, чтобы препятствовать террористам, которые собрались взорвать АЭС, взрыв которой нанесёт ЕС непоправимый ущёрб. Единственное что- начнётся гонка дерибана страны, кто первый введёт войска. Как ни печально- самый реалистичный сценарий.
+
0
Kanarej
Kanarej
3 жовтня 2018, 11:13
#
Не фантазируйте, когда в Югославии была война, как ни бомбили — никто себе ни миллиметра территории не присоединил — просто образовались несколько новых государств. И думаю, это неспроста. Только Россия на эти международные нормы плевать хотела.
+
0
Ladoga
Ladoga
3 жовтня 2018, 11:40
#
Так Приднестровье и Абхазия и не присоединилась к РФ =) И напомните мне, что случилось с такой страной как Югославия, наверное её на куски подеребанили?
+
+15
Kanarej
Kanarej
5 жовтня 2018, 13:21
#
Приднестровье нет. Крым — да. Югославия — читайте внимательно: просто образовались несколько новых государств, примерно как и в случае СССР
+
0
Ladoga
Ladoga
5 жовтня 2018, 13:29
#
Т.е. Югославии не стало....«когда в Югославии была война, как ни бомбили — никто себе ни миллиметра территории не присоединил»- выходит все 100% территории Югославии подеребанили, как я и говорил. Это тоже самое в сравнении, что ДНР и ЛНР: население осталось прежним, т.е. бывшие украинцы, а уже на отжатой территории. А что будет если все 100% старны подеребанить по таким барракам народных республик, которые будут контролироваться извне расеюшкой… это также не будет считаться захватом территории?
+
+15
Kanarej
Kanarej
5 жовтня 2018, 16:06
#
Еще раз говорю, ни миллиметра площади Югославии третьи страны к себе не присоединили, в отличии от России с Крымом. Кто что там контролирует — другой вопрос, как и понятие «отжатой территории».
+
0
Ladoga
Ladoga
5 жовтня 2018, 16:09
#
А при чем тут Россия и Крым? Речь о Приднестровье и Абхазии, ведь про них речь шла.Приднестровье входит в состав Молдовы, Абхазия входит в состав Грузии? Так и с Югославией: нет такой страны, а население разогнали по очагам влияния, также как сделали с примерами выше.
+
+15
Kanarej
Kanarej
5 жовтня 2018, 16:29
#
Да кого там разогнали? Они сами между собой воевали и с радостью разделились (если не считать сербов, которые были центром Югославии, и возможно были не так рады). С тем же успехом можно сказать то же самое про СССР: «нет такой страны, а население разогнали по очагам влияния, также как сделали с примерами выше.», — и тем не менее образовались отдельные государства, а не кто-то извне что-то присоединил к себе.
То, что сделала Россия с Крымом — это первый и пока единственный случай за последние лет 70, когда одно государство присоединило к себе часть территории другого.
+
0
Ladoga
Ladoga
5 жовтня 2018, 16:43
#
Напомню что там бомбёжки были. И про: «Они сами между собой воевали и с радостью разделились»- вот так в рашке говорят, и про Крым, кстати- тоже. Напомните мне, еще раз, цела ли территория Югославии? Молдовы? Грузии? Нет? Как же так?
+
+15
Kanarej
Kanarej
5 жовтня 2018, 17:42
#
Я про одно, а он мне про другое. Еще раз повторяю, разделение государства на части и присоединение части или полностью другого государства — совсем разные вещи. И с Крымом кстати никто не воевал, его увели еще до начала каких-либо боевых действий.
+
0
Ladoga
Ladoga
5 жовтня 2018, 19:12
#
Именно из-за того что люди остают взглядами от вещей, и происходят такие непонятные вещи, какие сначала происходили в лиге наций, теперь вот- в ООН. Откалывание кусков стран и превращение их в плацдармы, и есть ползучая оккупация.
+
0
fae
fae
5 жовтня 2018, 20:02
#
Армия Украины — 255 ТЫСЯЧ человек. Количество «террористов» на востоке страны в лучшем случае десятки тысяч.

Если бы Украина хотела, то она бы весь лугандон перекопала насквозь. Но за несколько лет этого не случилось.

Вывод? Это кому-то выгодно.
+
0
Ladoga
Ladoga
5 жовтня 2018, 20:39
#
Когда-то давно, лига наций доказала свою беспомощность. Тоже само случилось и с будапештским меморандумом.
+
+45
alexodessa
alexodessa
2 жовтня 2018, 3:21
#
Ну, да. А европейским программистам примерно с такой же зарплатой тоже хватает на жизнь. Но и только то.
+
0
Kanarej
Kanarej
2 жовтня 2018, 11:13
#
Очень зависит от страны
+
+30
alexodessa
alexodessa
2 жовтня 2018, 19:09
#
Не знаю. Меня когда-то в Голландию звали, в booking.com. По деньгам совершенно не интересно оказалось. Брутто вроде и больше, а нетто ровно столько же.
+
0
Kanarej
Kanarej
3 жовтня 2018, 11:21
#
Это очень хорошо, если ровно столько же. Проживание в такой стране как Голландия дает массу нематериальных бонусов, которые даже в деньгах посчитать сложно (хотя можно — это сумма уплаченных налогов, и даже больше, поскольку все то благополучие что есть там — строилось столетиями). Но конечно у каждого свои приоритеты, если чисто ради денег, и не интересует душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне — то Штаты лучше. Можно, конечно, и в Украине сидеть, тут тоже свои плюсы. В частности, жить дешево, налоги низкие, но качество этой жизни низкое, и уверенности в завтрашнем дне вообще никакой. Не говоря уже о переспективах для детей — это уже реальная проблема
+
0
fae
fae
5 жовтня 2018, 20:12
#
В дне уверенность 146%-ная.
Если по деньгам столько же — лучше жить в Голландии, как никак одна только пенсия несравнимо лучше.
+
0
irakez
irakez
3 жовтня 2018, 9:32
#
Если имеются в виду страны, где уровень зарплат диктуется западными работодателями, которые таким образом экономят, то да, будет примерно так же, как у нас. Но это малоразвитые страны, у которых такие же беды с институтами и законами как у нас. Смысл менять шило на мыло? Ну разве что для кого-то критически важен климат, но это скорее годится для пенсии, т.к. об образовании для детей и об их будущем в коррумпированной «развивающейся» стране тоже нужно думать.

А в развитых странах программист — точно такая же профессия, как повар, сантехник или учитель, ничем не лучше, поэтому и получают среднюю по рынку зарплату. Особенно учитывая конкуренцию со стороны дешевых стран вроде нашей, платить местным выше рынка особо нет смысла, ну разве что ты очень крутой специлист с уровнем намного выше среднего или какими-то редкими навыками. Но крутой специалист в любой сфере будет получать много, не важно IT это или не IT.
+
0
fae
fae
2 жовтня 2018, 10:43
#
Lagoda
Знаете в той же Польше почему-то можно неплохо жить на минималку, правда работать настолько плохо чтобы получать только минималку — надо еще постараться.
Зарплаты айтишников, и не только айтишников у них не хуже наших, но многое при этом стоит дешевле.
Дороже только медицина, — но медстраховка решает; и коммуналка, но коммуналка — это только пока.
+
+77
Kanarej
Kanarej
2 жовтня 2018, 11:18
#
Вообще-то зарплаты айтишников на руки у них ниже наших, заметно. А жить дороже (по крайней мере сравниваю Краков, где жил какое-то время, и Львов, где живу). По ценам, кое-что стоит дешевле (социальные категории продуктов например, иногда одежда). А многое стоит дороже, особенно сфера услуг может быть в разы выше, что естественно, так как у остальных профессий там зарплаты намного выше чем у нас.
+
+15
Ladoga
Ladoga
2 жовтня 2018, 12:08
#
Да не особо ниже. Мне в Украине нравится природа и продукты. Если вы долго попробуете пожить в том же Кракове, то быстро умчитесь во Львов =)
+
+25
Kanarej
Kanarej
2 жовтня 2018, 14:10
#
Ниже, ниже, особенно для иммигрантов на старте. В 2015-м году реально процентов на 25-30 (нетто) было ниже чем у нас. Думаю, разница с тех пор если и изменилась, то не сильно. В Кракове самый большой минус — экология, особенно зимой, когда там все углем отапливаются…
+
0
Ladoga
Ladoga
2 жовтня 2018, 21:41
#
Всё зависит от уровня возможностей и репутации человека, или группы людей. В данный момент работаю с немцами, и оплата у нашей украинской команды ITшников- выше чем средняя по Германии у ITшников
+
0
irakez
irakez
3 жовтня 2018, 9:42
#
Весь смысл нанимать украинских айтишников вместо местных — это экономия на зарплате, т.к. для них наши зарплаты просто нищенские.

Тот случай, когда условное производство переносят в Украину и при этом оно здесь обходится дороже — это противоречит законам экономики, значит в вашей логике есть упущение. И оно заключается в том, что вам немцы платят все равно меньше, чем платили бы специалистам такого же уровня за работу такого же высокого качества. Поэтому вы сравнивайте не со средней по Германии у айтишников, а с той зарплатой, который получала бы команда вашего уровня в Германии.

То, что ваш уровень гораздо выше среднего, я могу сказать абсолютно точно, ибо указанная вами раньше зарплата в $4-5К — это далеко не средняя зп в IT по Украине, а очень даже топовая, и такую получают очень немногие. На ДОУ все есть — проценты, квартили, медианы :)
+
0
Kanarej
Kanarej
3 жовтня 2018, 11:27
#
Только потому что вы платите налогов 5%, а немцы в несколько раз больше. А по факту вы заметно дешевле. Если у нас вдруг поднимутся налоги до среднеевропейского уровня — вы будете получать уже заметно меньше немцев.
+
0
Kanarej
Kanarej
3 жовтня 2018, 11:30
#
$4-5К вообще получают единицы. Ну или работать дополнительно на стороне — то можно зарабатывать даже больше, но это уже немного на износ.
+
+15
45518469
45518469
2 жовтня 2018, 15:00
#
Конечно ниже… Налог 5% обеспечивает очень серьезное преимущество по сравнению с Польшей.
+
+14
fae
fae
2 жовтня 2018, 18:37
#
Краков — самый дорогой город Польши. Очень дорогой.
+
0
Kanarej
Kanarej
3 жовтня 2018, 11:28
#
Да Львов тоже не самый дешевый, хотя конечно не Киев (но не так уж далеко ушел).
+
0
fae
fae
2 жовтня 2018, 10:40
#
Lagoda
Я пытаюсь в IT но здоровье каждый год наносит удар на несколько месяцев.
А ведь всего лишь HTML CSS и PHP пытаюсь начать учить.
+
0
Ladoga
Ladoga
2 жовтня 2018, 12:05
#
Если только только что-то собрались учить- swift вам в помощь, на него есть и спрос с норм оплатой, и он не сложный.
+
0
alexodessa
alexodessa
2 жовтня 2018, 16:53
#
Или Javascript. PHP сейчас точно бесперспективно учить.
+
0
Ladoga
Ladoga
2 жовтня 2018, 21:48
#
Js спрос ниже предложения, увы.
+
0
alexodessa
alexodessa
2 жовтня 2018, 23:58
#
Не сказал бы. Я смотрю, что и под мобильные платформы всё больше и больше на реакте пишут.
+
0
Ladoga
Ladoga
3 жовтня 2018, 11:41
#
Если смотреть на бомж-заказы, на выработку и количество, тогда уж unity проекты по 50 баксов вам в помощь =)
+
0
alexodessa
alexodessa
3 жовтня 2018, 12:54
#
Мне? Спасибо, не надо.
+
0
Ladoga
Ladoga
3 жовтня 2018, 14:31
#
Соотношение заказов на js очень печальны, в плане объёмов и оплаты, поэтому выше я так и написал.
+
0
alexodessa
alexodessa
3 жовтня 2018, 20:48
#
Я перешёл на js 4 года назад, и стал получать даже чуть больше, чем раньше на С++/Objective-C. Впрочем, ситуацию по всему рынку не знаю. Но если так уж вышло, что backend теперь пишут на js, почему за это должны платить меньше, чем раньше за C# или Java?
+
0
Ladoga
Ladoga
3 жовтня 2018, 21:35
#
Потому что конкуренция высокая. Сейчас многие упарываются по тому же свифту для бч проектов, мне за самые простые заказы страшные суммы платят. Понимаю что переходное, но хайпануть- самое оно
+
0
alexodessa
alexodessa
4 жовтня 2018, 20:58
#
Конкуренция среди людей, которых можно посадить бэк-энд делать? Для этого как бы мало прочитать книжку «JavaScript для чайников».
Честно говоря, не понимаю хайпа вокруг свифта. Как-то мы писали под iOS и до него.
+
0
Ladoga
Ladoga
4 жовтня 2018, 21:09
#
Одно дело понимать, другое оплучать профит с этого\)
+
+51
viajador
viajador
2 жовтня 2018, 8:24
#
Просто смешно читать вывод в конце статьи как в стране с теневой экономикой нужно бороться с внешними инвестициями от своих же трудовых мигрантов.
+
+11
test2542
test2542
3 жовтня 2018, 15:44
#
«и надо как-то регулировать ситуацию, потому что сейчас она вне контроля».

А почему если что-то вне контроля его нужно обязательно регулировать?
+
0
fae
fae
3 жовтня 2018, 20:58
#
Потому что народ бежит, и надо с него сбить бабки пока есть с кого. Как мне говорят раньше на границе с россией трясли наши, наших же заробитчан которые пахали в РФ. Тупо отбирали деньги, даже с карточек.

Мне интересно коллапс сел будет происходить, или только медленная стагнация с последующим выкупом земли фермерами средней руки.
+
0
Kanarej
Kanarej
4 жовтня 2018, 1:17
#
А этот коллапс еще не происходит? Как по мне, он почти уже произошел, особенно на востоке, где на село пара фермеров, остальные пьют. Это из тех, кто еще не уехал в город или еще дальше.
+
0
Ladoga
Ladoga
4 жовтня 2018, 12:30
#
Что в этом плохого для людей? Для людей как раз все хорошо: многие пытаются получить образование, переучиться, доучиться- для них как раз это очень в тему. Плохо только для государства, но это исключительно проблемы государства, и иждевенцев, которые посасывают бюджет. Рано или поздно, кормовая база упадёт, и станет вопрос наполнения бюджета от крупных производств, т.е. которые принадлежат олигархам, вот там и начнётся кайф: пенсы с вилами против ЧОПов олигархов. Ей богу, буду смотреть такие новости без звука, а на фон буду ставить саундтрэк из Мортал Комбата :D
+
0
Kanarej
Kanarej
4 жовтня 2018, 19:10
#
Это была просто констатация факта
+
0
fae
fae
5 жовтня 2018, 14:31
#
Как ни странно но нет, паи передаются по наследству. Земля обрабатывается.
Но вообще фермеров миллионеров(у которых имущества и счетов на миллион гривен и больше) хватает.
Я даже про миллиардеров, само собой, неофициальных, знаю.
+
+15
Kanarej
Kanarej
5 жовтня 2018, 18:12
#
Что такое миллион гривен? 2-к квартирка в хрущевке столько стоит, а может и больше, смотря где. С такой логикой у нас половина пенсионеров миллионеры.
+
0
fae
fae
6 жовтня 2018, 16:52
#
Простите? В большей части страны 2к квартирка стоит максимум 200 тысяч гривен.
+
0
Kanarej
Kanarej
8 жовтня 2018, 12:56
#
Не знаю, о какой большей части страны Вы говорите. Я говорю о Львове, даже не Киеве. Вот сейчас заглянул в объявления, 2-комнатные. Меньше 20 тыс цен нет вообще, ну и до 80-90 самое дорогое в центре (хоть и не факт, что они за эти деньги продадут). Даже в области по селам и городкам цены только начинаются от примерно 8 тыс за самое убитое, а так почти все в диапазоне 15-20, до 25… если не считать совсем пригород, где цены выше.
+
0
fae
fae
8 жовтня 2018, 18:49
#
Львов нынче один из самых популярных городов, еще бы там было бы иначе.
Посмотрите на города поменьше. Например Александрию, город есть, а работы нет.
+
0
Kanarej
Kanarej
8 жовтня 2018, 19:56
#
Александрия — не бОльшая часть Украины. Она и в советские времена не производила впечатления очень благополучного города, хотя в центре я не был, только проездом по окраинам. Тем более я привел пример по Львовской области, там цены от 200 тыс грн только начинаются, а так — 400-500 тыс в среднем за 2-комнатку. Да ладно, вот зашел Каменец-Подольский: от 15 до 50 тыс USD 2-комнатные.
+
0
Ladoga
Ladoga
8 жовтня 2018, 21:07
#
Кривой Рог, хрущи по 4к$.
+
0
Kanarej
Kanarej
10 жовтня 2018, 13:20
#
Значит надо ехать в Кривой Рог — скупать хрущи, пока дешево :)
+
+13
Ladoga
Ladoga
10 жовтня 2018, 16:40
#
Да ладно, хрущи скупать, еще и в городе который загибается- так себе вариант.
+
0
test2542
test2542
8 жовтня 2018, 12:54
#
«надо с него сбить бабки пока есть с кого»
Кому нужно? Авторам статьи?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися