Минфин - Курсы валют Украины

Установить
maksokolov
Свободный экономист
Зарегистрирован:
2 сентября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:02
Подписчики (7):
987
987
73859748
R S
50 лет, Краматорск
ggeenn1313
ggeenn1313
Anko
Anko
39038770
Dmitriy Rastorguev
84959599
Юрий Новокрещенов
Одесса, Одесская область, Украина
vista1
vista1
12 января 2017, 12:00

Мировой долговой пузырь лопнет, но благодаря нашим чиновникам мы это переживем

«Бесят все эти вексельберги и петровичи.» (недовольный низкими ценами бюджетник)

  • О том, как все в стране плохо и как спасут банк, где вы, поверив в гривну, хранили свои сбережения, есть и без меня кому рассказать. О молебнах на курс 27 и о том, как в провале прогноза виноваты барыги-спекулянты тоже. А я расскажу о хорошей работе, которую сейчас делает неумышленно украинский чиновник для каждого из нас, чтобы мы пережили момент, когда мировой долговой пузырь лопнет.

Я работаю на сегодняшний день как на западе, так и в Китае. Была еще работа в РФ, но на том рынке украинским предприятиям, кроме уважаемого Вилли Вонки (уже и ему нехорошо), сейчас не просто плохо, а очень плохо. В Украине это производство — о да, мы еще живы, и даже научились дышать в песке под землей. На западе попроще, хотя до этого я там перепробовал еще с десяток бизнесов.

Что такое Европа для чиновника и финансово-промышленных групп?

Представим себе полноводную реку, которую можно перекрыть дамбой и увести финансовые потоки через придворные фирмы в сторону. Из чего состоит река? Когда-то она состояла только из налоговых поступлений, но это была в сравнении лужа глубиной голубю по щиколотку и много потоков увести оттуда не получалось. Такому государству не получится быть сильным — оно не создаст ни сети из четырехполосных автобанов и шинкасенов, ни обеспечит всех неработоспособных крышей и пайком. В слабом государстве о сметании хлама на полках в Черную Пятницу мечтать не приходится.

Зато были настоящие Черные Пятницам, когда годовая стоимость труда равнялась стоимости велосипеда. Например, послевоенная Германия:

-- Товар Официальная цена Цена черного рынка
1 l Бензин - 10
1 kg Хлеб 0,37 25
1 kg Масло 4 450
1 Велосипед - 1.500
1 kg Мясо 2,2 70
1 Лампочка - 40
1 Кружка - 20
1 kg Картошка 0,12 4
1 Платье - 725
1 Нож - 35
1 kg Молочный порошок - 150
1 Opel P 4 - 10.000
1 Шуба - 6.000
1 l Шнапс - 300
1 Paar Обувь - 650
1 l Масло раст. 1946 2,5 165
1 l Масло раст. 1947-48 - 295
1 Мыло 0,35 40
1 Fl. Вино 2 35
20 St. Сигареты франц. - 50
20 St. Сигареты США 2,8 85
1 kg Сахар 1,07 150
Средняя зарплата рабочего 175

Государство в такие кризисы пыталось удержать под собой табуретку, чтобы не привести к очередной революции. В ход шел запуск печати резаной бумаги. Вместе с тем, образовывался сильный черный рынок, где возникали новые финансово-промышленные группы, которые становились угрозой для власти. Так получается в любом слабом государстве. Что же делать, чтобы обеспечить всех резаной бумагой, которая обесценивается умереннее?

Ответ нашли быстро — жить в долг. Эта формула работает после второй мировой войны. Это откладывание проблем в длинный ящик с одновременным обесцениванием валюты:

А вот все ребята вместе:

Укрепление позиций государства приводит к тому, что весь бизнес плавно становится государственным или государственных придворных, а предприниматели остаются на обслуге клиента там, где бизнес идет либо в ноль, либо в минус — обычно в маленьких магазинчиках или забегаловках. Капитализм сменяется социализмом, а закон пишется уже не запрещая что-то, а только разрешая что-то. То есть на смену формуле «разрешено все то, что не запрещено», приходит «запрещено все, что не разрешено».

Такая полноводная река прекрасна для чиновников, для финансово-промышленных групп, которые абсолютно официально прописывают тендера под себя. Например, немецкие и испанские генподрядчики на польские автобаны берут за кусок дороги в 3-10 раз больше настоящей стоимости. Поляки получают автобаны, повысив свой госдолг до фантастического 1 триллиона долларов (госдолг Украины — прибл. 60 млрд долларов). Это в стране с бюджетом всего в 3 раза выше кризисного украинского, практически без реального сектора экономики.

Хороша такая река и для тех, кто не претендует ни на что выше, чем на зарплату в 180 рублей 1800 евро (улавливаете сравнение, да?). И погодите с «а мне достаточно, давайте 1800 евро». В Австрии из 1800 евро заберут больше половины на налоги и (почти ничего не покрывающие) соцстраховки сразу, а дальше в виде пригосударственных монополий (примеры: за газ в 1200 долларов за 1000м3, за электричество 200-300 долларов за мегаватт-час, за бензин по 2 доллара за литр или выше, даже за телевизор и радио — цены 2014). Остальное вы будете покупать по ценам до 10 раз выше (ориентировочно, можно уточнить все на Numbeo ). С этого всего останется в среднем 140 евро (недавняя статистика), которые средний австриец откладывает. Чтобы отложить больше, можно жить как заробитчане с черной зарплатой, в спартанских условиях с койкоместом, крайне желательно без отопления и на консервах.

Такая долговая схема сворачивается уже сегодня. Некоторые страны уже не тянут даже процентов за обслуживание своего госдолга.

Украинские чиновники давно знают об этой формуле своего успеха. Россия при Януковиче активно лоббировала (!) в мире Украину как хорошего кредитозаемщика и даже сама умудрилась прогнать те 3 миллиарда, которые сейчас требует.

И все бы так и было. Выполняя все требования МВФ и имея сильное государство с хорошим кредитным рейтингом, мы бы получили тоталитарную страну по степени закрутки гаек, а по запретительной экономической политике даже превосходящую всю Европу.

Что же хорошего делают наши чиновники для нас? Они слишком жадные, чтобы допустить к созданию ручейков на своей дамбе кого-то другого (по примеру Польши, которая дефакто сейчас полностью сдана в аренду). Власти справедливо считают, что сами смогут сделать ручейки и закрутить гайки населению. Доказательство этому, что поставленных после Майдана зицпредседателей Сороса и команды потихоньку сменили более эффективные винницкие менеджеры. В такой ситуации наши будут имитировать выполнение требований МВФ, а кредиторы будут имитировать выделение траншей, но только в том размере, чтобы Украина осталась на плаву как страна.

Чем это хорошо для всех? Все предприниматели в следствии зарегулированности и низкой покупательной способности будут уходить в черную. Население будет получать низкие цены на все товары, а у государства будут возникать кризисы неплатежей. Со временем государство отдаст больше своих монополий в свободное плавание и мы получим конкурентноспособные с миром цены на электроэнергию и газ. Это даст возможность в дальнесрочной перспективе хоть как-то реанимировать промышленность.

Что касается мира, то я слабо представляю, как эти госдолги будут не то, что увеличивать, но хотя бы удерживать на сегодняшнем уровне. Возможно, это будут массовые списания после какого-то глобального вооруженного конфликта (не дай бог), возможно обесценится доллар для новой долговой пирамиды (хотя для последнего у нового американского президента желания мало). Возможно, доллар перестанет быть мировой валютой, а, как прогнозирует Китай, будет глобальная децентрализованная валюта. Уже сегодня контрагенты в Китае часто принимают биткоины.

В отличии от мира, у нас долговая яма сравнительно небольшая и реального сектора в экономике в процентах больше, чем во всех западных странах вместе взятых. А к дыханию в земле под водой и сопротивлению закручиванию гаек мы как никто другой приспособлены. Повысились акцизы на топливо — появились канистры на трассе. Опять повысили — появились бензовозы. Повысился курс — появились обменники на каждом шагу. Установили 2% налог с продажи — все сразу ушли в тень. Да ни в какой стране на западе такие отношения с государством и не снились. Там сплошной одобрям-с.

Просмотров: 370, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
12 января 2017, 12:44
#
Попробуйте снова прочитать, заменив слова «запад» и «Европа» на «Россия» — получится почти тоже самое. Кто у кого копировал тоталитарную экономику уже сложно разобрать даже. Разве что финансово-промышленная группа в России только одна.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
13 января 2017, 2:03
#
Статья интересная, но настолько оторвана о реальности, что даже не знаю с чего начать чтобы продемонстрировать Вам её иллизорно-абстрактную сущность. С другой стороны, и учитывая глубокую разницу в менталитете и целях вляиния на украинскую экономику наших западных и восточных соседей, я бы ни в коем случае не сравнивал ту степень вреда, которую могут нанести нашему обществу соответствующие контролирующие органы. Если в случае наших восточных соседей такое словосочетание вообще уместно…
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
13 января 2017, 2:09
#
9 марта 2014, 21:07
# Украина никогда не перестанет быть должником — аналитик

Вопрос не в объемах кредитов, а у кого они берутся. Западные деньги сопровождаются навязыванием экономических зомбимер — выгодными европе и смертельными для украинской экономики. Поэтому, вечным должником Украина будет не от степени её закредитованности, а потому, что западные кредиты косвенно несут ярко выраженный антиэкономический характер и «правительство» обязано отдавать себе в этом отчёт…

+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 3:11
#
Может быть и фантастический сценарий с развитием промышленности в каждом дворе, я точно не и.о. Моисея для Украины и Днепр предо мной не расступается.

Но по крайней мере на юге Украины, это рассматривается многими как единственный возможный вариант оставаться на плаву пока в церкви свидетелей траншей идут богослужения. Я много пересмотрел Китая в глубине континента лет 15 назад и картинка, когда пыхтит средняя промышленная установка (например, для синтетического спирта, который потом идет на экспорт), а вокруг бегают дети и куры, там частая.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
13 января 2017, 11:13
#
Феномен карающих экономику органов тройки кредиторов для Украины явление исключительно новое, и Вы явно недооцениваете их потенциал. К нашему общему сожалению… А куры, бегающие среди спирта, идущего на экспорт, явление архаичное — спорить не стану. Но для общества в целом лучше это, чем белый воротничок в чистом офисе скупая деривативы за компютером…

+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 11:15
#
Я с вами полностью согласен. Когда транши по какой-то причине закончатся и стране придется отдавать даже 60 миллиардов, тут будет вакуум. Но, посудите сами, это лучше польского триллиона.
+
+8
semenvekselberg
semenvekselberg
13 января 2017, 11:40
#
Пока страны в системе, никто ничего не будет отдавать, проценты в лучшем случае… И в этом то и проблема — это фейковая экономика. Долги выросли настолько, что по другому её деноминировать нельзя. При нормальном развитии ситуации корпоративные и суверенные дефолты уже были бы объявлены 158 раз…

+
+15
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 12:03
#
100%, тянем только кота за яйца.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться