- 15 ноября 2019, 12:25
Почему сделок на вторичном рынке жилья не стало больше?
Количество сделок на вторичном рынке жилья за 9 месяцев текущего года снизилось более чем на 10%. В третьем квартале 2019 г транзакций стало меньше на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.Такие данные Минюст выдал на прошлой неделе. А это говорит о том, что недвижимость в нашей стране стали покупать меньше как на вторичном, так и на первичном рынке жилья. Почему? Давайте попробуем разобраться.
Причины затишья
О том, что новострои стали покупать значительно хуже, чем в прошлом году, уже говорят даже сами девелоперы. Именно поэтому аналитики были уверены, что покупатели вернуться на вторичный рынок жилья. Но, факты — упрямая вещь, и статистика Минюста опровергла эти предположения.
Таблица 1. Данные Минюста по количеству транзакций на рынке жилой недвижимости Украины за IIIквартал 2019 г. *
Покупательская активность на рынке жилой недвижимости снижалась 9 месяцев подряд. И основных причин несколько:
- Изменение курса доллара. Покупатели выжидают и не спешат менять свои сбережения в долларах по низкому курсу.
- Цены на вторичном рынке жилья за год не упали, а в некоторых районах Киева даже выросли на 5-10%.
- Статистические данные показывают, что количество субъектов хозяйственной деятельности в 2019 г стало меньше, чем в 2018 г. А это значит, что количество платежеспособного населения уменьшилось.
И все же, эксперты рынка уверенны, что при существующих условиях снижения количества сделок не значительное. Мало того, активность покупателей в октябре и начале ноября дает оптимистичные надежды на то, что к концу года показатели изменятся.
Кто и что покупает?
С начала сентября столичные квартиры в сегменте до 50 тыс. долларов разлетаются как горячие пирожки. Самое главное, чтобы дом находился возле метро или с максимально удобной транспортной развязкой. Чаще всего речь идет об одно-двухкомнатных квартирах с косметическим ремонтом в «жилом состоянии». Гораздо хуже продаются трехкомнатные квартиры, объекты с дорогими ремонтами и недвижимость в удаленных от центра или метро районах.
Если общее количество проведенных с сентября транзакций на Киевском рынке жилья брать за 100%, то из них около 60% это покупка не для жилья, а с целью дальнейшей сдачи в аренду. Именно поэтому квартиры все чаще покупатели приобретают квартиры уже с мебелью и даже с бытовой техникой.
Немного оптимизма
Игроки вторичного рынка жилья, равно как и аналитики уверенны, что итоговые показатели года по количеству транзакций будут выше, чем данные за первые три квартала. Эту уверенность им вселяет текущая активность покупателей. Традиционно, с сентября по начало декабря рынок жилья очень активен, если, конечно, в стране не происходит существенных катаклизмов.
Всем оптимизма и теплых выходных!
|
|
48
|
- 16:22 В течение 30 лет наследникам достанутся рекордные $83 трлн.: в чем проблема богачей
- 14:09 Польша обогнала нефтяные страны и стала мировым лидером по росту числа резидентов с активами более $30 млн
- 13:34 Доллар и евро растут: почему украинцы массово сдают валюту
- 2.05.2026
- 15:06 Ставку НДФЛ увеличат с 5% до 10%: Южанина рассказала, как изменят законопроект о налоге на ОLX
- 11:18 Coinbase заявила о достижении договоренности по ключевой части криптозаконопроекта в США
- 09:02 НБУ сократил продажу валюты на межбанке более чем на $33 миллиона
- 1.05.2026
- 19:06 Отток валюты достиг рекордного уровня: дефицит платежного баланса Украины обновил максимум с 2010 года
- 18:01 С сегодняшнего дня ВПЛ с ВОТ могут заказать средства на приобретение жилья по программе «єВідновлення»
- 17:30 Курс валют: банки, обменные пункты, межбанк
- 16:36 Налоговая напомнила, как докупить стаж для пенсии: куда и с какими документами обращаться



Комментарии - 11