Минфин - Курсы валют Украины

Установить
maksokolov
Свободный экономист
Зарегистрирован:
2 сентября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:02
Подписчики (7):
987
987
73859748
R S
50 лет, Краматорск
ggeenn1313
ggeenn1313
Anko
Anko
39038770
Dmitriy Rastorguev
84959599
Юрий Новокрещенов
Одесса, Одесская область, Украина
vista1
vista1
16 ноября 2017, 11:24

Все деньги не деньги

На фоне споров о том, какая крипта пузырь и пирамида, а нацвалюты — тихая гавань, которая обеспечена некой экономикой, напоминаю:

Обеспечение это вовсе не то, что на заборе НБУ написано. Обеспечение нужно как раз на случай из песенки Слепакова «а-что-б*я-если-нет? (С)»

То есть, вот я решил сделать свои 100 карбованців и положил в сейфе золота на 100 унций в обеспечение.
Итого — 1 карбованець обеспечен одной унцией золота. Предъявитель купона приходит ко мне и я ему (без вопросов и не спрашивая легальности происхождения денег) выдаю из сейфа 1 унцию. Это полностью обеспеченные деньги.

Железобетон по надежности, ноль инфляции, но много я на таком не заработаю, да и скорость денег в моей экономике будет низкая, пока я новое золото добуду. А в это время охрану ту же надо содержать, чтобы сейф охраняли, да и есть мне что-то надо. И вот я довыпустил еще 300 карбованців, но в сейфе у меня все те же 100 унций. В надежде, что все сразу ко мне не прибегут, я убедительно читаю мантры, что каждый мой карбованець и дальше меняется на одну унцию золота. Так делали большинство стран до отмены реального обеспечения, попахивает конечно мошенничеством, но авиалинии тоже продают по 140% билетов от заполняемости самолета. Это частично обеспеченные деньги.

Потом этого тоже стает не хватать и бегают ко мне за золотом уже куда чаще. Я закрываю лавочку по обмену моей валюты на золото, но бумагу с красивыми историческими персонажами на обертке печатать не прекращаю. Чтобы все не разбежались, вынуждаю какую-то группу под страхом тюрьмы ее использовать. Это уже в понимании правильной старой экономической школы не деньги — это валюта. Некоторые люди признали, что я таки умею сажать по тюрьмам, и обмениваются ими на этой вере. Вдобавок, все хорошо помнят, что вчера эта бумажка стоила еще 1 унцию. Но эта валюта не обеспечена ничем. И никто вам не гарантирует, что завтра она не будет стоить дешевле самой бумаги, на которой она напечатана. Хотя и называют это деньгами по привычке. Тут уже кажется, что Мавроди просто шпана у супермаркета по сравнению с нацбанками.

Хороший мультфильм-иллюстрация происходящего.

Просмотров: 463, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+11
semenvekselberg
semenvekselberg
10 декабря 2017, 18:15
#
Мне понравилось — иллюстративно и поучительно.
Биткоин как классический представитель криптовалют появился на свет в 2008, если я не ошибаюсь? Никто не задумался почему именно в 2008?
Как раз траектория инвестиций в криптовалюты и поможет долару США укрепить свои позиции. Что говорить, все гениальное просто и хорошо забытое старое. Главное — вовремя выйти.

Другая проблема,что всё это игры с огнём, и давайте не будем забывать, что кризис 1929 не закончился в 1933-34, как считают многие — он закончился второй мировой… А политическое и экономическое противостояние того времени очень напоминает современную расстановку сил…
+
+15
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
11 декабря 2017, 14:03
#
К сожалению, но моя «пятая точка» подсказывает мне, что Вы правы — по поводу Тотального П****ца, который нас ждем в «ближайшее» время. Вопрос лишь — это завтра? Через год? Пять? Десять?
Как-то человечество не научилось, пока, по-другому решать накопившиеся проблемы — нужно море крови и слез, человеческих жизней, сломанных судеб и покалеченных душ…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться