Минфин - Курсы валют Украины

Установить
torka2009
Зарегистрирован:
10 января 2020

Последний раз был на сайте:
18 августа 2023 в 10:38
Виктория Берещак — Все о рынке недвижимости в Украине
обозреватель рынка недвижимости
11 января 2022, 10:04

Что будет с рынком новостроек в 2022 году

В этом году нас ждет еще большее внимание к концепциям продукта и рост предложения готового жилья, девелоперы перешли во вторую фазу цифровой гонки, а покупатель нацелен переждать сложные времена в бетоне с разным предназначением. Я собрала 5 значимых трендов, которые будут определять будущее первичного рынка.

Запрос на готовое жилье

Квартиры с отделкой в новостройках сегодня пока еще не мейнстрим на украинском рынке недвижимости, однако их доля за 2022 год увеличится. Рост вполне может составить до 20% за счет планов крупных девелоперов увеличиться объемы готовых решений. Сегодня квартиры с ремонтом на разный вкус и кошелек предлагает несколько компаний, например группа компаний DIM, Интергал-Буд, KyivBudDevelopment, Контакт-Инвест, КАН Девелопмент.

И если большинство сосредоточилось на пакетном предложении «на пробу» в каком-то конкретном своем проекте, то у двух компаний — группы компаний DIM, Интергал-Буд — присутствуют различные опции и наполнения ремонта, в том числе варианты с полной меблировкой и техникой, кухонным гарнитуром, индивидуальным дизайн-проектом.

Ценность готовых ремонтов от застройщика, кроме качества, как раньше, будет измеряться еще и индивидуальным подходом. Поэтому чем больше линейка готовых решений, тем лучше.

Среди преимуществ сроки, деньги и отсутствие головного боля от поиска и общения с ремонтной бригадой. Отказавшись от подобного ремонта своими силами с учетом тех же материалов вы можете сэкономить 40-60% стоимости, ответственность за работы берет на себя девелопер (с него и спрос по итогу), а со сдачей дома в эксплуатацию вы получаете ключи от готового жилья. И приятный бонус — в секции все квартиры с ремонтом, то есть вряд ли соседи массово будут включать перфораторы в 8 утра, а лобби и входная группа уж точно будут избавлены от строительного мусора и пыли.

Цифровая экосистема жилья

Речь, прежде всего, о единой умной системе управления всеми инженерными коммуникациями, системами контроля доступа, умным освещением, платформой управления в виде мобильного приложения для новоселов и так далее.

Если раньше цифровые решения у нас применялись избирательно и очень скупо, чтобы подсветить «классность» бизнес-сегмента, то сегодня ставка прогрессивных компаний уж точно будет на цифру.

Мобильное приложение от компании — это не только способ отслеживания коммунальных платежей и новостей компании, но и интерактивный помощник в кармане. Важно, чтобы им можно было сделать практически все, что касается среды для жизни внутри проекта: начиная от бронирования места в барбекю-зоне или комьюнити-центре на определенное время и заканчивая интерактивным отслеживанием потребления ресурсов и финансовым мониторингом.

При помощи правильного построения послепродажного сервиса и системы лояльности на рынке уже появились первые важные программы лояльности для жильцов с ритейлерами. Через мобильное приложение компании можно заказать продукты, медикаменты, то есть товары первой необходимости.

Убеждена, что это только первые шаги, подобный функционал уж точно выигрышно подсвечивает преимущества концепции комплекса в эпоху цифровизации сервиса и ковидной реальности.

Миниполис

Битва концепций жилых продуктов продолжается, и в 2022 году повышенное внимание ждет комплексы с концепцией миниполиса. Причем у ЖК может быть при этом ярко выраженный формат — например, экополис, где сделана ставка на рекреационную инфраструктуру, социополис — комьюнити-центры, социальные доминанты.

Концептуально миниполис — это проект комплексного развития, где девелопер не просто застраивает территорию, а развивает ее с учетом человекоцентричности.

Предварительно он прорабатывает сценарии жизни будущих новоселов, учитывая их и в эргономике квартир, и в проектах развития инфраструктуры и общественных пространств, и в ландшафтном дизайне, и в архитектуре и дизайне всего комплекса.

Обязательный атрибут миниполиса — ставка на полифункциональность пространства с учетом четкого понимания своей целевой группы. Иными словами среда создается не наобум, а после изучения покупательского спроса и потенциала локации.

В результате рекреационные, досуговые, коммерческие, социальные, бытовые функции предусмотрены абсолютно для разных возрастных и социально-демографических групп.

Культура добрососедства и взаимопомощи — еще один важный элемент миниполиса. Пространственное зонирование, среда, инфраструктура, сервисное обслуживание, архитектура — все спроектировано таким образом, чтобы формировать комьюнити, а не разобщать соседей.

Инвестиции в квадратные метры

Уже к весне при условии отсутствия сильных экономических, рыночных и геополитических стресс-факторов возможно возобновление роста инвестиционного спроса на рынке первичной недвижимости связанное с прогнозируемым ростом себестоимости и цены квадрата.

Даже при условии умеренного прогноза на этот год (средняя стоимость кв.м в новостройках за год увеличится до 20%), годовой прирост квадрата позволяет не только сохранить деньги от инфляции, но и заработать.

В ликвидных проектах сегмента комфорт+ бизнес-класса в таком случае можно рассчитывать на 25-35% за цикл строительства.

В 2022 рынок ждет смещение инвесторских акцентов. Есть предпосылки для роста инвестиций в коммерческую недвижимость в составе ликвидных жилых комплексов, где арендная стратегия позволяет зарабатывать до 15% годовых.

Отдельное внимание заслуживают трендовые форматы — лайфворкингов, комьюнити-центров. Здесь, правда, придется потрудиться найти профессионального арендатора с хорошей бизнес-моделью, что сложнее, чем в случае с поиском ритейлера или арендатора из сегмента HoReCa.

Однако именно эти форматы, несмотря на свою новизну, сейчас наиболее востребованы в составе комплексного освоения новых территорий.

Что будет с ценами на новостройки

При условии сохранения нынешних условий и макроэкономического прогноза рост цен на первичное жилье скорее всего продолжится, но уже не такими стремительными темпами, как в 2021 году.

При сохранении текущих реалий в экономике стоимость квадрата на первичке будет расти в среднем на 3,5-5% в квартал.

Рост будет обусловлен дальнейшим повышением себестоимости строительства под воздействием удорожания строительных материалов, квалифицированный рабочей силы и растущей инфляции, прогноз по которой далек от оптимистического.

Сдерживать цены будут, в первую очередь, реальный объем платежеспособного спроса, а также
психологический настрой покупателя, связанный с нестабильной ситуацией на геополитической арене.

Поэтому вполне вероятно нас ждет «сбалансированная норма» на рынке первичного жилья — средний прирост по рынку в пределах 15-20% за год.

Просмотров: 7407, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 49

+
+85
fokses
fokses
14 января 2022, 9:55
#
Ситуация с недвижимостью напоминает типичный загон по доллару, только гораздо более протяженный по времени.

Сейчас тот период когда все кричат: «Покупайте! Будет только дорожать!».
+
+28
bonv
bonv
14 января 2022, 10:50
#
На відміну від золота — житло таки виросло в 2021 році:)))
+
0
niko 555
niko 555
14 января 2022, 12:35
#
Так причина росту коротко описана в коментарі вище.
+
+54
bonv
bonv
14 января 2022, 12:39
#
І в 2020 році виросло в ціні. І в 2022 році буде ріст нерухомості. Хтось кричить: буде падати в ціні, а інші кричать, що буде рости.
А хтось вкладає і заробляє.
+
+6
niko 555
niko 555
14 января 2022, 15:11
#
Щось останні три місяці росту не видно. Звідки така впевненість щодо росту в 2022 році?
+
+60
bonv
bonv
14 января 2022, 15:49
#
Ціни на нерухомість зросли на 40% за 2 роки.
У 2021 році кількість покупців на ринку перевищувала кількість пропозицій у співвідношенні 60% на 40%. На кожних 5 покупців можна було знайти лише 4 квартири. Дефіцит пропозиції породив ажіотаж. У Львові та Франківську продажі під кінець року зросли. Свята закінчаться і важкий лютий місяць і з березня активність продовжиться.
+
+21
niko 555
niko 555
14 января 2022, 19:07
#
Так 2021 рік уже минув. Чому ви так впевнені, що ця тенденція залишиться і в 2022? Чи просто видаєте бажане за дійсне?
+
+17
bonv
bonv
14 января 2022, 19:12
#
Хіба я не написав?
У 2021 році кількість покупців на ринку перевищувала кількість пропозицій у співвідношенні 60% на 40%. На кожних 5 покупців можна було знайти лише 4 квартири. Дефіцит пропозиції породив ажіотаж.
Щось змінилося за 14 днів січня???
+
0
Elena1997
Elena1997
16 января 2022, 16:21
#
«Чому ви так впевнені, що ця тенденція залишиться і в 2022? «

Ну хотя бы потому, что основные строительные материалы в ближайший год будут только дорожать.
+
0
Курт Расселл
Курт Расселл
27 января 2022, 16:58
#
Хах, звичайно. під час війни чи загрози всі знають що саме вигідно віддати останні збереження на квартиру.
+
0
Курт Расселл
Курт Расселл
27 января 2022, 17:12
#
Ага, чекаємо піке вниз. Ситуація на ринку зараз покаже реальну вартість квартир))
+
+61
korvin29
korvin29
14 января 2022, 10:06
#
А кто жить будет в этих квартирах? Или кто снимать их будет? Может такое случиться, что рынок перенасытиться и квартиры просто будут стоять пустыми. Открытие доступного ыондового рынка только ускорит отказ от необдуманного массового инвестирования в квартиры. В россии банк Тинькофф через свое приложение дал доступ к рынку акций, ждем когда у нас такая возможность появиться.
+
+37
AleksandrBank
AleksandrBank
14 января 2022, 10:27
#
«В россии банк Тинькофф через свое приложение дал доступ к рынку акций, ждем когда у нас такая возможность появиться.» — Монобанк хочет сделать такое, думаю первый будет
+
0
Index
Index
14 января 2022, 11:21
#
Уже. Гороховский писал на ФБ, что идет активное бета тестирование.
+
+15
Vasililiy
Vasililiy
14 января 2022, 16:37
#
Альфабанк с 28 декабря сделали первыми. Правда только акции 30 компаний можно купить. Но процесс регистрации и покупки очень простой и понятный.
+
+1
Y. D.
Y. D.
14 января 2022, 10:51
#
Ещё напишите что там из-за акций и Тинькоффа — недвижимость не подорожала))
+
+30
bonv
bonv
14 января 2022, 12:54
#
Поки що попит значно перевищує пропозицію.
+
+11
vietcong1965
vietcong1965
16 января 2022, 10:26
#
О том,что спрос упал,уже говорят даже застройщики.это происходит с начала октября. Параллельно увеличивается количество не распроданных квартир
+
+2
Elena1997
Elena1997
16 января 2022, 16:28
#
Это ситуативно. Пройдёт.
+
+11
vietcong1965
vietcong1965
16 января 2022, 19:15
#
Как ситуативно? Всегда ноябрь-декабрь были месяцами больших продаж,но не в 2021. Что,неудивительно,с такими ценами за метр…
+
+17
Elena1997
Elena1997
16 января 2022, 21:32
#
Нынешняя зима отличилась истерией западных СМИ о «неминуемом нападении РФ на Украину», чьи войска стоят «на границе с Украиной».

Что распугало инвесторов и вызвало панику в чувствительной прослойке населения к подобным нагнетаниям. Кто ж станет вкладываться в м2 на таком новостном фоне.
+
0
Nobleman
Nobleman
17 января 2022, 9:24
#
+ цена не соответствует, по этому многие инвесторы перестают смотреть в направлении украины
+
+15
vietcong1965
vietcong1965
17 января 2022, 18:23
#
В прошлом году тоже было обострение и истерика и что? Цены только росли)) Причина проста: перекупы поняли,что ВСЮ прибавочную стоимость кладет себе в карман застройщик. И прибыль будет минимальная.Долго ли протянут застройщики без инвесторских денег? Скоро увидим…
+
0
Nobleman
Nobleman
17 января 2022, 9:25
#
У bonv всегда спрос выше, даже если застройщики сами уже открыто заявили
+
0
banxter
banxter
14 января 2022, 14:56
#
Альфа банк уже дал такую возможность с конца прошлого года в тестовом режиме и с 12го январе для всех остальных.

но необходимость подавать налоговую декларацию, уже отбило желание торговать дальше, круто конечно, чот банк выступает налоговым агентом, но от заполнения декларации никуда не деться
+
+15
Vasililiy
Vasililiy
14 января 2022, 16:37
#
Если банк выступает налоговым агентом и автоматом удерживает налоги то декларацию то подавать зачем?
+
0
banxter
banxter
14 января 2022, 18:39
#
Закон так требует, если сумма дохода (именно дохода, не прибыли) от продажи инвестиционных активов превышает 1,4 от прожиточного минимума, т. е. купил продал акцию на 3200 например и все иди сдавай декларацию или жди штраф в будущем
а при получении дивидендов так вроде как вообще 100% уже попадаешь на подачу декларации в следующем году
+
0
banxter
banxter
14 января 2022, 18:40
#
Уплата налогов отдельно, подача декларации про майновый стан отдельно и банк к сожалению за вас ее не сдаст. В стране-агрессоре кажись полиберальней законодательство в этом плане будет, а у нас деревянное
+
0
Vasililiy
Vasililiy
15 января 2022, 8:19
#
Да, изучил вопрос. В 2023 году прийдется декларацию подавать ибо дивы прийдут. Но годом ранее и возможности купить акций то не было, думаю как станет это массовым явлением начнут упрощать, пока что только подача декларации онлайн как варик.
+
0
banxter
banxter
15 января 2022, 15:06
#
Да вы и сейчас можете подать онлайн через свой кабинет платныка податкив https://cabinet.tax.gov.ua. Вопрос в самом факте необходимости подачи, несмотря на уплаченные налоги. И акциями вы тоже могли раньше торговать через иностранного брокера, да может чуть сложнее, чем сейчас предоставят банки выступая в качестве брокера. Но измениться ли что-либо в сторону упрощения (в том числе по взыманию налогов, а не тупо только с прибыли) и когда, вопрос открытый. Например, в Северной Нигерии, если вы купили и держали их дольше трех лет и заработали за счет разницы в цене меньше 3 млн рублей за год, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ с дохода от продажи. Мы о таком можем только мечтать как и об отсутствии необходимости контактировать с налоговой через подачу декларации, хотя такого наверно нигде нет, но хотелось бы)
+
+17
bonv
bonv
14 января 2022, 10:39
#
Українці платять за комуналку майже як британці. Середня платіжка і у нас, і у них — понад 3 тисячі гривень. Таку інформацію оприлюднила народна депутатка Тетяна Вострікова.
Про це розповіли в ефірі «Сніданку з 1+1» 13 січня.
Так, за даними нардепки, протягом 2021 року тарифи в країні підвищилися на чверть. Водночас, зазначається, що сплачувати за комуналку українці почали відчутно менше. Так, за опалення в листопаді 2021 року сплатили лише третину від нарахувань. А за газ — понад 60%.
Кількість нарахованих субсидій також зменшилася. Так, у 2021 році державну допомогу отримали на 400 тисяч сімей менше, ніж у попередньому році.
Нагадаємо, щоб виконати вимоги Міжнародного валютного фонду, українська влада може посилити покарання за накопичення боргів за комунальні послуги. Рішення було прийнято у зв’язку з тим, що в Україні щорічно погіршується ситуація із заборгованістю — вона стрімко зростає і на кожну українську сім'ю припадає 4 тис. грн боргу.
+
+42
bonv
bonv
14 января 2022, 10:41
#
Іпотека сприяє попиту на житло.
+
+30
BEZE
BEZE
14 января 2022, 12:30
#
Доступна 5−7%?;)))
+
0
prodmaks
prodmaks
14 января 2022, 12:36
#
Думал тоже взять. Там есть проблемы с доступным жильем 5−7% ?
+
+30
bonv
bonv
14 января 2022, 12:39
#
Немає дешевої іпотеки в 5−7-9%
+
+32
Nobleman
Nobleman
14 января 2022, 14:00
#
«Что будет с рынком новостроек в 2022 году» — ничего хорошего для тех кто продает =)
+
0
Курт Расселл
Курт Расселл
27 января 2022, 17:03
#
«дотягнули» так сказати))
+
+22
lika197
lika197
15 января 2022, 13:27
#
Продолжайте строить никому не нужное жилье, давать российским жуликом Киева и Днепра землю, и т.д. т.д.

НИКТО НЕ БУДЕТ ПОКУПАТЬ ВАШ МУСОР!
+
+17
bonv
bonv
15 января 2022, 17:04
#
Обсяг іпотечного кредитування в Україні за 11 міс.-2021 зріс у 2,5 раза. Купляли і купляють:)))
https://ua.interfax.com.ua/news/economic/791454.html
+
+15
vietcong1965
vietcong1965
16 января 2022, 10:29
#
Как не «разгоняют» ипотеку ,она занимает ничтожно малый % ,чтобы влиять на цены))
+
+17
bonv
bonv
16 января 2022, 16:34
#
Не на ціни, а на продажі:)) А на ціни попит впливає, зарплати та будматеріали з податками:)
+
+11
lika197
lika197
15 января 2022, 19:38
#
Не покупайте недвижимость если не хотите обогащать Коломойского.

Давайте рассмотрим только один пример пророссийской компании, создающей проблемы для украинцев в Украине. ТМ «Вияр» с офисами в Днепре, Харькове, Киеве и Минске. Собственник Шкотников Ярослав Евгеньевич, занимается взвинчиванием цен на стройматериалы. Не Львов или США, российские ид***ы?
+
+17
Nobleman
Nobleman
17 января 2022, 17:08
#
Кто-то знает почему киевгорстрой не стал повышать сегодня цены? просто переживаю
+
+22
vietcong1965
vietcong1965
17 января 2022, 18:32
#
Обращаю внимание: уже ВТОРОЙ перенос подорожайки в КГС!!! Первая попытка была еще аж 14 декабря. Напомню: глава КГС любитель подрассказать,что цены повышаем из-за удорожания стройматериалов. Так что материалы подешевели? Пока нет. Все банально:мало желающих купить по таким ценам
+
+15
Курт Расселл
Курт Расселл
27 января 2022, 17:01
#
Можлива війна, а також інфляція гривні зробили своє - ціни на квартири будуть летіти вниз. Не може в країні, яка стоїть на порозі війни, нерухомість іти вверх.
p. s. bonv нехай дістане статевий орган з свого роту і перестане писати проплачені коментарі.
+
+43
AleksandrBank
AleksandrBank
17 января 2022, 17:21
#
Потому что цены пока на максимуме, население не тянет. Продаж мало. Повысят еще — люди уйдут покупать у других или на вторичке.
+
+13
Invul
Invul
20 января 2022, 10:47
#
Вопрос в том, что пока морально тяжело покупать недвижку от полтора килодолларов квадрат. Но это пройдет, когда адаптируются к инфляции доллара и т. д., еще пол года и все свыкнутся с ценами. Для населения инвестиция в недвижку одна из самых понятных, по этому все равно останется спекулятивный спрос.
+
0
vietcong1965
vietcong1965
22 января 2022, 11:24
#
Тем людям,кто хочет купить для себя — цена неподъемная. И здесь дело не в «привыкании».Денег либо хватает на покупку,либо нет! А для перекупов нет смысла в покупке — не факт,что в будущем будет прирост в стоимости метров,который перекроет все риски дикого рынка первички. Согласен,спекулятивный спрос есть,но по цене,позволяющей заработать.А если застройщики уверены,что могут обойтись без денег инвесторов,тогда вперед!
+
0
Курт Расселл
Курт Расселл
27 января 2022, 17:02
#
«по этому все равно останется спекулятивный спрос." — з нерухомості всі виходять, розслабся
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться