5 сентября 2013
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 08:35

-
Тетяна Делл
54 года

-
ballistic
5 лет

-
Евгеній Деркач
26 лет, Київ

-
Andrey M
47 лет, Киев

-
Lacky
43 года, Днепр

-
Lima
42 года, Днепропетровск

-
Vitko
56 лет, Киев

-
manylova
Киев

-
Александр Ридош
Донецк

-
skodnik
Киев
- 18 ноября 2013, 13:30
Ситуация в промышленности не улучшается
По данным Государственной службы статистики, в октябре 2013 года объем промышленного производства сократился на 4,9% год-к-году. Несмотря на некоторое улучшение показателя (в предыдущие два месяцы темпы спада составляли 5,4-5,6%), в динамике промышленности в октябре не наблюдалось изменений к лучшему.
Улучшение общего показателя вызвано погодным фактором: в октябре из-за низких температур воздуха было принято решение начать отопительный сезон ранее 15 октября, что вызвало рост в энергетике на 8,9% год-к-году. По нашим оценкам, это добавило около 1 процентного пункта к динамике промышленного производства, то есть без погодного фактора падение промышленного производства в октябре было бы близким к 6% год-к-году.
Промышленное производство, % реального изменения год-к-году
Источник: Госстат
В частности, стабильно плохое влияние на статистику промышленности оказывает перебалансировка рынка сахара в Украине. В текущем году в Украине из-за хронического переизбытка сахара резко сокращены посевные площади под сахарной свеклой. Соответственно, в октябре падение производства сахара составило 44,3% год-к-году. Также заметно снижается производство тех продовольственных товаров, по которым Украина существенно зависит от экспорта на российский рынок: в октябре производство жирных сыров сократилось на 6,9% год-к-году, шоколада — на 4,9% (хотя по итогам 10 месяцев данные подотрасли лишь балансируют на грани спада благодаря росту в начале года). В целом, спад в пищевой промышленности в октябре 2013 года составил 12,5% год-к-году, основной причиной чего является снижение производства сахара.
В 2013 году в составе пищевой отрасли продолжается активное падение в «подотрасли вредных привычек», имеющей достаточно высокий вес в общем производстве пищевой отрасли. Производство сигарет в Украине за 10 месяцев сократилось на 10,8%, а двух наиболее массовых алкогольных напитков — пива и водки — на 7,5% и 18,9% соответственно.
Производство основных видов промышленной продукции за 10 месяцев 2013 года, % изменения
Источник: Госстат
Сохраняется активное падение в машиностроении и химической промышленности (14% и 19% соответственно). В частности, в октябре карбамид производило только одно предприятие в Украине. А производство грузовых вагонов составило 1,6 тыс. шт. (спад на 51,1% год-к-году), что является абсолютным минимумом производства за 2011-2013 годы. В то же время украинские автопроизводители сокращают падение производства (снижение производства легковых автомобилей на 27,2% год-к-году в октябре после двукратного падения по итогам 9 месяцев), пользуясь недавно введенными протекционистскими мерами.
К концу года резкого изменения ситуации не произойдет. По итогам 2013 года Украина сохранит падение промышленного производства на уровне около 5%, что будет сопровождаться и небольшим снижением реального ВВП — около 0,5%. Для сравнения, в 2012 году спад в промышленности составил 1,8% (рост реального ВВП на 0,2%), а в 2009 году — 21,9% (снижение реального ВВП на 14,8%).
|
|
22
|
- 10:59 Налоговая ужесточит контроль за «теневой» торговлей в соцсетях
- 10:33 Курс валют 18 августа: гривна потеряла позиции к доллару и евро
- 10:02 Евро вместо лея: Румыния может присоединиться к еврозоне в 2032 году
- 17.08.2026
- 19:01 ФОПов в Украине стало больше: какие сферы растут
- 18:00 Евро и доллар подорожали: НБУ зафиксировал курсы валют на понедельник
- 16:56 Курс НБУ на 18 августа: гривна укрепилась к доллару, но ослабла к евро
- 16:40 Банк блокирует карту? Подозрительные переводы, продажа вещей в интернете и финмониторинг (видео)
- 16:17 Кабмин одобрил Программу деятельности правительства
- 15:10 Десятки тысяч украинцев могут остаться без пенсий и субсидий: кто в зоне риска
- 14:46 НБУ обновил список бенчмарк-ОВГЗ для покрытия резервов банков




Комментарии - 2
Всеобщий любимец Ох, говоря между прочим, тоже как-то пытался заикнуться о реальном секторе. Остановился только на производстве мяса птицы. Оно и понятно, почему.
То чего удивляться. Процесс-то закономерный, ясен любому студенту первого курса.