24 марта 2017
Последний раз был на сайте:
18 ноября 2024 в 16:40
-
Руслан Костенюк
34 года, Кам\'янець-Подільський
-
Crypto INFO
54 года, Київ
-
Ольга Бухач
43 года, Ровно
-
Софія Гриценко
53 года, Берестечко
-
Chertopoloh
54 года
- 3 июня 2022, 12:03
100 днів війни, те що заборонено говорити РосЗМІ
Сьогодні 3 червня, літо і вже як 100 днів війни Росії против України (саме про 100 днів війни заборонив Кремль говорити російським ЗМІ). Не три чи сім днів як планували раніше росіяни і назвали це спецоперацією. На нас напала країна яка в 28 раз більше нашої держави, має одну з численніших та потужніших армій світу. Але але, Україна показала який відпір можуть дати Українці згуртувавшись разом. Якщо б у нас було більше сучасної та далекобійної артилерії — ситуація була б іншою. Ми вигнали росіян з Київської, Чернігівської, Сумської, частково Харківської області; але запеклі бої їдуть саме зараз на сході та на півдні. Окуповано 20% території України включно з Кримом: це люди, заводи, бізнес людей, які частково або повністю встрачено; а деякі території в окупації 8 + років.
Завдяки ЗСУ, ТБО, Президенту і допомога, які іде від партнерів (США, Польша, Великої Британії, країни Балтії і інших країн) ми продовжуємо боротись і знищувати ворога. Чому я виділив перші три — вони зіграли вирішальну роль і продовжують допомагати як і інші країни. Ми також побачили не зовсім щирих друзів: Німеччина (3 + місяців чекаємо на БТР, танки і важку зброю), Угорщина (блокування санкцій, гра на користь Росії)...
Санкції добре б'ють по РФ, особливо 6 пакет санкцій, який включає заборону на імпорт російської нафти протягом 6 місяців та нафтопродуктів — 8 місяців, знизить на 92% імпорт російської нафти до кінця 2022 року. Вихід/закриття більшості світових компаній, заборона на експорту комплетуючих і т.і. б'є по бюджету РФ, робочим місцям.
Бюджет:
— у квітні було 70% запланованих податкових надходжень до загального фонду Держбюджету. Від податкової надійшло у квітні близько 45 млрд грн, а від митниці — 8,3 млрд грн.
— проблеми з відшкодуванням ПДВ.
— втрати по митниці становлять 73% від попередніх планових показників, а втрати від податкової — 25−30%. Було скасовано сплату податків за більшістю товарів (ввізне мито — 0%, ПДВ — 0%).
— імпорт скоротився на 46% — і це лише за березень. Отож, зараз готується рішення, щоб повернути податки на митницю, бо країна не може жити без податків
— за рахунок податків збираємо 54−56 млрд грн, і цими коштами покриваємо лише 1/3 потреб за нашими видатками.
— з 1 до 20 травня ми фінансували наші потреби без залучення зовнішньої допомоги. Виходили з наявних можливостей, залучаючи кошти за рахунок військових облігацій та ресурсів Нацбанку.
— 20 травня ми конвертували першу суму — 504 млн. євро. Того ж дня надійшло ще 600 млн євро макрофінансової допомоги, і зараз ми її вже конвертуємо. Отже, є можливість повністю профінансувати за рахунок цих коштів ті потреби, які накопичилися за останній період часу.
— з початку війни до України надійшло понад $6 млрд зовнішньої допомоги у вигляді грантів та кредитів. Гранти надає США, і ми вже отримали $1 млрд із них. Також у вигляді грантової допомоги отримано 110 млн євро від уряду Італії і понад 120 млн євро від Європейського Союзу. Кошти, які не є грантовими, надаються переважно під 1% річних і термінами від 10 до 30 років.
— ці кошти спрямовуються переважно на закриття наших потреб у гуманітарній і соціальній сферах. За умовами, поставленими нам нашими міжнародними партнерами, їхні кошти категорично не йдуть на військові потреби.
НБУ:
— з 14 квітня НБУ дозволим населенню продавати валюту, плюс 21 травня збільшив коридор 10% від курса НБУ, це трохи збило настрої по руху курсу на 40+, і навіть курс зробив відкат до 36-37 грн за дол.
— 02 червня НБУ підвищив різко облікову ставку з 10% до 25%. Як на мене така різка дія не є правильною, мої тези в блозі Віталія Шапрана (член ради НБУ):
— у банків Гривні багато, тому фраза НБУ про те що це захист Гривні, заощаджень населення — виглядає дивно, треба враховувати те, що по депозитам оформлені людьми раніше і далі будуть отримувати 7−11%, мінус податки.
— банки по депозитам не будуть підвищувати ставки на 10% чи 15%, від сили спочатку буде рух на 3−5% максимум.
— підпищення ставки НБУ не тягне за собою зобов’язання МінФін підвищувати ставку по ОВДП, максимум буде рух 3−5% і то через час.
— банки в умовах війни фінансували і то вибірково, а зараз від нових ставок відмовиться бізнес, він не потяне їх. А якщо і потяне — підвищить у себе ціни.
— кредити де привязка Либор і т.і. буде підняття суттево, в тому ж КредоБанк і інші Європ.Банки, але і ком. і держбанки можуть підняти, у них така умова прописана. Або шукай всю суму та закривай.
— нова хвиля не можливості оплат згідно графіків, а плюс воєний стан — це клієнт посилає куди подалі Банк і просто не платить.
Мої думки про курс, війну:
— треба підвищувати курс НБУ до рівні 34-35, це дозволить більше отримувати гривні від продажу вал.допомоги світу; більше отримувати експортерам які і так не проблематично продають свою продукцію через блокаду портів.
— інфляція у нас і так більша чим те, що показує НБУ, тільки пальне подорожчало на 80-120% (є різні ціни в залежності від кількості 15-20 л чи 100 л.); міжміські маршрутки підвищили ціни на 100%, молочна продукція за 100 днів також ціна 50%+, і т.і.
— через підвищення ставки НБУ, курсу буде важче повернутись на 38+, хоча були прогнози що після просідання курс знову відкатиться в середині червня, але рішення НБУ міняє картину.
— курс буде рухатись до позначки 34,50, максимум 34,00. Нище не вірю. Рух вгору малоймовірний через рішення НБУ.
— курсу Гривні допомагають зняті обмеження на експорт в ЕС, ВБ, США і інші країни; плюс частково експорт замість портів пішов через Європу.
— прибуття нової і далекобійної військової допомоги, допоможе Україні швидше закінчити війну, не дасть противнику завойовувати нові території, плюс допоможе звільнити вже заняті.
— РФ сприймає тільки силу, тільки повна поразка на полі бою дасть можливість вести перемовини. Хоча в них я не вірю, тільки ЗСУ можуть звільнити окуповані території Херсонщини, Донбаса та Крима.
— за 3 місяця літа думає вже буде повна картина, що буде з російськими військами на території України.
P.s. перший блог рідною українською мовою. якщо є помилки, вибачте :)
|
361
|
- 08:00 Курс на 19 ноября: НБУ понизил гривну на девять копеек
- 18.11.2024
- 20:00 Замедление роста ВВП, доходы банков: главное за понедельник
- 19:31 XRP Ripple наконец-то взлетела. Монета за неделю выросла на 93%
- 17:33 Курс валют на вечер 18 ноября: гривна слабеет на межбанке
- 17:10 Минобороны анонсировало Нацпрограмму поддержки военных. Подробности
- 16:55 Молдова отказывается от привязки к доллару
- 14:52 В госбюджет поступило 3,9 млрд грн от продажи ОГХК
- 14:43 Какими будут курс доллара и инфляция в 2025-2026 годах — прогноз
- 13:17 В Польше кандидат в президенты пообещал создать стратегический резерв биткоинов
- 12:44 Стоимость мемкоина DOG подскочила до 5-месячного максимума
Комментарии - 153
В голове у тебя вата.
Большей дурости давно не слышала.
Можу написати це все українською, але не бачу сенсу. Твоя впертість і неповага до своїх співвітчизників це невиліковно, як і та сама вата в голові.
Не турбуйся з відповіддю, я тобі сказала все, що хотіла.
— більше 44 млн.кв.м. житла;
— 23,8 тис.км. доріг;
— 6,3 тис.км. жд доріг;
— 41 жд мости;
— 643 відділення охорони здовов’я;
— 1123 навчальні заклади;
— 621 дет.садок;
— 19 нафтобаз;
— 19 торг.центрів.
Тільки у деяких моментах Ви напевне занадто оптимістичний. Щодо звільнення територій військовим шляхом — якщо щодо Донбасу про це можна говорити приблизно 50:50, то реалістичних сценаріїв військового звільнення Криму я не бачу.
Щодо санкцій — теж не все так добре. І введені вони будуть не відразу і ефект від них проявиться лише з часом. Та й самі санкції часом правильніше було б назвати «недосанкції». Наприклад, деякі рос.банки Захід вперто не хоче відключати від SWIFT — той же «Газпромбанк». А рішення про відключення «Сбербанку» прийняте лише тепер. І шляхи обходу санкцій теж знаходяться — нещодавно, наприклад, побачив статтю як підсанкційна нафта попадає до США.
https://www.epravda.com.ua/news/2022/06/1/687704/
https://espreso.tv/rosiyani-prosuvayutsya-do-lisichanska-ta-mozhut-zakhopiti-yogo-nayblizhchimi-dnyami-isw
Якщо це відбудеться — то Луганщина буде окупована повністю…
вы про какой курс ? 34.5 ? в обменках , МБ, или где ?
я не думаю что черный рынок будет продавать дешевле чем около 36 грн/$
у меня еще вопрос, а еще не плохо было бы банкам начать либо продавать наличный на кассе, либо БН, который заблокировали, это не создает риски в воюющей стране?
я почему-то придерживаюсь мысли того что жены этих людей пойдут в ЧР за валютой, если нет острой необходимости покупать что-то…
В ОВГЗ никто не будет заходить, как и ранее сам НБУ. Ставку никто не поднимет резко по ОВГЗ, это функция МинФин и он как и ранее плевал на НБУ.
Ну или, в каком разрезе времени ожидаеться профит от повышения учетной ставки?
в какой декаде, или месяце реально увидить курс валют нормальный…
Тут тоже есть нюанс, как нам будут давать деньги иностранци + есть вероятность экспорта зерновых, ведь уже не за горами новый урожай… а с ним что-то делать нужно
Банки в шоці, запунили фінансування, спочатку підняли на 5% всередині ставки фінансування, але на сьогодні - повна не визначеність. Після вчорашнього аукціона НБУ — вони не розуміють по якій ціні (%) продавати ресурс (кредити/лізинг і т.і.). Поки не було повідомлень від банку щодо змін по % за картковими продуктами, але це питання часу. По кредитам на авто, нерухомість, техніці, і т.і. це питання часу коли піднімуть ставку, особливо це буде стосуватися юр.осіб (компаній). Там де до 1 року — ставки скоріше не піднімуть, але там де термін більше 1 роки велика вирогідність підняття ставок.
Зараз і так великі проблеми через війну, але підняття ставки так різко повністю руйнує подальше фінансування бізнесу, плюс підняття ставок по діючим договорах поставить велике питання по існуванню рентабельного бізнесу. На кредитах для фіз.осіб можна поставити хрест, плюс по більшості діючим кредитам піднімуть ставки фінансування.
Проблеми і так є з імпортом авто, техніки, обладнання і т.і., але зараз фіз. і юр.особи повністю не зможуть фінансуватися з банків, тільки за рахунок власних коштів. Поки що! Можливо ситуація зміниться.
Гривня зараз буде в ціні, особливо коли ВВП падає через війну, плюс впали ЗП у всіх практично секторах, за виключенням військових і лікарі.
Деякий час топтання на 35,00, але потім все ж таки на 34,50. Те що підем на 35,50 маловирогідно.
Вчора підйом до 35,40, повинен сьогодні відкатитись на 15−20 коп. Побачимо.
Ситуация с повышением ставки НБУ, плюс падение ЗП во всех бизнесах, остановка многих бизнесов, сокращения и т. д. не дадут доллару пойти вверх и отскочить.
А вот Вам новость, где деньги:
У Києві затримали керівників однієї з політичних партій, які вимагали $2,5 мільйона у підприємця за включення до «прохідної» частини передвиборчого списку, а також за посаду радника голови правління «Київводоканалу».
Який це буде вплив на банки: якщо вони спочатку не спішили підвищувати ставки по депозитам, зараз всі різко побіжять; плюс по кредитам повне не розуміння за скільки продавати ресурс, спочатку в понеділок думали 20−21%, але вже на сьогодні ще вище після таких рішень. 25−30% стане нормою, і хоть і ще вище.
Кредитування/лізинг і т.і. поставили майже хрест, війна і так вбила можливості фінансувати Клієнтів, які продовжують вести бізнес, а зараз сам бізнес по новим ставкам не захоче брати такий дорогий ресурс.
Гривны мало сейчас.
УкрГазБанк у которого всегда были деньги вчера взял 3 млрд.грн под 27%. Это шок.
Но но, мне кажется уже сегодня пойдет откат с вчерашних 35,70+. Вчера желающих накормили, а Гривна и далее нужна, а ее мало.
Думаю ставки некоторые банки у кого проблемы с ликвидностью начнут поднимать, у кого нет проблем — те и далее будут держать ставки или поднимут на 2−5% макс, при этом эти же банки ставки финансирования у себя уже подняли, сейчас финансирование идет от 23%, и это только начало, это те у кого есть «старый» более дешевый запас. А вот что делать УкрГазБанку, по чем продавать Клиентам — 30+?
У нас больше 20 млн. тон зерна не проданного с прошлого года, его пытаются пропихнуть через западную границу, плюс новые урожаи дадут приход валюты, но радоваться рано, ее трудно пока продать (пропихнуть).
И здесь трудно сказать какой будет курс, так как от решения от разблокировки портов может сразу повлиять на курс; затягивание ситуации будет и далее давить на курс, мы не получаем экспорт.выручки. Помощь гривне сейчас только решение НБУ.
Итого пока и далее зависание по курсу, понятно будут движения как вчера 05−50 коп, и потом остывать будет и курс проседать, это рынок.
Среда 08.06.2022 — 35,15−35,30
Четверг 09.06.2022 — 35,15−35,30
Пятница 10.06.2022 — 35,15−35,25
Суббота 11.06.2022 — 35,15−35,25
Воскресенье 12.06.2022 — 35,15−35,25
Понедельник 13.06.2022 — 35,40−35,60
Вторник 14.06.2022 — 35,45−35,57
16.06.2022 — 35,55−35,70 — тут можуть буть зміни, чекаємо рішення ФРС, скоріше ще невеликий ріст.
Потім вниз повинні. Тут рішенні ФРС чекаємо. Думаю повинні до 35,00 повернутись
Дійсно було історичне рішення ФРС, хоча Євро не сильно просіло, я думав буде інше. У нас поки немає здорощання Долара, тому що до цього наш НБУ підвищим на 15% ставку до 25%, і це повністю нівелює підняття ставки ФРС.
Щодо друку коштів, вони вже друкуються, але приходить фін.допомога як на військові так і на соц. цілі, НБУ зливає валюту, втамовуючи попит. Гривня дуже сильно стала дорога, що даже УкрГазБанк взяв 3 млрд.грн під 27%, шок.
Тому гривня зараз в ціні, вже є ставки в банках 18−20%, через 2−3 неділі будуть і 21−23%.
Тут монерна політика Якова Смолія/Валерії Гонтарева — працює і далі при нових людях у Владі та НБУ.
Пишить свої роздуми…
Ждет по 38, я как бы склонен к его мнению, и думаю что 34.5 и даже 35 мы скорее не увидим… даже в разрезе всего лета
— історичному піднятті ставки ФРС на 0,75%
— військові виплати
— закон № 7465 в ВРУ про «друкарський станок» НБУ.
Смішно просто, тупо стоїм.
35,60−35,72, мінус 5 коп на прийом та мінус 1 коп продаж.
Тиша повна, я говорив раніше, бізнесу зараз немає, хто хотів раніше купив.
З середи по суті «стоїмо».
Потому немного поднялись к обеду к 35,62−35,75, накормили желающим купить валюту, может семьи военных точечно решили купить.
Но на сейчас после 15,00 упали, упали котировки, покупателей нет, как итог на сейчас 35,58−35,68, т. е. упали перед выходными.
Підвищення ставки НБУ до 25% буде далі давити на курс, нереальний всплеск інфляції особливо на пальне і т.і. вимиває кошти, плюс втрата роботи в багатьох, зменшення ЗП, скасування бонусів і т.і.
Зараз війна, виживання йде. Валюта — це розкіш заказ відкладати, головне прожити.
да и на импорт нагрузка упала ( Сохранить ценность грн уже большинство людей сделали покупки которые хотели потратить) особо — заработать сейчас мало кто может
Це кредити на 25 років з 10-річним пільговим періодом для відшкодування основної суми. Відсоткові платежі покриватимуться з бюджету ЄС, пише видання.
Держави-члени ЄС нададуть близько $8 млрд. За словами чиновників, решта надійде з бюджету ЄС.
За прогнозом, перша виплата з цієї допомоги відбудеться цього літа.
Украину стала кандидатом на вступление в ЕС, как и Молдова. Это политически важный момент, за которым стоит еще много работы.
Украина вчера «накрыла» вышки «Бойка», а также накрыли остров Змеиный, где уже было сосредоточено много военной техники, радаров и т. д. А сегодня с БПЛА ударили по нефтеперерабатывающему заводу в РФ. Т. е. отвечаем за удары по Кременчугскому НПЗ, а также другим объектам НПЗ в Днепропетровской и др. областям.
Пишут что РФ тянем резервы с территории РФ на Донбасс, им туго удается задуманные достичь целей до 26 июня, там продолжится жесткач, важно чтобы новое вооружение там работало по максимуму, там эпическая битва идет, самые тяжелые бои.
Курс может немного на это реагировать, исходя от исхода. Напряжение от Белоруссии также никуда не ушло, много слухов, на деле пока все спокойно.
и как эта новость повлияет?
В тому числі по таких складах, що наповнювались всі 8+ років, як у Хрустальному (колишній Красний Луч). Також, влучно б’ють по пунктах командування, виносячи офіцерський та командний склад окупантів десятками.
Так що все це в преспективі повинно зіграти свою роль. Хоча згоден, що самий жесткач ще попереду.
Без изменений, утром опять попытка вниз на 3−5 коп, потом к обеду оживает немного спрос. Думаю после обеда опять вниз.
https://minfin.com.ua/ua/currency/articles/dollar-i-evro-chego-zhdat-ukraincam-po-kursu-v-blizhayshee-vremya/
Как в таких условиях можно удержать курс? Какие у страны возможности выправить ситуацию в перспективе? Что со всем этим делать?
Вопросы к автору блога. Интересно услышать его мысли. Тем более, что он пишет развёрнуто.
2. Внеш.фин-е: часть от США, ЕС и отдельных стран, как в виде кредитов, помощи, грантов и т. д. Сумма 16 млрд.дол+. Медленно идут, и тут только на них рассчитывать не стоит.
3. Экспорт нужно активно агро направлением заниматься. Добыча, метал и т. д. они уже перестроили цепочки, те кто работает. Много предприятий уничтожены или не работают: Мариуполь, Донецкая, Луганская, Херсонская, часть Харьковская и др. области. Это проблема, нет поступлений, нет работы тем людям, ЗП нет.
4. Ставку задрали чтобы не дать курсу резко пойти вверх и инфляции, но инфляция живет своей жизнью и там другие факторы — как внешние, плюс топливо и т. д.
5. Курс я бы отпустил к 33−34.
6. Выправим ситуацию после того как выиграем войну, иных сценариев нет. Только победы на фронте + санкции дадут рез-т, чтобы война быстрее закончилась.
7. Гос-во активно занимается созданием раб.мест в сфере ИТ, много грантов выделено на обучение и условия. Думаю это правильно. Плюс предпринимателям новым гранты до 250 тыс.грн на бизнес.
По агроэкспорту : Снижены посевные площади на треть от прошлогодних, дефицит удобрений и цены на них дадут снижение урожайности на тех площадях, которые посеяны. Цены и дефицит с дизтопливом скажутся на рентабельности агропредприятий. Но даже то, что удастся собрать как вывозить ? Пропускная способность ЖД и автотранспорта — это 25% от пропускной способности портов. Про экспорт стали придётся забыть вообще. А это 20% всех валютных поступлений.
По внешнему финансированию: текущие поступления не покрывают текущие расходы. Стоит надеяться на то, что будут давать больше (в долг)?
Ключ. Ставка: Про внутреннее кредитование при такой ставке можно вообще забыть — нет такой рентабельности что бы покрыть кредит (разве что наркотики).
ИТ : западные компании потратили деньги НА РЕЛОКАЦИЮ сотрудников из страны. Возвращать их никто не будет ! Планов таких нет.
Фронт : Что вы имеете ввиду говоря про победу ? Если Россия оставит за собой то, что она взяла под контроль и её наступление остановится — это победа? Как это улучшит экономическое положение страны? Или победа — это полный возврат всех территорий включая Крым ? И как это сделать ? Разве в военкоматах очередь желающих на мобилизацию ? Наоборот (будем честными). РФ воюет силами 2-х контрактных армий без мобилизации и отзыва группировки из Сирии. Это факт. Не спрашивайте меня от куда я это знаю (родственники).
Просьба не приписывать мне распространение нарративов РФ и упаднических настроений. Я жду что мне расскажут способы.
Все что туго будет вывозится, также отразится на ценах, они вырастут.
Внут.кредитование сейчас точечное, после повышение ставки отпали еще Клиенты, кто хотел финансироваться. А их и так было мало. Плюс дефицит техники, машин…
Мало кто уехал, пару сотен, может тысяч. Мужиков никто не выпускал!!!
Армия у них большая, оружия больше, потому бои в Луганской области и Донецкой такие тяжелые. Где их меньше как в Херсонской и Запорожской обл — там мы продвигаем фронт. Главное уничтожить их самые сильные подразделения, потом контратаковать будет легче.
Задача минимум вернуть до 24.02, максимум до границ 1991 г.
Поляки говорять, що з України до Польщі виїхало близько півмільйона чоловіків, які підлягають мобілізації:
https://delo.ua/uk/politics/nezvazayuci-na-zaboronu-z-ukrayini-do-polshhi-viyixali-blizko-500-tisyac-colovikiv-yaki-pidlyagayut-mobilizaciyi-399445/
Главное не сколько мужиков в стране осталось, А сколько смогут наловить военкоматы.Давайте не углубляться в военную тему.
Просто хотів сказане AleksandrBank уточнити.
Наши фермера них. не получат от мировых цен — логистика подорожала, плюс торговлей занимаються трейдера (иностранные компании в основном) котрые так пекуться за свой бизнес, отсюда столько и внимания со стороны «голода» которого на самом деле нет, и быть не может в современном мире запасы бешенные, а не наши фермера, поэтому получат они … материться просто не буду.
так что в целом этот «экспорт» зерновых мало что даст, нам в экономическмом плане, еще и НДС прийдеться им давать :) который они никак не уберут.
П, С — удобрения выростают паралельно с энергоресурсами, плюс СЗР, семена и логистика — которые все импорт, понимаете как все вырастет в цене?
А вот знаю кукурузу через Польшу толкают, возможно другие страны. У меня клиент часть вагонами толкнул туда, часть на границе в вагонах стоит.
Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC) планируют дополнительную поддержку украинским компаниям в размере $3,5 млрд.
В первую очередь надо отпускать курс. Тут вы правы.
День Конституції України, про який багато хто забув в період війни. Та через останні події в Києві, Кременчуці…
Попит на валюту видихся, військові купили пятниця-понеділок, точніше вчора з обіду попит падав. Податки повертаються, авто в чергах на кордоні 10−20 км. Покупців валюти під купівлю авто із-за кордону поменшає.
Країни G7 виділять до 30 млрд. дол. до кінця року, окремі країни та міжн.орг-ї і сума вийде під 50 млрд.дол.
Економіка це ключове, допомога це латання дірок.
Нове озброєння вже вражає склади ворога за 59.7 км. Чим більше його буде, тим більше шансів швидше звільнити території. В Луганській обл гірше всього, в Херсонській наші контратакують.
35,35−35,45 на зараз, впали на 10 коп зранку. Думаю далі вниз, валюта нікому особливо не потрібна. Котимось вниз, думаю 2 неділі з затримками будемо падати.
В февральские дни 2022 года под Крутами украинским защитникам удалось то, чего не смоги добиться защитники Крут в 1918. Тогда славная победа выявила героизм и мужество бойцов, но не решила исход войны, лишь задержав наступление на Киев. Теперь украинская армия остановила нашествие орд оккупантов на столицу Украины и отбросила их прочь с северного направления. Еще один немаловажный эпизод — гибель российского генерала Романа Кутузова «при наступлении, на поле боя, в ходе боев за трассу Артемовск-Лисичанск, ведя подчиненных в атаку». Военная наука и аналитика в один голос твердят, что выдвижение генералов на передовую — это результат просчетов в командирском функционале. Это заведомый проигрыш и стопроцентный риск. Плюс десакрализация священной для каждого русского фамилии военачальника. Теперь Кутузов — это символ поражения, а не победы. Затопление флагманского ракетного крейсера с красноречивым названием «москва» развенчало миф о неуязвимости российского флота и стало одним из самых ярких пораженческих событий в истории российской армии. Подвиг защитников заблокированного Мариуполя затмил блокадный Ленинград, превратив россиян из жертв в кровавых агрессоров, а путина — в Гитлера XXI века. История повторится. И как фашисты были разбиты во Второй мировой войне, так и рашистких оккупантов ждет неминучее поражение. Так было всегда, так будет теперь!
Цікаво, війни там немає, землі є, а експорт заборонили. Думаю розуміють що ціни підуть вище — потім можна продати. Відмінити заборону можуть в любий момент.
Киев 34,30−34,40, запад Украина — ниже.
Меня спросили 28.06.2022 куда будет двигаться курс — я ответил немного вниз 34,10−34,45.
Все дело в тяжелой ситуации с экономикой, работой и т. д.
На днях стоит новый Блог начать, эх как я хотел чтобы до того момента над Херсоном висел украинский флаг.
Падает и далее
У цьому відео фінансовий експерт Михайло Федоров говорить про перспективи гривні через рік і коли долар буде по 45 грн, а також показує метод, який дозволяє прогнозувати курс гривні.
https://minfin.com.ua/ua/2022/07/05/88273572/
Мое мнение к данному видео:
«Технический анализ в Украине не дает почти никаких результатов!»
підкажіть будь ласка що робиться з євро? Чого чекати в майбутньому?
дякую
Поки війна в Україні - Євро буде страдати, високі ціни на Газ також скажуться на економіці ЄС. Новий виток захворювання на COVID-19 в Італії може також позначитись на Євро в майбутньому, в т. ч. якщо така ситуація буде посилюватись в інших країнах ЄС.
Більшість сигналів за те, що євро буде на рівні 1,00, чим 1,05. Від війни більше страждає ЄС чим США.
Это за день подняло котировки на 15−20 коп, думаю это внезапное решение даст повод курсу гривны ослабляться, особенно первые дни легкая паника и поднятие котировок.
Я бы Евро держал 10−15%, часть франк, остальное доллар. Лучше Евро 20−30% ранее мною написанное разбавить другими валютами стран ЕС.
Скорее всего, это связано с падением настроений инвесторов в 19 странах еврозоны до самого низкого уровня с мая 2020 года, что указывает на неизбежную рецессию.
видно шо і доллар направився стрімко вверх (
Чорний ринок накачує курс, завтра побачимо дії Міжбанку та можливо почуємо нові заяви)
Мабуть 35/$ залишились в історії…
Другий транш макрофінансової допомоги Європейського союзу для України складатиме 8 мільярдів євро, тобто всю решту суми, передбачену новим пакетом допомогу. Про це заявила речниця Єврокомісії на брифінгу у Брюсселі, пише «Європейська правда».
Євросоюз + 1 млрд.
Другий транш обіцяють 8 млрд.
Черга кораблів на завантаження на кордоні Румунії з Україною.
На півд.країни активно палають склади, штаби.
Іспанія надає танчики та БТР-и.
Відбулася зустріч стосовно відновлення роботи портів, каналів збуту зернових, чекаємо брифінгу…
Маємо позитив та оптимізм для вигальмовування надутої «бульбашки-курсу».
По сути, «Нафтогаз» просил реструктурировать платежи по кредитам, ссылаясь на тяжелое положение в стране, обещая выплатить в 2024 году сразу за 2022, 2023 и 2024 гг. Сэкономленные на нынешних выплатах деньги, «Нафтогаз» якобы планировал пустить на закупку газа для отопительного периода, а газ с прошлого года резко возрос в цене.
«Просим войти в нашу ситуацию и добровольно перенести выплаты», — заявил 19 июля глава «Нафтогаза» Юрий Витренко, комментируя предложение владельцам еврооблигаций. На сегодняшний день, по данным Нафтогаза, крупнейшим кредитором госкомпании является специально для этого созданная в 2018 году британская компания Kondor Finance PLC. С 2019 года она одолжила Нафтогазу почти $1,5 млрд.
Агентство Fitch Ratings уже отреагировало на события и снизило долгосрочный рейтинг дефолта НАК «Нафтогаз Украины» с «CCC» до «C» (преддефолтный уровень).
Западные кредиторы не уверены в будущем «Нафтогаза», но, требуя выплатить долги, формально ссылаются на отчетность за прошлый год, где руководство «Нафтогаза» нарисовало себе неплохую прибыль. Ещё пару недель назад руководитель «Нафтогаза» Юрий Витренко громко объявил о том, что компания наконец-то стала получать прибыль, которая составила 12 млрд грн.
Юрию Витренко необходимо было в отчетности показать свое эффективное руководство компанией, но после этого компания внезапно стала просить о реструктуризации долга.
По данным Reuters, кредиторам «было настоятельно рекомендовано отклонить просьбу компании о приостановке выплаты долга на два года». Такую рекомендацию дала лондонская юрфирма Dechert, которую наняли держатели ценных бумаг «Нафтогаза».
Срок погашения долгов «Нафтогаза» истек 18 июля. Еще до 21 июля остается срок до оглашения технического дефолта, который может означать сильнейший газовый кризис в стране и отсутствие отопления зимой. Западные кредиторы опасаются, что по этому же пути может пойти и государство Украина, которое в сентябре должно выплатить почти миллиард долларов по долговым обязательствам. Премьер Денис Шмыгаль уже намекал недавно на желательность реструктуризации и этого долга. Он отметил, что Украина будет благодарна, если партнеры сами выйдут с предложением о такой реструктуризации.
Если западные кредиторы все-таки добьются выплаты долга, «Нафтогазу» придется обращаться к правительству Украины для финансирования закупок газа и выплат по облигациям, а украинский бюджет сейчас на две трети финансируется западными кредиторами. Иными словами, средства перетекают от западных кредиторов к западным кредиторам через украинский бюджет. Советник президента Зеленского Олег Устенко сказал, что стране теперь требуется 9 млрд. долларов в мес. от западных партнёров для покрытия дефицита бюджета.
В ближайшее время Верховная Рада должна проголосовать законопроект о выделении «Нафтогазу» огромной суммы — 264 млрд гривен (тоже около 9 миллиардов долларов), но так как денег в бюджете нет, то 188 млрд хотят позаимствовать из американской финансовой помощи. Ранее «Нафтогаз» напрямую просил у США кредит на $ 8 млрд. на покупку газа, но американцы проигнорировали эту просьбу.
Существует вероятность, что угроза технического дефолта «Нафтогаза» и вероятность отсутствия отопления зимой используется руководством компании, чтобы выбить из бюджета выделение этой крупной суммы, большую часть которой должна составить западная финансовая помощь. Однако подобные мутные схемы с признаками коррупции не способствуют доверию западных кредиторов, которые чаще стали поднимать вопрос о необходимости ревизии и аудита той финансовой помощи, которую они оказывают.
Или выполнить Минск 2, и не допустить войны? Так ведь разве можно такое вообще говорить! Это же предательство национальных интересов! Или всё-таки нет?
Как по-вашему, в чём не состоятельность, и что надо было сделать?
И к стати, наши органы безопасности (СБУ) берегут нас, охраняя закон, порядок и свободу слова. (так говорят значит так и есть ?)
Если можете, конкретизируйте пожалуйста.
Назва валюти Код Курс купівлі Курс продажу
USD — 840 — 36,20 — 36,93
EUR — 978 — 36,82 — 37,82
GBP — 826 — 43,00 — 44,70
CHF — 756 — 36,55 — 38,15
PLN — 985 — 7,72 — 7,92
CAD — 124 — 27,84 — 28,84
CZK — 203 — 1.45 — 1.60
На улицы Китая выехали танки: бронетехника защищает банки от протестующих. Люди вышли на протесты из-за того, что Банк Китая заморозил их вклады. Там заявили, что сбережения людей теперь являются «инвестиционными продуктами» и не могут быть обналичены.
UPD: предварительно, информация СМИ о том, что танки выдвинулись, чтобы подавить протест — фейк. Видео с танком сделано в городе Рижао, провинция Шаньдун, когда настоящие банковские протесты проходят в Чжэнчжоу, провинция Хэнань.
Из последнего : по долгам правительства возможен рестракт на год . Западным держателям была рекомендация согласиться на рестракт (может даже согласятся). К бондам Нафтогаза это не имеет отношения. Там другое.
Ну по балансу экспорт/импорт хотя бы что-то есть. А динамика внутреннего спроса где? А в соотношении с изменениями спроса на кредит и объёмов кредита домохозяйствам? А данные по кредиту и объёмам производства по предприятиям в разрезе отраслей: по пром. производству, с\х, услги и т. д. А если бы всё это ещё соотнести с изменением ИЦП (хотя бы)!
Или вся экономика сводится к угадыванию курса, или население держат за дебилов, которым эти данные не нужны и оно (население) не в состоянии их анализировать?
Кто-нибудь может дать ресурс где всё это публикуется?
Вот тогда бы можно было строить хоть какой-то прогноз хотябы по тому же курсу.
Мало информации.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/191492/
Новий блог, з цікавою історією. Приєднуйтесь.