Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
28 ноября 2013, 18:15

Ах, эти карие глаза

меня пленили

Но сначала немного о ценных бумагах, золоте и прочих резервных активах.

Для этого прочтите предыдущую статью minimum balance.

Andrexpert 27 ноября 2013, 18:34 Может быть просто они сданы в залог? :)

дал вот такой комментарий по поводу облигаций treasuries в резервах НБУ.

Наверное, так оно и есть. Иначе как объяснить, что почти 16 миллиардов долларов уже много лет заморожены в ценных бумагах НБУ и проносят копеечный доход. Ну а если быть абсолютно точным, то 410 тыс. долларов в течение следующих 12-и месяцев. И это составляет всего 0,0026% годовых. Это же просто смешно. Не 1 процент, даже не 0,1% и даже не 0,01%. Меньше, гораздо.

Из чего следует весьма прискорбный вывод. И он совпадает с выводом эксперта Андрея. Реальных ликвидных активов в собственности НБУ практически нет. Те жалкие реальные остатки золота и ценных бумаг скорей всего заложены, а остальное просто превратилось в мусор.

Но посмотрите на графики. Они весьма красноречивы и могут многое рассказать внимательному глазу.

1) Номинальные резервы только за неполные два года сократились почти на 11 миллиардов долларов. Что составляет 35% от объема резервов на 1 января 2012 года. Вывод однозначный. Резервы стремительно падают с темпом 1,6% в месяц.

2) Ценные бумаги в условиях стремительного падения общего объема резервов практически застыли на месте, из чего следует (с учетом мизерных процентных доходов), что они фиктивны. Или заложены, или просрочены, или обесценены. Какая собственно разница. Это однозначно мусор. Ибо его не могут или не имеют права продать, так как эти активы НБУ не принадлежат. Это не касается настоящих незаложенных трежерис, а касается тех, которые считаются в отчете НБУ.

3) И в этих условиях физические запасы золота растут! Вы только подумайте, резервы падают, но НБУ покупает новое и новое золото. Причем, в условиях падения цен на золото. Тут весьма пригодился бы комментарий Диккенса, поскольку о золоте он знает очень много, если не сказать все. Так вот, запасы золота растут с темпом 49% в год.

Из чего следует весьма нетривиальный вывод, что кому-то очень нужно это золото. Ибо покупать на падении весьма неразумно. Но если покупают себе в убыток, значит его (золота) в запасах реально тоже нет. Оно тоже заложено перезаложено. А на унитазы ведь нужно реальное золото, а не бумажное.

Смотрим дальше.

Таблица 1.

Передбачені (predetermined) короткострокові чисті витрати активів в іноземній валюті

Только на протяжении года правительству и НБУ предстоит выплатить 8,2 миллиарда долларов, из которых только до нового года практически 2 миллиарда.

Возникает вопрос откуда? Откуда деньги? Именно этот вопрос задали корреспонденты президенту во время интервью 26 ноября.

Посмотрим на платежный баланс. Он покажет.

Таблица 2

Платіжний баланс, за звітний період

Платежный баланс — это таблица соответствия внешних доходов и затрат, в которой зафиксированы все валютные поступления, полученные данной страной от других государств, а также все средства, выплаченные страной другим странам в течение определенного периода. Деньги, поступающие в страну, записываются со знаком «плюс» (доход). Деньги, покидающие страну, записываются со знаком «минус» (расход). Разница между выгодой и затратой составляет сальдо платежного баланса. Оно может быть положительным или отрицательным. В последнем случае имеется дефицит платежного баланса. Страна больше тратит за рубежом, чем получает извне.

Главным разделом платежного баланса является счет текущих операций.

Именно этот счет показывает, как сработала страна за рубежом. Заработала сама или дала заработать на себе, если кратко. Если сальдо текущего счета отрицательное – дело дрянь. И чем больше минус в отношении резервов, тем быстрее придется искать способы разрешения проблемы. И этих способов два. Либо вынужденно девальвировать гривну, либо постоянно искать ресурсы на стороне в виде займов и инвестиций.

Итак, к делу. На сайте НБУ мы находим данные о платежном балансе Украины за последние 5 лет. Но нам достаточно информации за 2012-2013 годы.

Очевидно, что ситуация просто ужасная. За 2012-2013 годы мы имеем постоянное отрицательное сальдо счета текущих операций. В сумме страна потеряла 24,533 миллиарда долларов. Абсолютный рекорд показал третий квартал 2013 года. Потери превысили 5 миллиардов долларов. Среднеквартальный показатель – 3,5 миллиарда или 17% от резервных активов на октябрь 2013 года. Несложно предугадать, что если тренд не изменится, то в четвертом квартале мы потеряем более пяти миллиардов и практически выйдем на дефолт. Т. е., за импорт уже платить будет нечем. Собственно, это уже и происходит. Как вы помните, в сентябре-октябре страна практически прекратила закупку-закачку российского газа. Временные договоренности проблему не решили. Газ сейчас закачивается в долг и то, по причине проблем в самой России, экономика которой также пребывает в плачевном состоянии. Но Украине ведь рано или поздно все равно придется платить.

Теперь в разрезе статей текущего счета. Прежде всего, — это экспорт, импорт и чистый экспорт (разница экспорта и импорта).

Очевидно, что импорт преобладает над экспортом и красная линия (чистый экспорт товаров и услуг) ниже нуля. Чистый экспорт за период составил минус 23,878 млрд. долл.

Теперь чистые факторные доходы и трансферты из-за рубежа.

«Заробітчани» или гастарбайтеры исправно переводят валюту в Украину (4,627 млрд. долл. за период). Для сравнения по данным Национального банка Украины, объемы миграционного капитала, поступившего в Украину через банковскую систему, составили в 2006 году порядка 3 миллиардов долларов. Еще около 4 миллиардов долларов поступило через специализированные системы денежных переводов.

При этом чиновники не отрицают, что реальные объемы перечисленных украинскими гастарбайтерами средств значительно больше — около 21 миллиарда долларов.

Но вот по факторных доходах возникают вопросы. Почему минусы и такие большие? Что это за факторные доходы и кто их перечисляет в Украину?

Ответ дает вот такое разъяснение: Чистые факторные доходы из-за рубежа – это разница между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории этой страны.

Все просто. Иностранцы качают из Украины больше доходов, чем мы из-за рубежа. И больше — на 5,282 млрд. долларов. Это и есть результаты инвестиций в страну. Иностранные инвесторы все же получают весьма значительную чистую прибыль в стране и, как видим, выводят её из страны.

Проверяем баланс.

  • Чистый экспорт: минус $23,878 млрд.
  • Чистые доходы: минус $5,282 млрд.
  • Чистые трансферты: плюс $4,627 млрд.
  • Сальдо текущего счета: -$23,878-$5,282 +$4,627 =-$24,533.

Все сходится. Вплоть до младшего разряда.

Как видим, ситуация просто катастрофическая. Чистый экспорт и чистые факторные доходы в сумме составляют более $29 млрд. И только чистые трансферты немного уменьшают проблему. И то, всего до $23,878 млрд.

Возникает вполне естественный вопрос. Где брать эти огромные деньги, если Украина не смогла их заработать.

В идеале вам на это ответит любой разумный мужик из села. Если не можем заработать больше, значит потреблять нужно меньше. Чего меньше? Очевидно, — импорта. Но ведь так просто не запретишь потреблять телевизоры, айподы, автомобили, лекарства, в конце концов, газ и т. п. А тут и не нужны запреты. Самый лучший регулятор спроса – это цена. А цена зависит как от таможенных пошлин, сборов и квот, так и от курса гривны. Достаточно просто прижать некритический импорт, девальвировать гривну и цены на импорт возрастут и спрос, соответственно, упадет. Это в народе называется просто. Протягивай ножки по одежке. Раз беден, нечего жить на халяву. Т. е., в долг. Теперь понятно, почему МВФ требует повысить цены на газ, сократить штат дармоедов, привести бюджетный дефицит к минимуму и в конечном итоге затянуть пояса. И есть два варианта затягивать пояса.

1. Затянуть пояса на жирных брюхах, а ещё лучше — на ряхах (через рот), которые скоро начнут лопаться от жира. В идеале, — на шеях воров и казнокрадов. К чему, кстати, мы идем. Кто не видит, включите телевизор, а ещё лучше — пешком на майдан.

2. Затянуть пояса на штанах, которые и так спадают сами по себе.

Но, как сказал, президент, у нас есть и третий путь. И что деньги (8 млрд. долларов на оплату долгов) у него уже есть. Заметьте, не ещё есть (ведь официально ЗВР ещё не на нуле), а уже есть. Из чего следует, что договоренность об очередном кредите также есть. Из этого также следует, что в ЗВР этих самых 8 млрд. долларов (также уже) нет.

Вот и подошли к очередному разделу платежного баланса. ФИНАНСОВОМУ СЧЕТУ.

Раздел «Финансовый счет» отображает движение капитала в виде инвестиций, который поделен на четыре функциональные группы:

1) прямые инвестиции;

2) портфельные инвестиции;

3) другие инвестиции, которые охватывают все операции с активами/обязательствами, не отнесенными к предыдущих категорий;

4) резервные активы, то есть иностранные активы, которые контролируются правительством страны.

Финансовый счет позволяет финансировать текущий счет, в случае его дефицитности.

Сумма счета текущих операций, счета операций с капиталом, финансового счета, а также статьи упущений и ошибок должна быть равна нулю. И баланс будет соблюден.

К примеру, для II кв. 2013 года:

  • Счет текущих операций: минус $2,253млрд.
  • Счет операций с капиталом: минус $0,033млрд.
  • Счет финансовый: плюс $1,916млрд.
  • Статья ошибок и упущений: плюс $0,370млрд.
  • Общее сальдо платежного баланса: ноль.

Понятно, что перманентный минус счета текущих операций будет требовать постоянных поступлений по финансовому счету, который имеет два основных канала наполнения:

1) инвестиции;

2) кредиты, облигации.

Вот и посмотрим, как к нам идут инвестиции.

Общая сумма инвестиций за 2012-2013 гг. — $11,627 млрд.

Вспоминаем сальдо текущего счета в размере минус $24,533 млрд. Очевидно, что денег нужно более чем в 2 раза больше.

Последняя надежда — кредиты и облигации:

Общая сумма кредитов, которые правительство, банки и бизнес сумели привлечь за два года, составляет лишь $8,647 млрд.

Очевидно, что внешние рынки заимствований закрыты для Украины, а те жалкие крохи, которые с неимоверными потугами удалось вымолить у России и прочих инвесторов вместе с инвестициями составили около 20 млрд. долларов, что и обусловило сжигание резервов.

Если кратко, то нужно очень много, а дают – очень мало.

Всем этим цифрам можно дать одну характеристику. Они просто ужасны. И это не мои домыслы. Об этом говорит Андерс Ослунд – шведский экономист, защитивший докторскую в Оксфорде, который уже двадцать лет проживает в Вашингтоне.

Ослунд – главный специалист по украинской экономике в Америке. Подтверждение тому – полученное им приглашение дать оценку на слушаниях в Сенате две недели назад.

Кроме всего прочего, у Ослунда есть влиятельный товарищ – шведский министр иностранных дел Карл Бильдт, который еще в 1990 году защищал экономиста от нападок местных политиков — после того, как Ослунд раскритиковал правительство социал-демократов за чрезмерные госрасходы и поддержку авторитарных режимов.

Очевидно, что одна из последних характеристик Бильда о ситуации в современной Украине основана на оценках Ослунда: «Эта страна не движется ни на восток, ни на запад. Одна движется вниз».

Внимательно прочтите интервью Андерса Ослунда УП, а я лишь приведу наиболее важные высказывания.

— Может, Янукович лично как раз не сильно огорчится, получив политическую и материальную поддержку из России?

— Мы не знаем, что он получил. Но главный для Януковича сегодня вопрос – как победить на выборах 2015 года. Сейчас таких возможностей существует намного меньше. А после евромайдана демократия в Украине будет намного сильнее, чем это казалось всего неделю назад.

А сам Янукович сейчас в тупике. Странно, как он этого сам не понимает! Это — экономический тупик. Цифры ужасные. Украине нужна девальвация гривны в следующем году. Причем как можно скорее.

— Насколько глубокая девальвация?

— Сказать сегодня это невозможно. Глубина зависит от того, как и когда будет делаться девальвация.

— Какой реальный курс гривны к доллару?

— 9,5-10 гривен за доллар. Но если девальвация будет происходить под давлением новых факторов – например, трудностей Украины с погашением госдолгов, то обесценивание может произойти намного быстрее и бесконтрольнее. В случае паники глубина может достигать до 50 процентов. Вспомните, как два года назад в Беларуси девальвация составила 70 процентов.

Хочу сразу заметить, что девальвация гривны на 50% означает не рост курса доллара на 50%. Она означает именно девальвацию гривны, т. е. её обесценивание на 50%. Это, в случае паники, соответствует росту курса в 2 раза, т. е. на 100% до 16 грн. за доллар.

Удивительным образом проведенный мною анализ платежного баланса за 2 года показывает всю катастрофичность положения финансов и подтверждает слова шведа.

Так, а при чем здесь глаза? Очень даже при чем. Не говоря уже о том, что в этих глазах можно вполне утонуть, но именно они подвигли меня на эту статью после просмотра интервью президента тележурналистам Савику Шустеру («Шустер LIVE», телеканал «Интер»), Александру Ткаченко («Студия 1+1»), Андрею Куликову (телеканал ICTV), Ларисе Губиной («5 канал») и Олегу Панюте (телеканал «Украина»).

В глазах журналистов во время интервью можно было увидеть и недоверие и насмешку и иронию. Одним словом все, кроме уважения.

Просмотров: 1106, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
+17
OSY
OSY
28 ноября 2013, 18:32
#
Ну ждем сказки тогда в течении следующего года, жаль только без хеппи энда
+
+20
Anko
Anko
28 ноября 2013, 18:59
#
По золоту в ЗВР. Насколько я знаю систему, НБУ покупает золото за гривну. Вроде бы есть указание, что любой, кто хочет продать золото, обязае первым предложить его НБУ, и только в случае его отказа — может продавать его другим покупателям. Я бы на месте НБУ тоже покупал золото, он ведь покупает его за гривну (которую сам эмитирует), а не за валюту.
+
+18
bro
bro
29 ноября 2013, 12:52
#
«В глазах журналистов во время интервью можно было увидеть и недоверие и насмешку и иронию. Одним словом все, кроме уважения.» (с)
Аналогичное впечатление было при просмотре.
+
+27
VictorS
VictorS
29 ноября 2013, 12:56
#
+6. А еще, в статье не решился, — скрытое презрение. Правда, было и подобострастие. На лице Савика. И пара согласованных вопросов тоже от Савика.
+
+6
bro
bro
29 ноября 2013, 13:43
#
Ну вопросы большей частью были наперед согласованы. Но выражения лиц говорили о многом…
+
+6
aquarius
aquarius
29 ноября 2013, 14:43
#
Браво!
Хорошая статья. Только страшно за 2014-й год… Либо жесткая девальвация вперемешку с шоковой терапией. Либо распродажа всех и вся ради латания дыр (будут срочно выставлены на продажу Укрзализныця, АЭС, земля, концессии на разработку недр и т.д. и т.п.)
+
+12
VictorS
VictorS
29 ноября 2013, 14:56
#
К сожалению правят временщики. Кстати, не только у нас. И вопросы политического выживания на первом месте. Проблема усугубляется пристрастием власти к легким деньгам. Корыто то, только для них. Экономику нужно перестроить. Для этого нужны инвестиции. Но не это беспокоит власть. Они никого не хотят допускать в заповедник, в котором они правят. Это их угодья. А мы — дичь.
Если придут инвестиции и будет построена новая экономика, то нынешние олигархи потеряют экономическую и политическую власть. Потому мы и гнием в этом, практически коммунистическом, болоте.
+
+6
aquarius
aquarius
29 ноября 2013, 16:55
#
А что делать правительству сейчас? Я сделал маленькую попытку предположить: minfin.com.ua/blogs/aquarius/42326/
+
+28
VictorS
VictorS
29 ноября 2013, 17:28
#
Что делать правительству? Советовать не берусь. Да и с чего бы я стал это делать. Я лично убежден, что свора аферистов во главе с Азаровым не годится на роль национального спасителя. Было бы интересно рассмотреть каждого министра лично, что он из себя представляет. Вот хотя бы взять Бойко? Кто он? Думает ли он окромя газа, в том смысле как на газе нажиться, о чем либо еще. О державе? Очевидно — нет. Все эти люди используют власть только с единственной целью. Набить карманы деньгами и как можно быстрее вывести активы за рубеж. Возьмите Порошенко, Ахметова, Коломойского. Они не просто олигархи. Они значительную часть своих активов уже вывели в зону Европы. Из этого следует, что они не видят будущего для себя в нашей Родине. Они готовятся к краху, ибо знают, что он неизбежен. А единственная стратегия на данный момент — продержаться как можно дольше и вывести в иные страны как можно больше своих активов. Ибо революция чревата многими неприятностями лично для них. И им это не надо. А президент пока работает на них. Когда он будет им не нужен они его поменяют, как меняют перчатки.
Что будет с народом и страной?
Со страной все достаточно очевидно. Разорят и сбегут. Вот уже вроде как Россия дает кредит в счет оплаты за транзит газа. Что там ещё? Вот ниже Kotleopold пишет, что ГТС продадут, а скорее всего отдадут в счет оплаты по долгам. Вот так и все остальное. Все наиболее рентабельные предприятия будут проданы за рубеж. Вероятно, россиянам.
А что будет с людьми? В любом случае новой власти придется бороться с разрухой и отсутствием денег, как валюты так и гривны. Ибо пенсии платить нечем, а печатать — означает создать бешеную инфляцию. Может быть вернутся девяностые, трудно сказать. Но хорошего мало. Единственная надежда на то, что у нас ведь две экономики. И вторая, теневая, и может облегчить наше положение. Других надежд нет.
+
+13
Kotleopold
Kotleopold
29 ноября 2013, 17:59
#
В блоге Вы пишите: «Если отказаться от кремлевских инвестиций, то придется прибегнуть к непопулярным мерам». Всё проще! Можно отказаться от кремлёвских инвестиций, прибегнув к очень ПОПУЛЯРНЫМ мерам: реально бороться с воровство, коррупцией и теневой экономикой. Более того, поскольку большая часть коррупции и теневой экономики контролируется и крышуется властью, то речь идёт даже не о борьбе, а о пресечении этих явлений. Сможет ли власть отказаться от доходов? Вот в чём вопрос.
+
+11
VictorS
VictorS
29 ноября 2013, 18:13
#
«Можно отказаться от кремлёвских инвестиций, прибегнув к очень ПОПУЛЯРНЫМ мерам: реально бороться с воровство, коррупцией».
Нынешняя власть на это не пойдет. Ибо это и есть их сущность. Если не воровать, то им тут делать будет нечего.
С другой стороны, если отдать власть, тогда, вероятно, все наворованное будет утеряно.
Поэтому, борьба будет насмерть. С кровью. Если майдан не разойдется и прольется кровь — возможна революция. Иначе — статус кво.
+
+17
bro
bro
29 ноября 2013, 18:52
#
Да для власти это равноценно тому, чтобы отгрызть себе лапу. Или самоубийству.
+
+6
Kotleopold
Kotleopold
29 ноября 2013, 16:03
#
Да нет же...! Продадут (а скорее всего сдадут в аренду) только ГТС. Если не продешевят то до выборов продержатся.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться