Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2020, 11:42 Читати українською

Три совета юриста для тех, кто собирается оформить потребительский кредит

«Мгновенный кредит онлайн», «Мгновенно. Просто. Прозрачно. Безопасно», — и интернет, и ТВ-каналы, и улицы пестрят соблазнительными слоганами и обещаниями быстрых и дешевых кредитов прямо на вашу банковскую карту.

Но все мы знаем, где можно найти бесплатный сыр. И брать потребкредиты в Украине совсем не так безопасно, как хотелось бы. О том, как не попасться на уловки кредитных организаций, «Минфину» рассказал адвокат Практики разрешения споров Juscutum Анатолий Рыбачок.  

Чаще всего проблемы у заемщика наступают, если он допускает просрочку даты возврата тела кредита. Кредитные компании используют весь свой ресурс, чтобы взыскать средства. В результате должникам насчитывают огромные суммы процентов. Все заканчивается испорченными нервами и репутацией в глазах коллег, друзей и родных. 

Чтобы не стать жертвой недобросовестных МФО, нужно соблюдать определенные правила. Назовем их «кредитной гигиеной».

1. Проверяйте контрагента

Перед получением быстрого кредита стоит детально исследовать рынок и его лучшие предложения. Каждую из компаний стоит проверить отдельно, ознакомиться с отзывами других пользователей.

Как правило, нечестных или ненадежных контрагентов можно отсеять уже на первом этапе. Недовольными историями пользователей изобилует весь интернет. Из отзывов также можно узнать, какие практики используют финкомпании для взыскания денег.

Если отзывы пользователей или полученная информация вызывают хоть малейшие сомнения в честности и добросовестности кредитного учреждения, лучше не брать там кредит.

2. Изучайте условия договора

Перед заключением договора нужно его внимательно прочитать. Не стоит подписывать документ, если есть малейшие вопросы относительно любых его положений.

Также очень важно понимать, что, в соответствии с нормами ст. 13 Закона Украины «О потребительском кредитовании», все изменения в договоре вносятся в письменной форме. Каждая сторона договора получает по одному экземпляру договора с приложениями к нему. Заемщик должен получить свой экземпляр безотлагательно после подписания договора сторонами.

Для электронной подписи договора в сети интернет достаточно использовать одноразовый идентификатор. Таким идентификатором может быть проставление «галочки» в поле «знаком/ма и согласен/на с условиями договора».

Итак, если вы подписали договор и получили один из его экземпляров (в том числе на электронную почту), то он считается заключенным надлежащим образом, а его условия для вас — обязательными. 

Кредиты онлайн. Выбрать самые выгодные условия

3. «Я просрочил уплату. Что делать?»

Бывают ситуации, когда заемщик пропускает срок платежа по кредиту. Соответственно, условия выполнения договора нарушены. И именно в этот момент наступает самое неприятное — начисление неустойки за просрочку. Поэтому очень важно следить за погашением задолженности, и вовремя возвращать деньги кредитору.

Обычно после первого же дня просрочки уплаты по кредиту на должника начинается массированная атака. Бывает, что работники коллекторских фирм прибегают к откровенным угрозам не только в отношении должника, но и членов его семьи.

В таком случае вы можете обратиться в полицию. Часто это не дает каких-то результатов. Но сам факт обращения может оказать эмоциональное воздействие и угроз больше не будет.

Но договорная обязанность возврата средств и уплаты процентов у вас все равно останется.

Если проценты уже превышают тело кредита, есть два варианта уменьшить размер своего обязательства:

1) Обратиться в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг

На сайте Нацкомфинуслуг можно подать электронное обращение, или же его можно представить в письменном виде, в котором подробно описать нарушения кредитной организации. По факту обращения регулятор может провести проверку и требовать от учреждения устранения нарушений законодательства. Данный механизм можно считать достаточно эффективным, ведь в практике встречаются отдельные случаи реального уменьшения размера задолженности.

Читайте также: Как меньше платить по кредиту

Если же данный способ не имел никаких последствий, у вас всегда есть второй вариант:

2) Обратиться в суд с иском об уменьшении размера неустойки

Гражданский кодекс Украины говорит, что размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков и при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Существенными обстоятельствами в понимании указанного выше положения можно считать, в частности, степень выполнения обязательства должником; имущественное положение сторон, участвующих в обязательстве; не только имущественные, но и другие интересы сторон, которые заслуживают внимания (например, отсутствие негативных последствий для истца из-за просрочки исполнения обязательства).

Надеемся, что изложенные в данной статье рекомендации помогут вам при выборе кредитного союза и заключении договора потребительского кредитования, а негативные последствия от использования заимствованными деньгами никогда не наступят.

Комментарии - 8

+
0
Banki25
Banki25
26 февраля 2020, 12:43
#
Также хочу заметить что не только у микрокредитных организаций большие проценты и непрозрачные условия. Иногда банки занимаются таким же (прочел на канале https://t.me/banki25)
+
0
Navegantes
Navegantes
26 февраля 2020, 13:09
#
«Также очень важно понимать, что, в соответствии с нормами ст. 13 Закона Украины «О потребительском кредитовании», все изменения в договоре вносятся в письменной форме».  Если вы внимательно почитаете кредитные договора, предлагаемые МФО, вы увидите примерно такой пункт «Кредит видано не на споживчі цілі». Поэтому на кредитные договора МФО не распространяется закон «О потребительском кредитовании».
+
0
Anatolii Shevcov
Anatolii Shevcov
28 февраля 2020, 6:55
#
Распространяется,если сумма кредита выше прожиточного минимума и если имеет место пролонгация,в таком случае ст.13 должна выполняться в полном объеме
+
0
Navegantes
Navegantes
28 февраля 2020, 18:44
#
При чем здесь прожиточный минимум? МФО выдают кредиты на суммы, которые часто превышают прожиточный минимум. При этом договор не меняется, в нем остается пункт о том, что данный кредит выдан НЕ на потребительские цели. Ведь как только они признают свой кредит потребительским, сразу же включается подчинение закону «О потребительском кредитовании», а им это совсем невыгодно.
+
+72
Італій .
Італій .
26 февраля 2020, 13:56
#
Один совет: не брать потребительские кредиты.
+
+30
ballistic
ballistic
26 февраля 2020, 20:19
#
Найцінніша порада :)
+
0
Slavko Mitrych
Slavko Mitrych
26 февраля 2020, 15:30
#
Методичка на тему «де тут безкоштовні гроші роздають»
+
0
Anatolii Shevcov
Anatolii Shevcov
28 февраля 2020, 6:58
#
Это не юрист,а необразованный писатель. Если кредит потребительский,то наличие договора для подписи обязателен,и ст.13 действует .
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться