Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Anko
Зарегистрирован:
13 октября 2010

Последний раз был на сайте:
26 апреля 2024 в 15:28
Подписчики (33):
tcr
Робин Гуд
34 года, Одесса
Netaervar
Netaervar
mafiozi
mafiozi
93 года
39574746
unknown unknown
Киев
73859748
R S
50 лет, Краматорск
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
044blog
044blog
36 лет, Киев
987
987
silvershadow
silvershadow
ggeenn1313
ggeenn1313
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
knaz197
knaz197
все подписчики
Anko — Заметки местного жителя
16 мая 2018, 21:20

О подписании деклараций с врачем

Госпожа Супрун: «Мені стало відомо про випадок, коли людина прийшла до медичного закладу, щоб підписати декларацію з лікарем, якого обрала, проте виявилося, що в електронній системі охорони здоров’я вже містяться її персональні дані та декларація, яку вона ніколи не підписувала.»
https://www.facebook.com/ulanasuprun/posts/2078007915817098
… и не факт, что таких случаев единицы

Грустно наблюдать, как неспециалисты пытаются строить сложные информационные системы, строя их на неверной идеологии. Верная идеология – собрать информацию по всем министерствам и пр. органам власти, что мы хотим иметь через 5-10-20 лет, построить правильный фундамент, и только потом начинать строить системы уровня отдельных министерств и ниже. Например, правильно сделать каждому жителю Украины ЭЦП, которой он может подписать любой электронный документ, декларацию, заявление и пр.; по факту подписи он получает смс (простейшая защита от мошенничества). Да, такой вариант довольно затратный и длительный (как в плане обучения людей, так и установки компьютеров/связи), но он окупит себя в будущем, т.к. является правильным фундаментом. А то, что построит Супрун – будет работать с кучей глюков и проблем, т.к. «проблемные» вопросы не решены на уровне идеологии.

Просмотров: 408, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
+15
ballistic
ballistic
17 мая 2018, 10:32
#
Будь-яка система має проблеми на початковому етапі запуску. Але це не привід зволікати з запуском, бо чим раніше виявляться проблеми, тим швидше їм буде знайдено рішення.

Щодо «неверной идеологии» не дуже зрозуміло — яка ідеологічна недосконалість може стати на заваді впровадженню ЕЦП на більш пізніх етапах?
+
+3
Anko
Anko
18 мая 2018, 12:31
#
Будь-яка система має проблеми на початковому етапі запуску. Але це не привід зволікати з запуском, бо чим раніше виявляться проблеми, тим швидше їм буде знайдено рішення.
Этот подход верен для бизнес-проектов, быстрее запуститься даже с сырым продуктом и занять нишу, но неверен, по моему мнению на уровне государства. Пример — запуск относительно простой системы е-декларирования, ее реально написали студенты, сколько было сообщений, что система не работает (нельзя сохранить декларацию, сайт не выдает декларацию и т.д.), все потому что не предусмотрели вопросы регулирования нагрузки, приоритетности разных задач и пр. на уровне идеологии/фундамента. И во сколько оценить репутационные/имиджевые потери государства от запуска сырой системы?

Яка ідеологічна недосконалість може стати на заваді впровадженню ЕЦП на більш пізніх етапах?
На пальцах — я начал строить дом в 1 этаж, залил фундамент, построил дом, а потом хочу надстроить 2-й этаж, а фундамент не выдержит нагрузку двух этажей. Не-специалисты думают, что программы можно менять как угодно, на то оно и программирование, но когда на неверной логике построено 10 этажей кода и каждый этаж использует код всех нижних этажей, переписать этот код практически невозможно, проще заново написать.
+
0
ballistic
ballistic
18 мая 2018, 12:48
#
«И во сколько оценить репутационные/имиджевые потери государства от запуска сырой системы?»
— от якби її запустили на півроку раніше дедлайну, а не в останній момент, то був би час пофіксити і репутаційні втрати були б значно меншими.

Нема різниці комерція чи держава — ймовірність ризиків однакова, а втрати комерційні чи фінансові — в залежності від проекту. Суть в тому, що ціна ризиків завжди більша, коли запуск відтягується — це аксіома.

«фундамент не выдержит нагрузку двух этажей»
— на мою думку ЕЦП — це не «другий поверх», а «пристройка» збоку.
І навіть якщо буде якесь архітектурно вузьке місце — не бачу великих проблем переробити архітектуру. Практика показує, що в ІТ переробка — це менше зло, ніж значне затягування з запуском.
+
0
Anko
Anko
18 мая 2018, 21:02
#
Вы имеете опыт разработки программных продуктов или управления их разработкой?
+
0
ballistic
ballistic
18 мая 2018, 23:09
#
Якщо боїтеся, що я Вас не зрозумію, то не переживайте, аргументуйте без спрощення «на пальцях».
+
0
Anko
Anko
19 мая 2018, 11:17
#
Мне не интересно объяснять вам то, в чем вы не являетесь специалистом, разговор будет без смысла.
+
0
ballistic
ballistic
19 мая 2018, 17:00
#
Ви зробили заяву про "неверную идеологию», але відмовляєтесь привести переконливі аргументи. В такому разі Ваша заява є голослівною.
Тепер вже я сумніваюся у Вашій компетентності для цієї теми.
+
0
Anko
Anko
19 мая 2018, 21:08
#
Вы меня повеселили своим юношеским максимализмом. Как я могу вам доказать то, к чему пришел после 10-12 лет работы, лет через 15 это перешло в жесткое убеждение — я не работаю с клиентами, которые пытаются управлять мной. И вопросы ошибочной идеологии я сейчас вижу почти с ходу. На примере многих клиентов вижу, как многие, научившись ставить лайк и загружать фотки в ФБ, начали считать себя крутыми специалистами и пытаться ставить задания на разработку ПО.
П.С. В будущем буду вам комменты пропускать мимо.
+
0
ballistic
ballistic
21 мая 2018, 0:07
#
«вопросы ошибочной идеологии я сейчас вижу почти с ходу»
— якщо Ви не знайомі з архітектурними деталями проекту та не маєте досвіду розробки великих систем на боці держзамовника, то Ви не є експертом в даній темі, а значить Ваша неаргументована заява про «ідеологію» — це просто імхо-думка досвідченого айтішника.

От якби Ви прямо про це написали і додали, що не хочете глибше занурюватись у тему, то я б Вас зрозумів без зайвих питань.

Ваша зверхність щодо мого досвіду є помилковою — той факт, що я його не розкрив лише означає, що він Вам невідомий.

«П.С. В будущем буду вам комменты пропускать мимо»
— на таке хочеться відповісти, що я буду тільки вдячний, якщо буду бачити менше «інтуїтивних» коментів, які не піддаються логічному осмисленню.

Я на Вас підписаний, а значить, колись вирішив, що мені Ваші думки цікаві. Але поки що я не розкусив що Ви за тип. З часом стане зрозуміло…
+
0
SnowyOwl
SnowyOwl
18 мая 2018, 13:17
#
Запустить запустили реформу, а фундамента вообще нет. В филиале нашей детской поликлинике нет ни одного (!) компьютера. И это областной центр. Участковые педиатры всю информацию вводят вечером дома, на своих домашних компьютерах. Согласна с автором — реформы строят именно неспециалисты. Впрочем, как и все «реформы» в нашей медицине. Печально…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться