Lavrenenko
Валентина Лаврененко
Зарегистрирован:
30 июля 2012

Последний раз был на сайте:
6 апреля 2014 в 07:57
Подписчики (42):
zazazazazazazaz
ZanoZa :)
Aqaz123
Екатерина Виндерских
Киев
Tsibulino
Tsibulino
Тхорівка
PetrovVodkin
PetrovVodkin
Киев
BrockLesnar
BrockLesnar
astratube
Арсений Неменко
40 лет, Астрахань
indagame
IndaGame Games
27 лет, Киев
Lemon75
Lemon75
42 года, Киев
OSY
OSY
Киев
Finans007
Finans007
Fantomas75
Fantomas75
42 года, Киев
maks177
maks177
все подписчики
23 октября 2012, 19:58

Митні ігри

У черговий раз з'явилася інформація про наявність проблем із розмитненням товарів. Насамперед мова йде про спроби завищити митну вартість товарів при їх ввезенні в Україну для збільшення надходжень до бюджету. Ці проблеми вже стали типовими для багатьох імпортерів, проте цього разу це сталося вже після прийнятого і розрекламованого Митного кодексу. І в черговий раз підтвердилася практика «ручного» управління зовнішньоекономічними операціями. Хоча перед виборами цього цілком можна було очікувати. Але, на жаль, є й економічне підгрунтя для подібних фактів.

Митні платежі формують значні надходження до бюджету. На 2012 рік їх частка за планом мала становити 37,5%. Імпорт в Україну постійно зростає. В 2011 р. офіційний імпорт склав 82,6 млрд. дол. Для порівняння у 2002 — 17 млрд. Хоча, за офіційними даними, найбільшої величини він досягнув у 2008 р. — 85,5 мрлд. Зростає також і від'ємне сальдо торгівельного балансу. Коли внутрішне виробництво майже не розвивається, уряд стає заручником (і ситуативно, і стратегічно) вигідності збільшення імпорту, адже це стає джерелом ресурсів (як легальних, так і нелегальних).

Інший момент, який пов'язаний і з грошима, і з обсягами — це реальна величина імпорту в Україну, включаючи ввезення за «сірими» і «чорними» схемами. При наявності декларативних намірів і показових подій, боротьба з контрабандою в країні не містить повномасштабних і системних змін. Але те, що в даному випадку є проблемою, може стати її вирішенням. Це зокрема стосується створення і запуску «повноформатної» електронної митниці та налагодження обміну інформацією з державами-партнерами, що дозволить автоматично звіряти митні документи з даними країни-контрагента. У такому випадку є шанс перекрити більшість принаймні «сірих» схем. Але в якому випадку цей шанс буде більшим — при входженні України до Зони вільної торгівлі, чи до Митного союзу, і загалом, чи буде цей шанс реалізованим, залежить, на жаль, від осіб, які мислять читирирічними категоріями.  А для просування та реалізації системних зрушень, вочевидь, необхідний більший час.

Просмотров: 1047, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии (10)

+
0
Ndf
Ndf
23 октября 2012, 22:39
Був Кийов, а став ...
#
Нету на них ливеллы…
+
0
Donkey
Donkey
24 октября 2012, 6:32
#
Внутреннее производство не развивают прежде всего те самые собственики НПЗ- не вкладывая ни копейки в модернизацию. Им легче оплатить услуги вводящих заградительные пошлины и продолжать монопольно торговавать бодягой. Пока пипл хавает и перебирает движки своих авто черех 100 тысяч пробега- все ок. Всех все устраивает. Как и во всем остальном. Разве не такая ситуация с новыми авто, с легкой промышленностью, продуктами питания?
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
24 октября 2012, 8:29
Київ
#
Отсутствие заинтересованности в развитии внутреннего производства для собственников НПЗ, автозаводов — безусловный факт. Легкая и пищевая — там ситуация совершенно иная. Но также не заинтересованы чиновники и примкнувшие, принимающие решения о кредитах в 3 млрд. в Китае на закупку китайской техники, о поездах Хюндаи и тому подобное…
+
0
Donkey
Donkey
24 октября 2012, 9:55
#
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
24 октября 2012, 15:20
Київ
#
Сюжет (как и расследование) одновременно и абсолютно правильный, и абсолютно беспомощный, так как не приведет к сколько-нибудь значимым последствиям. Разве что импортер черепицы из Испании может пострадать.
+
0
Donkey
Donkey
24 октября 2012, 10:07
#
Не слушайте стоны представителей украинского легпрома, которые входят в совет предпринимателей при кабмине,- ложь от начала и до конца. Такая же дешевая и не прикрытая, как и у украинских автопроизводителей. По своей сути точно такие же контрабандисты, которые по-серому завозят сюда все от оверлоков до тканей, ниток, кожи и фурнитуры. Точно такие же как и «производители» украинской мороженной рыбопродукции, а по сути расфасовщики китайской мороженной рыбы.
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
24 октября 2012, 15:10
Київ
#
Контрабандистами в большей степени являются именно импортеры «всего от оверлоков до фурнитуры». Что касается внутренних производителей, например, швейной продукции, то, с одной стороны, они вынуждены сотрудничать с этими импортерами, так как полноценной сырьевой базы для швейников в Украине нет, а с другой — ощущать конкуренцию со стороны нелегально (по серым схемам, по заниженной стоимости, по другим кодам) ввезенной одежды. При этом цены-то рыночные, а разница в добавленной стоимости — огромна...:). Развить эффективное местное производство в таких условиях непросто.
+
+3
Zedd
Zedd
24 октября 2012, 15:48
#
Митні ігри = мУтні ігри…
+
0
Glubochanin
Glubochanin
24 октября 2012, 16:01
лев
#
Что то не туда понесло — в статье идет речь о завышении цены ввозимой продукции — по определению это правильная идея и должна снижать темпы импорта — не нравится -не вози — изготавливай внутри страны.
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
24 октября 2012, 17:16
Київ
#
Если речь идет о необоснованном завышении цен — идея неправильная. Если об установлении их обоснованного уровня — идея правильная.
Цена ввозимой продукции — т.н. «таможенная стоимость» — это главная болевая точка для импортеров, да и таможенных органов тоже. Реалии таковы, что заявленная импортером стоимость (основа для начисления таможенных платежей) может быть изменена на основе таможенной базы данных. Как правило, в сторону завышения и очень часто — необоснованно. База данных часто «обнуляется». :) В качестве сравнительных (индикативных) цен часто используются максимальные или нехарактерные значения. Этот механизм в значительной степени регулируется « в ручную». При этом у таможенников — план :). А у импортеров — искушения или прямые предложения о способах оформления грузов.
А что касается «не нравится — не вози», то с этим я согласна, если повышение стоимости идет через официальное повышение тарифных ставок, а не путем игр с таможенной стоимостью

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться