Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
10 сентября 2012, 9:20

Уменьшилось ли налоговое давление на украинский бизнес в 2012 году?

Украинский бизнес переживает не лучшие времена в связи с кризисными явлениями в мировой экономике и удорожанием оборотного капитала. Плюс еще этим летом Европейская бизнес ассоциация заявила о чрезмерном налоговом давлении на бизнес со стороны украинской власти. Предлагаем сегодня разобраться в том, уменьшилось или увеличилось налоговое давление на отечественный бизнес в 2012 году.
 

Оксана Продан  

Глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан:

«Нет, не уменьшилось. Более того, давление усиливается. Показательным был отчет Европейской бизнес-ассоциации, согласно которому в 2011 году налоговые поступления увеличились в долее ВВП до 25%. Это рекорд за все годы независимости. А в 2013 году прогнозируют, что данный показатель увеличится до 26%. Об этом же нам говорят результаты опросов, которые мы регулярно проводим среди членов «Фортеци» по всей Украине –  налоговое давление является чрезмерно высоким.

С чем это связано? С тем, что украинская экономическая модель является нежизнеспособной. У нас правят бал монополии, многие вопросы решаются через механизмы коррупции, нет конкуренции. Но бюджет нужно наполнять, зарплаты и пенсии платить. И налоговая система, по сути, выполняет функцию латания коррупционных дыр.

Очень четко это видно на примере работы налоговой службы, которая с помощью ведомственных писем иногда просто выхолащивает суть самих прогрессивных законов.

Резюме – нужно менять саму систему, подходы в работе чиновников и вести реальную борьбу с коррупцией. Но для этого нужна политическая воля, которой сейчас нет».  
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Константин Пильков: «Оценить изменение уровня налогового давления позволяют некоторые показатели деловой активности в Украине. Например, количество вновь созданных компаний и лиц, зарегистрировавшихся предпринимателями, с начала года. Стоит учесть также количество предпринимателей, избравших единый налог. Даже если отбросить преувеличенные оценки этих показателей, как их представляет налоговая служба, и спекулятивно отделить долю тех предпринимателей, которые в 2011 году проходили адаптацию к новым условиям (грубо говоря, ушли после вступления в силу Налогового кодекса на год в «спячку», а когда освоили новые условия, наблюдая их со стороны, опять активизировались), будем наблюдать положительную динамику.

Действующая с января 2012 года усовершенствованная упрощенная система налогообложения не то, что позволила снизить налоговое давление, она реанимировала малый бизнес. Фиксированные ставки единого налога повышены, зато в разумных пределах и дифференцированно. Опять появилась возможность работать с плательщиками налога на прибыль, пусть и с известными ограничениями.

Вот только после законодательных послаблений давления последовали, впрочем, как обычно, ограничительные трактовки этих послаблений со стороны налоговиков. Чего стоит только августовское «разъяснение» ГНС о необходимости зачислять в состав дохода все суммы, поступающие на счет плательщика единого налога? И даже с учетом этого стоит признать, что в общем налоговое давление на малый бизнес снижено. 

Средний и крупный бизнес в середине 2012 года «вернули» себе право на перенос убытков 2010 года, что также здорово облегчило нагрузку для многих предприятий, которые только в 2011 году начали выходить на безубыточный уровень».
 
А по Вашему мнению, в этом году уменьшилось налоговое давление на украинский бизнес?
 
Просмотров: 2550, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+11
fakON
fakON
10 сентября 2012, 9:39
#
«Уменьшилось ли налоговое давление на украинский бизнес в 2012 году?»
ну что за маразм такое вообще спрашивать писать!
+
+23
il1
il1
10 сентября 2012, 9:44
#
Я бы сказал, что давление не уменьшилось.
Всех просто попросили заплатить все налоги, а кто-то попал под пресс. ГНАУ показывает, что время халявы закончилось. Построить трубный заводик и работать с 20 СПД уже не получится.
Грустно то, что администрирование хромает еще сильнее, а «военные менеджеры» по областям, воспринимают приказы с планом «завоевать и разорить».
Привет вам от иностранных компаний, которые всегда платили все налоги по белому.
+
+12
Zedd
Zedd
10 сентября 2012, 11:10
#
Воно «стабильно покращилось...»
+
+6
RaSvet
RaSvet
10 сентября 2012, 12:50
#
На злобу дня. Цитата из книги Николая Боголюбова «Тайные общества 20-го века»:

«Когда правительство готово собирать налоги и овладевать частными интересами без какой-либо компенсации – то это показатель того, что общество готово к сдаче и согласно на порабощение и вторжение. Хороший и удоборасчитываемый показатель «времени сбора урожая» – количество граждан, которые платят подоходный налог, несмотря на очевидные недостаток взаимной и честной работы со стороны правительства.»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться