- 2 марта 2015, 14:22
Нужно ли бегать за баксом?
Добрый день всем! Прошу слишком не пинать за стилистику это мой первый блог, так что за сумбурность речи извините. По Вашим замечаниям буду исправляться J
Итак что меня побудило написать этот блог. Первое это конечно ситуация с гривной в целом, ну как бы ее крутое пике. Второе это отсутствие экономического образования у многих людей которые сейчас переживают сложные времена. И третье это то что много людей имеют разные взгляды на динамику роста курса, бегают от обменщика до обменщика, с форума на форум и кричат о том где взять наличку в баксах, потом как ее поменять на наличку в грн. J
Что хочу предложить я. Сейчас НБУ дал шанс развиваться нашему фондовому рынку, потому не воспользоваться такой возможностью глупо. Я конечно же имею ввиду фьючерс на грн/бакс!
И так пойдем по порядку. Кому это будет полезно и почему? Для всех спекулянтов которые мечутся в поисках курсов, покупателей и продавцов, и хотят урвать свой кусок пирога. Для них вообще все круто, сидишь себе дома в тапочках пьешь кофеек и зарабатываешь! Для импортеров которые хотят захенжировать свои валютные риски, а не переносить все целиком на конечного потребителя, для людей у которых есть валютные кредиты.
Ч этим разобрались, теперь как это работает, и что для этого нужно. Нужно просто прислать брокеру пакет документов, подписать и внести деньги на счет, все можно торговать J. Как работает? Вот скажем Вася думает что купить бакс по 22 сейчас разумно, а Петя думает что продать его сейчас по 22 будет предпочтительней (тот же вариант что Вася пришел покупать в обменник). По цене сошлись и Вася покупает у Пети 1000 баксов по 22 грн. А дальше кто прав тот и заработал, если бакс станет 25 то Вася, а если 20 то Петя. Плюсом операции есть то что для операций с 1000 долларов, достаточно внести только ГО 20% от суммы.
Теперь обсудим плюсы для каждой из заинтересованных сторон. Итак для спекулянтов, не нужно бегать все решается дома и почти «нашару» так как комиссия брокера около 5-10 грн за 1000 долларов (зависит от брокера). Для импортеров есть возможность снизить конечную цену для потребителя увеличить при этом оборот, и компенсировать все убытки доходами с биржи. Для валютных заемщиков в том что не нужно следить постоянно за курсом валют, у Вас все уже учтено.
Теперь собственно минусы. 1. Это большое ГО 20% но когда волатильность (сильные колебание) упадет то обещают понизить ГО. 2. Налог на прибыль. За прибыль полученную от операций нужно заплатить подоходный налог, и отчитаться в налоговой.
Если вкратце то у меня все. Если есть вопросы или нужно что-то детальней описать пишите, сделаю.
|
|
10
|
- 09:32 НБУ продал на межбанке за неделю $895 миллионов
- 09:00 Готова ли компания Solana к восстановлению? Цена акций SOL приближается к $140 после падения
- 26.12.2025
- 18:35 Уругвай объявил войну доллару: как местных жителей будут отучать от «зеленого»
- 17:25 Гривна упала на межбанке в пятницу
- 16:51 Рынок криптовалют падает: какие активы в 2025 г показали среднюю доходность 185,8%
- 16:41 НБУ определил, каким будет курс гривны в понедельник
- 16:30 Bitunix отмечает четвёртую годовщину кампанией «Ultra 4ward» с наградами на 4 млн USDT
- 15:56 В Австралии с 2026 года супермаркеты и АЗС обяжут принимать наличные деньги
- 14:55 Пользователи Polymarket потеряли все деньги из-за взлома аккаунта
- 13:43 Бум искусственного интеллекта обогатил техномагнатов США на пол триллиона долларов в 2025 году


Комментарии - 2
2.Как увеличится оборот импортера если платежеспособность населения каждый месяц проседает на 10-20%?
3.Компенсируем убытки доходами с биржи и платим подоходный? Т.е. реально покрытие убытков только частичное, за вычетом налогов?
Много вопросов как по мне!