25 декабря 2010
Последний раз был на сайте:
14 сентября 2026 в 09:29

-
pochemyK
55 лет, Киев

-
ballistic
5 лет

-
Тетяна Делл
54 года

-
Viktor 7+1
Винница

-
vasia2
65 лет

-
oriolik
Днепр

-
Allin
47 лет
- 6 января 2019, 10:52
О невидимой руке рынка
Адам Смит считал, что когда каждый член группы действует эгоистично, преследуя свои собственные интересы, это ведет к эффективному равновесному состоянию этой группы. Этот принцип был назван «невидимая рука рынка».
Американский математик, лауреат Нобелевской премии по экономике, Джон Нэш показал, что когда каждый член группы действует только в своих интересах, это не приводит к достижению максимальных интересов всей группы. Иначе говоря тезис, что невидимая рука рынка все оптимизирует в обществе неверен. «За анализ равновесия в теории некооперативных игр» — за этой формулировкой скрывается та работа, которая сделала Джона Нэша в 1994 году лауреатом Нобелевской премии по экономике.
Эта идея часто иллюстрируется с помощью так называемого «парадокса блондинки». Допустим, компания холостяков отправляются вечером в бар, где за соседним столиком сидит компания молодых девушек, из которых одна является блондинкой. Каким образом компании молодых людей стоит начать знакомиться с девушками?
Если каждый из них попытается познакомиться сначала с блондинкой, то она не достанется никому. В этом случае остальные девушки (брюнетки) оттолкнут молодых людей, поскольку никто не хочет быть девушкой второго сорта. Компания молодых людей останется без девушек. Но вот если блондинку никто не заметит, то каждый из молодых людей найдет себе не менее достойную девушку.
На этом простом примере показывается, что преследование эгоистичных интересов может не всегда отвечать интересам группы. Если Адам Смит считал, что каждый индивид должен преследовать только свои личные интересы, то Джон Нэш ответил, что не только свои, но и интересы группы.
В экономике тот же принцип хорошо виден, например, при ценообразовании. Каждый из конкурентов может установить высокую или низкую цену на товар. Казалось бы, выгодно обоим установить высокую цену, но если они лишены возможности договариваться, то каждый боится, что другой тут же установит низкую цену и переманит к себе всех клиентов. Такая ценовая война может идти какое-то время без явных успехов для обеих сторон. В итоге оказывается, что обоим выгодно удерживать некую оптимальную среднюю цену, в реальной жизни это приводит к тому, что мы часто наблюдаем — сговору конкурентов о ценовой политике.
Интересно, что равновесие Нэша используется даже в естественных науках. Так, например, им объясняется, почему волки никогда не съедают всех зайцев в лесу. Если они так поступят, то уже через поколение им нечего будет есть — в итоге, существует некое оптимальное решение внутри этой игры.
Следствием этого является то, что утверждение, что частная собственность самая эффективная неверно. Что давно доказано мировой практикой, от частников-неандертальцев, которых съели общественники-кроманьйонцы, до современных экономик, где появились общественные экономические организации- АО, корпорации и др. Причем, есть взаимосвязь величины госсобственности развитых государств, в зависимости от морального и умственного состояния элиты — 15-40%. Меньший размер госсобственности обычно ведет к деградации экономики и государства.
|
|
0
|
- 18:26 С октября все банки подключат к системе взыскания алиментов: деньги должников будут искать автоматически
- 17:53 Межбанк 21 сентября закрылся ростом доллара и евро
- 17:25 472,6 млрд грн долгов перед Минобороны: из-за нехватки средств Украина может потерять деньги навсегда
- 15:46 Обработка данных о местонахождении: Google оштрафовали на 403 млн евро в Ирландии
- 14:54 НБУ обновил список бенчмарк-ОВГЗ для покрытия резервов банков
- 14:30 Срок банкротства ФЛП сократят вдвое — законопроект принят в первом чтении
- 14:14 Северокорейские хакеры похитили данные 7000 криптокошельков и украли $10,8 млн
- 13:26 Курс ведущей криптовалюты днем в понедельник резко поднялся выше $85 000
- 12:53 Валютные переводы из-за границы на платежные счета будут засчитываться только в гривне
- 11:18 Трансграничные дела БЭБ становятся трендом: юристы назвали документы, которые защитят иностранные счета от угрозы ареста


Комментарии - 1
Враховуючи велику складність сучасних економік визначити найкращу форму взаємодії практично неможливо. Хоча прорив в квантових обчисленнях можливо допоможе знайти відповідь… :)