Минфин - Курсы валют Украины

Установить
54022684
54022684
Зарегистрирован:
17 февраля 2016

Последний раз был на сайте:
8 марта 2024 в 09:55
Подписчики (38):
Spartachelllo
Спартак Бобильов
44 года, Запорожье
84959599
Юрий Новокрещенов
Одесса, Одесская область, Украина
kosdie
Космас Диегезис
Profesional
Profesional
sooleva
sooleva
viking
viking
Boltava
Sergey I am
54 года, Чернигов
32252061
32252061
dima1974
dima1974
24 года, Одесса
04343376
Sergiy Yermak
Kyiv
romava
romava
diegottar
diegottar
все подписчики
16 декабря 2018, 22:13

Готовим рассрочку своими руками

Disclaimer

В этой статье я постараюсь описать наиболее дешевые способы оплатить покупку в рассрочку, а также расскажу об идее, которая недавно пришла мне в голову, и которая позволит еще более удешевить этот финансовый продукт в некоторых случаях. Я исхожу из собственного опыта и придумываю различные механизмы экономии для себя. Буду выкладывать информацию сюда, может кому и пригодится. Все действия каждый производит на свой страх и риск, я не отвечаю за потерянные средства и не гарантирую постоянность тарифов банков.

Первое о чем хочу сказать — стараюсь никогда не брать кредиты за которые нужно хоть что-то платить банку, чего и остальным желаю. Но если припекло, то можно прибегнуть и к таким вариантам.

Краткий обзор текущих вариантов

Естественно, сразу стоит упомянуть такие сервисы как «Оплата частями» в Привате и Моно. Но она работает на ограниченном количестве товаров и торговцев, да и не всем банки готовы выдавать лимиты вменяемых размеров. Кроме того, условная бесплатность во многом достигается за счет маркетинговой наценки торговца. То есть, товар в действительности стоит X грн(уже с наценкой), а его продают грубо говоря за X + 200. И если товар купят с помощью «Оплата частями», то эти 200 грн магазин отдаст банку за то, что тот «привел клиента». Веду я к тому, что стоит сверять насколько завышена цена магазином по сравнению с другими магазинами, разница может быть более 1000 грн. Кроме того, для многих популярных магазинов есть возможность получить cashback. Я пробовал пользоваться Grivasi, знаю также, что популярен и LetyShops.

Есть возможность погасить долг во время льготного периода, эдакая рассрочка до 2 месяцев. Если использовать Моно и купить товар 01 февраля, то отдать долг нужно будет в конце марта. За это время успеете получить пару зарплат. Вариант бесплатный, но ограниченный по срокам.

Пример того, сколько платит магазин Привату за Оплату частями. Угадайте из чьего кармана. Явно не со своей маржи

В случае отсутствия возможности «Оплатить частями», в игру вступают небесплатные рассрочки аля «Мгновенная рассрочка»(Приват), рассрочка от Моно и «Мгновенная рассрочка на карту» от Альфа-банка. Все эти фин. продукты являются очень дорогими, их цена строится на изначальной стоимости товара, а не на остатке задолженности. Явным аутсайдером по комиссии является Приват с 2.9%. За ним следует Монобанк с 1.9%, но с одним драконовским условием — если уж взял рассрочку на год, то, как говорится, «ты, дружок, попал на печень». Даже если выплатить весь долг за 1 месяц, то Моно не погнушается возыметь комиссию за весь период, ибо «читай тарифы». Ну и Альфа с 1.8% без грабительского условия Монобанка выглядит наиболее привлекательно, но, как не крути, это 21.6% переплаты в год, то есть ~43% годовых. Назвать это дешевой рассрочкой всё равно язык не поворачивается

Удешевление

Подходим к самому интересному — у Альфа банка есть продукт, который завуалированным образом может предоставить тот же кредит, при этом, на порядок более гибких условиях, и, при равномерном погашении, стоить 26% годовых, то есть 13% переплаты. Это всё еще очень дорого, но несколько дешевле, чем другие варианты. В целом, я бы назвал эту цену приемлемой в текущих условиях для физлиц, в то время как ипотека(длинный кредит с серьезным залогом) стоит 17%-22% годовых, и это только номинальная ставка, эффективная ощутимо больше.

Если вкратце, то выглядит это так — нужно завести 2 одинаковые кредитные карты «Максимум Наличные»(стоимость кредита 26% годовых) и перебрасывать между ними весь остаток долга и… всё. Теперь детали: нужно оформить карты так, чтобы расчетная дата(далее РД) между 2 картами была с разницей хотя бы несколько дней. Идеальный вариант — 2 недели. То есть, откройте первую карту, например, 05 числа любого месяца и вторую 20 числа любого месяца. Нужно это для того, чтобы долга на первой карте не было на пятое число каждого месяца, а на второй каждое 20-е число, зазор в 14 дней дает вполне неплохое время для маневров. Иначе на РД будет снята комиссия 3.5%(читай тарифы) на остаток задолженности на момент РД и это уничтожит весь смысл затеи.

Простейшая диаграмма происходящего

Что нужно сделать и учесть:

  1. Получить 2 кредитки. Альфа позволяет это сделать даже 1 человеку, то есть не обязательно делать это с другом/супругом(-ой)/родственником. Можно использовать карту Card Blanche Blue от Idea банка, но с ней я дела не имел, не знаю подводных камней. Там процент 24% годовых. Схема та же. Можно использовать 1 кредитку от Альфы и 1 от Идеи.
  2. Как снимать деньги при переносе долга с карты на карту? Можно наличными, можно безналом. Если наличными, то снимаем в любом банкомате Украины(без комиссий по тарифу), затем нужно «оцифровать» деньги. Можете делать это любым удобным для вас способом. Я использую Cash-in терминалы ТАСкомбанка, пополняя свою карту Оптимальная, затем делаю P2P перевод на дебитную карту Альфа и затем с нее делаю платеж по номеру счета «Максимум Наличные». Никаких комиссий. Если делать всё по безналу, то я предпочитаю следующий вариант — в приложении Монобанка я перевожу с одной карты «Максимум Наличные» на карту Моно(я использую ее как дебитную), затем в приложении Моно перевожу на дебитную карту Альфа и оттуда делаю платеж по номеру счета другой «Максимум Наличные». Гораздо меньше гемора, чем с наличкой и тоже ни копейки комиссии.
  3. У Альфы есть определенные нюансы. Чтобы погашение долга происходило сутки-в-сутки, в рабочее время нужно проводить платеж(не p2p карточный перевод) по номеру счета, а не по номеру карты(о чем я уже упомянул выше). Также советую открыть дебитную карту Альфы, например, Комфорт. Так будет проще делать этот платеж и будет гарантия проводки сутки-в-сутки.

Плюсы:

  1. Вы можете взять «рассрочку» на что угодно, даже просто снять наличку и возвращать её хоть 5 лет по крохам. В отличии от официальных рассрочек банков, Вам даже не придется рассчитываться картой за товар, Вы можете рассчитаться налом.
  2. Вы можете погашать кредит сколько пожелаете. Нету никаких рамок. Не 3 месяца, не 6, не год. Вы платите проценты только на сумму задолженности в каждый конкретный день, а не комиссию на месяц вперед. Это куда более честно. Чтобы было более понятно, 26% годовых, это 71.2 копейки за каждую 1000 грн в сутки. То есть с 12К грн в день придется платить 8.55 грн, это ~256.3 грн в месяц.
  3. Это просто дешевле, чем другие варианты
  4. Вы можете погасить долг за несколько дней или неделю(например, из-за брака товара). Как только продавец возвращает Вам деньги, Вы можете тут же их закинуть на погашение. Вы заплатите проценты только за те дни, в которые брали деньги.
  5. У карты «Максимум Наличные» есть кеш-бек cash'u club. При определенном стечении обстоятельств(удачные категории кеш-бека), Вы можете вообще погашать проценты за счет кеш-бека.

Продвинутые методы удешевления

Можно сэкономить еще больше:

  1. Во-первых всегда пользоваться услугами кеш-бек сервисов таких как LetyShops, Grivasi и прочие.
  2. И еще 1 хак — если есть возможность купить товар за безнал, советую это сделать на кредитку со льготным периодом, например, Моно, Приват универсальная, Идея Card Blanche White или любую другую. Суть в том, что в льготном периоде не придется вообще платить процентов. Когда льготный период подойдет к концу, просто погасите задолженность с карты Альфа «Максимум Наличка», а дальше перебрасывайте долг между картами АМН. В случае Моно, можно сэкономить на процентах за 2 месяца(до 62 дней).
  3. Если, при этом, еще сам банк, на карту которого был приобретен товар, вернет cash-back, то это triple win.
Просмотров: 2329, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 22

+
0
Zhmunya
Zhmunya
18 декабря 2018, 9:26
#
Хорошая схема кредита в текущих условиях при условии получения адекватных кредитных лимитов по 2-м картам.
+
0
Ёngіn₴₴r M$
Ёngіn₴₴r M$
18 декабря 2018, 10:54
#
Я хотел такую схему применить с украинскими двумя кредитками за рубежом для оплаты фирменных расходов, но не получилось:
1 — Альфа банк дал дерьмовый лимит, моно вообще не дал
2 — В других банках дают хороший лимит, но есть комиссия, за конвертацию 1..1.5%
3 — В других банках есть еще комиссии за пополнение или за перевод на другую кредитную карту.
+
0
54022684
54022684
18 декабря 2018, 11:01
#
Наверное, для большинства это будет главным ограничением(малые лимиты) перед реализацией этой схемы или вовсе для пользования кредитками. Я просто на себе такой проблемы не ощущаю, и Альфа, и Моно весьма щедры ко мне. В Идею пытался пробиться, но даже 1000 не захотели давать. ТАС пока ко мне тоже с опаской, но думаю через годик тоже будет 50К-100К
+
0
Ёngіn₴₴r M$
Ёngіn₴₴r M$
18 декабря 2018, 12:06
#
Наоборот стараюсь без кредитов и кредиток обходиться, но решил по пробовать, а тебе не дают…
Иногда не могу понять как эту щедрость в лимитах раздают.
С одной стороны приходят люди в банк без копейки и им дают кредит и в придачу кредитку с большим лимитом.
С другой стороны в банк приходит ФОП открывает рабочие юр.счета, у него есть еще куча физ. счетов в разных банках, закидывает им доход в валюте, тратить и конвертирует и на депозит кидает, иногда распределяет по счетам в разных банках для оплаты услуг, а цифры иногда за 100К зашкаливали. Просишь у них кредитку на 30..50К чтоб перехватиться чтоб не ждать окончания проекта, а тебе говорят «нет, только 4000 грн можем дать», но потом банк обещает мы обязательно пересмотрим лимит, уже 3 квартала прошло и нихрена не поменялось.

54022684 может вы машину или жилье в кредит брали, что вам так легко большие лимиты дают?
+
0
54022684
54022684
18 декабря 2018, 12:16
#
Ни машины, ни жилья нету. Мне всего 23 года, кредитная история чистая, может поэтому. Я тоже ФОП(программист). Штата сотрудников и зарплатного проекта у меня нету, но доходы приличные. ФОП счет в Конкорде, так что Альфа не в курсе о движении средств по нему. При открытии очередной кредитки, беру с собой всегда самую актуальную налоговую декларацию и всё. Сейчас лимиты большие, но так было не всегда. 2 года назад, когда только начинал пользоваться кредитками, в Альфа дали лимит 1000 грн. Ни депозитов, ничего другого у меня там не было, даже декларацию в тот момент отказались брать, говорили, не играет роли в начале. Сейчас при открытии очередной кредитки даже родственникам не прозванивают, ничего дополнительно не требуют из доков, в прямом смысле последнюю кредитку на 128К открыл минут за 15(даже в очередь не попал).
+
0
Zhmunya
Zhmunya
18 декабря 2018, 11:00
#
И из личного опыта надо резерв собственных средств, так как при изменении условий надо будет выходить из схемы с минимальными издержками.
Свои можно держать на депозите до востребования — таже Альфа Доходный сейф.
+
0
54022684
54022684
18 декабря 2018, 11:03
#
Это безусловно, я сам кредиты, за которые нужно платить, использовал пару раз. Пока падает крипта, решил помочь спасать :) Короче, рискнул по-лонгать.

Всё покупаю на кредитку, а тем временем есть полная сумма, чтобы погасить весь долг до конца льготного периода.

PS про виды кешбека тоже позже напишу статью. В том, числе, про такой «скрытый» кешбек
+
0
Ёngіn₴₴r M$
Ёngіn₴₴r M$
18 декабря 2018, 13:12
#
Интересно, какие только кэшбэки не придумают банки лишь заставить людей картами пользоваться)
Вообще, сама суть идеи КЭШБЭК интересна, типа как играешь в казино проиграл 100%, а казино вам 10% проигрыша мы возмещает, забираешь остаток и уходишь, а потом казино в до гонку предлагает — «приходите к нам еще, поиграть в казино...», как ту не удержаться от таких соблазнов прийти еще и еще раз.
+
+15
54022684
54022684
18 декабря 2018, 13:16
#
Всё не так азартно и гораздо интереснее, чем кажется. Надеюсь дойдут руки написать на выходных. Stay tuned ;)
+
0
ballistic
ballistic
18 декабря 2018, 23:53
#
Так, головне призначення кешбеків — заманити та утримати клієнта.
Але не все так погано, як описано в прикладі з казіно.
Якщо розумно і дисципліновано підходити, то можна мати чистий і ненапряжний кешбек-профіт.
+
0
mary27
mary27
19 декабря 2018, 12:14
#
Форексник открыл для себя вклады ''до востребования''.
+
+30
mary27
mary27
18 декабря 2018, 18:57
#
Наконец написали статью)
Давно жду.
+
0
dpkrn
dpkrn
19 декабря 2018, 10:20
#
Лучший способ сэкономить — не покупать у местных барыг.
Для этого нужно иметь необходимую сумму денег либо покупать с кредитки и за грейс период пополнить её. Мониторим сайты США, для техники это в основном Amazon. Одеждой особо не интересуюсь, может еще есть дешевые интернет-магазины кроме Amazon.
К примеру ноутбук — с учетом растаможки и услуг компании-перевозчика, обошелся на 5000 меньше чем у самого дешевого барыги на Hotline.

Еще есть второй способ с возвратом НДС и бесплатной растаможкой до 1000 евро. Он подойдет людям, которые часто летают в Европу.
+
+15
54022684
54022684
19 декабря 2018, 10:32
#
Эта схема никак не мешает покупать за границей. Справедливости ради, сам считал сколько стоит тот или иной товар(смартфоны, в основном) у нас и на алике. Некоторые модели выгоднее было покупать(с учетом беспошлинного ввоза до 150 евро) у нас в Цитрусе, чем на алике(считал для oneplus 6 однажды, если не ошибаюсь). Контрабанда в цитрусе и многих других магазинах дает о себе знать. Так что не всё так однозначо. Но то, что в зарубежных магазах иногда бывает дешевле(с учетом растаможки) и, главное, больше выбора — с этим согласен.
+
0
dpkrn
dpkrn
19 декабря 2018, 10:36
#
Для алика свои нюансы — там есть кэшбек+купоны самого алика+купоны продавца+можно занизить цену для таможни
+
+15
54022684
54022684
19 декабря 2018, 10:44
#
На амазоне я посматривал ноуты и другие вещи и честно говоря сильно дешевле не получалось. То цена на уровне с нашей, то доставка под $100. Честно пытался несколько раз начать пользоваться амазоном в разное время, но так и не нашел для себя ничего. Возможно нужно заморачиваться с VAT refund, может еще что, но натхнення для этого так и не появилось. С CRC заказы все идут уже без VAT, доставка бесплатная при покупке от $150. Доставляет DHL с Британии в Украину за пару дней. Мне пока хватает. А ноут мне не нужен, телефон тоже раз в несколько лет покупаю.
+
0
54022684
54022684
19 декабря 2018, 10:34
#
PS сам затариваюсь на CRC(велосипеды и экипировка), так что опыт с этим всем делом тоже небольшой есть
+
+30
54022684
54022684
19 декабря 2018, 12:48
#
Кстати, сегодня обнаружил крайне занимательный факт. Нюанс Альфа банка, который обычно играет против клиента, с кредиткой «Максимум Наличные» играет против Альфы, причем если массово злоупотреблять, то можно нанести банку серьезный ущерб.

В Альфе все платежи проходят по картсчету в общей сложности за 3 рабочих дня. Многие в отзывах жалуются на то, что погашают задолженность по карте, а она поступает не сразу, из-за чего люди «влетают» на РКО 60 грн или даже штрафы.

В кредитке АМН банк _начинает_начислять_проценты_ с момента прохождения денег по картсчету, а это значит, что за дня 2-3 проценты вообще не начисляются… Это нонсенс. Сразу в голове вырастает «бизнес план» — снять деньги в пятницу вечером с АМН, положить на депо до востребования до понедельника-вторника. Каждые выходные можно получать проценты с депо за 2-3 дня. С моей кредитки 128К можно получать по 60-70 грн каждые выходные…

При этом погашение по реквизитам проходит день-в-день в рабочее время.

Только тсс, не злоупотребляйте, а то еще начнут снимать проценты при движении денег по карте, а не картсчету :)

PS у меня просто сегодня РД, мне насчитали 96 грн, вместо 150. Начал считать, а там такое) Альфа умеет поднять настроение)

PPS Это предположение, но по цифрам всё очень сильно сходится.
+
0
Zhmunya
Zhmunya
19 декабря 2018, 12:58
#
Можно даже в четверг снимать — пройдет по счету только в понедельник, если банкомант не Альфа-Банка или переводите на карту с помощью сервиса Р2Р.
Это давно известно и я лично пользовался при рассрочке, когда она была бесплатная.
+
0
54022684
54022684
19 декабря 2018, 13:01
#
Я снимал в субботу и в банкомате Альфа, и в ТАС. Транзакция с банкоматом Альфа прошла в понедельник, с ТАС аж в среду
+
0
helicopterniht
helicopterniht
19 мая 2019, 11:31
#
Можна розшифрувати цю фразу «21.6% переплаты в год, то есть ~43% годовых»? як це пораховано?
+
0
54022684
54022684
5 июня 2019, 15:39
#
Имелось ввиду при классическом способе погашения за 12 месяцев
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться