Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
24 октября 2017, 14:14

Последствия войны

У Москвы есть «оружие» против Украины, но Россия может убить им саму себя.

Украина стремительно сокращает зависимость от российского ядерного топлива, сегодня почти половина всех энергоблоков украинских атомных электростанций используют топливо американо-японской компании Westinghouse. Откажется ли Киев полностью от поставок из РФ, сможет ли наладить собственное производство ЯТ и почему для Москвы применить ядерное топливо в качестве экономического оружия против Украины будет чревато «рыночной смертью», разбирался «Апостроф».

Доля ядерного топлива американо-японской компании Westinghouse в общем объеме закупок для атомных электростанций Украины в 2017 году впервые превысила 50%, тогда как поставки российского топлива ТВЭЛ составили менее половины (51% против 49% соответственно). Об этом свидетельствуют данные Госстата по итогам первого полугодия текущего года. В соответствующий период 2016 года доля ядерного топлива, закупленного в РФ, составляла 58%.

Примечательно, что, несмотря на примерно одинаковый объем поставок, российское топливо в первом полугодии 2017 года обошлось Украине более чем в полтора раза дороже, чем топливо Westinghouse – $131,1 млн против $82,7 млн.

Топливная геополитика

В Украине после остановки Чернобыльской АЭС в 2000 году в эксплуатации находятся четыре атомные электростанции – Запорожская (шесть энергоблоков), Ровенская (четыре энергоблока), Южно-Украинская (три энергоблока, еще один законсервирован), Хмельницкая (два энергоблока, строительство еще двух заморожено). На всех станциях используются ядерные реакторы ВВЭР-1000 (мощность 1000 МВт), при этом на Ровенской АЭС на двух энергоблоках установлены реакторы ВВЭР-440 (мощность 440 МВт).

В былые годы российское ядерное топливо ТВЭЛ обеспечивало 100% потребностей украинских АЭС. Однако в 2000 году в рамках программы диверсификации поставок украинское правительство начало присматриваться к продукции одного из ведущих производителей ядерного топлива в мире – тогда еще просто американской компании Westinghouse (японская Toshiba купила Westinghouse в 2006 году). В 2008 году был подписан контракт о поставках свежего ядерного топлива для загрузки от трех до шести энергоблоков украинских атомных станций. В 2014 году контракт был продлен – поставки должны осуществляться как минимум до 2020 года.

Решение Украины покупать топливо Westinghouse вызвало крайне негативную реакцию в РФ. Российские СМИ развернули агрессивную кампанию по дискредитации американского ядерного топлива.

С топливом Westinghouse действительно были определенные проблемы на атомных станциях, которые проектировались и строились еще во время СССР и ориентировались на советское (а теперь российское) ЯТ. Так, на Южно-Украинской АЭС и атомной станции Темелин в Чехии были зафиксированы случаи разгерметизации тепловыделяющих сборок. Чехия даже на время отказалась от поставок Westinghouse в пользу ТВЭЛ. Россия раздула проблему, обвинив США ни много ни мало в создании угрозы для атомных станций Центральной и Восточной Европы. Впрочем, Westinghouse устранила выявленные дефекты, и Чехия, равно как и Украина в конечном счете, сделала выбор в пользу американского производителя.

На сегодня ядерное топливо Westinghouse используется на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС, на пятом блоке Запорожской АЭС. Скоро к ним могут добавиться еще три блока Запорожской атомной электростанции – первый, третий (уже готовится к загрузке Westinghouse) и четвертый.

Сегодня ядерное топливо Westinghouse используется на трех энергоблоках в УкраинеФото: EPA/UPG

Ядерное топливо Westinghouse поступает в Украину с завода, расположенного в шведском городе Вестерос. В 2016 году на предприятии прошли работы по расширению производственных мощностей, и в компании утверждают, что готовы при необходимости обеспечить своим топливом все 13 энергоблоков с ВВЭР-1000 на украинских АЭС. Не исключаются также поставки и на энергоблоки с ВВЭР-440.

Без России не получится

В марте текущего года стало известно, что Toshiba решила обанкротить американскую «дочку» Westinghouse из-за миллиардных долгов последней, которые возникли из-за реализации ряда неудачных проектов в США.

Однако в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заверяют, что банкротство не скажется на поставках в нашу страну, ведь шведская Westinghouse Electric Sweden AB, которая производит ядерное топливо для Украины, является самостоятельным юридическим лицом.

«Ходатайства о банкротстве не касаются никаких операций в регионе Европы и никоим образом не повлияют на поставки топлива и услуг в Украину сейчас или в будущем. Само шведское дочернее предприятие в городе Вестерос имеет твердые финансовые позиции и не подпадает под удар банкротства», — говорится в ответе Минэнерго на запрос «Апострофа»

В ведомстве отметили, что на сегодня ядерное топливо производства компании Westingouse поставляется для ежегодной перезагрузки почти половины энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Вместе с тем, как объяснили в министерстве, расширение эксплуатации этого топлива на новые энергоблоки «требует реализации ряда организационно-технических мер».

В любом случае топливо для энергоблоков с ВВЭР-440 (таких в Украине функционирует два) пока производится только российской компанией ТВЭЛ. Хотя компания Westinghouse реализует проект по разработке и внедрению альтернативного ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440, в котором принимает участие и Украина, сообщили в Минэнерго.

«Исходя из этого, в ближайшее время переход на использование на энергоблоках АЭС Украины исключительно ядерного топлива производства компании Westinghouse не планируется», — заявили в энергетическом ведомстве.

1 / 2

1 / 2

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко отмечает, что в ближайшее время Украина не сможет полностью отказаться от российского ядерного топлива.

«Постепенно доля топлива Westinghouse будет увеличиваться, но полностью отказаться от российского ТВЭЛ я пока возможности не вижу. По крайней мере, до 2025 года», — сказал он в комментарии изданию.

В свою очередь президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар считает, что полный отказ от топлива РФ нецелесообразен.

«Принцип диверсификации говорит о том, что нужно иметь по крайней мере два источника (поставок ядерного топлива, – Апостроф)», — сказал эксперт.

По его словам, если Украина полностью перейдет на топливо Westinghouse, то попадет в зависимость уже от другого монополиста.

Полностью отказаться от поставок ядерного топлива из РФ Украина может в том случае, если Москва решит использовать его в качестве оружия, как она это делала с помощью газа. Но, как считает эксперт, для России это будет «рыночной смерти подобно». «Пойдет цепная реакция отказов от их топлива, прежде всего в европейских странах. Это уже вопрос ядерной безопасности», — пояснил он.

Мировой рынок ядерного топлива достаточно ограничен. Его лидером является франко-немецкая компании AREVA, чья доля превышает 30%. Toshiba-Westinghouse занимает второе место (26%), далее следуют японская Japan Nuclear Fuel Limited и российская ТВЭЛ, доля каждой из которых составляет примерно 17%.

Летом глава НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский сообщил, что Украина ведет переговоры с еще одним – третьим потенциальным поставщиком ядерного топлива. Впрочем, саму компанию он не назвал.

Однако, даже если стороны и придут к какому-то решению, реальное сотрудничество вряд ли начнется в ближайшей перспективе – это следует из все того же ответа Минэнерго на запрос издания.

«На данный момент собственной технологией производства ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор, – „Апостроф“) владеют только компании АО „ТВЭЛ“ и Westinghouse, поэтому Украина на сегодня не имеет возможности закупать ядерное топливо других производителей», — говорится в сообщении министерства.

Со своим заводом опоздали

В Украине есть месторождения урана, который служит сырьем для ядерного топлива, но страна не имеет мощностей для его производства. Шаги по созданию таких мощностей предпринимаются уже несколько лет, однако безрезультатно. Еще в 2011 году было подписано соглашение с Россией о строительстве завода в Кировоградской области по технологии ТВЭЛ. Однако после аннексии Крыма и начала агрессии РФ на Донбассе проект был закрыт.

В 2016 году министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Westinghouse построит в Украине завод по производству ядерного топлива, однако сама компания эту информацию опровергла. В том же 2016 году прошла информация о предварительной договоренности по производству ядерного топлива между Украиной и Казахстаном, а также о поставках сырья для ядерного топлива из Австралии. Но и эти проекты пока не обрели конкретных очертаний.

Тем не менее в Минэнерго говорят, что от планов создания мощностей по производству ядерного топлива Украина не отказывается. Так, одной из целей Государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса на период до 2020 года является создание собственного производства ядерного топлива с целью диверсификации источников поставок.

В Украине хотят наладить собственное производство ядерного топливаФото: УНИАН

Однако вопрос создания таких мощностей является очень сложным и комплексным. «Необходимо тщательно прорабатывать, рассчитывать», — отмечает Владимир Омельченко.

Кроме того, речь может идти не о полном цикле производства ядерного топлива, а исключительно о его фабрикации, то есть последнем этапе производства. «Украина не может иметь замкнутый цикл производства ядерного топлива, так как является стороной договора о нераспространении ядерных материалов», — пояснил Владимир Омельченко.

При этом эксперты отмечают, что запуск подобного проекта уже запоздал. Пока Украина раскачивалась с решением, а Россия всячески препятствовала этому процессу, Westinghouse расширила мощности своего завода по производству ядерного топлива в Вестеросе, который покрывает европейский рынок. В связи с этим создание в Украине собственных производственных мощностей уже нецелесообразно.

«У нас ведь были планы, что мы не только для себя будем делать, но и для части Европы», — пояснил Михаил Гончар.

«Чтобы такой завод был рентабельным, необходимо, чтобы рынок сбыта его продукции был значительно больше, нежели украинские атомные станции», — добавил Владимир Омельченко.

Источник.

Просмотров: 694, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+28
zaNOza :)
zaNOza :)
24 октября 2017, 16:48
#
Нам одним должно быть не «нас рать», уж простите за мой французский (читать слитно), на меморандум?
+
0
SergikS
SergikS
24 октября 2017, 20:42
#
«Доля ядерного топлива американо-японской компании Westinghouse в общем объеме закупок для атомных электростанций Украины в 2017 году впервые превысила 50%»

а вот инфа от 20 октября:
«Украина в январе-августе 2017 года закупила ядерное топливо (ЯТ) на общую сумму $317 млн 192,9 тыс.
По данным Государственной службы статистики, за этот период для украинских атомных электростанций (АЭС) было закуплено топливо российского производства на $206 млн 994,8 тыс., шведского производства – на $110 млн 198,1 тыс.
Таким образом, доля закупок Украиной ядерного топлива за восемь месяцев 2017 года у „ТВЭЛ“ (РФ) в денежном эквиваленте составила 65,26%, у Westinghouse (Швеция) – 34,74%.
»

не сходится дебет с кредитом…

к тому же:"… на данный момент уже получено пять партий российского топлива.
Кроме того, в текущем году планируется закупить шесть партий ядерного топлива производства компании Westinghouse, из этого количества поставлено уже пять партий.
Также ранее сообщалось, что с начала года Украина импортировала из России (компания ТВЭЛ) ядерного топлива на сумму $63,8 млн, а также купила у компании Westinghouse (из производственных мощностей в Швеции) на $57,6 млн." — получается, что цена сопоставима на сборки обеих производителей.

И как тут получается « российское топливо в первом полугодии 2017 года обошлось Украине более чем в полтора раза дороже, чем топливо Westinghouse ...»??????
+
0
ballistic
ballistic
24 октября 2017, 22:41
#
«Доля ядерного топлива Westinghouse впервые превысила 50%»
— а ще 3 роки назад кремлівські пропагандони лякали ядерною катастрофою, якщо почнеться використання паливних елементів Westinghouse.
+
0
SergikS
SergikS
25 октября 2017, 9:31
#
Ну, тут Вы излишне оптимистичны, т.к. резко участившиеся в последние три года аварийные остановки реакторов украинских АЭС таки говорят о том, что все не так благополучно в атомной энергетике Украины, как вещает об этом власть. При этом, реальное состояние АЭС известно только очень узкому кругу лиц.

Изношенность реакторов, истечение их проектного срока службы, отсутствие программы и средств на их модернизацию для продления срока службы, резкое повышение нагрузки на АЭС из-за снижения мощностей ТЭС и как следствие этого постоянные аварийные отключения и т.н. «плановые ремонты» — все это как-то напрягает и не добавляет оптимизма.
+
0
ballistic
ballistic
25 октября 2017, 12:10
#
Якщо Ви самі пишете «реальное состояние АЭС известно только очень узкому кругу лиц», то для зайвого песимізму у Вас теж нема підстав.
:)
+
0
SergikS
SergikS
25 октября 2017, 12:41
#
Постоянные аварийные отключения реакторов с ТВЭЛами Westinghouse, чего еще три-пять лет назад не было, — это, разве, недостаточное основание для тревоги?
+
0
ballistic
ballistic
25 октября 2017, 13:31
#
«реальное состояние АЭС известно только очень узкому кругу лиц»
— а та інформація, яку Ваш тривожний мозок відфільтровує зі ЗМІ, не може бути достатнім обґрунтуванням.
:)
+
+15
GAI
GAI
25 октября 2017, 16:17
#
А ядерный взрыв в Чернобыле, с русскими ТВЭЛами — как думаете, -недостаточное основание для тревоги?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться