Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Uvarov
Константин Уваров
Зарегистрирован:
23 января 2015

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 08:11
Подписчики (35):
tarasamail
tarasamail
SKolchina
SKolchina
oriolik
oriolik
Днепр
forint
forint
Ужгород
olexch
Александр Чернов
41 год
lana1965
lana1965
zet4ral
zet4ral
42 года
kos65
kos65
Kovbasiuk
Kovbasiuk
Киев
aleks03
aleks03
36 лет
Semen
Semen
alfared
Vitaliy Holovka
32 года, Kyiv
все подписчики
финансовый эксперт
25 июня 2015, 12:58

Популярно о рисках: кредитный риск - оценка потенциальных потерь, расчет резервов

Когда мы оцениваем кредитный риск, мы:

1) проводим оценку потенциального заемщика в контексте принятия решения относительно его кредитования;

2) при принятии решения о кредитовании рассчитываем потенциальные потери в случае, если выданный кредит не будет погашен.

В предыдущей статье мы говорили о кредитном анализе как оценке заемщика, сегодня поговорим о расчете потенциальных потерь от реализации кредитного риска.

Говоря о потенциальных потерях, надо отметить, что даже при консервативном подходе к оценке потенциальных заемщиков — определенный процент потерь в нашем кредитном портфеле все равно будет присутствовать за счет определенных факторов, влияющих на способность заемщика погасить кредит и наша задача оценить этот риск в денежном выражении.

В целом, мы должны оценить величину потерь от реализации кредитного риска при наступлении так называемого «дефолта» по кредиту. «Дефолт» по кредиту не означает банкротство заемщика в общепринятом смысле. Здесь имеется в виду просрочка по кредиту и/или процентам на срок более чем, например, 90 или 180 дней (подробнее поговорим об этом далее), так как при таком сроке существуют довольно низкие шансы на возврат задолженности обычным, предполагаемым кредитным договором, путем (т.е. за счет погашения заемщиком своей задолженности деньгами, а не за счет, например, реализации залога и т.д.).

Публикация этой статьи направлена на то, чтобы дать читателям общее понимание об оценке потенциальных потерь от реализации кредитного риска и общего экономического смысла, стоящего за формированием резервов под такие потери. Поэтому я буду упрощать некоторые формулировки по сравнению с тем, как они изложены в нормативных документах НБУ или международных стандартах – чтобы материал был понятен всем интересующимся данной темой, а не только узкому кругу специалистов.

Отметим, что методология по расчету резервов под потенциальные потери у НБУ (изложены в Постановлении Правления НБУ №23 от 25.01.2012 – далее будем называть ее просто Постановлением №23) отличается от требований международных стандартов, но есть общие, понятные для всех составляющие, влияющие на такой расчет. Сначала поговорим о них, после чего вкратце рассмотрим различия в требованиях НБУ и международных стандартов.

Чтобы оценить величину потенциального риска нам необходимо, независимо от различных подходов к оценке потерь, иметь следующие составляющие, вытекающие из самой логики кредитования, как «передачи денежных средств во временное пользование за определенную плату» (формулировку придумал только что — так, чтобы она отражала суть кредитования J).

Я перечислю эти составляющие и далее мы рассмотрим их подробнее:

1. сумма задолженности по кредиту (включая непогашенные проценты);

2. вероятность наступления «дефолта» по кредиту;

3. сумма, которую мы потеряем в случае дефолта.

Если вообще говорить о расчете потенциальных потерь по активным операциям (львиную долю которых составляет кредитование), то, отбросив некоторые сложности формул, дисконтирование будущих потоков по кредитам и т.д., можно сказать, что имея три вышеупомянутые составляющие, мы можем посчитать сумму потенциальных потерь. При этом, чем выше качество данных, на которых рассчитываются вероятность дефолта и сумма потерь от него — тем точнее будет прогноз/оценка потенциальных потерь.

Сумма задолженности по кредиту – эта та отправная точка, от которой мы считаем величину потерь. Чем выше задолженность — тем выше, при прочих равных условиях, величина потенциального риска. В переводе с английского в международных стандартах она так и звучит — сумма под риском (сумма под дефолтом).

Вероятность наступления «дефолта» по кредиту представляет собой вероятность того, что заемщик не сможет погашать задолженность перед банком. Такая вероятность вычисляется историческим путем, как количество непогашенных кредитов к количеству выданных кредитов. Наилучший пример для этого – потребительские кредиты. Эти кредиты, как правило, краткосрочные, поэтому статистика по ним набирается достаточно хорошо и быстро. Например, мы имеем 1000 выданных потребительских кредитов, из которых 100 не были погашены. Таким образом, вероятность наступления дефолта заемщика составляет 10%. При этом, как мы уже говорили выше, под дефолтом заемщика подразумевается какой-то критический срок, на протяжении которого заемщик не обслуживает кредит (не гасит проценты по кредиту или часть самого кредита в заранее оговоренные сроки). Практика показывает, что таким критическим сроком в большинстве случаев будет 90 дней. Говорим о том, что «в большинстве случаев», так как ситуации у заемщиков бывают разными и иногда кредиты с такой просрочкой возвращаются в статус нормальных, обслуживаемых кредитов.

Для начала оттолкнемся от общепринятой международной практики. Изначально, потенциальные потери:

1) ожидаемые потери — под которые формируются резервы за счет расходов банка и, которые должны компенсироваться процентной ставкой по кредиту;

2) неожидаемые потери — которые представляют собой, превышение в силу каких-либо обстоятельств реальных потерь над ожидаемыми и которые покрываются капиталом.

Мы будем говорить в данной статье о расчете ожидаемых потерь (англ.- expected loss — EL). EL может быть выражена следующей простой формулой:

EL = PD * LGD * EAD,

где,

PD (Probability of Default) — вероятность дефолта;

LGD (Loss Given Default) — уровень потерь при дефолте;

EAD (Exposure At Default) – сумма под риском (задолженность).

Вероятность дефолта (PD), представляет собой вероятность того, что кредит не будет погашен и попадет в дефолт (просрочка на 90 или 180 дней в зависимости от применяемой методологии). При расчете PD должны быть приняты во внимание кредитная история заемщика и характера инвестиций. Для получения PD могут быть использованы внешние рейтинговые агентства, такие как Standard & Poors и Moody 's, однако, в большинстве случаев банки используют внутренние методики расчета рейтингов. PD может варьироваться от 0% до 100%. При этом очевидно, что если заемщик имеет 50% PD, он считается менее рискованным, чем заемщик с 80% PD.

Приведем маленький пример для понимания. Заемщик (компания Х) берет кредит в банке на 10 млн. грн. (EAD). Компания X дает в залог 3 млн. грн. (для упрощения, скажем, залог денежных средств). PD компании определяется путем анализа основных параметров кредитного риска (оценка финансового состояния заемщика с учетом экономических тенденций, отношений заемщика с банком, и т.д.). Для компании X, скажем, PD равен 0.50. Это означает, что компания является довольно рискованной: вероятность дефолта по кредиту составляет 50%.

Уровень потерь при дефолте (LGD) вычисляется в процентах. Продолжая предыдущий пример:

Если кредит компании X попадает в дефолт (компания не в состоянии погасить 10 млн. грн.), банк сможет вернуть 3 млн. грн. (это денежные средства обеспечены залогом).

Как мы вычисляем фактические потери в случае дефолта (LGD)?

LGD = 1- процент возвратности – адаптированный перевод для понимания (Recovery Rate — RR).

Процент возвратности (RR) определяется как доля плохих долгов, которые могут быть возвращены (восстановлены). Он рассчитывается как:

RR = стоимость обеспечения / стоимость кредита

Возвращаясь к нашему примеру, процент возвратности (восстановления) для банка = 3 млн / 10 млн = 30%.

Соответственно процентное значение LGD = 1- 0,30 = 0,70 или 70%. В денежном выражении LGD равен 70% от 10 млн. грн. (EAD) кредита и составит 7 млн. грн.

Ожидаемые потери (EL), которые банк может понести в случае дефолта по кредиту, по вышеупомянутой формуле рассчитываются следующим образом:

EL = PD * LGD * EAD

EL = 0.50 * 70% * 10 млн. грн.

EL = 3 500 000 грн.

То есть ожидаемые потери составят 3.5 млн. грн.

В Украине практика, описанная выше для потребительских кредитов, работает по всем однородным (несущественных) кредитов (термин НБУ для кредитов в сумме менее 50 тыс. грн.) с одной оговоркой – вероятность дефолта в виде коэффициента риска доводится Нацбанком в Постановлении №23 в зависимости от количества дней просрочки.

Например, до 7 дней просрочки показатель риска – 0,02, то есть, предполагается, что вероятность дефолта – 2%. Максимальный же коэффициент – 1,00 предполагается в случае просрочки более 180 дней, т.е. предполагается необходимость формировать 100% по кредитам с таким сроком просрочки).

Таким образом, при отсутствии обеспечения, которое в большинстве случаев по таким кредитам не предполагается, по кредиту в 10 000 грн. с просрочкой до 7 дней мы должны будем резервов на сумму 10 000 грн. *2% = 200 грн. Если же просрочка будет от 7 до 30 дней, включится коэффициент риска 0,1 и, соответственно придется сформировать резервы на сумму 10 000*10% = 1 000 грн. То есть, чем выше срок просрочки, тем, соответственно, выше размер резервов который банк должен сформировать под потенциальные потери.

По более крупным кредитам (кредитам свыше 50 000 грн.) согласно Постановления №23 расчет потенциальных потерь происходит на индивидуальной основе по каждому заемщику следующим образом (упрощенная схема): на основе финансовой отчетности рассчитывается класс заемщика (например, для юридических лиц — 9 классов), затем на основе рассчитанного класса заемщика и состояния обслуживания кредита (определяется количеством дней просрочки) определяется категория качества актива (кредита). Каждой категории качества (всего их пять) соответствуют определенные значения показателя риска кредита. Например, I-й (высшей) категории качества соответствуют показатели риска от 0,01 до 0,06 (т.е. от 1% до 6%), которые уточняются на основе оценки дополнительных факторов. Это и будет аналог вероятности дефолта. То есть, потенциальные потери по бланковому (беззалоговому) кредиту в 10 млн. грн. с коэффициентом риска 5% составят 500 тыс. грн.

В случае, если кредиты будут обеспеченными, обеспечение для расчета потенциальных потерь (и соответственно, резервов по кредиту) принимается с определенным коэффициентом ликвидности в зависимости от группы обеспечения. Всего существует 5 групп обеспечения и им соответствуют коэффициенты от 1.0 для самого надежного обеспечения (например, денежные средства) до 0,4 для, например, имущественных прав на контракты.

Кроме того, необходимо также учитывать сроки реализации залогов, которые могут для разных видов составлять от нескольких дней до нескольких лет, что также влияет на потенциальную величину потерь, а также расходы, связанные с взысканием залога и его реализацией. Эти параметры и будут использованы для моделирования коэффициента, похожего на уровень потерь при дефолте (LGD) в международных стандартах.

Таким образом, вкратце и довольно схематично мы прошлись по основным составляющим, которые влияют на оценку потенциальных потерь по кредитам, а значит, и на формирование резервов согласно международных стандартов, а также действующих требований НБУ.

Резюмируя все вышесказанное, следует отметить, что на сегодняшний день методика НБУ предполагает, скажем так, более жесткое регулирование процесса формирования резервов (практически все параметры доведены в Постановлении №23), а международные стандарты предполагают «больше свободы действий».

Вместе с тем, изменения, планируемые в этом году в методологии расчета резервов свидетельствуют о том, что резервы в ближайшем будущем будут рассчитываться именно по международным стандартам.

Просмотров: 1938, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 23

+
0
Andrey M
Andrey M
25 июня 2015, 15:33
#
Константин, при расчете рисков и для внутренней отчетности Вы в Аванте считаете по системе НБУ (Постановление №23) или по системе IFRS? Спрашиваю потому что ряд банков (в основном с западным инвестором) для более обьективного расчета и понимание уровня реального дефолта по портфелю рассчитывают по Международной системе а для формирования резервов конечно же по НБУ. Причем по системе IFRS более жесткий подход на начальном уровне просрочки по заемщику, что соответственно банку дает возможность просчитать худшие сценарии.
+
0
il1
il1
25 июня 2015, 18:05
#
Ходють слухи, что 23 отменят, оставять только МСФО.
+
+8
Константин  Уваров
Константин Уваров
25 июня 2015, 23:28
#
Да, в конце года.
+
0
Константин  Уваров
Константин Уваров
25 июня 2015, 23:37
#
Считаем по 23-й, но Вы правы, внешние аудиторы (особенно, например большая четверка") уже несколько лет считает по IFRS. Мы также считали резервы по IFRS в нескольких иностранных банках, где я работал ранее (конечно, наряду с резервами по НБУ).

Если надо поподробнее, уточните что еще я мог бы прокомментировать.
+
0
Nekrasov
Nekrasov
25 июня 2015, 16:17
#
Вопрос правильный, но кроме всего прочего, я думаю, что у каждого банка есть свои ноу-хау по просчету рисков, основанные не только на указаниях постановления №23 или IFRS. Ведь основной вопрос, не только в правильном формировании суммы резервов для НБУ и МСБО, но и для просчета реальных рисков по потере капитала банка при невозвратах. Было бы неплохо, если бы автор рассказал о своих наработках, поделился опытом, ведь ему явно есть какими знаниями поделиться.
+
0
Константин  Уваров
Константин Уваров
25 июня 2015, 23:46
#
По статье я хотел бы выделить следующее — так как материала по резервам очень много, и 23-я и МСБО, статья могла бы перерости в добрую половину книги с учетом всех деталей, которые там есть. Поэтому я постарался описать основные моменты, понимая по предыдущим статьям, что по этому вопросу у нас будет много замечаний, комментариев и вопросов, на которые я смогу конкретно (точечно) ответить с тем, чтобы полностью раскрыть тему со всеми интересующими читателей нюансами.
+
0
Andrey M
Andrey M
25 июня 2015, 16:26
#
Кстати, Вы не раскрыли вопрос формирования резервов в целом по заемщику, если хоть один из кредитов выходит на просрочку, а описали только пример исходя из того что у клиента только один кредит в банке.
+
+2
AnonimusX
AnonimusX
25 июня 2015, 17:59
#
Когда-то давно я взял потреб кредит в Альфа-Банке.
Один раз у меня возникла разовая прострочка в 2 (две )гривны, вместо 205 грн заплатил 203 грн. Банк конечно прислал гневную СМС, я доплатил 2 грн. в Айбоксе.
В общем была прострочка в 2 грн. на протяжении 3 дней:)

Кредит я выплатил на месяц раньше срока.
Но когда захотел еще один потреб кредит в Альфа — Банке (у Альфы тогда была процедура оформления быстрая), мне банк гордо отказал, наверно я попал в черный список за 2 две гривны.
Вердикт: каждый банк — это государство в государстве со своими маразмами и причудами.
Поэтому опыт одного кредитчика далеко не обозначает, что в другом банке так же
+
0
Amarows
Amarows
26 июня 2015, 12:08
#
Константин, планируете ли вы изменение методогогии расчета для long live financial assets в связи с внедрением стандарта IFRS 9, который требует своевременное переключение с 1-year expected loss на lifetime loss?
Больше интересует что по вашему мнению в условиях украинских реалий будет являтся «significant increase in risk».
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
1 июля 2015, 17:55
#
Общепринято в нефинансовых корпорациях оценивать резерв плохих долгов на основе исторических данных за 3-5 лет, но не на основе индивидуального финансового положения дебиторов. Если говорить о юрлицах, то банки хотят оценивать резервы по каждому клиенту?
+
0
Amarows
Amarows
1 июля 2015, 18:20
#
Ретейловые клиенты обычно оцениваются портфельно. Корп клиенты как правило индивидуально.
Хотя оба метода (если сделаны грамотно) эквивалентны и дают одинаковый результат. Предпочтению одному из них отдают следуя логике наименьших затрат и хлопот.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
1 июля 2015, 20:11
#
Резерв по ритейлу это плохие долги торговцев с выходом на рынок конечного потребителя?
+
0
Amarows
Amarows
2 июля 2015, 11:24
#
Вы пишете какую-то ересь =)
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
2 июля 2015, 15:46
#
Не верно, не ересь, а ахинею.

Ахинея такая. Есть предприятие — средний бизнес — производство джинсов. Предприятие работает в классику — отгрузка в торговый кредит независимым предпринимателям, т.е. рынок сбыта это малый бизнес, который уже втюхивает джинсы населению.

Все покупатели (малый бизнес) перед тем как получить кредитный торговый лимит (это делает кредитный менеджер), сдают свои финотчеты. Очевидно, что часть торговой дебиторской будет плохой. Надо делать резерв плохих долгов.

Но делать это лучше не по каждому малому должнику, а расчетно в целом по среднему предприятию по данным истории 3-5 лет.

Такова теория и практика. Но это если страна нормальная.
+
0
Amarows
Amarows
2 июля 2015, 17:16
#
Милейший, вы путаете понятия и заблуждаетесь во многих вещах. Если желаете, то я конкретно объясню в чем в личном общении.
Вы описали лишь один из методов (не самый популярный) из целого спектра инструментов. Не следует обобщать.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
2 июля 2015, 17:26
#
Все верно, я зайчик. Зайчики всегда милые, белые и пушистые.

Я хочу подчеркнуть такую мысль — расчеты в целом более объективны. При индивидуальном подходе, в случае большого количества дебиторов, возникает сразу 2 проблемы:

1 субъективность оценки по конкретному должнику, сами подумайте как проверить суждение, да никак;
2 умысел, грузанули на фиктивную фирму, и резерв можно делать уже любой.
+
0
Amarows
Amarows
2 июля 2015, 17:29
#
Откуда вы всё это берёте? НАУКМА экономфак? Какой-нибудь украинский банк?
Вам сода:

Jonathan Golin and Philippe Delhaise, The Bank Credit Analysis Handbook (Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2013).

Arnaud de Servigny and Olivier Renault, Measuring and Managing Credit Risk (New York: McGraw-Hill, 2004).

Allan Malz, Financial Risk Management: Models, History, and Institutions (Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2011).
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
2 июля 2015, 17:36
#
Я вначале ветки сказал, что веду речь о нефинансовых бизнесах.

Этот сайт не только для банков.
+
0
Amarows
Amarows
2 июля 2015, 17:32
#
Извините, но вы правда ведёте себя глупо. Не вижу смысла продолжать.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
2 июля 2015, 17:38
#
Был такой случай. При заключении договора на аудит банка, представитель банка сказал, что договор будет заключен, если до того как, будет заявлено что методика которую банк применяет к оценке резервов самая белая и пушистая. Банк был послан.
+
0
Amarows
Amarows
2 июля 2015, 11:24
#
Удалено
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
2 июля 2015, 15:47
#
Ну слава богу. Надо же и самому что-то додумывать.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
13 июля 2015, 8:18
#
minfin.com.ua/blogs/vicmarin37/71020/
Резервы банков
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться