Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2017, 14:43

ФГВФО розповів, як виводилися гроші з банку Хрещатик

Перед введенням тимчасової адміністрації з банку «Хрещатик», шляхом схемного погашення кредитів, виданих пов’язаним особам (вони становили 70% від загального кредитного портфелю), виводилось ліквідне забезпечення.

Перед введенням тимчасової адміністрації з банку «Хрещатик», шляхом схемного погашення кредитів, виданих пов’язаним особам (вони становили 70% від загального кредитного портфелю), виводилось ліквідне забезпечення.
ФГВФО: З банку Хрещатик кошти виводились через схемне погашення кредитів/Фото: bbc.com

Як повідомили у Фонді, тільки за чотири дні на початку квітня 2016 року кредитний портфель інсайдерських кредитів, які переважно були видані компаніям, що входили до підконтрольних акціонерам Київської інвестиційної групи (КІГ) та групи «Форум», зменшився на 880 млн грн, з 3,29 млрд грн до 2,41 млрд грн.

За вказаний період банк провів низку операцій, спрямованих на швидке згортання кредитного портфелю групи КІГ з метою вивільнення з-під забезпечення високоліквідного майна (цілісних майнових комплексів та земельних ділянок).

Погашення заборгованості відбувалось шляхом перерахування залишків з поточних рахунків юридичних та фізичних осіб, у тому числі надання поворотної фінансової допомоги від комунальних підприємств та інших підприємств групи КІГ.

У подальшому перераховані кошти накопичувались на поточних рахунках двох підприємств групи КІГ, а саме ТОВ «КУА „Авалон“ та ПрАТ „Агрофірма “Троянда», після чого направлялись на рахунки підприємств групи КІГ, що мали кредитну заборгованість і високоліквідне забезпечення з призначенням платежу «Фінансова допомога».

Проводились операції з схемного погашення кредитів, які були видані групі пов’язаних осіб – «Форум».

Банк купував сміттєві цінні папери. Компанії, що їх продавали, отримані кошти спрямовували в статутний капітал новостворених підприємств. Саме з ними банк укладав договори про відступлення права вимоги за раніше наданими кредитами пов’язаним особам із зняттям обтяжень з заставленого майна.

Кошти повертались до банку, як оплата за вказані договори відступлення права вимоги.

Ще одна схема виведення коштів з банку Хрещатик – кредитування пов’язаних осіб на придбання будівельного обладнання у одного нерезидента — Alesio Universal S.A. Tortola, British Virgin Island (пов’язана особа – кінцевий бенефіціар Іванов А.А.).

Загальна сума отриманих кредитних коштів становила 31,3 млн дол. Незважаючи на те, що оплата була здійснення авансом, жоден з укладених контрактів не був виконаний.

Завдяки шахрайським діям ці операції були зняті з валютного контролю.

Потім, валюта повернулася на рахунки пов’язаних осіб в іншому банку і була конвертована у гривню, та перерахована на підставну компанію.

Станом на 6 квітня 2017 року валютні кредити на загальну суму 30,26 млн дол. (без врахування відсотків, які становлять 2,28 млн дол.) залишаються непогашеними.

Раніше «Мінфін» повідомляв, що з 12 грудня 2017 року до 25 січня 2018 року Фонд гарантування вкладів фізичних осіб продовжує здійснювати виплати коштів вкладникам банку «Хрещатик».

Коментарі - 20

+
0
igor75
igor75
12 грудня 2017, 15:05
#
Компанії, схеми, власники відомі, а от покараних, як завжди не має! Виникає запитання при якій владі таке твориться і чи щось змінюється в Державі?
+
0
yarg
yarg
12 грудня 2017, 15:11
#
Все эти действия — формально законны. Никому не запрещено предоставлять финансовую помощь, гасить кредиты, заключать договора и т.п. Кого и за что наказывать? Журналисты храбро пишут «подставная компания», «фиктивные договора», но в законодательстве таких понятий нет. Потому все это — болтовня на публику.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
12 грудня 2017, 15:22
#
Скорее всего, потому что конкретные исполнители, которые делали то, что незаконно уже не в стране.
А без них против остальных не собрать доказательств.
+
0
yarg
yarg
12 грудня 2017, 15:26
#
Все еще проще.
«Банк покупал мусорные ценные бумаги. Компании, которые продавали, полученные средства направляли в уставный капитал вновь созданных предприятий. Именно с ними банк заключал договоры об уступке права требования по ранее предоставленным кредитам связанным лицам со снятием обременений с заложенного имущества.»

В законодательстве нет понятия «мусорные ценные бумаги». Это выдумка журналистов.
Законодательство не запрещает банку покупать ценные бумаги. Это его законное право.
Законодательство не запрещает компании, продавшей ценные бумаги — направить полученные средства в уставный фонд другой компании

И так далее.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
12 грудня 2017, 15:41
#
С одной стороны Вы правы, но там были тонкости особенно с выводом из-под валютного контроля, и кто-то это делал.
+
0
yarg
yarg
12 грудня 2017, 16:11
#
Пара -тройка способов всегда была. Абсолютно законных. Раздаать советы не буду, но и проблемы не вижу :)
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
12 грудня 2017, 15:35
#
Вот как выводят деньги, так никто и ничего не видит и не знает, как только обчистили — опа, уже и схемы раскрыты.
+
0
yarg
yarg
12 грудня 2017, 15:42
#
Да. потому что нет понятия «выводят деньги». Идет хозяйственная деятельность. Просто на каком-то цикле, увидев что банк сейчас умрет — она прерывается кредит, который гасился по 20 раз в год — не гасится, средства не возвращаются и все. Потом все это называют «страшная схема ». Но пока этого не случилось — это обычные операции.
+
0
igor75
igor75
12 грудня 2017, 15:57
#
Ви зовсім про інше пишите! Мова іде не про те, що бачать, що банк умре і виводять ресурси спасаючи свої кровно зароблені. Мова іде про умисне ВБИВСТВО БАНКА!!!
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
12 грудня 2017, 16:08
#
Ну да, ну да, деньги выводятся на какую-то фирмочку, которая создана вчера с уставным капиталом в 1000 грн, — да обычное дело, совсем не нужно приглядеться (не именно про этот банк).
+
0
SAndreyS
SAndreyS
12 грудня 2017, 16:44
#
А по Закону Вы можете присматриваться сколько угодно, фирмочка с капиталом 0,01 грн. созданная 10 сек назад ничем не отличается от мет. комбината со 100-летней историей.
А бомж-наркоман или студент ничем не отличаются от Arselor Mittal как учредители. По законам ничем.
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
12 грудня 2017, 16:48
#
Отличаются, фиктивная и реальная
+
0
yarg
yarg
12 грудня 2017, 17:00
#
Это понятия «журналистские», а не из законодательства.
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
12 грудня 2017, 17:04
#
Не имеет значение, отмывателей денег через фиктивные фирмы сажают, если хотят, а в случае с банками мы видим, что деньги просто позволяют вывести одним из способов, как тот, о котором идет речь
+
+15
yarg
yarg
12 грудня 2017, 17:27
#
Имеет значение.
Для статьи в желтой прессе это сойдет, а для суда — нет. Вот и вся разница.
А потом все удивляются -«почему суды не сажают.....». А потому что нарушения законов нет.
+
+15
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
13 грудня 2017, 10:12
#
Для суда тоже имеет, есть такое понятие, как фиктивное предпринимательство — статья 205 вроде, а фирма, предприятие, которое этим занимается и есть фиктивной/ым.
Суды сажают только обычных жителей Украины и то, не факт, если суду заплатят, а нужные люди беспрепятственно могут воровать, имея сколько хочешь подставных лиц и подставных компаний.
Кроме этого есть и понятие подставная фирма/..., без разницы как называть, но факт остается фактом, налет на такие фирмы чисто выборочный, кому дадут делать свое дело, а кого накроют с громкими разоблачающими сюжетами в новостям
+
0
Виктор  Николаев
Виктор Николаев
12 грудня 2017, 17:37
#
В общем, никто ни в чем не виноват… всему виной обстоятельства и несовершенное законодательство:) Хорошо работать топом в банке!
+
0
yarg
yarg
12 грудня 2017, 17:41
#
Почему только в банке? собственно банк здесь (насколько я понимаю) — никто и не спрашивал.
+
0
Виктор  Николаев
Виктор Николаев
12 грудня 2017, 17:51
#
Потому что, все размыто и нечётко… Невозможно драже доказать(видим хотя бы на примере Привата) кто такие«связанные»с банком лица… Нет виновных, наказывать некого! Да только денежки тю-тю, и навсегда убежали:)
+
+15
yarg
yarg
12 грудня 2017, 18:00
#
Да. все непросто. Это не кража велосипеда.
По-хорошему нужно и законодательство менять и многое другое делать. Но у нас рада только дурацким популизмом заниматся может. увы.
что такое «связанное лицо». Попробуйте сформулировать определение. Потом подумайте — сколкьо в этом определении дырок. Потом подумайте как дать определение такое, чтобы дырок небыло. Потом подумайте — а реально ли его использовать. Забавное упражнение :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися