Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить
21 августа 2026, 10:28 Читати українською

Киевские многоэтажки должны готовиться к зиме: минимум — генератор

Киевским многоэтажкам следует заранее позаботиться о резервном питании на отопительный сезон. Минимальный вариант — генератор, а оптимальный, по словам председателя наблюдательного совета ОО «Национальная платформа ОСМД» Алексея Тихонова, — гибридная солнечная станция с аккумуляторами. Об этом он рассказал в эфире «День.LIVE» .

► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости

Для 25-этажного дома на 200 квартир комплексная система резервного питания может стоить около 2−2,5 млн. грн.

Сколько придется платить жильцам

Полностью оплачивать оборудование на средства жильцов не обязательно. При определенных условиях действуют программы софинансирования, по которым часть расходов приходится на дом, а остальное компенсирует город.

По оценке Тихонова, доля жителей может составить около 30%, в то время как 70% — покрываться за счет компенсации. В Киеве также работает револьверный фонд, позволяющий распределить расходы на более длительный период.

Читайте также: Отопительный сезон в Киеве может начаться с задержкой: что происходит

Для дома на 200 квартир взнос может составить около 100 грн. из квартиры в месяц в течение 2−3 лет.

При этом резервное питание не означает, что при отключении электроэнергии в квартирах будут работать все приборы. Система, прежде всего, должна поддерживать критические потребности дома:

  • водоснабжение;
  • отопление;
  • работу лифтов

То есть жильцы получат возможность пользоваться основной инфраструктурой дома даже при продолжительных перебоях с электроэнергией, но электричество непосредственно в квартирах от такой системы не появится.

Для многоэтажек это означает, что подготовка к зиме должна касаться не только утепления или проверки теплосетей, но и автономного источника питания для систем, без которых дом не сможет нормально функционировать.

Напомним

Как сообщал Минфин, в случае затяжных проблем с отоплением многоэтажек людям придется временно уезжать из холодных квартир. Лучше уж сейчас иметь план «Б» — куда можно переехать, если отопления в квартирах долго не будет. Лучше всего для этой цели подойдут максимально автономные дома, например с печным отоплением.

Автор:
Ярослава Крамаренко
Ярослава Крамаренко
Пишет на темы: цифровые технологии, блокчейн, AI, криптовалюты и регуляции на финансовых рынках.

Комментарии - 14

+
+30
Dmitry V.G.
Dmitry V.G.
21 августа 2026, 11:28
#
Советы хорошие, но бесполезные. В Киеве всего около 25% домов управляются с помощью ОСМД/кооперативов/УК при ЖК. Остальные 75% не смогут подготовиться никак, так как у районных УК (сиречь те же старые ЖЭКи) нет никаких технических и человеческих возможностей, чтобы подавать для каждого дома на программы, делать техпроекты подключений генераторов, искать в каждом доме ответственных лиц (а генератор и топливо к нему — довольно опасная штука!!!). ЖЭКовские домам, одним словом, ловить нечего, надо было раньше шевелиться.

Про гибридную систему с аккумуляторами — чепуха. Как дополнение к генератору — окей, но ни в коем случае ни как основная. Никакие солнечные панели не спасут при низкой солнечной активности зимой, особенно если идёт снежок или смурь с утра до вечера (а вечер зимой наступает уже к 16−17 часам). При длительных отключениях жильцы с такой гибридной системой попросту останутся без воды и тепла. Только генератор, который может вырабатывать электричество сам, постоянно. А лучше — два генератора. Один работает, второй «отдыхает"/обслуживается. Иначе один можно просто «загнать» при отключении на несколько суток.

Как-то так…

И да, как практик скажу: по программе СвiтлоДiм сейчас генераторы и прочее выделяются преимущественно для домов на Левом Берегу (Киева), по вполне понятным причинам. У Правого Берега на 80% децентрализованная система подогрева теплоносителя, почти 200 котелен/бойлерных, тогда как почти весь ЛБ критически зависит от
+
0
Dmitry V.G.
Dmitry V.G.
21 августа 2026, 11:37
#
…зависит от 3 сильно потрёпанных ТЭЦ.
+
0
Leonid Fridman
Leonid Fridman
21 августа 2026, 14:07
#
У вас искаженное понятие какое-то, типа ЖЭК плохо, УК и ОСББ хорошо.
А я знаю случаи когда в ЖЭКе люди смогли поучаствовать в программе, а УК наоборот палки в колеса ставило по всем направлениям вплоть до того что «или вы у нас купите генератор который мы сами выберем или вообще ничего не поставим потому что мы никакой другой генератор на баланс не примем и не дадим вам участвовать в программах».
У меня 5 новостроям есть инфа что описанная «схема» уже была реализована. Кстати не только на Левом, но и на Правом.
+
0
Dmitry V.G.
Dmitry V.G.
21 августа 2026, 15:43
#
Районные У К (ЖЭК) клали с прибором на все программы и на инициативы жильцов. Я знаю о чём говорю, к сожалению — у родителей квартира в доме конца 90-х годов, под управлением районной УК). Ничего на баланс они брать не хотят, отвечать ни за что не собираются, никакого доступа к коммуникациям не обеспечивают. Это как был безразличный колхоз, так им и остался.

То, что ОСМД/управляйка — не панацея, вы верно говорите. Но там вопрос всё же можно сдвинуть с места усилиями жильцов (потому что жильцы имеют непосредственное влияние, особенно в ОСМД, где обычно ответственные лица — сами являются жильцами этого дома/домов и сами заинтересованы в том, чтобы перезимовать комфортно).

Ну, а нормальные ЖК (лютый эконом или коммунальные/социальные застройщики не в счёт) уже все давно с генераторами, можно даже через тот же ЛУН посмотреть. К тому же ЖК недавней постройки уже в основном идут со своими котельными. К слову, именно из-за этого они и могут навязывать свой выбор генераторов и прочего, так как по итогу отвечают за всё оборудование «оптом» и экономия на спичках им потом выйдет боком, поэтому и выбирают не то что выгодно, а то с чем меньше рисков.
+
+13
Leonid Fridman
Leonid Fridman
21 августа 2026, 15:49
#
То, что ОСМД/управляйка — не панацея, вы верно говорите. Но там вопрос всё же можно сдвинуть с места усилиями жильцов (потому что жильцы имеют непосредственное влияние, особенно в ОСМД, где обычно ответственные лица — сами являются жильцами этого дома/домов и сами заинтересованы в том, чтобы перезимовать комфортно).

Вы же риелтор и прекрасно знаете как это работает сейчас в новостроях :)
Строится дом, еще до момента заселения основной массы жильцов пара человек создают ОСББ, в котором председатель и друзья пожизненно правят и жесточайшие условия по поводу того как их переизбрать, далее они передают этот дом в управление УК, глава которой, случайным образом, кум/сват/брат/друг главы ОСББ.
Жильцы в принципе ничего сделать не могут т.к. по документам все «чисто». А чтобы разорвать договор там кабальные условия в стиле «90% совладельцев» что нереалистично просто во время войны собрать.
+
+15
Dmitry V.G.
Dmitry V.G.
21 августа 2026, 16:49
#
Согласен на все 100%, поэтому выбирая квартиру в ЖК, надо обращать внимание и на УК в том числе — насколько она адекватная и насколько качественно оказывает услуги.
+
0
Leonid Fridman
Leonid Fridman
22 августа 2026, 15:29
#
Самое проблемное тут то что часто это невозможно выяснить.
Если вы инвестируете в новострой на этапе котлована то вы не знаете какая там УК будет. А если она будет в том виде в котором я описал то отказаться уже нельзя.
В Киеве есть хрестоматийный пример такого ЖК — «Кришталеві джерела». Я думаю что все риелторы города знают про них. Так там людям не давали документы на квартиру пока они не согласятся на такое кабальное ОСББ. Они так и не смогли ничего добиться, когда у некоторых «случайно» авто стали загораться то вообще процесс заглох о ликвидации ОСББ.
+
0
kadaad1988
kadaad1988
21 августа 2026, 11:35
#
За чей счет банкет?! Вылазит вот такое недоразумение и несет пургу!!!
+
0
Dmitry V.G.
Dmitry V.G.
21 августа 2026, 11:46
#
Если люди в домах не хотят сидеть зимой без тепла и воды (лифты — это уже больше про комфорт, чем про критическую необходимость), то должны искать средства сами. Различные программы тоже в помощь. Мы на один генератор полностью скидывались жильцами, второй УК получила по гос.программе прошлым летом (мы заплатили те самые 30% от его стоимости). В этом году по какой-то программе нам подкинули аккумуляторы вместе тех подуставших за два года, что тоже покупали мы сами ранее (на резервное освещение мест общего пользования). Понемногу, но дают оборудование. Там много донорского из ЕС, то что европейцы дают нам бесплатно.
+
0
Skeptik777
Skeptik777
21 августа 2026, 12:46
#
Мені освітлення місць загального користування якось до лампочки. Можна по під'їзду поночі і не тинятися, а якщо треба, то фонарик тобі на допомогу. Добре, якщо ВСІ скинулися, а якщо ні? ПлачУ я, а світить комусь… якого дива? Є бабки, поставив собі в квартирі екофлоху на 3−5 кВт.годин і все. У нас індивідуальне опалення, але котел хоче електрики для насоса. Заряджається з 0 до 100 за 3 години, 5 кВт тримає мінімум добу навіть з холодильником і телевізором.
+
0
Dmitry V.G.
Dmitry V.G.
21 августа 2026, 13:12
#
У вас индивидуальное отопление. А статья про Киев, где домов с индивидуальным поквартирным отоплением раз-два и обчёлся (и из них половина с электрическим отоплением, что ещё хуже с учётом реалий). Поэтому чтобы теплоноситель двигался по системе — должен работать домовой насос. И чтобы вода была в кране — тоже надо запитывать насос. Речь про дома выше 12 этажей. В домах 5−9 этажей хватает давления из системы.
Всё сильно сложнее, вопчим.
+
0
kadaad1988
kadaad1988
21 августа 2026, 15:50
#
Во первых у нас нет ОСББ, во вторых оно никому не нужно у нас. В третьих половина дома тупо под квартирантами… Так за чей счет банкет? А про то, что и как нужно для автономного жилья я все знаю…
+
+75
sky9
sky9
21 августа 2026, 20:55
#
Потужное ворье не подготовило критически важные объекты к зиме и теперь перекладывают ответственность на обычных людей, при этом деньги, которые якобы были выделены и которые получали от партнёров куда-то исчезли
+
0
manson
manson
26 августа 2026, 9:11
#
Если одновременно перекладывать экономические, организационные, технические и юридические тяжбы на жильцов, то и результат будет соответствующий…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться