- 4 февраля 2021, 21:01
Почему в Украине буксует экономическое развитие.
Уже не в первый раз приходится обращать внимание на недостаточность мер только монетарной политики НБУ по борьбе с инфляцией.
Основным средством борьбы с инфляцией всё-таки являются меры НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ политики.
Очень часто НБУ в качестве фактора роста инфляции представляет увеличение количества денег в экономике в том или ином виде – увеличение размеров зарплат, социальных выплат, переводы заробитчан, кредитование и тому подобное.
Это, мол, приводит к увеличению потребительского спроса, что в свою очередь приводит к РОСТУ ЦЕН(росту инфляции)
Но так ли это на самом деле или это всего лишь стереотип, которым НБУ и правительству выгодно прикрывать более глубокую проблему и ошибочность своих действий?
Давайте посмотрим статистику США и ЕС, в которых при беспрецедентных «вливаниях» денег около 3 триллионов долларов в США и около 2 триллионов евро в ЕС, инфляция не только не выросла, а – СНИЗИЛАСЬ с 2,29% в 2019 году до 1,36% в 2020 году США https://www.statbureau.org/ru/united-states/inflation и с 1,57% в 2019 году до 0,25% в 2020 году Европейский Союз https://www.statbureau.org/ru/european-union/inflation
Ну почему у нас любое увеличение количества денег обязательно приводит к росту цен, а у других – нет?
Да потому, что в развитых странах на увеличение потребительского спроса производители реагируют увеличением ПРЕДЛОЖЕНИЯ продукта, а не увеличением цены.
Потому что там производители стараются УДОВЛЕТВОРИТЬ спрос потребителей, а не «убить» спрос повышением цены.
Потому что в менеджменте государства понимают, что именно таким способом достигается МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ, и строят свою НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНУЮ политику таким образом, чтобы такое состояние экономики стало цикличным и стабильным.
А фискальные меры позволяют увеличение цены только обоснованное на ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ роста расходов и доходов субъекта экономики.
Не «от балды», как у нас, когда при неизменившихся расходах, доходы субъекта экономики могут изменяться ПРОИЗВОЛЬНО.
Именно установление такой ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ и является инструментом ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ рыночной экономики, который позволяет стабилизировать цены и снизить инфляцию.
Установление такой ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ сделает хозяйственные отношения ПРОЗРАЧНЫМИ, а национальную экономику наконец-то – ПРОГНОЗИРУЕМОЙ, и что самое важное — ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ для ИНВЕСТИЦИЙ.
Без таких изменений, экономику Украины ждёт «хождение по кругу» и те же «грабли», когда НБУ будет вынужден начать(уже не за горами) повышением учётной ставки бороться с растущей инфляцией, которая имеет НЕ монетарные причины.
Это соответственно приведёт к удорожанию кредитных ресурсов для бизнеса и снижению деловой активности.
Потом опять таргетирование инфляции с зажатием денежной массы и опять борьба с инфляцией, имеющей НЕмонетарные причины.
Так и будем болтаться в болоте экономического НЕДОразвития.
|
75
|
- 09:14 Минэкономики оценивает потери экспортеров в 2,9 млрд евро из-за отмены «торгового безвиза» с ЕС
- 08:52 Банки ускорили темпы кредитования бизнеса — НБУ
- 08:33 Банки в первом квартале 2025 года получили 40 млрд грн чистой прибыли
- 08:00 Официальный курс: НБУ понизил гривну на семь копеек
- 19.05.2025
- 18:37 Нацбанк не спешит менять курсообразующую валюту на евро
- 17:46 Qatar Airways отчиталась о рекордной годовой чистой прибыли
- 17:24 Курс валют на вечер 19 мая: евро выросло на межбанке
- 16:53 Аналитики прогнозируют высокие цены и дефицит черешни и вишни
- 16:36 За первый квартал СЕТАМ уплатило в бюджет налогов более 25 млн грн
- 15:44 Украинцам будут зачислять к страховому стажу время работы за границей
Комментарии - 1
У нас только соросовские эксперты вещают советы левые, а сами делают наоборот, результат на выходе один, тупая политика, эмиграция наиболее перспективных людей до шляхтичей, то собственно к чего и хотят от нас наши «партнеры».