Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
26 июня 2012, 10:01

Выиграет ли Украина от отмены моратория на продажу земли?

Уже несколько лет правительство продолжает дискуссию на тему моратория продажи украинского чернозема. Одни твердо уверены, что отмена моратория позволит привлечь инвестиции в сельскохозяйственный сектор, другие же утверждают, что от этого пострадают простые жители украинских сел. Мы обратились непосредственно к представителям землевладельцев, которые начинают сегодняшнее обсуждения дня.
 

Николай Миркевич
 

Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич:

«Никто в мире не торгует территорией земли. Торгуют землей, продукцией. Если и есть где-то в мире рынок земли, то он очень зарегулирован и несет за собой оговорки и ограничения. И сделать с ним что-либо не так и просто, как кому-то может показаться.

Сегодня при нашей фискальной системе, при нашей судебной системе очень легко приватизировать Украину. От чего государство может потерять целостность. Имею в виду от такого рынка земли, который грядет. Каждый из нас, кто считает себя украинцем, должен думать, как сохранить государство в целом. Я не представляю себе президента, который не будет иметь контроля над определенными регионами. Ни для кого не секрет, что в чьих руках земля, в тех руках и власть. Так было, есть и будет.

Поэтому я повторюсь, что отрицательно отношусь к отмене моратория на продажу земли. Фермеры, и я в частности, выступаем за то, чтобы провести всеукраинский референдум относительно рынка земли – это, во-первых. А во-вторых, мое предложение, и предложение совета Ассоциации фермеров заключается в том, что надо не принимать закон о рынке земель, а принимать закон об обороте земель. Потому что есть и другие критерии – это земли под строительство, под заправки, под дороги, рестораны, гостиницы. В таком случае земля должна однозначно продаваться. И эти средства должны идти в бюджет. А земля занимающаяся выращиванием сельскохозяйственной продукцией если и должна продаваться, то в очень малых объемах.

Если люди уже поделили на паи, то необходимо провести ревизию той земли, сделать кадастр, оценить такие земли. И тогда можно будет каких-то 0,5% всей земли на определенной территории сельского или районного совета, продать. Потому что сегодня фермеру и производителю не нужно покупать землю. Ему надо покупать технику, топливо, семена и уметь продать продукцию, а не торговать землей. Сегодня 95% производителей хотят работать на земле. А те люди, которые не имеют никакого отношения к земле, хотят ею торговать. В этом и заключается вся проблема. Они думают, что легко приватизировать, так как заводы, фабрики и все остальное. Перепродать, и таким образом наживаться на земле».

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Дмитрий Олейник: «Говоря о рынке земли  нужно иметь в виду, что в нем сосредоточены  противоположные интересы многих групп, как в самой стране, так и за ее пределами.  Например, селяне заинтересованы в том, чтобы как можно дороже продать доставшиеся наделы земли.  Агрохолдинги мечтают скупить угодья за бесценок. Глобальные корпорации заинтересованы в очень высокой цене на землю, чтобы уменьшить возможности местных конкурентов. При этом чиновники всех рангов просто мечтают контролировать этот процесс с начала до конца, получая естественно «заслуженные дивиденды» от всех участников.

То, что мы уже больше 20 лет так не можем прийти к единому мнению, говорит о том, что успешная реформа земли невозможна без комплексной стратегии развития агросектора.

В идеале, по моему мнению, государство Украина, должно руководствоваться следующими принципами:

— поддерживать и стимулировать все работающие агропредприятия вне зависимости от размера (сейчас  явный приоритет крупные агрохолдинги);

-  формирования крупных хозяйств подразумевает ответственность нового собственника как за плодородие почвы (целевое использование, обработку и удобрение, севооборот) так и совместно с государством за социальную инфраструктуру населенных пунктов;

— ограничить владение и использования иностранцами землями сельхозназначения;

— ограничить максимальные размеры сельхозугодий, как в собственности, так и в аренде.

Данные тезисы только мизерная часть того должно было бы сделать сильное государство заинтересованное в развитии своего самого перспективного сектора. Ну, а при отсутствии такой стратегии, само снятие моратория на продажу земли приведет просто к еще одному перераспределению собственности.  Подобный пример мы уже наблюдали в 90–е во время ваучерной приватизации, когда «хотели как лучше, а получилось как всегда».  

А как вы считаете, Украина выиграет от отмены моратория на продажу земли?

Просмотров: 2174, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 26

+
+13
tsete
tsete
26 июня 2012, 10:52
#
Землю под промышленные объекты, как например, под жилую застройку, продавать нужно.
Сельгосземли, которые разделили на паи сельчанам, а горожанам нет (интересно, почему?), это вопрос намного сложнее.
+
0
Angry
Angry
26 июня 2012, 11:42
#
Вы, как городской житель хотите иметь 6 соток под Черкассами? Или на Волыни?
+
0
tsete
tsete
26 июня 2012, 13:47
#
Нет, я хочу иметь такой же пай, как и все сельские жители.
А там каждый бы городской, как и сельский, житель сам бы для себя решил, что делать с этой землей.
+
+20
RaSvet
RaSvet
26 июня 2012, 13:50
#
Я извиняюсь колхозник по 20-30 лет батрачил в том колхозе за трудодни, то есть даром, и получил часть земли (если вообще дожил до момента распаевания), на которой угробил свои жизнь и здоровье, а Вы к этому каким боком? Без обид.
+
+10
RaSvet
RaSvet
26 июня 2012, 12:30
#
Etest, горожан тоже не обидели. Хотите — можете получить до 2 га под фермерское хозяйство.
А по поводу продажи земли прав на все 100% президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич.
+
0
tsete
tsete
26 июня 2012, 13:51
#
Хочу!!!
А ну-ка поподробнее о 2-х гектарах, будь ласка!
+
0
RaSvet
RaSvet
26 июня 2012, 13:53
#
Сергей Ждан получил их под свою Ореховую Ассоциацию и подробно об этом уже писал. Обратитесь к нему — он подробно может описать алгоритм.
+
0
Zedd
Zedd
26 июня 2012, 13:59
#
Земельний кодекс України
Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок громадянам
1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в таких розмірах:
а) для ведення фермерського господарства — в розмірі земельної частки (паю), визначеної для членів сільськогосподарських підприємств, розташованих на території сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір земельної частки (паю) визначається як середній по цих підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки (паю) визначається як середній по району;
б) для ведення особистого селянського господарства — не більше 2,0 гектара;
в) для ведення садівництва — не більше 0,12 гектара;
г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах — не більше 0,25 гектара, в селищах — не більше 0,15 гектара, в містах — не більше 0,10 гектара;
ґ) для індивідуального дачного будівництва — не більше 0,10 гектара;
д) для будівництва індивідуальних гаражів — не більше 0,01 гектара.
+
+9
uainvestor
uainvestor
26 июня 2012, 13:53
#
Верно, я например, получил:http://uainvestor.ucoz.ru/photo/2_gektara_dlja_osg_derzhavnij_akt/13-0-92
На всякий случай. Могу помочь.
+
0
RaSvet
RaSvet
26 июня 2012, 13:54
#
:-)
+
0
tsete
tsete
26 июня 2012, 14:27
#
Все!!! — хочу в село, жить как наши предки, как Ждан, как Стерлигов, наконец!!!
+
0
RaSvet
RaSvet
26 июня 2012, 14:45
#
А Ваша хатынка разве в центре Киева стоит? :-)
+
0
Baco
Baco
26 июня 2012, 13:27
#
Проиграет если рынок откроют для нерезидентов. Спросите у поляков.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
26 июня 2012, 13:34
#
А как было с поляками?
+
0
RaSvet
RaSvet
26 июня 2012, 13:52
#
Кому интересно как было с землёй в Польше — поинтересуйтесь кто выращивает картофель для МкДональдса на польских землях (один из примеров) и вопросы отпадут сами собой.
+
+7
Zedd
Zedd
26 июня 2012, 13:57
#
Выиграет ли семья Васи и Клавы Пупкиных если они продадут одну комнату из своей (от родителей кстати доставшейся, а не ими заработанной) трёшки?

Ну в кратком периоде — несомненно да! Вася поремонтирует Жигуль, пиво будет пить более дорогого бренда, Клава купит полушубок из мутона (на норку маловато таки) много-много новых колготок и набор косметики как у соседки Лариски… Дитям тоже будет весело — 3Д киношки, мороженое-пироженное, набор Барби-Терминаторов т.д… А что будет ДАЛЬШЕ?..
+
0
RaSvet
RaSvet
26 июня 2012, 14:02
#
А там же ещё две комнаты оставалось :-)
+
+13
RaSvet
RaSvet
26 июня 2012, 14:13
#
— Меня терзают смутные сомненья (тов.Бунша из «Иван Васильевич меняет проффесию»)
Побив горшки с Европой, и, сообразив, что северный сосед конкретно кинул с ценой на газ, наш гарант задумал сблизиться с… США. И судя по тому что творит с недобитками украинской армии её доблестный министр обороны — идёт конкретная расчистка площадки для Украины в НАТО. Под это дело и земли наши можно распродавать тем, кто очень этого очень хочет за рубежом, а главное чтобы деньга была и цену задрать повыше. Хотя могут и кредитом МВФ нас наградить немалым, а потом сделать, как греки скоро станут делать — забрать землями, островами, сенными девками и борзыми щенками. Кстати бутылка вина «Ротшильд» — удовольствие не из дешёвых.
Но тут ещё одна подстава нашему гаранту. Судя по всему США тоже решили нас кинуть… на сьедение Рашке в обмен на лояльность по Сирии и Ирану.
Просто бал Валтасара какой-то. А кто пострадает? Весь украинский народ.
+
0
Baco
Baco
26 июня 2012, 14:47
#
НАТО — нееет, а как же обіцянки? Лекторат не поймет. RaSvet, не приписывайте гаранту ни тактических, ни стратегических способностей. Задумал сблизиться? «Поотбивать руки» за НДС — вот вам тактика.
+
+6
RaSvet
RaSvet
26 июня 2012, 14:58
#
Вы не правы ;-) Наш гарант большой эстет и натура весьма тонкой душевной организации. Шапки и девки в далёком прошлом. Знаю что он поклонник дерижирования самыми солидными симфоническими оркестрами. Но скромен и стеснителен при этом необычайно. Верховная Рада, к примеру. Вместо него там дерижирует Чечетов. Но вот в Конституционном суде чувствуется рука маэстро. Потому если у нас и есть внеблоковый статус сегодня, то завтра — один взмах дерижёрской палочки… и ..., без всяких там плебисцитов Украина сможет быть в блоках военных… даже в НАТах разных. Так что не стоит недооценивать гаранта. Он без стратегии, но тактик неплохой.
А лектората мнение кому после осени интересно?
+
+11
Baco
Baco
27 июня 2012, 11:30
#
А, а, а… шапки и девки ни в каком не в прошлом. Люди не меняются, я согласен с др. Хаусом. В этом плане там все «в порядке». Золотые мотоциклы, катера, девки, пир горой — это я знаю точно. За этим всем человек становится близоруким. Вот Сталину хватало военной формы, кушеточки и чая в стакане. Я все таки останусь при своем мнении. Это кукла, а не кукловод, при всем уважении. Самый простой пример — ввод русского языка «на шару». За такое мероприятие у шовинистической России можно было просить вообще бесплатный газ или даже кусок краснодарского края, но — нет, он дальше рук своих не смотрит.
+
0
RaSvet
RaSvet
27 июня 2012, 13:13
#
Честно говоря мне личность ВФЯ не интересна, однако про Сталина скажу: кроме военной формы, кушеточки и стакана чая были у него и виллы на Кавказе, в Крыму, на озере Селигер, и личный самолёт и личный… да много всего. Однако Сталин действительно много и упорно работал и по большому счёту служил идее, в которую свято верил и потому не «бронзовел». А в первом случае идея только одна: набить два бурдюка — один в конце пищевода, другой для золотых монет.
+
+7
uainvestor
uainvestor
26 июня 2012, 14:46
#
О 2-х Га: minfin.com.ua/blogs/uainvestor/17100/
+
+5
Lesia
Lesia
28 июня 2012, 13:12
#
В России давно действует рынок земель с/х назначения и все мои родственники и знакомые свои паи давно продали — может быть стоит воспользоваться опытом россиян? А то что происходит с паями у нас — это просто издевательство. Ну есть у нас на бумаге пай 4га, представляет он собой поле в 40га в 3-х км. от села на 10 пайщиков. Десятки паев вообще не имеют хозяев — собственники умерли, а наследники уехали в города. Те, кто заключили договора аренды с агрофирмой, получают 600кг какой-то прелой протравленной половы — скот и птицу кормить невозможно, они начинают болеть и дохнут. А те кто отказался подписывать эти кабальные договора на 10 лет — не получают вообще ничего, хотя все поля засажены. Руководство агрофирмы недовольных посылает в суд, Причем эти царьки в основном бывшие председатели колхоза, землю и технику они рассматривают, как свою собственность. Простые селяне в основном выступают за продажу паев — лопатой и тяпкой 4га не обработать. И не надо фантазировать куда деньги денет селянин — многим нужны деньги на лечение, моя свекровь мечтала хоть раз увидеть море, а когда ослепла от катаракты- мечтала собрать деньги на операцию. Да так и умерла — теперь вот думаем: а есть ли смысл оформлять наследство на пай, хлопотно и дорого, а толку никакого.
+
0
OlegVT
OlegVT
28 июня 2012, 18:21
#
Может после таких предполагаемых цен, люди имеющие паи все таки задумаются, а стоит ли продавать вообще…? это ж такие деньжищи и на учебу детям, и на лечение, и на жилье и т.д. «Землю в Україні будуть продавати всього по 300-1000 доларів за гектар» http://news.finance.ua/ua/~/1/0/all/2012/06/27/282590
+
0
Lesia
Lesia
28 июня 2012, 21:46
#
Это все демагогия — даже эти «деньжищи» получать уже некому: за годы независимости с карты Украины исчезло более 500 населенных пунктов. Процесс продолжается. Только за последние 4 года в Украине свое существование прекратили 117 сел и поселков.
Узнать, сколько исчезающих населённых пунктов в данный момент не представляется возможным. Последняя информация о сёлах и поселках, население которых достигло критического минимума, датирована 2001 годом. Последующие 10 лет подобного учёта не вели.
Чем дольше длится мораторий на продажу с/х земель, тем меньше пайщиков остается в живых.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться