Зарегистрирован:
26 февраля 2015
Последний раз был на сайте:
10 января 2026 в 11:31
26 февраля 2015
Последний раз был на сайте:
10 января 2026 в 11:31
Подписчики (93):

-
Crypto INFO
56 лет, Київ

-
044blog
38 лет, Киев

-
Anton1975
Kharkiv-city

-
JDTamerlan
Харьков

-
makondo
57 лет, Вінниця

-
oriolik
Днепр

-
28bes
54 года, Днепр (Днепропетровск)
zaNOza :)
— деньги лучше всего хранить в фунтах. но в килограммах тоже ничего.©️
- 21 мая 2021, 20:51
|
|
105
|
Просмотров: 1968, сегодня — 0
- 18:03 Население нарастило покупку безналичной валюты на 86%: зачем людям столько безнала
- 17:00 JPMorgan: биткоин может достичь $266 000 — он становится привлекательнее золота
- 14:08 Китай расширяет запрет криптовалют: под ударом стейблкоины и токенизация реальных активов
- 10:24 Материальная помощь для военных: кто имеет право на выплату
- 09:33 Минимальные зарплаты в Европе в 2026 году: где платят больше всего и на каком месте Украина
- 7.02.2026
- 15:06 Сроки идентификации пенсионеров продлят до 1 июля 2026: выплаты возобновят автоматически
- 13:12 Новые доплаты в «Дие»: 20 000 грн для энергетиков, коммунальщиков и железнодорожников
- 11:15 «Покупка частями» на monomarket не выдержала ажиотажа: Гороховский обещает компенсации (обновлено)
- 09:30 НБУ снизил продажу валюты на межбанке за неделю на $65 миллионов
- 09:04 Крипторынок в «зеленой» зоне: биткоин восстановился до $70 000



Комментарии - 5
Сами свопы являются хорошим инструментом хеджирования. Ведь вы можете одновременно купить облигацию и сам своп. Таким образом можете заработать либо на погашении облигации, либо на дефолте. И самое забавное в этом инструменте то, что вы не обязательно должны владеть активом.
Чем меньше вероятность дефолта, тем дешевле страховка. Чем выше — тем дороже. Сумма минимальной сделки 10 млн. При этом учитывается тот факт, что если у вас есть пакет облигаций на 10 млн. и страна объявит дефолт, то при реструктуризации вы так же получите 40% возврата средств за облигации. К примеру, вероятность дефолта в Украине по 5-летним свопам оценивается в 550 базисных пунктов. Это значит, если вы хотите застраховать пакет облигаций на 10 млн дол, то вы должны оплатить 550 тыс долларов, свопы на дефолт облигаций Германии обойдутся вам всего в 10 б. п или 10 тыс дол. а США — в 9,5 б.п. или 9,5 тыс дол.
Вот откуда списание долга рассчитывается…
Думаю на нас снова можно ставить. Интересно сколько на нас при Яресько заработали?
С точки зрения логики-оптимальности дефолт очень маловероятен (моя оценка 150 б.п.). Обоснование:
1) внешний долг равен примерно 1 дню межбанковских торгов, т. е. в текущей ситуации это для нас немного
2) внутренний долг (в грн) в крайнем случае может быть легко погашен с помощью допечатывания денег, т. е. за счёт инфляции. Ведь инфляция существенно оптимальнее, чем дефолт.
Конечно, если у кого-то будут другие скрытые мотивы, то решение может приниматься из них, а не из логики-оптимальности для всей страны.
Поэтому очень важна мотивационная составляющая каждого человека в руководстве.
Поэтому оценка в 550 б.п. получается примерно правильной.
Спасибо автору ещё раз! :-)