Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
1 октября 2012, 6:38

Влияет ли уровень духовности человека на его материальное благополучие?

Духовность — одна из главных отличительных черт человека, которая помогает достичь высших ценностей. Чем богаче духовный мир человека, тем разнообразнее его деятельность. И как следствие – способность к эффективному общению и созданию чего-либо нового. Поговорим сегодня о том, влияет ли уровень духовности человека на его материальное благополучие?
 

Алексей Светличный  
 

Вице-президент по развитию Киевской Бизнес Школы Алексей Светличный:

«Духовность» — слово перегруженное смыслами. В различных культурах так могут назвать чудака, который слишком много смотрит на звезды, монаха, праведника, борца за идею, революционера, интеллектуала, тонко чувствующего писателя или «совесть эпохи». Каждый из персонажей – отдельная судьба, уникальное сочетание воспитания, личного выбора и внешней среды.

Материальное благополучие  – это результат адаптации к правилам игры в социуме, совпадение возможностей, который социум предоставляет, и личностных характеристик, которые позволяют этими путями воспользоваться (или даже создавать их под себя). Чтобы достичь благополучия, иногда достаточно родиться в правильной семье или касте, быть упорным тружеником, стать пиратом или бандитом, предпринимателем, обладателем большого творческого потенциала – в каждом обществе есть свой вариант успешных сценариев. 

Рисунок пирамиды является приближенной иллюстрацией распределения людей по степени материального благополучия.  Сравнительно малообеспеченное большинство составляют ее фундамент, наверху собралась финансовая элита. Вопрос вот в чем. Если духовность позитивно влияет на благополучие, на верхнем уровне должны «всплывать» наиболее духовные люди. В реальной жизни мы этого не наблюдаем. Но и фундамент пирамиды с невысоким материальным благосостоянием мы тоже не можем отнести к людям высоко духовным  (конечно, встречаются исключения  – и отрекшиеся от мирских благ аскеты, и входящие в число миллионеров признанные духовные гуру). Так что о линейной связи духовности и благосостояния говорить  точно не приходится. 

Духовность – в любом из определений – фактор скорее ограничивающий. Более сложный, более «духовный» внутренний мир — это более сложная система ценностей и критериев для принятия решений.  Чем более примитивно общество, тем более примитивны правила игры, тем более прямолинейны действия, которые приводят к материальному благополучию. В этих условиях более «духовный» игрок  проигрывает в силу того, что не все средства ему позволяет использовать система ценностей. В более зрелом обществе ситуация может оказаться иной.

Ограничивая в средствах, духовность часто расширяет вариативность целей. И это позволяет человеку жить в гармонии с собой, балансируя  материальные и не материальные ценности». 
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Виктор Чижевский: «Безусловно, влияет. Чем выше устремления человека — тем большего он достигает в своей жизни, в том числе и в финансовом плане. Духовно богатый человек не опустится до зависти и жадности, которые, как известно, являются серьезными препятствиями на пути к материальному благосостоянию. Опытные трейдеры с многомиллионным состоянием это подтверждают.

Когда деньги превращаются в самоцель, человеку становится трудно отказаться от прибыли, какой бы ценой она ни давалась. В погоне за капиталом многие совершают необдуманные и потому провальные сделки. Зато те, у кого в ряду приоритетов деньги занимают не первое и даже не второе место, всегда сохраняют душевное спокойствие, и это помогает им не терять голову и побеждать алчность. Они умеют вовремя остановиться, поэтому в результате имеют больше. 

Душевная нищета съедает и энергию, и мастерство. Такой человек если терпит фиаско, то обрушивает свой гнев на весь мир, теряя при этом свои силы и время. Преимущество же людей с духовным стержнем — философское отношение к поражениям и вера в лучшее. Они видят в неудаче лишь новую возможность для развития и поэтому в следующий раз побеждают». 
 

Сергей Ждан: «Кроме двух широко известных инстинктов, есть еще один – развития. Это он заставляет нас постоянно что-то делать, к чему-то стремиться, чего-то искать. Не каждому удается его реализовать, а тех, кому удается, мы называем духовными. Высшая цель духовности – это власть. У одних – власть над телами, у других – над душами людей.

Инструментов – множество: сила, воля, харизма, лидерство, нравственность, знания, влияние, способности, таланты, правила, управление, умения, навыки, характер и масса других, самых лучших человеческих качеств. Позволяют ли они зарабатывать деньги? Безусловно, только они и позволяют. Бездуховный человек богатым быть не может по определению. Другое дело, что к власти ведут разные пути, и не все они проходят через обладание деньгами. 

Наряду с этим, в высокой духовности – величайшее искушение и величайшая опасность для человека. Духовность без любви – это дьяволизм. Именно он, самый умный, самый способный ангел Люцифер (сияющий), стал по легенде дьяволом, поставив сознание выше любви. За что и был низвергнут в преисподнюю. Подобная участь грозит человеку, наделенному высоким духом. Кому много дано, с того, много и спросится. В то же время, блаженны нищие духом, — те, чье духовное развитие не опережает накопление любви в душе.

В конечном итоге, не духовность, а любовь – источник счастья. Ее и надо приумножать и накапливать. А все остальное приложится автоматически. Деньги – в том числе».
 

Геннадий Дубовой: «Зависимость между духовностью человека и уровнем его благосостояния обратно пропорциональная. Чем выше первое, тем ниже второе. Духовность — по слову святого Серафима Саровского — есть стяжание Духа Святого как цель и смысл человеческой жизни. Это требует смиренной молитвы — диалога с Творцом, а такой диалог невозможен без внутренней чистоты, достигаемой соблюдением Заповедей и непрестанной борьбы со страстями. То есть жертвенности, бескорыстия, благодарного принятия даруемого Свыше, минимума материальных благ и умения довольствоваться только самым необходимым. 

Всякое иное толкование духовности (как набора определенных, способствующих пресловутому успеху психологических качеств, уровня образования и владения тем или иным мастерством и так далее) суть подмена и ложь.

Стремление же к материальному благополучию зиждется на страстях, в первую очередь на алчности, ведущей к большинству преступлений. В основе алчности — самый страшный их грехов — гордыня, идолизация своего «я!!!» затмевающего Бога и разрыв связи с Ним. Гордыня реализуется через власть и материальную зависимость от властителя окружающих, отсюда стремление к накоплению материальных благ. Здесь зависимость прямо пропорциональная: чем больше благ — тем выше статус, чем выше статус — тем больше власти и возможности распоряжаться жизнями людей вместо Творца… О какой духовности в таком случае может идти речь?». 
 

А вы тоже считаете, что уровень духовности человека влияет на его материальное благополучие?
 

Просмотров: 9283, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 36

+
+11
RaSvet
RaSvet
1 октября 2012, 7:37
#
Не продаётся вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
Пушкин А.С.
+
+2
irvin
irvin
1 октября 2012, 7:41
#
То есть авторы и блогеры пытаются жить телом на земле, а душой на небе… чудненько… и вообще -деньги зло, несите их в церковь…
+
+20
gricyk5
gricyk5
1 октября 2012, 8:15
#
Из мнений блогеров я пожалуй соглашусь только из мнением Геннадия Дубового…
Духовный человек уже богат…
+
0
Zedd
Zedd
2 октября 2012, 14:15
#
Угу…
+
+11
irvin
irvin
1 октября 2012, 8:27
#
Правильно -вся пьянь, рвань, лентяи и неудачники следуют в рай… А негодяи -капиталисты и бужуи -кровосиси прямиком в АдЪ… так их…ну очень удобно свою безмозглость, лень и неспособность прятать за ширмой поддельной духовности… а еще так угодно богу-стопроцентное оправдание любой, самой лютой, фигни…
+
+34
aquarius
aquarius
1 октября 2012, 8:53
#
Половина восьмого — ану бегом в школу на уроки! Нечего в блогах тусить, где взрослые дяди общаются.
+
+20
SergeSokol
SergeSokol
1 октября 2012, 16:58
#
Прочитав пост Ирвина удивился, почему он не приплел Вону или Йулю. Но увидел чуть ниже, что приплел. :)
+
0
DieHappy
DieHappy
1 октября 2012, 20:04
#
То есть дефолт и девал лепить можно везде?
+
+11
irvin
irvin
1 октября 2012, 8:54
#
Дяди… бегом за пивасиком и под гендель… решать глобальные проблемы космического масштаба…бо Вона скучает…
+
+22
Glubochanin
Glubochanin
1 октября 2012, 9:40
#
Конечно, влияет, вон настоятель лавры — духовности выше крыши и материально обеспечен.
+
0
brigadirius
brigadirius
1 октября 2012, 12:28
#
Согласен с Алексеем Светличным.
+
+27
infopotok
infopotok
1 октября 2012, 17:18
#
• Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне. (Святое Евангелие от Матфея. VI, 24)
+
0
gricyk5
gricyk5
1 октября 2012, 18:21
#
Тоже так +
+
+1
Still
Still
2 октября 2012, 16:45
#
Уровень духовности не влияет и вообще эти понятия не соприкасаются. Статья похожа на то как влияет фен-шуй на уровень материального достатка. Пример: если зеркало повесить в определенном месте, разве у человека появятся знания о том как увеличить свой достаток или повысится уровень знаний в финансах. Уровень знаний повысится если читать книги о финансах, а не от того с какой стороны квартиры висит зеркало или погремушки с монетами… с одним согласен… фен-шуй повышает финансовый достаток того кто на нем зарабатывает деньги. Для остальных это сродни эффекта плацебо и не более.
+
+11
CMa
CMa
3 октября 2012, 10:00
#
Мне кажется тут нет однозначного ответа.
Если рассматривать «Духовность» как некую грань развития личности, то до определенного уровня материального благосостояния влияет, и скорее положительно. Но чтобы добиться действительно самого высокого положения придется расстаться с некоторыми принципами, которые навязывает истинная духовность.
+
0
GTI
GTI
3 октября 2012, 10:03
#
+100
+
0
DieHappy
DieHappy
3 октября 2012, 10:05
#
Чем отличается истинная духовность от неистинной?
+
+15
infopotok
infopotok
3 октября 2012, 10:34
#
«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые». (Евангелие от Матфея, 7, 15-18).
+
+5
CMa
CMa
3 октября 2012, 11:18
#
Скорее истинная духовность это «внутренняя» система моральных принципов каждого человека. И стремящийся на верх человек рано или поздно приходит к выбору или идти в соответствии с этой системой, или переступить через себя.
+
0
gricyk5
gricyk5
3 октября 2012, 12:56
#
Нет-будет время-попробую разъяснить…
+
+2
gricyk5
gricyk5
3 октября 2012, 20:02
#
Кроме понятия духовность есть еще понятие праведность-эти понятия нельзя путать-это не одно и то же.Праведный человек не всегда может быть духовным… Но и праведность не всем под силу.Духовность-это не система моральных принципов-это как раз и есть праведность.Праведный человек живя в материальном мире старается жить как Вы и выразились согласно внутреннем моральным принципам которые базируются на Заповедях… Духовный человек живя в материальном мире стоит как бы над этим миром -его намного труднее соблазнить чем -либо из мира сего -ибо он знает цену всему (не в денежном конечно эквиваленте) и самое что важное-если праведный человек еще может нарушить Заповеди (пойти на грех)-то для духовного-это смерти подобно...-Потому в этом мире до уровня духовности доходят единицы и то в преклонном возрасте (их еще называют старцы)…
+
0
DieHappy
DieHappy
3 октября 2012, 10:36
#
Инфопоток-вы лучше сторожем в церковь поступите.
+
0
infopotok
infopotok
3 октября 2012, 10:59
#
Что так?
+
0
DieHappy
DieHappy
3 октября 2012, 11:01
#
Средневековым мракобесием веет
+
+5
infopotok
infopotok
3 октября 2012, 11:12
#
Вы о себе?
+
0
DieHappy
DieHappy
3 октября 2012, 11:16
#
Нет ничего отвратительней и бестолковей чем беседа с воцерковленным сумасшедшим…
+
+22
infopotok
infopotok
3 октября 2012, 11:22
#
Ну что же, в каждого свой взгляд на мир, останемся каждый при своих «ценностях»
+
+6
DieHappy
DieHappy
3 октября 2012, 11:29
#
Сделаю небольшое отступление о ваших «ценностях» Святыни — это дешевые цацки, погремушки, придуманные псевдоценности взамен ценностей реальных, которых на всех не хватает. За реальные ценности люди реально готовы рисковать, убивать и умирать… А святыни… Цветной и пустой фантик для дураков. Чтобы они, загипнотизированные блеском, на реальные ценности не претендовали. На часы Брегет, Мерседесы, квартиры…
«Себе ценности, холопам — святыни. А если холопов развелось слишком много, пошлем их умирать за святыни. Чтоб не покушались на наши ценности,»
+
0
gricyk5
gricyk5
3 октября 2012, 12:58
#
Он не о тех «ценностях» говорит-что Вы думаете…
+
+7
Still
Still
3 октября 2012, 13:24
#
Не по теме, но все равно правы. Когда тот кто рассказывает о духовности о святом, о смирении и т.п., а сам посылает журналистов, ездит на дорогих авто и живет в хоромах… это я о попах и т.п. то в те ценности что они проповедуют верить не хочется.
+
0
gricyk5
gricyk5
3 октября 2012, 19:46
#
А они (попы) и не могут проповедовать о духовности и святости-им это просто не дано...-их и называют попами. Тех кого зовут священник-это может…
+
0
Still
Still
4 октября 2012, 8:59
#
Немного википедии: Поп, мн.ч. попы́ (греч. πάπας — отец) — устаревшее, ныне просторечное название православного священника.
+
0
gricyk5
gricyk5
4 октября 2012, 12:26
#
Потому и «просторечное»…
+
+27
brigadirius
brigadirius
4 октября 2012, 11:54
#
Банкиры загоняют аленей в депозиты, риэлторы в недвигу, а «матрица» загоняет всех в гонку за материальным благополучием и гонку за статусом в обществе. Ну, ну удачи в гонке. Когда прийдёт время познакомиться с барышней с косой, ваши награды на неё впечатление не произведут.
+
0
gricyk5
gricyk5
4 октября 2012, 12:27
#
Совершенно верно...+
+
0
Still
Still
4 октября 2012, 13:16
#
Это в случае если жить ради встречи с незнакомкой в черном балахоне… но ради этого не стоит жить… есть много других интересных схем жизни:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться